Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

Таким образом, принципы русской бухгалтерии  сформировались под влиянием исторической традиции, национальной психологии и  социально-экономической инфраструктуры. Исторически в России сложилась  административно-командная система, в том числе в учете, т.е. уверенность  в том, что стоит только издать хороший закон (положение, инструкцию), и все недостатки исчезнут, имеет  многовековую традицию.

4.Хозяйственный учет, его виды и место в системе управления экономическими субъектами.

 

Для охвата всей совокупности учетной деятельности в состав учета входят 4 вида:

Оперативный(начало XIX в.).

(оперативно-технический) учет.Одна из важнейших его характеристик – быстрота получения информации.

Статистический  учет (статистика) осуществляет наблюдение, измерение и регистрацию для отражения количественных изменений среди массовых общественных явлений.

Бухгалтерский учет осуществляет сплошное наблюдение, измерение, регистрацию хозяйственных операций, контроль за хозяйственной деятельностью и анализ финансового состояния по данным баланса внутри отдельных предприятий, организаций и учреждений.

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском  учете» №129-ФЗ от 21.11.96 г. бухгалтерский  учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и  обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем  сплошного, непрерывного и документального  учета всех хозяйственных операций.

Бух учет в  условиях рынка разделен на две подсистема: Основной задачей финансового учета является предоставление информации для внешних пользователей: инвесторы. Кредиторы, поставщики, работники организации, правительственные учреждения, представители общественности. Информация,  поступающая из финансовой бухгалтерии, потребляется и внутри самой организации. Каждая группа пользователей имеет свои интересы и предъявляет соответствующие требования к информации о деятельности организации. финансовый учет и отчетность во всех странах регламентируется законодательно или посредством закрепленных практикой общепризнанных  принципов и стандартов. Для регламентации учета устанавливают единые принципы его организации, оценки имущества, формы финансовой отчетности.

Управленческий учет обслуживает хозяйственные внутренние процессы организации, осуществляется для обеспечения контроля за управлением организацией. Информация, необходимая для принятия  оперативных управленческих решений,относится к издержкам и должна поступать в максимально короткий срок.

Принципы организации управленческого  учета предприятие определяет самостоят. Управленческий учет обеспечивает наиболее существенные задачи менеджмента:

  1. прогнозирование;
  2. краткосрочное планирование;

финансовый  и управленческий учет тесно взаимосвязаны. В производственном учете используются данные финансового учета, а управленческий учет предоставляет данные для финансовой бухгалтерии о налоговом учете.

Налоговый учет – система обобщения информации  для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, которые сгруппированы в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

5. Функции управления и их  информационные потребности. Задачи  бухгалтерского учета.

 

Учетная информация содержит сведения, необходимые для реализации следующих  функций управления-планирования, контроля и анализа (оценки).

Бух.учет и планирование тесным образом связаны м/у собой. Планирование включает в себя постановку цели, определение путей ее достижения и выбор наилучших альтернатив. Учетные данные предшествующих периодов являются исходной базой для планирования, а данные текущего учета – средством контроля за выполнением планов, основой для корректировки плановых заданий.

Хозяйственный внутренний контроль (в  ряде организаций – внутренний аудит) как функция управления состоит  в выявлении отклонений от планов,   заданий, смет, норм и нормативов или  нарушений законодательных актов  и других регламентирующих документов. Для выявления указанных отклонений и нарушений фактические результаты сравнивают с установленным планом или регламентирующими документами. Источником данных о фактических  результатах является в основном бухгалтерский учет.

Текущий контроль осуществляется в той или иной мере всеми руководителями и специалистами организации и ее подразделений. Бухгалтерская служба под руководством главного бухгалтера контроль за всеми осуществляемыми в организации хозяйственными операциями, а также за сохранностью и состоянием имущества.

Для выполнения контрольных функций  учетные работники наделяются соответствующими правами. Например, главному бухгалтеру предоставлено право второй подписи  всех документов, служащих основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а  также расчетных кредитных и  финансовых обязательств. Без подписи  главного бухгалтера или лиц, на то им уполномоченных, указанные документы  считаются недействительными. С  главным бухгалтером согласовывается  назначение, увольнение и перемещение  материально-ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и др.).

