Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

Перечисленные показатели числителя коэффициента ПКП составляют балансовые статьи, включенные в раздел II актива баланса  «Оборотные активы».

Последний показатель – общий коэффициент покрытия – ОКП. В числитель показателя включаются все оборотные активы, учитываемые в разделе II актива баланса (ОА), за исключением балансовой статьи «Расходы будущих периодов» (РБП), которая  отражает текущий низколиквидный актив и просроченную дебиторскую задолженность:

ОКП = (ОА –  РБП)/КП.

 

 

34.Отчет о прибылях и убытках  — динамическая бухгалтерская  модель.

 

 

    Основное назначение отчета о прибылях и убытках (форма  № 2) заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период в  динамике.    

В отчете представлен состав таких  показателей, как:    

- валовая прибыль;    

- прибыль (убыток) от продаж;    

- прибыль (убыток) до налогообложения;     

- чистая прибыль (убыток) отчетного  периода.       

Отчет о прибылях и убытках состоит  из двух разделов:

I. Доходы и расходы по обычным  видам деятельности.

II. Прочие доходы и расходы.        

В каждом разделе приводится информация по показателям за отчетный период и за аналогичный период предшествующего года. 

 

35.Понятие бухгалтерского счета.  Назначение и структура бухгалтерских  счетов.

 

Счет  бухгалтерского учета  – это способ группировки, текущего контроля и отражения хозяйственных операций, которые совершаются с имуществом, источниками его формирования, хозяйственными процессами. Счет – это также накопитель информации, которая затем обобщается и используется для составления различных сводных показателей отчетности.

По внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В начале таблицы дается название счета –  наименование объекта учета. Левая  часть счета называется дебетом (Дт), а правая часть – кредитом (Кт). Следовательно, «дебет» и «кредит» счета соответствуют его сторонам. На счетах отражают хозяйственные операции как в количественном, так и в стоимостном выражении. Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются термином «сальдо» (остаток счета).

Каждая отраженная на счетах операция воздействует на бухгалтерский  баланс в зависимости от ее типа. В начале отчетного периода на основе заключительного бухгалтерского баланса на конец предшествующего  отчетного периода строится баланс на начало нового отчетного периода  и открываются бухгалтерские  счета, которые имеют в балансе  показатели начального сальдо. Показатели, характеризующие состояние объектов бухгалтерского наблюдения (активы, капитал и пассивы) на конец предшествующего периода, переписываются в новый баланс и на бухгалтерские счета в виде данных, отражающих объект наблюдения на начало отчетного периода, т. е. в виде начального сальдо. При этом запись делается в той части счета (дебет или кредит), в которой показатель находится в балансе: на статьях актива (т. е. в левой стороне баланса) – сальдо указывается по дебету бухгалтерского счета; для статей капитала и пассивов – в балансе справа, сальдо на счете записывается по кредиту.

Бухгалтерские действия по выбору из баланса показателей, характеризующих объект наблюдения на начало отчетного периода, и переносу их как начальное сальдо на бухгалтерские  счета называются открытием счета. Счета доходов и расходов, а также другие счета, характеризующие хозяйственные и финансовые процессы, накопленные обороты которых относятся только к отчетному периоду и в конце его закрываются (собранные на одной стороне счета обороты отражаются на противоположной и переносятся на соответствующие счета), считаются счетами без явно выраженного сальдо. Счета без явно выраженного сальдо называются также транзитными, переменными или временными. Открыть транзитный счет (в российском учете транзитные счета еще называют бессальдовыми) – значит отразить на нем данные хотя бы об одном хозяйственном факте. Заметим, подобный подход имеет место и в западном учете: нулевое начальное сальдо на счетах не записывается, а подразумевается.

Перечень  бухгалтерских счетов, открываемых  хозяйствующим субъектом в течение  отчетного периода, называется Главной книгой. Совокупность бухгалтерских счетов составляет основу бухгалтерской информационной системы предприятия.

