Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 19:45, шпаргалка

Краткое описание

1.Организация учета ЖВО.
2.Оценка ЖВО.
3.Первичный учет ЖВО.
4.Вариант учета оборотного капитала с применением счета 15 и 16.
5. Резервы под снижен МЦ
6. Понятие, классификация и регисты учета ООС.
7. Учет поступления ООС.
8. Переоценка ОС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БФУ ШПОРЫ ГОТОВЫЕ.docx

— 103.82 Кб (Скачать документ)

1.Организация учета животных на выращивании и откорме.

Приобретение животных у  других организаций и лиц отражается по дебету счета 11 и кредиту счета 15 "Заготовление и приобретение МЦ" или 60  и других соответствующих счетов.  Выбракованные из основного стада, принимаются на учет по счету 11 с кредита счета 01 "ОС" (продуктивный скот по первоначальной стоимости; рабочий скот - в размере фактически полученных сумм от продажи и выбраковки). Молодняк животных, полученный в качестве приплода, приходуется по дебету счета 11 и кредиту счета, на котором учитываются затраты по содержанию животных, принесших приплод. Стоимость привеса молодняка крупного рогатого скота, свиней и животных на откорме (нагуле), а также стоимость прироста молодняка животных (жеребят и др.) ежемесячно относится в дебет счета 11 с кредита счета, на котором учитываются затраты по выращиванию этих животных, по плановой себестоимости выращивания. В конце отчетного года по указанным счетам производится запись (сторнировочная или дополнительная), корректирующая стоимость привеса или прироста, принятую на учет в течение отчетного года по плановой себестоимости выращивания, до фактической себестоимости выращивания.

Молодняк животных, переводимый в основное стадо, списывается со счета 11 в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При переводе молодняка в основное стадо дебетуется счет 01-08. Выбытие на сторону животных, стоимость которых учитывается на счете 11 отражается 11 – 90 одновременным отражением сумм, причитающихся организации за этих животных с покупателя в корреспонденции 62 – 90. При сдаче скотозаготовительным организациям животных, выбракованных из основного стада без постановки их на откорм, отражение продажи осуществляется 91 – 01. Стоимость павших и вынужденно забитых животных, кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями, отражается как порча ценностей 94 – 11. Стоимость животных, павших или забитых в связи с эпизоотией, стихийными бедствиями и иными событиями, списывается 91 – 11.

Аналитический учет по счету 11 "Животные на выращивании и откорме" ведется по местам содержания животных, по видам, возрастным группам, полу и т.д., установленным для учета затрат на выращивание и откорм животных.

 

2.Оценка животных на выращивании и откорме.

1)Купленные животные приходуются по цене приобретения с учетом тарнспортных расходов. Приплод полученных в хоз-ве оценив-ся в зависимости от вида животных Теляты в молоч-м скотоводстве – по плановой себестоимости одной головы приплода в течении года. В мясном скотоводстве-исходя из живой массы теленка или порасенка ягнят по плановой себестоимости втечении полгода, пушных зверей в условной оценки которая=50% от плановой оценки одной головы в день одбивки зверя от матери. Жеребят 1гол. Приплода оценив-ся 60 фуражных дней взрослого животного.

2)Перевод животных из группы в группу втечение года из одной группы в другуюего оценивают по стоимости на начало года +затраты на выращивание(оцениваются исходя из плановой себестоимости одного центнера прироста живой масссы)

3)При выбраковки скота из основного стада и постановки на откорм их приходует по балансовой стоимости одной головы. Кроме стоимости одной головы выдел-ся прирост одного центнера живой массы. Прирост определяется  при взвешивании животных определяется его себестоимость и каждое животное в течении года дооценивается.

Прирост живой массы скота определяется по формуле = Масса животных на конец  периода + масса выбывщих животных(вкл. Массу павших животных)- масса животных поступивших за период- масса животных на начало периода. Себестоимость 1ц прироста живой массы будет определяться сумма затрат за период по группе скота/ на прирост живой массы. Себестоимость прироста жив.массы определяется на фактический период в конце года.

 

3.Первичный учет животных на выращивании и откорме.

