Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:55, шпаргалка

Краткое описание

1.Бухгалтерская (финансовая отчетность,ее значение и предъявляемые к ней требования. Бухгалтерские операции ,предшествующие составлению финансовой отчетности.
Финансовая (бухгалтерская отчетность предприятия-это информационная база управления финансами, единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хоз.деятельности,составляемая на основеданных бухгалтерского учета по установленным формам. Ф.Б. отчетность включает в себя:- бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложение(отчет о движении ден.средств.отчет об изменениях капитала); пояснительную записку; аудиторское заключение(в случае необходимости).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по Бух. учету.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться.  Средства добавочного капитала могут быть направлены на:-увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 80 «Уставный капитал»);-погашение снижения стоимости основных средств в результате их переоценки (дебетуют счет 83, кредитуют счет 01 «Основные средства»);-распределение между учредителями организации (дебет счета 83, кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»).

Увеличение уставного капитала не более чем на треть разрешается осуществлять по решению правления, если это право оговорено в уставе АО. Изменение уставного капитала АО в большем размере осуществляется собранием акционеров. Размер уставного капитала АО может уменьшаться вследствие снижения номинальной стоимости акций, выкупа организацией части акций у акционеров, в случаях, когда подпиской на акции не покрывается вся сумма, указанная в извещении о подписке

 

22. Нормирование  и учет расходов на продажу  в торговых организациях и  порядок их списания.

Расходы на продажу - расходы, связанные с реализацией продукции (продажей продукции, товаров, работ и услуг).

Данные расходы несет поставщик. Сумма данных расходов с включением производственной себестоимости продукции составляет полную себестоимость продукции.

Организации торговли несут различного рода расходы по доведению товаров от поставщиков к потребителю. Эти расходы имеются на продажу, в их составе-транспортные расходы, расходы на оплату труда, ЕСН, расходы на содержание помещения, на рекламу, по ведению кассовых операций.

Синтетический учет расходов на продажу ведется на счете 44 «Расходы на продажу», предназначен для обобщения информации о расходах на продажу связанных со сбытом, торговли, снабжения. Счет активный, сальдовый, балансовый. По дебету все расходы, по кредиту их списание. По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции (работ, услуг), которые списываются с кредита счете 44 в дебет счета 90 "Продажи" полностью или частично.

При частичном списании подлежат распределению:

- расходы на упаковку  и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям); - в производственных организациях;

- расходы на транспортировку (между проданным товаром и  остатком товара на конец каждого месяца) - в торговых организациях и организациях, осуществляющих иную посредническую деятельность.

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно полностью относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

   Таким образом, по  счету 44 "Расходы на продажу»

- сальдо (остаток по счету) равно сумме произведенных расходов, приходящихся на отгруженную, но  не оплаченную на начало месяца продукцию (работы, услуги);

- оборот по дебету представляет собой затраты отчетного месяца, связанные с отгрузкой и реализацией продукции, реализацией работ, услуг;

- оборот по кредиту - это  суммы, списанные (отнесенные) в отчетном  месяце на реализованную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

  Существует определенная  номенклатура статей расходов  на продажу 

1. Д44 К60-на сумму транспортных  расходов (ж-о 6)

2. Д44 К70-расходы на оплату  труда

3. Д44 К69-отчисления на  соц.нужды (ж-о 9)

22.ОБОРОТНАЯ

4. Д44 К02-амортизация ОС (ж-о 13)

5. Д44 К76,60-расходы на аренду  и содержание здания 

6. Д44 К60-расходы на топливо

7. Д44 К41,10,60-расходы на  рекламу

8. Д44 К79-внетренние отчисления

9. Д44 К50,51,71-прочие расходы

Аналитический учет по счету 44 в торговли ведется в К-22. Основанием для записи являются итоговые данные за месяц тех регистров, в которых отражены затраты, таким образом в К-22 в конце месяца собираются все расходы.

