Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

5) незавершенного капитального ремонта и расходов будущих периодов – не менее одного раза в год;

6) готовой продукции на складах – не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года; 7) нефти и нефтепродуктов – не реже одного раза в месяц; сырья и прочих материальных ценностей – не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года; 8) денежных средств, денежных документов, ценностей и бланков строгой отчетности – не менее одного раза в месяц; 9) расчетов с банками (по расчетному счету, валютному счету, другим счетам, ссудам, кредитам и т. п.) – по мере получения выписок банков, а по переданным в банк на инкассо расчетным документам – на 1-е число каждого месяца; 10) расчетов по платежам в бюджет – не менее одного раза в квартал; 11) расчетов с дебиторами и кредиторами – не менее двух раз в год; 12) остальных статей баланса – на 1-е число месяца, следующего за отчетным годом.

Инвентаризация  в зависимости от полноты охвата проверкой имущества может быть полной и частичной. При полной инвентаризации проверке подлежат все виды имущества. Проводится она обязательно в конце года перед составлением годового отчета (исключение составляют некоторые виды имущества, упомянутые выше). При частичной инвентаризации проверке подвергается один или несколько видов имущества в определенных местах хранения. В зависимости от основания проведения инвентаризации бывают плановые и внеплановые. Плановые инвентаризации проводятся в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности и Основными положениями по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов. Внеплановые инвентаризации организуются по мере необходимости, в основном – внезапно.

Результаты  проведения инвентаризации оформляются  инвентаризационно-сличительной ведомостью. Ведомость должны подписать все члены инвентаризационной комиссии, иначе она будет недействительна.

 

 

30. Моделирование учетной процедуры.

 

 

   9.3. Моделирование учетной  процедуры      

Смысл балансовой теории И.Ф. Шера, обосновавший современную процедуру учета, состоял  в том, что бухгалтерия начинается с баланса и заканчивается  им. Построение статической модели бухгалтерского баланса базируется на его формальном уравнении:                                                      

 А = КС + ПС                                                     

На  момент инициализации бухгалтерского учета к активам организации (А) относится реальное (АР) и нереальное (обещанное участниками) имущество или дебиторская задолженность (УОА), т.е.    

 А = АР + АОУ                                            

На  этапе вступительного баланса капитал  собственника (КС) состоит только из одной составляющей – капитала, объявленного в учредительных документах (КСА), или                                                

 КС = КСА                                                   

На  момент вступительного баланса у  организации отсутствует кредиторская задолженность (пассивы ПС = 0), что позволяет уравнение записать:                                               

 А = КС                                                        

Выражение вступительного инвентаря баланса  принимает следующий вид:              

                                         АР + АОУ = КСА                                        

В последующие периоды (в течение  срока, оговоренного учредительными документами) величина дебиторской задолженности  участников по взносам в уставный капитал (АОУ) будет уменьшаться до тех пор, пока АОУ не достигнет нуля, а реально внесенное имущество (АР) сравняется с объявленными авансированным капиталом (КСА). Если предположить, что организация не осуществляет производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, уравнение трансформируется в следующую формулу:                                                           

 АР′ = КСА                                                 

В ходе деятельности организация несет  затраты на приобретение товаров  и услуг (З). Затраты покрываются за счет уменьшения собственных активов, чаще всего денежных, или приводят к образованию или увеличению кредиторской задолженности – пассивов организации (ПС). В этом случае уравнение на стадии затрат можно записать:                                     

                  З + А′ = КС + ПС                                    

Величина  затрат определяется зависимостью:                                           

 З = (А - А′) + ПС  

 

31.Статическая и динамическая  бухгалтерская отчетная информация. Роль и назначение бухгалтерских  балансов.

 

Бухгалтерские балансы предназначены для отражения  финансового положения экономического субъекта на конкретные моменты времени: на дату создания организации (регистрации  Устава), начало и конец отчетного  периода (финансового года), на даты составления промежуточных финансовых отчетов (за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев), а также в случаях  санации, банкротства, ликвидации, реорганизации  и т. д.

Основу информационной бухгалтерской системы любого отчетного  или промежуточного периода составляет входящий бухгалтерский баланс. Последующие  факты хозяйственной жизни меняют показатели бухгалтерского баланса. Бухгалтерия  идентифицирует, оценивает, классифицирует и регистрирует эти хозяйственные  операции согласно общепринятым принципам, отражает и накапливает их в учетных  системах, сводит воедино для составления  новых бухгалтерских балансов (например, в конце квартала или года).

При рассмотрении бухгалтерских балансов, в первую очередь, их следует классифицировать на статические и динамические. Статические балансы формируются на основе моментальных показателей, рассчитанных на определенную дату. Статические балансы подробно изучаются в следующем параграфе. Динамические балансы отражают данные об имуществе экономического субъекта и источниках его образования не только по моментальным показателям, но и в движении – в виде интервальных показателей (оборотов за отчетный период). Примерами динамического баланса могут служить шахматный оборотный баланс и оборотная ведомость.

Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета венчает процедуру обработки  бухгалтерских данных, обобщая их в информационную модель финансового  состояния экономического субъекта. Информация этой модели, представленная в виде отчетных показателей балансовых строк основной формы финансовой отчетности, выступает несравнимым  источником при оценке (анализе) функционирования хозяйственной единицы, ее производственно-хозяйственной  и финансовой деятельности, направленной на совершенствование или развитие всей системы управления предприятием. На основе данных, представленных в  балансе, заинтересованные пользователи имеют возможность изучать наличие, размещение и использование ресурсов, платежеспособность и финансовую устойчивость организаций и удовлетворять таким образом свои информационные потребности.

