Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:55, шпаргалка

Краткое описание

1.Бухгалтерская (финансовая отчетность,ее значение и предъявляемые к ней требования. Бухгалтерские операции ,предшествующие составлению финансовой отчетности.
Финансовая (бухгалтерская отчетность предприятия-это информационная база управления финансами, единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хоз.деятельности,составляемая на основеданных бухгалтерского учета по установленным формам. Ф.Б. отчетность включает в себя:- бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложение(отчет о движении ден.средств.отчет об изменениях капитала); пояснительную записку; аудиторское заключение(в случае необходимости).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по Бух. учету.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

В ведомости ведется аналитический учет отгруженной продукции. После перечисления покупателем денег за отгруженную продукцию и получения выписки с расчетного смета, удостоверяющей оплату, в ведомости делается отметка о дате и сумме платежа.

   Готовая продукция  в зависимости от принятой  учетной политики оценивается  и отражается в учете по  фактической или нормативной (плановой) себестоимости. При этом в стоимость готовой продукции включают либо все затраты, которые входят в производственную себестоимость, либо только прямые расходы (когда 26 счет, закрывается 90).

   Оценка готовой  продукции по фактической производственной  себестоимости, на практике используется редко, в основном на маленьких предприятиях с ограниченным наименованием продукции.

   Готовая продукция  в течении месяца учитывается  по учетным ценам, которая определяется  исходя из плановой себестоимости  или себестоимости предшествующих  периодов. В конце месяца определяется фактическая себестоимость выпущенных изделий и определяется отклонение фактической себестоимости от учетных цен. Эти отклонения могут быть: положительными или отрицательными. Положительное отклонение – фактическая себестоимость больше учетной цены. Отрицательное отклонение – фактическая себестоимость ниже учетной цены.

   Учет готовой продукции  ведется на сч. 43 «Готовая продукция». Может осуществляться в двух  вариантов: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) и с использованием счета 40. Счет 43 «Готовая продукция» - активный, сальдовый, балансовый. По дебету – оприходование гот. продукции, а по кредиту – реализация.

 Д 43К 20 – оприходование  гот. продукции по учетным ценам.    В конце месяца исчисляется фактическая себестоимость оприходованных  в течение месяца готовых изделий и оприходуется отклонение, перерасход списывается дополнительной проводкой:

Д 43К 20 – положит-ое отклонение, а экономия – Д (43)    К (20)

   В результате по  дебету 43 «Готовая продукция» отражается фактическая себестоимость продукции.

   Учет реализации  готовой продукции. Продают готовую  продукцию по продажным ценам, которая складывается из учетной  цены, НДС и рентабельности.    Существует несколько способов  учета реализации готовых изделий для целей налогообложения: по моменту отгрузки, по моменту оплаты.

   Для учета реализации  продукции используется счет 90 «Продажи» - активно-пассивный, операционно-результатный. По дебету  - себестоимость реализуемой  продукции и все расходы покрываются за счет выручки, а по кредиту – выручка. Результат по реализации определяется ежемесячно и закрывается счет 90 (списание убытка или прибыли на счет 99). В конце месяца этот счет не должен иметь остатка (кроме сел./хоз. предприятий).

При учете реализации по оплате: При учете реализации по отгрузке:

Д 90   К 43 – отгружена готовая продукция по фактической себестоимости Д 90   К 43 – отгружена готовая продукция по фактической себестоимости

Д 62   К 90 – на сумму счета предъявленную покупателю, включая НДС Д 62   К 90 – на сумму счета предъявленную покупателю, включая НДС

Д 90   К 76 – на сумму НДС Д 90   К 68 – на сумму НДС.

Д 50, 51   К 62 – от покупателя получены деньги Д 90   К 44 – на сумму коммерческих расходов

Д 76   К 68 – на сумму НДС по оплаченным документам Д 90   К 99 – доход

Д 90   К 99 – доход.

Д 99 К 90 – расход.

Д 99   К 90 – расход

 

11. Способ оценки  материальных запасов, документальное  оформление и учет движения  материалов в производственных  предприятиях потребительской кооперации.

Согласно ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» - это часть имущества:

1.Исполььзуемое в качестве  сырья, материалов при производстве  продукции, выполнении работ, услуг.

2.Используемая для управленческих  нужд предприятия.

К МПЗ относят активы, которые служат менее 1 года.

В состав МПЗ входят следующие группы оборотных активов: материалы, инвентарь и хоз. принадлежности, готовая продукция, товары.

