Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

Регистры и объекты бухгалтерского учета.

Формы регистров бухгалтерского учета  утверждает руководитель организации (кроме организаций госсектора, руководствующихся  бюджетным законодательством) по представлению  должностного лица, на которое возложено  ведение бухгалтерского учета (п.5 ст.10 нового ФЗ).

Так же как и первичные документы, регистры бухучета могут быть составлены на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Исправления, вносимые в регистры бухучета, должны быть датированы и  подписаны ответственными лицами с  расшифровкой их ФИО.

Новым ФЗ предусмотрены обязательные реквизиты регистров бухучета. Ими являются:

  • наименование регистра;
  • наименование экономического субъекта, составившего регистр;
  • дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;
  • хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;
  • величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;
  • наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра;
  • подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Статьей 5 нового ФЗ чуть более подробно, чем сейчас, обозначены объекты бухгалтерского учета.

 

 
44. Счетные записи. Диграфические и униграфические записи.

 
Записи, полученные с помощью копировальной  бумаги, дают два и более оттиска  и широко используются при выписке  учетных документов, заполнении кассовой книги. Копирование исключает возможность  ошибок, экономит время, повышает производительность труда учетного персонала. 
 
В зависимости от способа заполнения учетных регистров различают записи ручные и машинные. 
 
Ручные записи производят от руки, как правило чернилами или пастой шариковых ручек, разборчиво, четко, без подчисток и помарок. Не разрешаются приписки между строками и пробелах между записями и пропуски срок. 
 
Машинные записи в учетных регистрах производят при помощи компьютеров. 
 
Кроме того счетные записи классифицируются по характеру записи, систематизации и изображению. 
 
Счетные записи по их характеру подразделяются на униграфические и диаграфические. 
 
Униграфические записи предполагают регистрацию факта хозяйственной жизни только по дебету или по кредиту и используются для их отражения на забалансовых счетах.  
 
Диаграфические записи предполагают отражение каждого факта хозяйственной жизни как по дебету, так и по кредиту счетов. Они подразделяются на простые, сложные, обратные, сторнировочные, смешанные. Простые записи – это такие, в которых один счет дебетуется, другой кредитуется в одинаковой сумме. 
 
В сложных записях – один счет дебетуется, несколько счетов кредитуются, или несколько счетов дебетуется, один счет кредитуется. 
 
Сборными записями называются такие, в которых несколько счетов  дебетуется и несколько счетов кредитуется. В российском учете такие записи не применяются, т. к. они не раскрывают экономическую сущность хозяйственной операции.  
 
Обратные записи применяются для исправления ошибочно выполненных проводок. Неправильно указанные в корреспонденции счета меняются местами. В российском учете не практикуют обратные записи. 
 
Сторнировочные записи – это записи, при которых вычитаемые показатели записываются красным цветом (метод «красного сторно»). 
 
Смешанные записи – это такие записи, в которых один счет дебетуется положительной суммой, другой дебетуется отрицательной суммой, или, наоборот, один счет кредитуется положительной суммой, другой счет кредитуется отрицательной суммой. 
 
По признаку систематизации счетные записи подразделяются на хронологические, систематические и синхронистические. 
 
Первые регистрируют факты хозяйственной жизни по мере их возникновения, вторые – по их типам или объектам бухгалтерского наблюдения, третьи – сочетают в одном регистре требования первых двух. Этот принцип записей применен в журнально-ордерной форме бухгалтерского учета. 
 
По изображению различают четыре варианта записи: формульный, структурный, графический и матричный. Формульный вариант изображения записи предполагает указание корреспонденции счетов.   
 
При структурном варианте запись выполняется на схеме счетов. Графический вариант иллюстрирует только логическую связь счетов. 
 
Матричный вариант – когда синхронистическая запись выполняется одновременно в кредит и дебет корреспондирующих счетов.

 

45.Учетные регистры и их классификация.

 

     Учетные регистры различаются  по внешнему виду, способу ведения  учета и содержанию.

      По внешнему виду учетные регистры подразделяются на книги, карточки и свободные листы.

     Бухгалтерские книги - сброшюрованные и пронумерованные листы бумаги одного формата различного графления, заверенные главным бухгалтером. Книги имеют двустороннее строение, одна сторона отводится для дебетовых, другая -для кредитовых записей. В настоящее время в практике учета их употребление ограничено, поскольку они не приспособлены к ведению учета в условиях автоматизации. Книги используются для учета массовых операций, например по счету «Касса».

