Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

Большое внимание И.П. Денисова уделяет рассмотрению издержек и затрат. Издержки, по И.П. Денисовой, не являются денежными суммами, но представляют собой реальное потребление  ценностей, ресурсов, обусловленное  производственным процессом (привязка к деньгам используется лишь потому, что реальные издержки, как правило, трудно выразить, описать). Затраты  представляют собой расход материальных, трудовых и финансовых ресурсов в  стоимостном выражении на обеспечение  расширенного воспроизводства. А расходы, по И.П. Денисовой, – это не что  иное, как реальный отток платежных  средств. Таким образом, по мнению специалиста, издержки являются важнейшим производственным индикатором, тогда как затраты  являются решающим показателем для  представления предприятия во внешней  среде.

 

 

 

 

18. Принципы выявления финансового  результата. Различие между понятиями учетной и налогооблагаемой прибыли.

 

Эйген Шмаленбах (1873–1955) – крупнейший немецкий теоретик бухгалтерского учета XX в., автор теории динамического баланса. Шмаленбах определял актив, кроме денежных средств, как расходы, которые еще не стали доходами, т. е. предприятие потратило деньги, но еще не утилизовало их. Это приводило к выделению следующих разделов: 1) расходы, но еще не затраты (покупка материалов и т. п.); 2) расходы, но еще не поступления средств (дебиторская задолженность); 3) ценности, которые станут затратами (полуфабрикаты и т. п.); 4) ценности, которые станут доходами (готовая продукция и т. п.); 5) деньги (касса, расчетный счет и т. п.). Пассив Шмаленбах определял как доходы, которые еще не стали расходами. Пассив делился на разделы: 1) затраты, но еще не расходы (задолженность поставщикам, по заработной плате и т. п.); 2) поступления, но еще не расходы (полученные займы, ссуды и т. п.); 3) затраты, которые станут ценностями (резервы и т. п.); 4) доходы, которые станут ценностями (полученные авансы и т. п.); 5) капитал.

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой  конечный финансовый результат (прибыль  или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса. Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся  к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации  отчетного года. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся  к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной  статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов  у некоммерческой организации при  наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

В случае реализации и прочего выбытия имущества  организации (основных средств, запасов, ценных бумаг и т. п.) убыток или доход по этим операциям относится на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов (доходов) у некоммерческой организации. В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т. е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения. В налоговом учете финансовый результат представляет собой налоговую базу по налогу на прибыль. Она формируется по правилам ст. 274 НК РФ. Налоговой базой служит денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Прибыль (убыток) определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как разница между доходами, исчисленными с учетом ст. 249–251 НК РФ, и расходами, определенными в соответствии со ст. 252–270 НК РФ.

19.Формирование и распределение  показателей финансового результата.

 

В учете отдельно формируется финансовый результат  по каждой сделке в сфере обычной  деятельности организации, операционных и внереализационных операций, чрезвычайных ситуаций. В Плане счетов счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. Субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль / убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж». Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов. Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (кроме субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году. Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

20. Сущность балансового обобщения и его роль в бухгалтерском учете.

 

Баланс означает равновесие, уравновешивание или  количественное выражение отношений  между сторонами какой-либо деятельности.

Балансовое обобщение характеризуется  двойственным отражением объектов и  синтетическим обобщением информации и них.


Двойственный характер отражения заключается в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются при этом с двух точек зрения.

Синтетический (обобщенный) характер информации в балансовых построениях вытекает из:

- обобщения  многих показателей и связей  между ними;

- объединения  в балансе разных объектов  в едином денежном измерителе, обеспечивающем их сопоставимость;

- выявления  наиболее общих связей в балансируемых  coвокупностях и отвлечения от частных локальных связей.

Балансовое  обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние организации.

Бухгалтерский баланс — это способ отражения хозяйственных средств и их источников, позволяющий получить информацию о состоянии этих объектов на определенную дату.

Основой построения бухгалтерского баланса является двойственная группировка объектов бухгалтерского учета (имущества организации) по:

- видам;

- источникам  образования.

Информация  о двойственной группировке объектов бухгалтерского учета получает в балансе упорядоченное отражение в обобщенном виде в едином денежном измерителе.

Баланс разделяется  на две равновеликих совокупности показателей  — актив и пассив.

В активе бухгалтерского баланса обобщаются показатели и характеризующие состояние (т. е. вид) хозяйственных средств в пассиве — показатели, характеризующие источники образования тех же хозяйственных средств.

Бухгалтерский баланс служит не только для отражения  и обобщения показателей актива и пассива. В сущности он является средством уравновешивания обеих совокупностей показателей о состоянии хозяйственных средств и их источников.