Оценка. Согласно ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к бух. учету по фактической себестоимости включающий в себя сумму затрат связанных с их приобретением и доставкой.

Фактическая себестоимость материалов можно рассчитать только по окончанию месяца, когда бухгалтерия будет иметь слагаемые этой себестоимости. Предприятие при выборе учетной политики на предстоящий год может предусмотреть один из следующих методов оценки материалов списываемых на производство:

1.По средней себестоимости, т.е. по каждому виду запасов  как частное от делимого общей  стоимости запасов на их количество.

Соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам по отчетному месяцу.

2.Метод ФИФО, себестоимость  первых по времени закупок. Запасы  списываются на производство  последовательно в порядке их  поставок на предприятие по  принципу: первая партия на приход  – первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия отпущена в производство, сначала списывают материалы первой закупленной партии, затем второй и т.д.

Документальное оформление.

1.Приходный ордер-Форма  М-4, при поступлении материалов  зав.склада проверяет соответствие их фактического количества документальным данным поставщика, если расхождений нет, выписывают приходный ордер.

2.Форма М-7 на поступление  материалов

3. Акт о приемке материалов.

Если перевозка материалов осуществляется автотранспортом, то составляют товарно-транспортную накладную, которую выписывают в 4 экземплярах.

Поступление на склад производства, а также внутреннее перемещение оформляют требование-накладная ФормаМ-11

Расход материалов оформляют лимитно-заборная карта Форма М-8, требование-накладная (однократно), накладная на отпуск материалов на сторону М-15, карточка учета материалов Форма М-17

Учет МПЗ ведется на сч.10 – «Материалы», счет активный, сальдовый балансовый, инвентарный. По дебете – поступление, а по кредиту – выбытие. Сальдо показывает наличие материалов на определенную дату.

Д10К60-поступление от поставщика

Д19К60-НДС

Д60К51-оплачено с расчетного счета

Д10К71-поступили материалы из подотчетных сумм

Д20К10-материалы отпущены в основное производство.

Д10К98-2-безвозмездно

Д91-2К10 – фактическая себестоимость реализованных материалов

Д91-2К98-НДС.

Аналитический учет ведется вж-о 10, в разрезе:

-отдельных наименований (вид, группа, сорт и т.д.)

-мест хранения(в том  числе материально-ответственных  лиц).

 

12.Бюджетирование:  понятие, виды, сущность и  назначение бюджетов и варианты организации процесса бюджетирования для управления.

Под бюджетированием в управ. учете понимают процесс планирования. Планирование – одна из функций управления, процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем.

При рассмотрении планирования деятельности предприятия речь ведут о краткосрочном (или сметном) бюджетировании.

Бюджет (или смета) - это финансовый документ, созданный до выполнения предполагаемых действий. Это прогноз будущих финансовых операций. Бюджет - количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода времени, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели.  Составление бюджетов преследует следующие цели:

Разработка концепции ведения бизнеса: планирование ФХД предприятия на определенный период; оптимизация затрат и прибыли предприятия;

координация согласование деятельности различна подразделений предприятия.

Коммуникация доведение планов до сведения руководителей разных уровней;

Мотивация руководителей на местах на достижение целей организации;

Контроль и оценка эффективности работы руководителей на местах путем сравнения

фактических затрат с нормативом;

Выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизация финансовых потоков.

Существуют следующие этапы разработки бюджетов;

  сообщение основных  направлений развития предприятия лицам, ответственным за

разработку бюджетов;

  разработка первого  варианта бюджетов;

  координация и анализ первого варианта бюджетов, внесение коррективов;

  утверждение бюджетов  руководством предприятия;

  последующий анализ и корректировка бюджетов в соответствии с изменившимися

условиями.

Бюджеты в широком смысле подразделяются на два основных вида: текущие (операционные) бюджеты, отражающие текущую (производственную) деятельность предприятия, и финансовый бюджет, представляющий собой прогноз финансовой отчетности. В зависимости от поставленных задач различают также бюджеты: а) генеральные и частные; б) гибкие и статические. Бюджет, охватывающий общую деятельность предприятия - генеральный (общий) бюджет.

Цель генерального бюджета - суммировать сметы и планы различных подразделений

предприятия (частные бюджеты).

Генеральный бюджет состоит из двух частей - операционного и финансового бюджетов.

В зависимости от целей сравнения и анализа показателей деятельности предприятия бюджеты делятся на статические (жесткие) и гибкие.

