Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 19:45, шпаргалка

Краткое описание

1.Организация учета ЖВО.
2.Оценка ЖВО.
3.Первичный учет ЖВО.
4.Вариант учета оборотного капитала с применением счета 15 и 16.
5. Резервы под снижен МЦ
6. Понятие, классификация и регисты учета ООС.
7. Учет поступления ООС.
8. Переоценка ОС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БФУ ШПОРЫ ГОТОВЫЕ.docx

— 103.82 Кб (Скачать документ)

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), материально- производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги и другое имущество. Способы начисления амортизации: 1) линейный метод – сумма  А опред-ся по ПС и норме А, которая начисл-ся исходя из срока полез.исп-ния ООС. Годовая норма А: К=(1/n) 100%. 2) способ уменьш.остатка – исходя из остаточ.стоим. объекта на нач.отч.года и нормой А исчисл-ной в 1й год эксплуатации. Ост.стоим=ПС – сумма начисл.А.Возмож-сть ускорять процесс А при данном способе, исп-зуя повышающий коэф-т( не м.б. более 3) 3) Списание стоим-ти по сумме чисел лет срока полезисп-ния – сумма А расчит-ся исходя из ПС ООС и соотнош-я: Число лет, оставшихся до конца срока полез.исп-ния\ сумма чисел лет срока пол.исп.(5/1+2+3+4+5, 4/15, 3/15) списание стоим-ти объекта пропорц-но объему продукции – ПС/ предполагаемый объем работ за весь срок пол.исп. Начисл.А начин-ся с 1го числа месс., след-го за месс.принятия объекта в экспл-ю.

Для отраж-я начисл.А исп-ся счет 02 (П) «А ОС» По КТ – начисление А и сумма на конец периода сч.08 отражает сумму на конец пер. По ДТ – сумма начисл. А спис-ся. Откр-ся 2 субсчета. 02/1 – А собств-х ОС, 02/2 А арендуемых и получ-х по лизингу ОС. Проводки: 20/1 – 02/1 – начисление А в раст-ве, 20/2 – 02/1 – оборуд-е живот-ских, 20/3 – 02/1 – убойный цех, 08/3 – 02/1 – начисл. А по стройоборуд-ю, 26 – 02 – по зданию, конторе, филиалу, 25 – 02 – цех, бригада, 23 – 02 – автотранспорт, помещение, МТП, 28 – 02 –29 – оборуд-е при исправлении брака, 02- общепит, клуб, садик, 91/2 – 02 – при ликвидации стих-х бедствий.Списание А – 02 - 01

 

 

 

10. Аренда основных  средств. Учет операций по краткосрочной  аренде. Аренда (имущественный найм) – один из самых распространенных видов хо-зяйственных сделок. Заключение договора аренды уменьшает затраты органи-зации-арендатора, так как позволяет без значительных инвестиций получить во временное владение и пользование производственные помещения, обору-дование, транспортные средства. Часть доходов, полученных при пользовании арендуемым имуществом, направляется на выплату арендных платежей. Аренда – это соглашение (договор), посредством которого собственник иму-щества (арендодатель) передает нанимателю (арендатору) имущество во владе-ние и пользование или во временное пользование в течение оговоренного срока и за согласованную между сторонами арендную плату. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Учет арендодателем  краткосрочной аренды Сданное в аренду имущество, являясь собственностью арендодателя, учитыва-ется на его балансе на счете 01 «Основные средства», субсчет «Основные сред-ства в аренде». Для раздельного учета накопленной амортизации по собственным основным средствам, используемым в производственно-хозяйственной деятельности, и по объектам, сданным в аренду, к счету 02 «Износ основных средств» откры-ваются субсчета 02-1 «Износ собственных основных средств», 02-2 «Износ имущества, сданного в аренду». Износ имущества, предоставленного по дого-вору проката, учитывается на счете 13 «Износ МБП».

Амортизационные отчисления по сданному в аренду имуществу начисляются по кредиту счета 02 «Износ основных средств», субсчет 02-2 «Износ имущест-ва, сданного в аренду», и дебету счета 80 «Прибыли и убытки». Корреспон-денция с дебетом счета 80 «Прибыли и убытки» отражает отнесение амортиза-ционных отчислений на внереализационные расходы организации. Задолженность за арендатором по арендному платежу за отчетный период на-числяется по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки». Корреспонденция с кредитом счета 80 «Прибыли и убытки» отражает отнесение арендных платежей на внереали-зационные доходы организации. Фактическое поступление арендной платы отражается по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

 