В бухгалтерском  учете существует множество видов  бухгалтерских балансов, которые  отличаются в зависимости от цели их составления. Принято классифицировать бухгалтерские балансы по следующим  признакам: 1) время составления; 2) источник составления; 3) объем информации; 4) характер деятельности; 5) объект отражения; 6) способ очистки.

32. Классификация статических бухгалтерских балансов. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов.

 

    1. Классификация статических бухгалтерских  балансов

 

     

Признаками  классификации статических бухгалтерских  балансов являются:

  • время составления;
  • источник составления;
  • объем информации;
  • характер деятельности;
  • форма собственности;
  • объект отражения;
  • способ очистки.

 

    По  времени составления бухгалтерские  балансы могут быть:

  • вступительные;
  • текущие;
  • ликвидационные;
  • разделительные;
  • объединительные;
  • санируемые.

 

 

    1. Структура и принципы построения бухгалтерских

 

  балансов      

В системе специфических способов бухгалтерский баланс является одним  из важнейших. Он представляет собой  способ экономической группировки  и обобщенного отражения в  денежной оценке наличия имущества  организации с одной стороны, с другой наличия обязательств.     

Как прием бухгалтерского учета баланс составляется на первое число каждого  месяца в рублях и копейках. Как  форма бухгалтерской (финансовой) отчетности – на первое число каждого квартала в тысячах или миллионах рублей без десятичных знаков.    

Как документ и графически баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: левой, называемой активом и  правой, называемой пассивом.    

Актив от латинского activus – деятельный, действующий; пассив от латинского passivus – страдательный, недеятельный. В активе баланса показывается имущество по его составу, а в пассиве – обязательства. Каждый отдельный показатель баланса называют статьей баланса.    

Статьи  бухгалтерского баланса объединены в экономически однородные группы, что позволяет показать связь между составом и размещением имущества с одной стороны и обязательствами с другой. Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает её нахождение и ссылки на отдельные статьи. Статьи и группы статей актива и пассива группируются в балансе в соответствующие разделы.    

В активе два раздела:

  • I Внеоборотные активы;
  • II Оборотные активы.

 

    В пассиве три раздела:

  • III Капитал и резервы;
  • IV Долгосрочные обязательства;
  • V Краткосрочные обязательства.

 

    Для отражения состояния имущества и обязательств в балансе предусмотрены две графы: «На начало года» и «На конец отчетного периода». Во второй графе показывается состояние видов имущества и обязательств на дату составления баланса.    

Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса  является равенство валюты актива и пассива, поскольку и в активе и в пассиве отражается одно и то же – имущество организации, но с разных сторон: в активе показывается состав имущества, а в пассиве – обязательства, за счет которых они были сформированы.     

Это обосновано автором балансовой теории в 1890 г. И.Ф. Шером его капитальным  уравнением двойственности:     

Собственный капитал = Активы –  Обязательства     

В российском учете баланс строится исходя из формального                                                                                                                       уравнения двойственности, узаконенного Ж.Б. Дюмарше:     

Активы = Собственный капитал + Обязательства     

К бухгалтерскому балансу предъявляются  следующие требования: правдивость (верность), реальность, единство, преемственность, ясность. 

 

33.Аналитическое значение горизонтальных  взаимосвязей статей баланса.

 

Горизонтальные  взаимосвязи балансовых статей позволяют  осуществлять экономический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта непосредственно по бухгалтерскому балансу. Наиболее простейшим представляется анализ ликвидности баланса, направленный на установление возможностей погашения  текущих пассивов, срок которых истекает в отчетном году. Величина краткосрочных  кредиторских обязательств (КП) определяется по итогу раздела VI пассива «Краткосрочные пассивы», уменьшенному на размер резервов предстоящих расходов и платежей, фондов потребления и доходов  будущих периодов.

Первоначально рассчитывается коэффициент моментальной ликвидности (КМЛ), т. е. способность предприятия погасить текущую задолженность (КП) денежными средствами (ДС):

КМЛ = ДС/КП.

Коэффициент абсолютной ликвидности (КАЛ) исследует  возможность погашения текущей  задолженности за счет денежных средств  и краткосрочных финансовых вложений (КФВ):

КАЛ = (ДС + КФВ)/КП.

Промежуточный коэффициент покрытия (ПКП) расширяет  числитель показателя на дебиторскую  задолженность (ДЗ) и рассчитывается по формуле:

ПКП = (ДС + КФВ + ДЗ)/КП.

При этом в  целях анализа в дебиторскую  задолженность включаются не только денежные авансы выданные и размер ожидаемых поступлений от покупателей и пользователей за товары, продукцию и услуги, право собственности на которые перешло к покупателям или пользователям, но и себестоимость продукции и товаров отгруженных, находящихся под контролем экономического субъекта (продавца) до перехода права собственности. Последнее вполне оправдано, так как при необходимости распродажи имущества организации для текущих активов, учитываемых по этой балансовой статье, нет необходимости устанавливать рынок сбыта, он уже определен договором на поставку и подтверждающими документами на отгрузку, и в ближайшее время с некоторой степенью вероятности ожидаются переход права собственности к покупателю и последующая оплата. При анализе покрытия необходимо из величины числителя исключить просроченную дебиторскую задолженность.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"