Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:55, шпаргалка

Краткое описание

1.Бухгалтерская (финансовая отчетность,ее значение и предъявляемые к ней требования. Бухгалтерские операции ,предшествующие составлению финансовой отчетности.
Финансовая (бухгалтерская отчетность предприятия-это информационная база управления финансами, единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хоз.деятельности,составляемая на основеданных бухгалтерского учета по установленным формам. Ф.Б. отчетность включает в себя:- бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложение(отчет о движении ден.средств.отчет об изменениях капитала); пояснительную записку; аудиторское заключение(в случае необходимости).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по Бух. учету.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

 

1.Бухгалтерская (финансовая отчетность,ее значение и предъявляемые к ней требования. Бухгалтерские операции ,предшествующие составлению финансовой отчетности.

Финансовая (бухгалтерская отчетность предприятия-это информационная база управления финансами, единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хоз.деятельности,составляемая на основеданных бухгалтерского учета по установленным формам. Ф.Б. отчетность включает в себя:- бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложение(отчет о движении ден.средств.отчет об изменениях капитала); пояснительную записку; аудиторское заключение(в случае необходимости).

Финн. Бух. Отчетность является открытой, и поэтому озганизация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с ней, а в случаях. Предусмотренных законодательством, опубликовать ее не позднее 1 июня года. Следующего за отчетным.

Наряду с годовой отчетностью составляется промежуточная, за месяц, квартал, нарастающим итогом с начала года.

Основные требования к бух.отчетности:

-достоверное и полное  представление о финансовом положении  предприятия и его финансовых  результатах;

-нейтральность при формировании  бух.отчетности; она должна составляться  в интересах не отдельных групп, а всех заинтересованных пользователей-инвесторов,работников, поставщиков и подрядчиков, покупателей и заказчиков, органов власти и т.д.-последовательность в отчетности,состоящая в том., что ее содержание формы последовательны от  одного отчетного периода к другому;

-сопоставимость показателей, в связи с чем они отражаются в отчетности как минимум за 2 года.При несопоставимости за предшествующий период показатели корректируются по установленным правилам, что должно быть раскрыто в пояснении к отчетности В отчетности обособленно должны  приводиться показатели в случае их существенности. Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

Составление бух.отчетности-завершающий этап  всего учетного процесса на предприятии. Процесс составления годового отчета можно разделить на 2 этапа: 1)подготовительная работа; 2)заполнение отчетных форм. Подготовительная работа заключается в разработке плана по составлению отчетности, инвентаризации статей бух баланса к составлению годовой отчетности. Чтобы быть уверенным в правильности показателей годовой отчетности, необходимо проверить записи бухучета и убедиться , что: 1) на счетах бухучета отражены все операции отчетного года (полнота отражения); 2) записи в бухучете произведены на основании первичных документов (обоснованность отражения);  3) отражение хоз.операций не противоречит соответствующим положениям действующих нормативных актов (правильность отражения).

Прежде всего проводят инвентаризацию имущества (ОС, материалов, готовой продукции,товаров,денег в кассе), а также финансовых обязательств фирмы .Уточняются переходящие остатки на следующий год по счетам: 96 «Резервы предстоящих расходов», 98 «Доходы буд.периодов», 97 «Расходы буд.периодов», 19 «НДС» Важной  подготовительной учетной работой  является проверка всех записей в регистрах бухучета методом балансовой увязки и устранения выявленных ошибок. Затем закрывают операционные счета. Закрытие счета означает, что  обороты по нему перенесены на другие счета, а сам счет закрыт. Для получения заключительного баланса полностью закрывают все операционные и результативные счета: 23 «Вспомогательное производство»,25 «Общепроизводственные расходы», 26 «общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыль и убытки».Перед составлением заключительного баланса  списывают расходы ( за исключением затрат в незавершенном производстве), учтенные на счетах 20, 97 «Расходы буд.периодов»,. После того как все корректировочные записи отражены в бух.регистрах, выводят результаты и сальдо по всем счетам для составления форм годовой отчетности.