Экономический анализ возник на базе бухгалтерского учета, являющимся основным источником экономической информации.

Связь анализа с бух.учетом: в нем используют учетные данные и данные бухгалтерской отчетности, осуществляется он работниками бухгалтерии.

Статистический, оперативный и  бухгалтерский учет выполняют одни и те же функции в управлении –  информационную и контрольную. Они  взаимно дополняют друг друга, нередко  используя одну и ту же информацию. Многие формы статистической и оперативной  отчетности составляются совместно  работниками экономических и  бухгалтерских служб (отчеты о себестоимости  продукции, по труду и его оплате, объему производства продукции и  т.п.)

Ревизии и аудиторские проверки осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета. Данные бухгалтерского учета используются при оставлении финансового и кредитных планов, при решении правовых и иных вопросов.

 

В соответствии с Фед зак «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ основными задачами бухгалтерского учета являются:☻формирование полной и достоверной инф-ции о деят-ти орг-ции и ее имущественном положении, необх внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, руководителям, учредителям, собственникам имущества организации, а также внешним: инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;☻обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;☻предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Требования бухучета:1))бух.учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ – в руб и коп2))имущество, являющееся собственностью организации, учитывается отдельно от имущества других юр лиц, находящегося у данной организации;3))бух.учет ведется орг-ей непрерывно с момента её регистрации до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.4))организация ведет бух.учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;5)все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий;6)в бух.учете орг-ций текущ затраты на произв-во продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

 

 

6.Модели построения бухгалтерского  учета.

 

Выделяется 2 основных подхода к организации бухгалтерского учета: британо-американская и континентальная модели бухгалтерского учета. 
 
Британо-американская модель – исключительное саморегулирование бухгалтерского учета. Государство формально не руководит учетной практикой. Эта система учета развивается различными профессиональными ассоциациями бухгалтеров, гибкие учетные стандарты (их разрабатывают на основе накопленного опыта, доводов и т.д.). В основе этой модели – система законодательства общеправовой ориентации (законы общего права, разрешено то, что не запрещено). Такое законодательство детально не регламентирует жизнь физических и юридических лиц, а устанавливает границы свободы действий. Распространена в США, Англии, Голландии и т.д. Основным органом, занятым изданием учетных стандартов является Совет по стандартам финансового учета (FASB). Главная цель Совета – разработка и совершенствование учетных норм, предназначенных для использования в частном секторе экономики, аудиторами и пользователями бухгалтерской отчетности. 
 
Совет является независимым. Независимость обеспечивается тем, что наблюдение за деятельностью Совета осуществляется Фондом финансового учета. Помимо Совета сформирован Совет по стандартам учета в государственных учреждениях. Параллельно с этим Советом регулированием учетной практики занимается правительственная организация Комиссия по ценным бумагам и биржам (представление и защита интересов инвесторов в соответствии с законом о ценных бумагах). 
 
Совокупность норм, регулирующих финансовый учет, образует общепринятые нормы бухгалтерского учета (GAAP). Эти методы исходят из приоритета потребностей внешних пользователей финансовой отчетности. Применяются многими частными компаниями. Хотя для многих частных компаний не существует обязательного аудита и т.д., они часто придерживаются этих общепринятых норм. 
 
Континентальная модель – юридическая регламентация учета, унификация принципов и процедур учета (Германия, Франция, Испания и др.). Здесь учетные стандарты имеют статус государственных актов. Такой подход во многом порожден действием в этих странах кодексов законов, установлен административно-разрешительный режим правового регулирования (строго по букве закона). 
 
Анализ обеих моделей выявляет основные черты современных систем регулирования бухгалтерского учета. Цель регулирования бухгалтерского учета наиболее точно и полно сформулирована международной группой экспертов ООН: обеспечение доступной и сопоставимой информации, включая информацию нефинансового характера, предоставление правдивого и объективного финансового положения, доходов и убытков в финансовой отчетности. 
 