 

23. Учет использования  прибыли текущего года. Учет расчетов  с бюджетом по налогу на  прибыль.

В общем случае чистая прибыль орг-ции может быть направлена:- на формирование резервного фонда;- формирование специальных фондов общества (н-р, в акционерных обществах -  фонда выплаты дивидендов по привилегированным акциям);- выплату дивидендов;- любые другие выплаты по решению акционеров (учредителей) организации.

Отчисления в резервный фонд по итогам отчетного года производятся на основании положений устава общества, то есть без специального решения собственников. При этом в акционерных обществах резервный фонд  создается в обязательном порядке в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала. Размер ежегодных отчислений от чистой прибыли в этот  фонд должен быть определен уставом общества, и он не может быть менее 5% от чистой прибыли за прошедший год до достижения резервным фондом размера, установленного уставом общества Резервный фонд акционерного общества предназначен исключительно для покрытия убытков общества, для погашения облигаций общества и для выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. В ООО резервный фонд может и не создаваться. В б/у отчисления в резервный фонд из чистой прибыли, размер которых рассчитывается в бух. Справке-расчете, отражаются по дебету счета 84 в корреспонденции с кредитом сч 82 «Резервный капитал». Указанная проводка делается в бух/учете после проведения общего собрания акционеров (участников) общества и утверждения бухгалтерской отчетности.

 Выплата дивидендов  акционерам (а в ООО – распределение  чистой прибыли между участниками  общества) производится на основании  решения о выплате (объявлении) дивидендов (в ООО – решения о распределении  прибыли), принимаемого общим собранием  акционеров (участников) общества. При этом в АО рекомендованный размер дивидендов сообщает на общем собрании акционеров совет директоров (наблюдательный совет), и общее собрание принимает решение о размере выплачиваемых дивидендов уже  в пределах рекомендованного. Если речь идет о распределении прибыли по итогам года, то решение принимается на годовом общем собрании акционеров (участников) общества. При начислении дивидендов акционерам (участникам), являющимся работниками организации,- по Д 84 и кредит 70; при начислении дивидендов остальным категориям акционеров ( участников)- по Д84 К75 субсчет 2.

Общество может расходовать чистую прибыль на иные цели, н-р: на выплату вознаграждений менеджерам орган-ии по итогам работы за год; выплату матер. Помощи работникам; благотворител. Цели; организация отдыха, культурных и спортивных мероприятий и тд. В Б/у осуществление каких-либо расходов за счет чистой прибыли отражается после утверждения решения собрания акционеров (участников) по Д 84 и К специально  открытого субсчета к счету 84, н-р «использованная нераспределенная прибыль», и далее по Д счета 84 субсчет «использованная нераспределенная прибыль», и кредиту счетов расчетов 70,75. При этом на сч 84 необходимо организовать аналитический учет т.о., чтобы обеспечивалось формирование информации по направлениям использования средств. Отчисления  из чистой прибыли на формирование спец. Фондов производится на основании положений устава общества либо спец. Решения собственников. В б/у отчисления из чистой прибыли специальные фонды, размер которых рассчитывается в бух. Справке-расчете, отражаются записями по соответств. Субсчетам, открываемым счету 84, н-р, по Д счета 84 субсчет «нераспределенная прибыль отчетного года, и К счета *; субсчет «Специальные фонды общества по видам начисления». Указанные записи производ. Либо после проведения общего собрания собственников (если порядок создания фонда прописан в уставе), либо после принятия решения собственников. Прибыль, полученная орг-цией за отчетный год, может быть направлена на покрытие убытков прошлых лет. Соответствующие решения принимаются общим собранием акционеров (участников) общества. При этом в протоколе собрание должно быть зафиксировано. Какую часть убытка прошлых лет можно погасить за счет чистой прибыли отчетного года.

Акционеры (учредители, участники) общество в праве направить на погашение убытка всю сумму полученной чистой прибыли. Но при этом необходимо следить за величиной чистых активов. Она не должна быть меньше предела, установленного законодательством.