      Свободные листы применяются в качестве учетных регистров для всех видов учетных записей и составляют основу современного учета. Каждый лист имеет соответствующее название (журнал-ордер, ведомость и т.д.) и указание периода их действия (месяц, квартал).

     Карточки по существу своему являются разновидностью свободных листов. Изготавливаются типографским способом на плотной бумаге и приспособлены для хранения в специальных ящиках, картотеках). Карточки регистрируются в особом реестре, где фиксируется номер карточки, наименование аналитического счета, дата ее открытия. Для карточек характерно одностороннее строение. На правой

          По способу ведения учета регистры подразделяются на хронологические, систематические и комбинированные.

    Регистры хронологического учета предназначены для регистрации хозяйственных операций в порядке их совершения (по мере поступления документов в бухгалтерию).

    Регистры систематического учета предназначены для отражения однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций и подразделяются на систематические регистры синтетического и систематические регистры аналитического учета. Систематические регистры синтетического учета предназначены для систематизации информации по синтетическим счетам в обобщенном денежном выражении. Примером может служить оборотная ведомость по синтетическим счетам. Систематические регистры аналитического учета отражают подробное содержание хозяйственных операций и ведутся в развитие синтетических счетов (карточки складского учета материалов, карточки по объектного учета основных средств).

     В настоящее время широкое  распространение получили комбинированные регистры систематического учета, объединяющие синтетические и аналитические записи, что повышает достоверность и экономичность учета. Примером могут служить журналы-ордера.

По  содержанию регистры подразделяются на регистры синтетического, аналитического учета и комбинированные, в которых ведется одновременно синтетический и аналитический учет. К синтетическим регистрам относятся, например, журналы-ордера, к регистрам аналитического учета — платежные ведомости, лицевые счета работников и т.д.

      Есть особые регистры, занимающие промежуточное положение между первичными документами и учетными регистрами - накопительные и группировочные ведомости.

      Накопительные ведомости используются для накопления в течение месяца частных сумм из первичных документов по однородным хозяйственным операциям или объектам бухгалтерского учета.

Группировочные ведомости применяются для предварительной группировки и последующего распределения затрат по объектам учета. В отличие от накопительных группировочные ведомости отражают лишь месячные итоги по всей совокупности оправдательных документов.

        Записи в учетные регистры  производят вручную и на машинах линейным и шахматным способом. В первом случае дебетовые и кредитовые записи делаются на одной строке (контокоррентные карточки). При шахматной форме записи сумма по хозяйственной операции записывается лишь один раз, но одновременно по дебету и кредиту соответствующих счетов (шахматные ведомости). Таким образом, содержание записи в учетных регистрах определяется видом учетного регистра, его построением и назначением.

 

46 Способы исправления ошибочных  бухгалтерских записей. Критика корректировочных записей американского учета.

 

При выявлении  фактов неправильного отражения  хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета составляется бухгалтерская  справка об исправительных записях.

Внесение  исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. При обнаружении  в них ошибок кассовые и банковские документы не могут приниматься  к исполнению и должны быть составлены заново. В остальные первичные  учетные документы исправления  могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями лиц с указанием  даты внесения исправлений.

Исправление ошибок в учетных регистрах осуществляют корректурным способом, способом дополнительных проводок и способом «красное сторно». Корректурный способ применяется в тех случаях, когда ошибка не затрагивает корреспонденции счетов или она быстро обнаружена и не отразилась на итогах учтенных записей.

Ошибочный текст  или сумму зачеркивают тонкой линией так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое (зачеркивается все  число, если даже ошибка допущена только в одной цифре), и над зачеркнутым пишут правильный текст или сумму. Исправление ошибки оговаривается и подтверждается: в документах — подписями лиц, подписавших документ, в учетных регистрах — подписью лица, производящего исправление.

Оговорка  об исправлении делается на полях  или в конце страницы и содержит слово «исправлено» и правильный текст или сумму. Способ дополнительных проводок применяется в тех случаях, когда в бухгалтерской проводке и в учетных регистрах указана  правильная корреспонденция счетов, но преуменьшена сумма операции.