 Оприходование приплода в день рождения (телята, порос, егнята,), в возрасте 1 суток (жеребята, вербл),в суточном возрасте (гус, ингуш, ципл), приход-е в последн день месяца (крол), оленята на 30-31 число кажд мес. Приплод оформл в "акте по припл.жив-ых", он составл раб-ми фирмы, подпис зоотехн и ветврач, в акте запис за кем закрепл жив-е, кличка,№,масса,пол и т.д, составл в 2х экземпл. При покупке молодняка док-ом на его оприх-е явл счёт фактура, если жив-е племенное то прилог племен-е свидет-во. В птицев-ве док-ом явл "отчёт о процессах инкубации". В "ведомости взвешив-я жив-х" пишеся вся инф-я о параметрах жив-го. В "отчёте о движен. скота и птицы по форме сп 52" отраж. движен. жив-х на пр-ии.Все док-ты предоставл в бух-ю и на их основании производ-ся оприх-е прод. на выр. и отк. При переводе составл "акт перевода", при выбытии "акт на выбытие". Регистром аналит учёта явл "отч о движен жив-х на пр-ии" и регистр синт уч "жо 9апк"

 

4.Вариант учета оборотного капитала с применением счета 15 и 16.

Порядок синтетического учета поступления и движения материалов в организации регламентируется тремя основными документами: ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", Планом счетов и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н (ред. от 23.04.02). Планом счетов предусмотрены два основных варианта учета материалов: с использованием счета 10 "Материалы"; с использованием счетов 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение МЦ" и 16 "Отклонение в стоимости МЦ". Наличие двух вариантов учета объясняется следующим. Фактическая себестоимость заготовления материалов состоит из двух частей: стоимости собственно материалов согласно договору с поставщиком; затрат, непосредственно связанных с приобретением материалов, т. е. транспортно-заготовительных расходов (ТЗР).

При формировании фактической себестоимости часто возникает временной промежуток между принятием к учету собственно материалов и поступлением расчетных документов по транспортно-заготовительным расходам, непосредственно связанным с приобретением этих материалов. При использовании второго варианта учета оприходование материалов и их списание в течение отчетного периода осуществляют в оценке, основанной на применении учетных цен, устанавливаемых предприятием согласно учетной политике. Методическими указаниями предусмотрены: договорные цены (без учета транспортно-заготовительных расходов); фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего отчетного периода; планово-расчетные цены, которые разрабатываются и утверждаются организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих материалов; средняя цена группы.

Счет 10 может иметь дебетовое сальдо, которое соответствует остатку материалов на складе в учетных ценах на начало и конец отчетного месяца. Счет 16 предназначен для обобщения информации об отклонениях в стоимости приобретенных материалов, исчисленной в фактической себестоимости заготовления и учетных ценах. Счет может иметь дебетовое или кредитовое сальдо. Наличие дебетового сальдо свидетельствует о положительном отклонении фактической себестоимости материалов от учетной цены, по которой материалы учитываются по дебету счета 10; наличие кредитового сальдо – об отрицательном отклонении. Проводки:  1)15 – 60, 79, 76, 75 –поступили матер. от поставщика 2) 19 – 60 – НДС 3) 10 – 15 – при фактич. Поступл-ии матер в подразделение по учет.цене 4) 15 – 16 – сумма разницы в стоим-ти приобрет матер.( факт и .учет.цене) 5) 20 – 10 – когда матер.израсходованы 6) 20 – 16 – красное сторно

 

5. Резервы под снижен МЦ учит на сч14 (П), на нём обобщ дан о резервах об отклонении стоим сырья, матер, топлива и др. ценностей. По Кт увелич-е по Дт уменьшение. МПЗ, цена по кот в течен года сниз, отраж по возможной цене реализ. Если ран цена запаса ниже факт стоим то бух запись Дт91/2 Кт14. Согнасно НК сумма разерва налогообл-ю прибыль орг-ии не уменьшает. Сумма рез=ов опред как: учётн стоим - текущ рын стоим * кол-во МЦ. Списан рез-ва в том случ, если текущ стоим матер увелич, то спис-е рез-ов на суму увеличения Дт14 Кт91/1. Аналит уч по сч 14 вед по кажд виду матер, синтет уч осуж в жо 12 апк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Понятие, классификация и регисты учета ООС.