 

 

36.Классификация бухгалтерских  счетов

Основные  счета бухгалтерского учета  – счета, которые применяются для контроля за наличием и движением имущества предприятия по составу, размещению и источникам его образования. Различают основные активные, основные пассивные и основные активно-пассивные счета. Основные активные счета – бухгалтерские счета, которые применяются для контроля и учета основных средств, нематериальных активов, материальных и денежных средств, а также расчетов с дебиторами. Основные пассивные счета – бухгалтерские счета, которые применяются для учета изменения капиталов, фондов, полученных дарений, кредитов, займов, обязательств предприятия и расчетов с кредиторами. Основные активно-пассивные счета – бухгалтерские счета, которые предназначены для учета расчетов со сторонними лицами. На этих счетах ведется учет расчетов одновременно с дебиторами и кредиторами. Регулирующий счет – счет бухгалтерского учета, предназначенный для уточнения и регулирования оценки отдельных объектов имущества и его источников, учитываемых на основном счете. Самостоятельного значения регулирующие счета не имеют и применяются только вместе с основным счетом. По способу уточнения оценки различают контрарные, дополнительные и контрарно-дополнительные счета.

Контрарный  счет – счет, который уменьшает остаток имущества на основном счете на сумму своего остатка. Различают контрактивные и контрпассивные счета. Контрактивный счет – счет, который используется для уточнения остатка основного активного счета. Контрактивный счет уменьшает сальдо основного активного счета на сумму своего сальдо. Контрпассивный счет – счет, предназначенный для уточнения сумм источников имущества, учитываемых на пассивном счете. Остаток по контрпассивному счету уменьшает размер источника основного счета.

Дополнительные  счета  – регулирующие счета, которые увеличивают на сумму своего остатка имущества на основных счетах. Различают активные и пассивные дополнительные счета. Дополнительный активный счет – регулирующий счет, который на сумму своего остатка дополняет остаток основного активного счета. Дополнительный пассивный счет – регулирующий счет, который на сумму своего остатка дополняет остаток основного пассивного счета.

37. План счетов и классификация  бухгалтерских счетов по структуре  и назначению.

Контрарно-дополнительные счета  – регулирующие счета, которые могут увеличивать и уменьшать оценку объектов, отраженную на основных счетах. Если на основном счете проводки делаются методом дополнительной записи, то контрарно-дополнительный счет выступает в качестве дополнительного регулирующего счета. Если на основном счете проводки делаются методом красного сторно, то контрарно-дополнительный счет выступает в качестве контрарного счета. Бюджетно-распределительный счет – распределительный счет, предназначенный для разделения расходов между отдельными отчетными периодами. С помощью этих счетов устраняется колебание себестоимости продукции по отчетным периодам. Различают активные и пассивные бюджетно-распределительные счета. Калькуляционные счета – счета бухгалтерского учета, предназначенные для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг в отчетном периоде. По дебету калькуляционных счетов отражаются затраты на производство продукции, по кредиту – списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции. Операционно-результа-тивный счет – счет, на котором учитываются расходы и доходы по операциям, связанным с реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, выбытием основных фондов, материалов, нематериальных активов и ценных бумаг.

Распределительный счет бухгалтерского учета  – счет, выполняющий контрольную функцию в формировании отдельных расходов и установленной по ним смете, а также используемый в целях обоснованного распределения затрат между отдельными видами работ для полного исчисления их фактической себестоимости. Различают собирательно-распределительные и бюджетно-распределительные счета. Собирательно-распределительный счет – распределительный счет, используемый для учета расходов, которые в момент их совершения невозможно отнести сразу на определенную произведенную или реализованную продукцию. В конце месяца эти расходы относят на конкретный вид продукции в соответствии с учетной политикой. Сопоставляющий счет бухгалтерского учета – счет, предназначенный для исчисления финансового результата отдельных хозяйственных процессов и предприятия в целом. На этих счетах один и тот же объект учета отражается в двух разных оценках: в одной – по дебету, а в другой – по кредиту счета. Различают операционно-результативные и финансово-результативные сопоставляющие счета. Финансово-результативный счет – счет, по кредиту которого отражается прибыль от реализации различных объектов имущества и прочих операций, а по дебету – убытки и прочие внереализационные расходы. Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении и т. п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.