Статический бюджет - бюджет организации, рассчитанный на конкретный уровень деловой активности. Доходы и расходы планируются исходя из одного уровня реализации. Все бюджеты, входящие в генеральный бюджет статические. При сравнении статического бюджета с фактически достигнутыми результатами не учитывается реальный уровень деятельности организации, т.е. все фактические результаты сравниваются с прогнозируемыми вне зависимости от достигнутого объема реализации.

 Гибкий бюджет - бюджет, который составляется не для  конкретного уровня деловой активности, а для определенного его диапазона, т.е. предусматривается несколько альтернативных вариантов объема реализации. Для каждого возможного уровня реализации здесь определена соответствующая сумма затрат. Гибкий бюджет учитывает изменение затрат в зависимости от изменения уровня реализации, он представляет собой динамическую базу для сравнения достигнутых результатов с запланированными показателями. В основе составления гибкого бюджета лежит разделение затрат на переменные и постоянные. Если в статическом бюджете затраты планируются, то в гибком бюджете они рассчитываются. В идеальном случае гибкий бюджет составляется после анализа влияния изменений объема реализации на каждый вид затрат. Для переменных затрат определяют норму в расчете на единицу продукции, т.е. рассчитывают размер удельных переменных затрат. На основе этих норм в гибком бюджете определяют общую сумму переменных затрат в зависимости от уровня реализации. Постоянные затраты не зависят от объемов производства и реализации, их сумма остается неизменной как для статического, так и для гибкого бюджетов. В отличие от финансовой отчетности, формы бюджетов не стандартизированы. Их структура зависит от объекта планирования, размера организации и степени квалификации разработчиков. Бюджеты  могут разрабатываться на годовой основе (с разбивкой по месяцам) и на основе непрерывного планирования (в течение 1 квартала пересматривается смета на 2 квартал и составляется смета на 1 квартал следующего года, бюджет все время проецируется на год вперед).

 

13. Система "стандарт-кост", как вариант нормативного метода  учета затрат: понятие, сущность, и  схема учетных записей.

Система С-К возникла в США в начале XX века. Название "standard costs" подразумевает себестоимость установленную заранее. В СССР в 30-е годы на основе С-К был разработан нормативный метод.  Суть системы С-К - в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача – учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и всех других расходов, связанных с производством продукции. Причем установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение их даже на 80% означает успешную работу. Превышение нормы означает, что она была установлена ошибочно. Расчет стандартной себестоимости имеет определенный алгоритм. Все операции, связанные с изготовлением изделия нумеруются. Определяется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на данное изделие. Расходы на повременные работы определяются умножением стандартного времени, необходимого для  выполнения операции, на стандартную часовую ставку. Стандартная стоимость материалов рассчитывается как произведение стандартной цены на стандартный расход. В качестве стандартных цен часто используются рыночные цены. Отдельно определяются ставки распределения косвенных расходов. Наиболее распространенной базой являются затраты на основную заработную плату производственных рабочих. Одно из основных преимуществ системы С-К - при правильной ее постановке  не требуется большой бухгалтерский штат, поскольку учитываются только отклонения от стандартов. Чем стабильнее работает предприятие, тем более стандартизированы производственные процессы, тем менее трудоемким становится учет и калькулирование. В системе стандарт-кост текущий учет изменений не ведется, при нормативном методе ведется в разрезе причин и инициаторов. Отклонения документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты в обеих системах.

Учет по системе С-К нерегламентирован, не имеет единой методики установления стандартов и ведения учетных регистров. Нормативный метод регламентирован, разработаны общие и отраслевые стандарты и нормы. Положительные стороны системы "стандарт-кост", которые могут быть заимствованы и внедрены в практику российских предприятий - все выявленные отклонения от норм (стандартов) попадают, в конечном счете, не на себестоимость, а списываются на счет прибылей и убытков с указанием, в каком подразделении, по какой причине и по чьей вине допущены эти отклонения. Это показывает влияние качества хозяйствования в производственных цехах на конечный результат работы всего предприятия. Отчетливым становится вклад каждого подразделения, каждой структурной единицы в достижение рентабельной и высокоэффективной работы. Законы рынка диктуют необходимость разрабатывать нормы (стандарты) таким образом, чтобы стандартная калькуляция продукции была значительно ниже возможной рыночной цены, обеспечивая необходимый уровень рентабельности. Если в условиях централизованной экономики к цене приходили от затрат, то в рыночных условиях к нормативным (стандартным) затратам необходимо идти от рыночной цены.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"