В большинстве стран регулирования бухгалтерского учета сосредоточено на финансовой отчетности (принципы бухгалтерского учета, методы оценки, круг информации в отчетности и т.д.). 
 
 В РФ происходит смешение этих двух моделей регулирования бухгалтерского учета. Правовое регулирование бухгалтерского учета в нашей стране можно представить в следующем порядке. 
 
1 уровень. Закон о бухгалтерском учете и иные акты законодательной и исполнительной власти. 
 
2 уровень. Положения по бухгалтерском учете и отчетности, утвержденные Минфином и другими органами с функциями нормативного регулирования бухгалтерского учета. 
 
3 уровень. Методические указания и рекомендации Минфина и др. органов (содержат детальные рекомендации по организации учета по соответственным  объектам). 
 
4 уровень. Рабочие инструкции и указания по учету в самих предприятиях и организациях (учетная политика). 
 
Закон о бухгалтерском учете призван определить единые правовые и методологические основы бухгалтерского учета в стране, его организацию, основные направления бухгалтерской деятельности, составление отчетности и состав хозяйствующих субъектов, обязанность вести бухгалтерский учет и составлять отчетность. 
 
Положения по бухгалтерскому учету и отчетности (национальные стандарты) – свод основных правил, устанавливаемых принципы учета определенного объекта (совокупности объектов). 
 
Методические указания и рекомендации по бухгалтерскому учету должны представлять собой свод правил и рекомендаций по порядку учета объектов. Призваны наиболее полно определять правила, в т.ч. отдельные элементы техники ведения учета соответственных объектов (эти инструкции составляются в дополнение к положениям о бухгалтерском учете). 
 
Приведенная система регулирования и организации бухгалтерского учета в РФ является упрощенной, однако она позволяет вычленить то главное, что лежит в основе системы регулирования. До 1992 года в РФ высшей юридической силой по бухгалтерскому учету было положение о бухгалтерском учете и балансах. Регулирование бухгалтерского учета с 1992 года осуществляется на концептуальном уровне и в отношение конкретных учетных методик. Позволяет создать необходимую основу для точной, достоверной информации о деятельности хозяйствующих субъектов и интерпретации информации. 
 
Концептуальные положения: цели и назначение бухгалтерской информации, качественные характеристики, пользователи и потребности, состав и содержание бухгалтерской информации, принципы отчетности. Концептуальные положения наиболее консервативны, те. Наименее всего поддаются изменениям. 
 
Усиление роли государства в регулировании бухгалтерского учета является проявлением тенденции возрастающего значения государственного вмешательства в экономическую жизнь страны.

7.Роль бухгалтерской информации в системе управления и классификация ее пользователей.

 

Заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию. Ими могут быть реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом, преследующие определенные интересы. 1. Инвесторы и их представители заинтересованы в информации о рискованности и доходности предполагаемых или осуществленных ими инвестиций, о возможности и целесообразности распоряжаться инвестициями, о способности организации выплачивать дивиденд. 2. Работники и их представители заинтересованы в информации о стабильности и прибыльности работодателей, способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест. 3. Заимодавцы заинтересованы в информации, позволяющей определить, будут ли своевременно погашены предоставленные ими организации займы и выплачены соответствующие проценты. 4. Поставщики и подрядчики заинтересованы в информации, позволяющей определить, будут ли выплачены в срок причитающиеся им суммы. 5. Покупатели и заказчики заинтересованы в информации о продолжении деятельности организации. 6. Органы власти заинтересованы в информации для осуществления возложенных на них функций: по распределению ресурсов, регулированию народного хозяйства, разработке и реализации общегосударственной политики, ведению статистического наблюдения. 7. Общественность в целом заинтересована в информации о роли и вкладе организации в повышение благосостояния общества на местном, региональном и федеральном уровнях.

В отношении  информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству для принятия управленческих решений. При этом имеется в виду, что информация для внешних пользователей формируется в т. ч. на основе информации для внутренних пользователей, относящейся к финансовому положению организации, финансовым результатам ее деятельности, изменениям в ее финансовом положении. В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском  учете формируется информация о  финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Финансовое положение организации  определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью  организации.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"