Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:55, шпаргалка

Краткое описание

1.Бухгалтерская (финансовая отчетность,ее значение и предъявляемые к ней требования. Бухгалтерские операции ,предшествующие составлению финансовой отчетности.
Финансовая (бухгалтерская отчетность предприятия-это информационная база управления финансами, единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хоз.деятельности,составляемая на основеданных бухгалтерского учета по установленным формам. Ф.Б. отчетность включает в себя:- бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложение(отчет о движении ден.средств.отчет об изменениях капитала); пояснительную записку; аудиторское заключение(в случае необходимости).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по Бух. учету.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

- при прямой (простой) сдельной  системе оплаты труда число  единиц продукции, изготовленной  работником умножается на сдельную  расценку на этот вид продукции - при сдельно-премиальной системе  оплаты труда предусмотрены премии (это может быть процент иди  фиксированная сумма); - при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда при перевыполнении норм выработки расценки повышаются (эта система в настоящее время не очень часто применяется). При выполнении определенного задания или определенного количества работ работнику закрывается наряд или делается отметка в документе о выработке, который принят в данной организации. Впоследствии этот документ подается в бухгалтерию. О том, как и за что работнику будет начисляться заработная плата, он должен узнать при приеме на работу. Если фирма в систему оплаты труда включает премию, то данные об этом указываются в трудовом договоре.

Удержания из заработной платы производятся:

- в соответствии с законодательством (налог на доходы физических  лиц);

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного подотчетному лицу; 

- для возврата сумм, излишне  выплаченных работнику вследствие  сметных ошибок;

- в некоторых других  случаях.

Общий .размер всех удержаний при каждой вы плате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами   50%. Исключения составляют удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением, и ряд других, указанных в статье 138 ТК. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Расчеты по оплате труда ведутся на сч. 70. По Кт70 -учет начисленной зарплаты; по. Дт70 - удержания из зарплаты и её выдача. Сальдо означает задолженность предприятия перед работниками. На суммы на численной за отработанное время зарплаты, в зависимости от места занятости: Дт20 (23, 25, 26, 43, 44...) Кт70. За неотработанное время, при резервировании зарплаты на отпуска: Д89  К70. Если резервирование не допускается, то: Дт 20 (23...) Кт70. За время болезни: Дт69/1 Кт70. При начислении доходов от участия в управлении предприятием, премий: Дт88 (фонды спец. назначения) Кт70.

Из зарплаты предприятия удерживают подоходный налог: Дт70 Кт68; удержания по исполнительным листам: Дт70  Кт76; удержания за брак: Дт70  Кт28. Оставшаяся зарплата выдается работникам: Дт70  Кт50.

Начисление -зарплаты и включение ее в с/с продукции осуществляется на основании первичных документов:

3.обратная ведомостей по выработке продукции, маршрутных листов, табеля учета рабочего времени, нарядов на сдельную работу и т.д. Включение затрат на оплату труда в себестоимость продукции осуществляется различными способами. Наиболее распространенный - прямой способ включения. М.б. также включения в себестоимость косвенным путем пропорционально нормативной ставке, пропорционально количеству выполненных работ или обслуживаемых мест. Списание зарплаты на себестоимость продукции отражается Дт20.23 Кт70. При условии начисления дополнительной зарплаты (отпускных) сумма резерва на оплату отпусков определяется в процентах к основной зарплате и списывается на себестоимость продукции Дт20.23 Кт89. Отчисления на соцстрахование, в пенсионный фонд и др. соц. фонды осуществляется от суммы начисленной зарплаты в процентах в соответствие с законодательством. Списание на себестоимость отражается: Дт20.23 Кт69.

Аналитич.учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетно-платежной ведомости, на расчетных и лицевых счетах, где по каждому работнику в отдельности отражается начисленная з/п по видам оплат, удержания из з/п по видам удержаний и сумма к выдачи. Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Счет пассивный. По кредиту – начисление з/п в корреспонденции с дебетом счетов 20, 23, 25, 26, 28, 31, 89 (начисление отпускных), 69(начисление больничного). Удержания из з/п: Дт70-Кт68 (подоходный налог), 76 (по исполнительным листам), 73 (пр.удержания). Выплата з/п - Дт 70 Кт 50. Депонирование невыплаченной з/п - Дт70 К т76. Синтетический учет ведется в ведомостях 12, 15 и Ж/0 10.

 

4.Документальное  оформление и учет расчетов  по страховым  взносам на  социальное  страхование пенсионное  обеспечение  и медицинское страхование.

С 2014 контроль за уплатой страховых взносов будут осуществлять ПФР и ФСС. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации будет одновременно контролировать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

В 2014 г. будут применяться следующие тарифы (п. 1 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ):

•  в Пенсионный фонд – 26%

•  в Фонд социального страхования – 2,9%

вФедеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3,1%

• в территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 2%.