11. Аренда основных  средств. Учет операций проката. Аренда (имущественный найм) – один из самых распространенных видов хо-зяйственных сделок. Заключение договора аренды уменьшает затраты органи-зации-арендатора, так как позволяет без значительных инвестиций получить во временное владение и пользование производственные помещения, обору-дование, транспортные средства. Часть доходов, полученных при пользовании арендуемым имуществом, направляется на выплату арендных платежей. Аренда – это соглашение (договор), посредством которого собственник иму-щества (арендодатель) передает нанимателю (арендатору) имущество во владе-ние и пользование или во временное пользование в течение оговоренного срока и за согласованную между сторонами арендную плату. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Кредитные организации в  процессе осуществления своей уставной деятельности могут заключать договоры текущей и финансовой аренды, лизинговые соглашения с другими кредитными организациями, предприятиями, лизинговыми компаниями и др. При этом банк может выступать как в качестве стороны, передающей основные средства в аренду или лизинг, так и в качестве получателя таких средств. В первом случае он является арендо-, лизингодателем, во втором - арендатором (лизингополучателем). Рассмотрим вопросы, связанные с организацией учета операций текущей и долгосрочной (финансовой) аренды, лизинговых операций банков в условиях действия нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации. На условиях текущей аренды банки могут получать или передавать в аренду здания, сооружения, транспортные и другие основные средства. Основные средства, переданные банком в текущую аренду, продолжают учитываться на балансе арендодателя, износ по объекту, переданному в текущую аренду, начисляется у арендодателя.

У арендодателя - в том случае, когда передача имущества в аренду не явл-ся основной деят-тью арендодателя, дохо. От аренды относят к пр.дох, а расх к прочим расх. Дт 91/ Кт 91/2. Аренд-ль передает имущ-во в аренду при этом открыв-ся отд.субсчет к сч.01. 76 – 91/1 – начисл-ся доходы с арендатора, 91/2 – 76 (расх, связ-е с арендой), 10 ( были израсх-ны матер), 60 (ремонт оборуд-я) 02 (расх. У аренд-ля). Арендатор – арендов-е имущ-во отраж-ся на забаланс. Счете 001 в стоим-ти указанной в договоре. 91/2 – 76 – начисляя платежи по аренде, арен-ор отраж-ет в составе пр.расх.

 

12. Аренда основных  средств. Учет долгосрочной аренды. Аренда (имущественный найм) – один из самых распространенных видов хо-зяйственных сделок. Заключение договора аренды уменьшает затраты органи-зации-арендатора, так как позволяет без значительных инвестиций получить во временное владение и пользование производственные помещения, обору-дование, транспортные средства. Часть доходов, полученных при пользовании арендуемым имуществом, направляется на выплату арендных платежей. Аренда – это соглашение (договор), посредством которого собственник иму-щества (арендодатель) передает нанимателю (арендатору) имущество во владе-ние и пользование или во временное пользование в течение оговоренного срока и за согласованную между сторонами арендную плату. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Долгосрочная (финансовая, лизинг) аренда (с выкупом  основных средств) Учет текущей аренды у арендодателя (арендатора) включает в себя следующие разделы: Сдача (прием) основных средств в аренду, Начисление арендной платы к получению (к перечислению), Отражение затрат по ремонту и капитальным вложениям по арендованным основным средствам, Возврат арендованных основных средств.. При сдаче ОС в текущую аренду перехода права собственности не происходит, поэтому у арендодателя переданные в аренду основные средства с баланса не снимаются (амортизация начисляется с Д 91  К 02), а у арендатора – ставятся на забалансовый учет  (Д  001). Суммы начисленных арендных платежей: У арендодателя – включаются с состав прочих операционных доходов  (Д 76  К 91) и по ним начисляется НДС (Д 91  К 68). У арендатора – включаются в издержки производства и обращения               (Д 20,26,44    К 76), НДС отражается на счете 19  (Д19  К 76). Затраты по текущему ремонту арендованных основных средств, производимых арендатором, включаются в издержки производства и обращения  (Д20,26,44,43    К 10,70,69…).

Учет долгосрочной аренды (лизинг). Лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения. ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ – 08 – 60 ПОКУПКА, 19 – 60 , 03 – 08 – отражено имущ-во для лизингполуч., 76 – 03 – если имущ-во учит-ся на балансе у лизингодат, то передаем имущ. Лизинг-лю.51 – 76 – поступили платежи по лизингу, 98 – 91/1.

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ – 44-76-если мы торговое предпр, 08-76 – стройтехнику взяли в кредит, когда мы возвратили имущ-во лизингодат, то спис-ем его стоим-ть на забаланс. Счете 001. При выкупе лизинг.имущ. 01 – 02 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Аренда основных  средств. Учет аренды автотранспорта. Аренда (имущественный найм) – один из самых распространенных видов хо-зяйственных сделок. Заключение договора аренды уменьшает затраты органи-зации-арендатора, так как позволяет без значительных инвестиций получить во временное владение и пользование производственные помещения, обору-дование, транспортные средства. Часть доходов, полученных при пользовании арендуемым имуществом, направляется на выплату арендных платежей. Аренда – это соглашение (договор), посредством которого собственник иму-щества (арендодатель) передает нанимателю (арендатору) имущество во владе-ние и пользование или во временное пользование в течение оговоренного срока и за согласованную между сторонами арендную плату. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Полученное в аренду автотранспортное средство зачисляется арендатором на забалансовый счет 001 "Арендованные основные средства". Согласно п. 14 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств на объект основных средств, полученный в аренду, рекомендуется открывать инвентарную карточку с целью его учета на забалансовом счете в бухгалтерии арендатора. Данный объект основных средств может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем. При возврате арендодателю арендуемое транспортное средство списывается с забалансового учета.

