Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:55, шпаргалка

Краткое описание

1.Бухгалтерская (финансовая отчетность,ее значение и предъявляемые к ней требования. Бухгалтерские операции ,предшествующие составлению финансовой отчетности.
Финансовая (бухгалтерская отчетность предприятия-это информационная база управления финансами, единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хоз.деятельности,составляемая на основеданных бухгалтерского учета по установленным формам. Ф.Б. отчетность включает в себя:- бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложение(отчет о движении ден.средств.отчет об изменениях капитала); пояснительную записку; аудиторское заключение(в случае необходимости).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по Бух. учету.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

 

30.Методы калькулирования  себестоимости и учет затрат  основного производства

 С/С продукции явл. важнейшим показ. работы предприятия. Планирование и учет с/с на предприят. ведут по элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов. Технолог.и организац. особенности произв., длительность произв. цикла, количеств. и качественные хар-ки продуктов т ребуют различного сочетания способов и приемов учета производств. затрат и калькулирования сс продукции. Основ. методы учета и калькул. факт. с/с продукции: 1.Нормативный; 2. Попередельный; 3. Позаказнный; 4. Попроцессный. Позаказный метод учета и калькулирования затрат использ. при изготовлен. уникального либо выполняемого по спец.заказу изделия, работ, услуг. Он примен.в мелкосерийных произв., где затраты материалов на технолог.цели, основную з.п. производств.рабочих легко соотнести с выпуском конкретной пр-ции или выполн.каких-либо услуг. К таким произв.относятся: транспорт; строит-во; самолето- и судостроение; турбостоение; полиграфия; производство мебели; выполнение научно-исслед.и конструкт.работ; оказание аудит.и консультац.услуг; и др. Сущность в след.все прямые затраты (затраты основных матер.и з.п.произв.рабочих с начисл.на нее) учитыв.в разрезе установлен.статей калькул.по отдельным производ.заказам. Остальные затраты – по местам их возникнов.и вкл. в сс отдельных заказов в соотв.с установ.базой распределения. Объектом учета и калькулирования является заказ, факт.сс которого определяется после его изготовления.

Система попроцессной калькуляции сс применяется в отраслях, где серийно или масс. произв.однород.продукция или имеют непрерывный производ.цикл.(добывающие отрасли и энергетика). СС ед.прод.изделия рассчитывается делением сс производства за определенный период на кол-во изделий, выпущенных за этот период. Простой метод калькуляции сс рассчитывается по формуле: СС=совокупные затраты за отчет.период / кол-во произв.за отчет.период продукции в нат.выр.  Попередельный метод использ.в отраслях промышл.с серийным и поточным произв. здесь одинаковые изделия проходят в определенной последовательности через все этапы произв., назыв.переделами. Прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам произв., даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов, где объектом учета явл.передел. Передел – часть тезнол.процесса, заканч.получением готового п-ф,который может быть реализ., или отправлен в след.передел. Особенности этого метода: обобщение затрат по переделам безотносительно к отдельным заказам, что позволяет калькулировать сс продук.каждого передела; списание затрат на календ.период, а не на время изготовл.заказа;

Разработка норм-стандартов, сост.стандартн.калькуляций до начала произв.и учет фактич.затрат с выделением отклонений от стандартов, системат.как совокупность, получили название системы «стандарт-кост»..Построена на разделении затрат на постоян.и перемен.в завис.от объема произв. Главной особен. явл.то, что с продукции учитывается и планируется только в части переменные затрат. Постоянные расходы собираются на отдельном счете и с заданной периодичностью списыв.непосредственно в Дсч фин.рез.Постоян.расходы не вкл.в расчет сс, списыв.с полученной прибыли в теч.отчетного периода.По перемен.расходам оценив.также остатки гот.продук.на складах на начало и конец года и НЗП.

Общая схема  учета затрат на производство включает  несколько этапов.1 этап: все фактически произведенные затраты  в течении отчетного периода на основании первичных документов отражаются: Д 20  К 10,51,60,70- прямые затраты по изготовлению продукции основного производства;

Д23,  К 10,51,60,70- прямые затраты вспомогательного производства;

Д25  К 10,51,60,70- расходы на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия;

Д26  К10,51,60,70- расходы на  общее обслуживание и организацию производства и управление пре5дприятием в целом.;

Д28  К 10,51,60,70- расходы по исправлению брака.;

Д97  К 10,51,60,70 –расходы произведенные в текущем периоде, но относящиеся к будущим периодам.

На 2 этапе фактическая с/с продукции вспомогательных производств списывается К 23 в  Д25,26; С К 97 в Д 25,26 в доле, относящейся к отчетному периоду.

На 3 этапе расходы, учтенные на сч.25,26 списываются по окончании отчетного периода с кредита этих счетов в Д 20.На 4 этапе выявляются окончательные потери от брака и списываются К28 в Д 20.По завершению данного этапа на сч20 собираются все прямые и косвенные затраты на производство за отчетный период. НА 5 этапе выявляется фактическая  производственная с/с выпущенной продукции. Для этого сначала определяется незавершенное производство на конец периода, а остальная сумма затрат списывается на выпущенную продукцию: Д 43 «готовая продукция» К20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"