Порядок распределения чистой прибыли в том числе и на покрытие убытков может быть прописан непосредственно в уставе общества. Если в нем установлена фиксированная величина отчислений (как правило, выраженная в %), то вопрос о погашении убытков прошлых лет можно не выносить на обсуждение общего собрания акционеров. Бухгалтер, руководствуясь уставом, делает необход. Запись на счетах б/у. соответствующая информация доводится до сведения акционеров (участников) общества.

Учет расчетов  по налогу на прибыль осуществ. На сч 68, к которому открывается субсчет 68 субсчет 5 «расчет по налогу на прибыль». Перечисления начисленных сумм платежей в бюджет по налогу на прибыль отражают по Д 68-5 с кредита счетов учета денежных средств (сч 51). Сальдо по субсчету 68-5 показывает состояние расчетов орг-ции с бюджетом по налогу на прибыль. Дебетовое сальдо свидетельствует о переплате налоговой суммы в бюджет, а кредитовое – о недоплате. В последнем случае орг-ция должна перечислить причитающуюся в бюджет сумму. Аналитический по субсчету «платежи в бюджет из прибыли» обычно не ведут. Необходимую аналитическую информацию получают из расчетов по налогу на прибыль.

 

24. Учет финансовых  результатов  по обычным видам и прочим видам деятельности.

Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.

Финансовый результат определяют по счету 99 "Прибыли и убытки". По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету  расходы и убытки. Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а)финансового результата от продажи продукции (работ, услуг); б) финансового результата от продажи основных средств, НМА, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов); в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества); г)внереализационных прибылей и убытков; д)чрезвычайных доходов и расходов.

Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные платежи на прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и

сборам". Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 99 и 68,

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

В соответствии с ПБУ 9/99 операционными доходами и расхода ми являются: поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); прибыль или убыток, полученные организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); поступления и расходы от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты, полученные и уплаченные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке; отчисления в оценочные резервы; прочие операционные доходы и расходы.

Внереализационными доходами и расходами являются:

штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров по  лученные и уплаченные; активы, полученные и переданные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение и возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

суммы кредиторской, депонентской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки и уценки активов; перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий; прочие внереализационные доходы и расходы.

Поступления от уплаты штрафов, пеней, различных неустоек и других видов санкций отражают по кредиту счета 91 "Прочие до ходы и расходы" и дебету счетов учета денежных средств и расчетов с дебиторами.

 

25. Документальное  оформление и учет расходов  будущих периодов и резервов  предстоящих расходов.

Расходы будущих периодов -это затраты, произведенные в от четном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Основную часть расходов будущих периодов в организациях оставляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к расходам будущих периодов относят расходы по ремонту ОС в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд), расходы по оплате аренды объектов основных средств или их отдельных частей (помещений), расходы на рекламу, на приобретение лицензий, расходы, связанные с оплатой услуг телефонной и радиосвязи, перечисляемой за последующие периоды, и др.

Учет расходов будущих периодов осуществляют по дебету активного счета 97 "Расходы будущих периодов" с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 50, 51, 70, 69, 76 и др.). Ежемесячно или в другие сроки, учтенные на дебете счета 97, расходы списывают в дебет счетов 20, 23, 25, 26,44 и других счетов. Сроки списания расходов будущих периодов, а также соответствующие издержки или другие источники, на которые списываются указанные расходы, регламентируются законодательными и другими нормативными актами или определяются самими организациями. Например, расходы по ремонту ОС, учтенные в начале года на счете 97, списывают ежемесячно либо пропорционально объему производства по месяцам, либо пропорционально плановым затратам на ремонт ОС, либо равномерно по месяцам.

Из общего состава расходов будущих периодов отдельной калькуляционной статьей по счету 20 "Основное производство" отражают лишь расходы по подготовке и освоению производства. Остальные расходы будущих периодов списывают со счета 97 в дебет собирательно-распределительных (25, 26) или других счетов.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"