Для исправления  такой ошибки составляют дополнительную бухгалтерскую проводку на разность между правильной и преуменьшенной суммами операции. Если в учетных  записях указана неправильная корреспонденция  счетов, то для исправления ошибок применяется способ «красное сторно»: вначале ошибочную проводку повторяют в той же корреспонденции счетов, но запись производят красными чернилами.

Эту проводку записывают красными чернилами также  в соответствующие учетные регистры. При подсчете итогов в учетных  регистрах суммы, записанные красными чернилами, не прибавляют, а вычитают из итога. Тем самым неправильная запись аннулируется, снимается отрицательными числами. После этого составляют новую проводку с правильной корреспонденцией счетов и записывают в регистры обычными чернилами.

В американском бухгалтерском учёте существует несколько различных способов исправления  ошибок. Способ исправления зависит  от типа ошибки, но при всех обстоятельствах  ошибочная запись не может быть стёрта. Если ошибочная запись обна- ружена в Главном журнале до перенесения её в Главную книгу, то ошибка исправляется путём зачёркивания ошибочной записи и внесения правильной записи над зачёркнутой. По аналогии с этим, если перенесённая ошибка повлекла за собой неправильную запись в Главной книге, достаточно зачеркнуть неправильную запись и внести правильную.

Однако если запись в Главном журнале уже  была неправильно отнесена на неверный счёт в Главной книге, необходимо сделать в Главном журнале  другую запись посредством корректирующих проводок.

В российском бухгалтерском учёте такие исправления  не допускаются, потому что при этом создаётся видимость поступления  и выбытия материальных ценностей. Но такого поступления и выбытия  на самом деле не было, а про- изошла обычная бухгалтерская ошибка. Более того, по дебету и кредиту счёта «Материалы» возникают фиктивные обороты, завышаются и суммы их поступления, и величина их списания. В отечественном бухгалтерском учёте этого не происходит благодаря тому, что в нашей учётной практике существует такой метод, как сторнирование. При применении этого метода обороты счетов правильно отражают реальные поступления и списания, и подобных нарушений не возникает.

Пробный баланс составляется после определения  сальдо каждого счёта и представляет собой перечень названий счетов и  их сальдо на данный момент времени. При  этом дебетовые сальдо показаны в  одной колонке, а кредитовые –  в другой. Подготовка пробного баланса  служит в основном двум целям: во-первых, пробный баланс обеспечивает краткую  выписку из Главной книги как  основу для регулирующих и заключительных проводок, предшествующих подготовке финансовой отчётности за определённый период; во-вторых, он показывает, сохраняется  ли равенство дебетов и кредитов. Если равенство не сохраняется, то это  является следствием следующих ошибок:

  • неправильно перенесено сальдо счёта в пробный баланс;
  • сальдо счёта неправильно подсчитано;
  • вместо кредита записан дебет или наоборот;
  • пробный баланс подсчитан неправильно.

47. Этапы организационного периода.  Инвентарь. Вступительный баланс.

Под процедурой бу понимается логически выдержанная строгая последовательность выполнения бухгалтерских действий по отражению информации в процессе регистрации, накопления и обработки учетных данных с целью формирования финансовой отчетности и управленческих сводок.

Процедура предусматривает  следующие этапы:

1) инвентарь, 

2) вступительный  баланс,

3) журнал,

4) Главная  книга, 

5) оборотная  ведомость

6) заключительный  баланс.

 Этапы  процедуры целесообразно разделить  на одноразовые, выполняемые на  этапе регистрации предприятия,  и этапы, повторяющиеся в период  деятельности предприятия.

Инвентарь – это перечень имущества, которым владеет и распоряжается предприятие; долгов перед ним; обязательств по признанным долгам. Имущество организации (основные средства, н.а., ден. средства, гот. продукция, НЗП), а также дебиторская задолженность представляют собой денежные средства в различных проявлениях и затраты, обещающие будущие выгоды, т.е. его активы.

Величина  активов организации, уменьшенная  на размер признанных обязательств (чистая стоимость активов), характеризует  основной источник собственных средств  – капитал собственника.

Капитал собственника = Активы – Пассивы

Именно стоимость  активов-нетто применяется при  формировании вступительных балансов, составляемых для организаций, где  бу не велся по каким-либо причинам. Аналогично строится восстановительный баланс в тех случаях, когда организации нарушают принцип непрерывности бу, например, при утере документов, восстановить которые невозможно.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"