Если арендованный транспорт используется для осуществления деятельности организации-арендатора, связанной с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров или же с выполнением работ, оказанием услуг, расходы по оплате услуг аренды учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности на основании п. 5 ПБУ 10/99. В бухгалтерском учете организации, арендующей автотранспортные средства, арендная плата отражается на основании документов поставщика следующим образом: Д-т 20, 23, 26 К-т 60 - на сумму арендной платы (без учета НДС); Д-т 19 К-т 60 - на сумму НДС, выделенную в документах арендодателя. Д-т 60, субсчет "Авансы выданные", К-т 51 - на сумму уплаченной за несколько периодов вперед арендной платы.

14. Учет лизинговых операций. Организация бухгалтерского учета лизинговых операций (финансовой аренды) осуществляется в соответствии с указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга. Учет у лизингодателя. Затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений по приобретению лизингового имущества, отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств». Лизинговое имущество приходуется по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» с кредита счета 08. Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03. Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества отражается 20 - 02.  Ежемесячно учтенные на счете 20 расходы по лизинговому имуществу списывают 90/2 – 20.  Причитающаяся исходя из условий договора лизинга сумма лизинговых платежей отражается по 62 – 90, 90/3 – 68.  При возврате лизингового имущества и прекращении его исполь-ювания для лизинга его стоимость списывают 01 – 03.  Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается нa балансе лизингополучателя, то передачу лизингового имущества лизингодателем лизингополучателю оформляют бухгалтерской записью: 76 - 03 - на стоимость лизингового имущества. Поступающие по договору лизинговые платежи отражаются 51-76. Одновременно на сумму поступивших платежей 98-91/1. При возврате лизингового имущества лизингодателю его остаточная стоимость приходуется 03 – 76. Основные средства, сданные в аренду, учитывают на забалансовом счете 001 «Основные средства, сданные в аренду» в оценке, указанной в договорах аренды. Аналитический учет по счету ОН ведут по арендаторам и по каждому объекту основных средств, сданных в аренду.

Учет у лизингополучателя. Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя поступившее лизинговое имущество учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Начисленные лизингодателю лизинговые платежи отражаются по дебету счетов учета издержек производства и обращения (20, 26, 44) и кредиту счета 76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам». При погашении задолженности 76 – 51. При возврате лизингового имущества лизингодателю его стоимость списывают со счета 001. При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывают с забалансового счета 001 и приходуют 01-02. В случае выкупа лизингового имущества до истечения срока договора лизинга досрочно начисленные платежи относят 97 -76 . Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то на стоимость поступившего лизингового имущества 08 -76. Стоимость поступившего лизингового имущества и затраты, связанные с его получением, списывают01/9 – 08. Возврат лизингового имущества при условии полной выплаты лизинговых платежей отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом остаточную стоимость лизингового имущества списывают 91 – 01. Сумма амортизации по лизинговому имуществу списывается 02-01.Пример: 20-76-ежемесячно платим, 76-51-за 1й месяц заплатили, 76-51-перечислили, 97-76-расходы, 91/2-97-списываем и так до конца на 91/2 счет.

 

15. Учет ремонта основных средств.

Учет затрат по ремонту  ОС м.б.: текущий – в теч.эксплуат-ии устран-ся мелкие неисправ-сти, объект продолжает исп-ся ; капитальный –  восстановл-е первонач-х утраченных св-в объекта. Ремонт основных средств может производиться хозяйственным или подрядным способом. При первом — работы осуществляются силами самой организации, при втором — специализированными сторонними организациями. При подрядном способе: При начислении оплаты подряд-м за ремонт работы ОС: 20/1,2,3 – 60. Ос исп-мые в админ.целях, затр.на ремонт – 26-60, 23-60(вспомогат), 29-60-дет.сад, клуб, 91/2 – 60 – есть смягчающие обст-ва, 19-60-НДС. При хоз.способе осущ-ся 3 варианта: 1) Для равномерного вкл-ния затрат по ремонту в себест-ть прод. Созд-ся РЕЗЕРВ расходов на ремонт, счет 96. 96-23/1,2 (затраты по содерж ОС), 60. В конце года суммы резерва инвент-ся, т.е. если осталась неисп.сумма делаем сторнировоч.запись: 20,23 – 96, 23/3-96-ремонт с/х техники, 96-23/1-затраты по ремонту, 23/3-96-сторно.2) Затраты по ремонту накапл-ся на счете 23/1 и 23/2. 23/1 – 70,69 ( на о/т работникам), 10 (на зап.части), 02 (аморт.оборуд-е), 76 (страх.платежи), 73 (управл.расх.), 25,26.3) Затраты по ремону без обобщения насчет 23, а прямо относ-ся на себест-ть прод, раб и услуг Осн.докум-ты: Вед-сть дефектов на ремонт машин и оборуд. Ф.№267 АПК.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"