ОС - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. В соответствии с ПБУ 6/01(11), который введен в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий: использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Классификация: По отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) группировка основных средств позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли. По назначению основные средства организации разделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства. По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр. К ОС относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). По степени использования основные средства разделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, до-оборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации. В зависимости от принадлежности основные средства разделяются на: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду.

Регистр информации об объекте основных средств Регистр предназначен для сбора информации о наличии и движении имущества организации, признаваемого в целях налогообложения основными средствами в составе амортизируемого имущества. Порядок отнесения имущества к амортизируемому установлен статьей 256 НК РФ. Состав основных средств определен пунктом 1 статьи 257 НК РФ. Порядок формирования регистра Регистр вызывается из пункта меню "Налоговый учет - Регистры состояния единицы налогового учета - Регистр информации об объекте основных средств". Регистр формируется на основании реквизитов справочника "Основные средства" а также данных, накопленных на счетах Н05.01 "Первоначальная стоимость основных средств" и Н05.02 "Сумма начисленной амортизации основных средств"

 

7. Учет поступления  объектов основных средств. Поступившие в организацию объекты основных средств должны быть оприходованы по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации) для целей бухгалтерского учета, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Фактическими затратами на приобретение основных средств являются: 1) суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объекта основных средств; 2) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу); 3) регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств; 4) таможенные пошлины, таможенные сборы; 5) не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств; 6) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и другим лицам, через которые приобретен ОО.  7) иные затраты (затраты на доставку основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования).

Для оформления приема ОС предназначены 3 первич.докум-та: 1) Акт о приемке-передаче ОС (кроме зданий и сооруж-й) ф.№  ОС-1. 2) Акт о здания (соор) ф.№ ОС-1А. 3) Акт о приемке передаче группы ООС (кроме зд, соор) ф.№ ОС-1Б. При  обнаружении дефектов выявл-х в  процессемонтажа составл. ведомость  о выявленных дефектах оборудования. Для постановкт ЗЕМ.УГОДИЙ составл-ся Акт на оприх-ние зем.уч. ф.№401 АПК. Многол.насажд. прих-ся Актом приема многол.насаж. ф.№404 АПК.

 Постепление ООС отраж-ся с исп-ем счета 08. 01 – 081 приобретение земел.участков, 01 – 083 – строим ООС мы,

014 – 087 (покуп), 086 (перевод молодняка в осн.стадо) – приобретение взрослых животных, 01 3 – 08 4 – покупка объекта непроизводственной сферы, 07 – 08 – приобретаем оборуд-е к установке, 08 – 08 – строит.монтаж.работы осущ-ем, 01 – 08 – ставим на баланс, 08 – 60 покупка, 08 – 71 – через подотчет.лицо, 08 -75 – доля учредителя, 08-98 – безвозмездно поступил Ос, 08 – 911 – поступление при ЧС.

 

8. Переоценка основных  средств.

Оценка информац-ми процессами пбу 6/01 получен организац предусмотрена  возможность проведения переоценки однородных объектов ОС по востанов-й  ст-ти переоценка производ-я не чаще 1раза в год возможность переоценки регламентируется учетной политикой  предп-я с 1 янв2011г. В состав объектов подлежащих переоценке вкл земельные  участки объекты природопользования. Переоценка ОС произ-я след-м путями пересчет первоначальной ст-ти, затем сбор данных по аналогичным объектам , текущ-й цене объектов произ-й. привлечение для работ по переоценке независимых экспертов.. метод индексации. Индексы утверждены методологическими указаниями минфина р.ф.  переоценка на конец отчетного периода. В учете для переоценки ОС использ-я счет 83 добав-й капитал сумма дооценки в учете отражения в зависимости от того в кот-й раз произ-я переоценка. Переоценка переводится в первые в этом случае дооценка увелич добав капит. 01-83. одновременно увелич сумма накоплен амортизации 83-02 сумма уценки объекта может произ-я либо сразу с использ-м 83-01 списали.02-83.. так же с использ-м сч 84. 84-01, 02-84. метод индексации переоц предпр-е может разработать самос-но аналогич-х объектов делим на баланс ст-ть объекта

 

9. Амортизация  ОС. Начисление амортизационных сумм осуществляется в порядке, установленном НК РФ. Амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 рублей.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"