В итоге в 2014 г. общая сумма тарифов страховых взносов составляет 34%, что соответствует ставке ЕСН, по которой налог уплачивается в 2009 г.

Еще одним нововведением является отмена регрессивной шкалы.

Вместо этого законодатель установил предельную величину по каждому работнику нарастающим итогом с начала расчетного периода, при достижении которой страховые взносы не начисляются. В 2013 г. предельная величина составит 568 000 руб.  База для начислений

1. К облагаемым страховыми  взносами выплатам добавилась, в частности, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника ("д" пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ).

Заметим, что в настоящее время такая компенсация не подлежит обложению ЕСН и пенсионными взносами (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

2. Перечень необлагаемых  страховыми взносами выплат дополнен  суммами материальной помощи, оказываемой  работодателями своим работникам, не превышающими 4 000 руб. на одного  работника за расчетный период (п. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ).

Счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 могут быть открыты субсчета:

На субсчете 69-1 «»Расчеты по социальному страхованию» учитываются расчеты по социальному страхованию работников организации.

На субсчете 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» учитываются расчеты по пенсионному обеспечению работников организации.

На субсчете69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» учитываются расчеты по обязательному медицинскому страхованию работников организации.

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут открываться дополнительные субсчета.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование и, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации;

счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

По кредиту этого счета показывается задолженность организации перед органами социального страхования и обеспечения граждан. Эта задолженность формируется за счет средств предприятия.

При этом дебетуются счета, на которых отражено начисление оплаты труда или счет 99 «Прибыли и убытки» (в части пеней и штрафов).

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» обычно имеет кредитовое сальдо, которое означает задолженность организации, а может иметь и дебетовое сальдо, которое означает задолженность органов социального страхования и обеспечения перед предприятием. Дебетовое сальдо обычно возникает по расчетам по социальному страхованию, когда сумма взносов, причитающихся с предприятия, оказывается меньше сумм, выплачиваемых работникам за счет платежей на социальное страхование (пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и т.п.)

Аналитический учет по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» ведется в разрезе каждого вида расчетов.

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения могут открываться дополнительные субсчета. Примером такого случая может быть субсчет по расчетам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

корреспондирует со счетами:

по дебету 50 касса

51 Расчетные счета

52 Валютные счета

55 Специальные счета в  банках

70 Расчеты с персоналом  по оплате труда.  По кредиту: 08 Вложения во внеоборотные активы

20 Основное производство

23 Вспомогательные производства

25 Общепроизводственные  расходы

26 Общехозяйственные расходы

28 Брак в производстве

29 Обслуживающие производства  и хозяйства

44 Расходы на продажу

51 Расчетные счета

52 Валютные счета

70 Расчеты с персоналом  по оплате труда

73 Расчеты с персоналом  по прочим операциям

91 Прочие доходы и расходы

96 Резервы предстоящих  расходов

97 Расходы будущих периодов

99 Прибыли и убытки

 

5. Понятие амортизации основных средств, порядок и способы ее начисления для целей бух-го и налогового учета.

Амортизация   процесс постепенного перенесения стоимости объектов основных средств на себестоимость изготавливаемой продукции.

Амортизационные отчисления по основным средствам начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизация не начисляется по объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются.

Начисление амортизационных отчислений начинается с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости объекта либо списания объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений прекращается с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта либо списания объекта с бухгалтерского учета.

Суммы амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на пассивном счете 02 "Амортизация основных средств". По кредиту данного счета учитываются суммы начисленной амортизации, по дебету   списание суммы износа при выбытии объектов основных средств в следствие продажи, безвозмездной передачи, внесения в уставный капитал другой организации и др.:

Дебет счета 20 "Основное производство" (23 "Вспомогательные производства", 25 "Обще-производственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы",  08 "Вложения вовнеоборот ные активы", 44 "Расходы на продажу"),

Кредит счета 02 "Амортизация основных средств"   начислена амортизация основных средств.

Различают следующие методы начисления амортизационных отчислений.

1.Линейный способ :Годовая  сумма амортизации = первоначальная  стоимость (восстановительная) х  норма  амортизации, исчисленная исходя из срока полезного использования этого объекта.

2.Способ уменьшаемого  остатка:

Годовая сумма амортизации = остаточная стоимость на начало отчетного года х норма амортизации, исчисленная исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ.

3.Способ списания стоимости  по сумме чисел лет срока  полезного использования: Годовая  сумма амортизации = первоначальная  стоимость (восстановительная) х  (число  лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта / сумма чисел лет срока полезного использования объекта).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"