 

2. Виды налогов, документальное оформление и  учет расчетов с бюджетом по  налогам и сборам.

Согласно части 1-ой НК РФ налоги, и сборы делятся на: федеральные, региональные, местные.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организацией и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными организациями, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и обязательны на всей территории РФ. Данные налоги и сборы могут зачисляться в бюджеты различных уровней. К ним относятся:

НДС; Акцизы на отдельные виды товаров; налог на прибыль; НДФЛ; водный налог; налог на добычу полезных ископаемых; налог на наследование и дарение; сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.

Региональные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются законами субъектов РФ в соответствии с  НК РФ к ним относятся:

Налог на имущество; налог на игорный бизнес; Транспортный налогог.

Данные налоги и сборы обязательно к уплате на территории России.

Местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными актами органов местного самоуправления, в соответствии НК РФ. К ним относятся:

Земельный налог; налог на имущество ФЛ.

Уплата этих налогов и сборов обязательна на всей территории муниципального образования.

По каждому налогу устанавливается: объект обложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога; налоговые льготы.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен пассивный счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для детализации учета налогов и сборов к счету 68 открываются субсчета, например: счет 68/1 – налог на доходы физических лиц; 68/2- НДС;  68/3 –Акцизы и т.д.

По кредиту счета 68 отражаются начисленные налоги и сборы

(причитающиеся по налоговым  декларациям к взносу в бюджеты). Например:

Дт 99  Кт 68- расчеты по налогу на прибыль;

Дт70   Кт 68 –расчеты по НДФЛ;

Дт91   Кт 68- начислен налог на имущество и т.д.

Кроме того, по Кт счета 68 отражают начисленную сумму штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов.

По дебету счета 68  отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы НДС,  списанные со счета 19 « Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».  Перечисление в бюджет начисленных налогов и сборов отражаются записью:

Дт 51 «Расчетные счета» Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам» - отражается расчеты с бюджетом.

Счет 68 может иметь развернутое сальдо на конец месяца, поскольку на отдельных субсчетах данного счета оно может быть как дебетовым, так и кредитовым.

 Аналитический учет  по счету 68 ведется по видам  налога в журнале ордере №8

 

3. Понятие, виды, формы  и системы оплаты труда. Документальное оформление и учет начислений и удержаний.

Существуют две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная, а также несколько систем оплаты труда. При повременной форме оплаты труда применяется несколько различных вариантов- если назначена почасовая оплата, то тарифная ставка за час умножается на количество отработанных часов. - если назначена дневная ставка, то тарифная ставка за день умножается на количество отработанных дней. -месячная ставка (оклад) устанавливается за полностью отработанный месяц. Если работник отработал месяц не полностью, то и заработная плата начисляется в соответствующей доле. - повременно-премиальная система оплаты труда подразумевает, что к сумме заработка прибавляется определенная сумма премии (это может быть процент или фиксированная сумма). Во всех случаях количество отработанного времени бухгалтер узнает из табеля.

При сдельной форме оплаты труда применяются, следующие варианты:

- при прямой (простой) сдельной  системе оплаты труда число  единиц продукции, изготовленной  работником умножается на сдельную расценку на этот вид продукции - при сдельно-премиальной системе оплаты труда предусмотрены премии (это может быть процент иди фиксированная сумма); - при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда при перевыполнении норм выработки расценки повышаются (эта система в настоящее время не очень часто применяется). При выполнении определенного задания или определенного количества работ работнику закрывается наряд или делается отметка в документе о выработке, который принят в данной организации. Впоследствии этот документ подается в бухгалтерию. О том, как и за что работнику будет начисляться заработная плата, он должен узнать при приеме на работу. Если фирма в систему оплаты труда включает премию, то данные об этом указываются в трудовом договоре.