 

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный  перечень счетов бухгалтерского учета. Раздел I «Внеоборотные активы» (01–09). Включает счета для учета основных средств (01, 02), нематериальных активов (04, 05), оборудования к установке (07), других вложений во внеоборотные активы (08), отложенных налоговых активов (09). Раздел II «Производственные запасы» (10–19). Формирует данные о наличии и движении запасов (10, 11, 15), отклонениях в их приобретении (16). Здесь также представлены счета по учету резервов под снижение стоимости материальных ценностей (14) и об уплаченных предприятием суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным производственным запасам (19). Раздел III «Затраты на производство» (20–29 и 30–39). Раздел представлен счетами, предназначенными для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в основном (20), вспомогательных (23), обслуживающих (29) производствах, общепроизводственных (25) и общехозяйственных (26) расходов, брака в производстве (28), по учету полуфабрикатов (21). Раздел IV «Готовая продукция и товары» (40–49). Включает счета для учета продуктов труда и выпуска продукции: товаров (41), торговой наценки (42), готовой продукции (43), товаров отгруженных (45), расходов на продажу (44), а также выпуска продукции, работ, услуг (40). Раздел V «Денежные средства» (50–59). В разделе обобщается информация о наличии и движении денежных средств. Используются счета по учету денежных средств в кассе (50), на расчетных (51), валютных (52) и других специальных (55) счетах в банках, переводов в пути (57), финансовых вложений (58); учтены также резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (59). Раздел VI «Расчеты» (60–79). Включает счета для учета дебиторской и кредиторской задолженности – для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (60), покупателями и заказчиками (62), в т. ч. по авансам выданным и полученным, расчеты с персоналом по оплате труда (70), а также прочим операциям (73), с бюджетом (68), по социальному страхованию и обеспечению (69), с подотчетными лицами (71), учредителями (75), краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам (66, 67), внутрихозяйственные расчеты (79), отложенные налоговые обязательства (77). Раздел VII «Капитал» (80–89). Раздел содержит счета, с помощью которых обобщается информация о состоянии и движении собственного капитала предприятия, представленного в виде уставного (80), добавочного (83) и резервного (82) капиталов, нераспределенной прибыли (84). Сюда также включены счета по учету целевого финансирования (86) и собственных акций (81). Раздел VIII «Финансовые результаты» (90–99). Счета раздела предназначены для учета финансового результата от продажи продукции и товаров (90), прочих доходов и расходов (91). Также представлены счета для учета прибылей и убытков (99), расходов и доходов будущих периодов (97, 98), резервов предстоящих расходов (96), недостач и потерь от порчи ценностей (94).

 

38Типы изменений, вызываемые хозяйственными операциями.

Синтетический и аналитический учет. Бухгалтерский учет в организации ведется в двух измерителях – денежном и натуральном. Это позволяет обеспечивать пользователей достоверной информацией, в первую очередь, независимо от конъюнктуры цен на материально-производственные запасы.

Целям обобщения  данных бухгалтерского учета служит инструментарий синтетического учета, реализующийся в систематизации учетной информации на синтетических  счетах. Более детальная расшифровка  данных обеспечивается с помощью  аналитического учета с использованием натуральных измерителей наряду со стоимостными и системы субсчетов. Таким образом, синтетический учет – это учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Аналитические счета могут иметь контокоррентную  форму (для счетов, не предусматривающих  натуральные измерители) или количественно-суммовую форму. Итоговые обороты и сальдо по всем аналитическим счетам, входящим в синтетический счет, соответствуют  оборотам и сальдо по этому синтетическому счету.

Типы  изменений, вызываемые хозяйственными операциями. Каждая хозяйственная операция, происходящая на предприятии, изменяет или размер имущества, или величину источников его формирования, или одновременно и величину имущества, и его источники формирования. При этом изменения могут быть в сторону как увеличения, так и уменьшения. Валюта баланса также изменяется.

Хозяйственные операции, совершающиеся на предприятии, по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгалтерского баланса бывают четырех типов. Операции 1-го типа изменяют состав имущества, т. е. затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется: +А – А. Операции 2-го типа изменяют источники формирования имущества предприятия, т. е. затрагивают только пассив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется: +П – П. Операции 3-го типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону увеличения. Причем валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину: +А + П. Операции 4-го типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону уменьшения. Причем валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину: – А – П.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"