Балансирующими показателями являются финансовые результаты (прибыль или убыток). Взаимное уравновешивание  xозяйственных средств в активе и их источников в пассиве указывает на прибыль, или убыток, полученные хозяйствующим субъектом на отчетную дату. Величина этой прибыли или убытка  позволяет сбалансировать всю систему. Таким образом, в бухгалтерском  балансе поддерживается постоянное равенство общей величины показателей актива и пассива.

Общий итог  показателей актива и пассива  называют «валюта»  бухгалтерского баланса.

Баланс содержит информацию о финансовом положении  организации на данный момент времени. Он имеет две стороны: левая показывает средства, а правая — обязательства и капитал.

Средствами  организации являются ее ресурсы, имеющие  стоимостное  выражение (денежные средства, оборудование и т.д.) баланс показывает размер средств организации на определенную дату. Хотя работники организации (компании) являются  наиболее ценным ее ресурсом, тем не менее они не подлежат бухгалтерскому учету.

 

21.Основа определения двойного  финансового результата (по балансу  и счету прибылей и убытков)  в системе бухгалтерского учета.

Определение финансового результата по балансу:

 Реформация  баланса состоит из двух этапов:

- закрытие  счетов, на которых в течение  года учитывались доходы, расходы  и финансовые результаты деятельности  компании (счета 90 Продажи и 91 Прочие доходы и расходы);

- включение  финансового результата, полученного  фирмой за прошедший год, в  состав нераспределенной прибыли  или непокрытого убытка.

 Финансовый  результат деятельности характеризует  прибыль и убыток, которые определяются  в системе бухгалтерского учета  на момент закрытия отчетного  периода.

Общий финансовый результат (прибыль или убыток) за месяц складывается из результатов:

- по обычным  видам деятельности (формируется  на счете 90 Продажи , который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним);

- по прочим  операциям (формируется на счете  91 Прочие доходы и расходы , который предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных и внереализационных) отчетного периода (за исключением чрезвычайных), а также для определения финансового результата по ним).

Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности определяется как разницу между выручкой от реализации продукции/товаров, работ, услуг (без учета НДС и акцизов) и расходами, связанными с производством  и реализацией.

Результат от прочих операций определяется как разница  между прочими доходами и прочими  расходами.

Порядок закрытия счета 90 Продажи и счета 91 Прочие доходы и расходы следующий:

31 декабря  бухгалтеру необходимо закрыть  все субсчета, открытые к счету  90 Продажи , на котором отражен финансовый результат по обычным видам деятельности.

 Делается  это следующим образом:

 а) закрывается  кредитовое сальдо субсчета 90-1 следующей  проводкой:

 Дебет  90-1 Кредит 90-9 - закрыт субсчет 90-1 по окончании года;

 б) дебетовые  сальдо субсчетов 90-2, 90-3, 90-4 и др. закрывают проводками:

 Дебет  90-9 Кредит 90-2 (90-3, 90-4...) - закрыты субсчета 90-2 (90-3, 90-4...) по окончании года.

 В результате  сделанных проводок дебетовые  и кредитовые обороты по субсчетам  счета 90 будут равны. Таким  образом, по состоянию на 1 января  следующего года сальдо как  по счету 90 в целом, так и  по всем открытым к нему  субсчетам будет равно нулю.

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения  информации о формировании конечного  финансового результата деятельности организации в отчетном году. По дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление  дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат.

22. Капитальное (основное) управление двойственности. Формальное управление.

 

Взаимосвязь имущества и организации и  ее собственного капитала с обязательствами  выражается в капитальном (основном) уравнении бух. учета. Выраженная в денежной оценке стоимость имущества равна стоимости капитала и обязательств организации. (Имущество = Собственный капитал + Обязательства) – Это капитальное (основное) уравнение бух. учета.

 Из уравнения  следует, что имущество образуется  за счет источников т.е. ресурсы организации становятся реальностью благодаря источникам, за счет которых они образованы. Иными словами, активы равны капиталу, вложенному в организацию собственниками и сторонними лицами (кредиторами и др.). Таким образом, можно говорить о двойственности экономической природы всех учитываемых объектов. Этот принцип является фундаментальным в бух. учете.

 Осуществив  преобразование капитального (основного)  уравнения бух. учета, можно получить и другое фундаментальное уравнение бух. учета – значение собственного капитала. (Имущество – Обязательства = Собственный капитал).

 Следовательно,  собственный капитал организации  представляет собой разницу между  стоимостью всего его имущества  и обязательствами. Это чистая  стоимость имущества (т.е.чистые активы). Кроме того, очередное преобразование капитального (основного) уравнения бух. учета позволяет получить важнейшее для внешних пользователей информации значение суммы обязательств организации перед третьими лицами. (Имущество – собственный капитал = обязательства).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"