Удержания из заработной платы производятся:

- в соответствии с законодательством (налог на доходы физических  лиц);

- для погашения неизрасходованного  и своевременно не возвращенного  аванса, выданного подотчетному  лицу; 

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие сметных ошибок;

- в некоторых других  случаях.

Общий .размер всех удержаний при каждой вы плате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами   50%. Исключения составляют удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением, и ряд других, указанных в статье 138 ТК. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Расчеты по оплате труда ведутся на сч. 70. По Кт70 -учет начисленной зарплаты; по. Дт70 - удержания из зарплаты и её выдача. Сальдо означает задолженность предприятия перед работниками. На суммы на численной за отработанное время зарплаты, в зависимости от места занятости: Дт20 (23, 25, 26, 43, 44...) Кт70. За неотработанное время, при резервировании зарплаты на отпуска: Д89  К70. Если резервирование не допускается, то: Дт 20 (23...) Кт70. За время болезни: Дт69/1 Кт70. При начислении доходов от участия в управлении предприятием, премий: Дт88 (фонды спец. назначения) Кт70.

Из зарплаты предприятия удерживают подоходный налог: Дт70 Кт68; удержания по исполнительным листам: Дт70  Кт76; удержания за брак: Дт70  Кт28. Оставшаяся зарплата выдается работникам: Дт70  Кт50.

Начисление -зарплаты и включение ее в с/с продукции осуществляется на основании первичных документов:

3.обратная ведомостей  по выработке продукции, маршрутных  листов, табеля учета рабочего  времени, нарядов на сдельную работу и т.д. Включение затрат на оплату труда в себестоимость продукции осуществляется различными способами. Наиболее распространенный - прямой способ включения. М.б. также включения в себестоимость косвенным путем пропорционально нормативной ставке, пропорционально количеству выполненных работ или обслуживаемых мест. Списание зарплаты на себестоимость продукции отражается Дт20.23 Кт70. При условии начисления дополнительной зарплаты (отпускных) сумма резерва на оплату отпусков определяется в процентах к основной зарплате и списывается на себестоимость продукции Дт20.23 Кт89. Отчисления на соцстрахование, в пенсионный фонд и др. соц. фонды осуществляется от суммы начисленной зарплаты в процентах в соответствие с законодательством. Списание на себестоимость отражается: Дт20.23 Кт69.

Аналитич.учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетно-платежной ведомости, на расчетных и лицевых счетах, где по каждому работнику в отдельности отражается начисленная з/п по видам оплат, удержания из з/п по видам удержаний и сумма к выдачи. Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Счет пассивный. По кредиту – начисление з/п в корреспонденции с дебетом счетов 20, 23, 25, 26, 28, 31, 89 (начисление отпускных), 69(начисление больничного). Удержания из з/п: Дт70-Кт68 (подоходный налог), 76 (по исполнительным листам), 73 (пр.удержания). Выплата з/п - Дт 70 Кт 50. Депонирование невыплаченной з/п - Дт70 К т76. Синтетический учет ведется в ведомостях 12, 15 и Ж/0 10.

 

3. Понятие, виды, формы  и системы оплаты труда. Документальное  оформление и учет начислений  и удержаний.

Существуют две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная, а также несколько систем оплаты труда. При повременной форме оплаты труда применяется несколько различных вариантов- если назначена почасовая оплата, то тарифная ставка за час умножается на количество отработанных часов. - если назначена дневная ставка, то тарифная ставка за день умножается на количество отработанных дней. -месячная ставка (оклад) устанавливается за полностью отработанный месяц. Если работник отработал месяц не полностью, то и заработная плата начисляется в соответствующей доле. - повременно-премиальная система оплаты труда подразумевает, что к сумме заработка прибавляется определенная сумма премии (это может быть процент или фиксированная сумма). Во всех случаях количество отработанного времени бухгалтер узнает из табеля.

При сдельной форме оплаты труда применяются, следующие варианты:

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"