Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

39.Бухгалтерские проводки и их  классификация.

 

Внешние связи  между счетами (их корреспонденция) и величина изменения называются бухгалтерской проводкой. Бухгалтерские проводки по характеру отражаемых ими данных подразделяются на реальные и условные. Реальные проводки отражают изменения в объектах учета как следствие фактически имевших место фактов хозяйственной жизни. В отличие от них условные (методологические) проводки – порождение методологии бухгалтерского учета: зафиксированная в них корреспонденция счетов основана не на фактах хозяйственной деятельности, имевших место в реальной хозяйственной деятельности, а на потребности выполнения бухгалтерских приемов, а именно – переноса показателей с одного счета на другой (или несколько счетов) или уточнения отдельных показателей.

Реальные  бухгалтерские проводки подразделяются на прямые и относительные. Реальные прямые проводки характеризуют данные об экономических ресурсах хозяйственной единицы и их движении. Следовательно, предполагается, что в корреспонденции, описывающей такую проводку, присутствует хотя бы один счет актива, содержащий информацию о материальных, нематериальных или денежных ресурсах, с которыми происходят реальные изменения. Реальные относительные проводки – фиксация хозяйственных фактов, связанных с предстоящими изменениями в составе экономических ресурсов или с совершающимися изменениями этих ресурсов, которые нельзя отразить прямыми проводками. Так, реальная прямая проводка, описывающая выплату из кассы заработной платы, имеет предшествующий хозяйственный факт, связанный с ее начислением. В этом случае подготавливаются необходимые условия для востребования выплаты, вызванные увеличением задолженности по оплате труда.

Условные  или методологические бухгалтерские проводки подразделяются на проводки переноса показателей и проводки уточнения показателей. Условные проводки уточнения показателей – методологический прием бухгалтерского учета, позволяющий уточнить оценку или состав показателя. К проводкам, уточняющим показатели, можно отнести исправительные записи: дополнительную проводку и сторнировочную. Дополнительная проводка дается, когда по ошибке та или иная операция была зарегистрирована в меньшей сумме (а корреспонденция счетов указана верно), сторнировочная – полностью или частично снимает ранее зарегистрированную ошибочную проводку. Условные проводки переноса показателей – методологический прием бухгалтерского учета, позволяющий выделить необходимый объект учета на самостоятельном счете, на котором этот объект получает дополнительное отражение или группировку. Так, финансовый результат, выявленный на счетах реализации, переносится на счет «Прибыли и убытки». Правило переноса показателей состоит в том, что на новом счете перенесенный показатель отражается в той его части, в которой он находился на счете, с которого этот перенос осуществлялся.

         Бухгалтерские проводки, составленные  в соответствии с первичными  документами, затем переносятся  и группируются в учетных регистрах.  Таким образом, регистры несут  вторичную информацию, источником  которой были документы. Под учетными регистрами подразумеваются носители упорядоченной информации, в которых систематизируются признаки и показатели хозяйственных операций.

Способы записей  в учетных регистрах зависят  от количества оттисков, получаемых при  одновременной записи и от способа  заполнения. В зависимости от количества оттисков, получаемых при одновременной  записи, они делятся на простые и копировальные. Простые записи дают один оттиск. Такие записи ведутся в Главной книге, в регистрах аналитического учета, при заполнении отдельных первичных документов.

О40. Закон "О бухгалтерском учете" о документации. Первичные учетные документы, их содержание и реквизиты.

Организация самостоятельно устанавливает  способ ведения бухучета тех объектов бухучета, для которых федеральными стандартами не установлены способы  ведения бухучета. При этом необходимо исходить из требований, установленных  законодательством РФ о бухгалтерском  учете, федеральными и (или) отраслевыми  стандартами (п.4 ст.8 нового ФЗ).

Положения о последовательности применения учетной политики организации и  случаи, в которых она может  изменяться, остались без изменений.

Формы первичных документов будут  утверждаться не учетной политикой  организации, а руководителем (кроме  организаций госсектора, руководствующихся  бюджетным законодательством) по представлению  должностного лица, на которое возложено  ведение бухгалтерского учета (п.4 ст.9 нового ФЗ).

В соответствии с п.5 ст.9 нового ФЗ, первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Однако, если законодательством РФ или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, организация обязана по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа (п.6 ст.9 нового ФЗ).

В отличие от действующего ФЗ, в  новом отсутствует прямой запрет на внесение исправлений в кассовые и банковские документы, однако есть условие допустимости исправлений:

Допускаются исправления в первичных документах, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Исправление должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (п.7 ст.9 нового ФЗ).

Допускается включение в документы бухучета копий изъятых документов, изготовленных в порядке, установленном законодательством.

Первичный  учетный документ – это оформленное в установленном порядке письменное свидетельство о совершенном факте хозяйственной жизни, придающее ему юридическую силу. 
 
        Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным — непосредственно по ее окончании. 
В нашей стране проделана большая работа по созданию и рационализации форм первичных учетных документов, их унификации и стандартизации. В частности, установлена система стандартов, в которых определены назначение, виды документов и требования к ним. Кроме того, изданы вышеупомянутые альбомы унифицированных форм первичной учетной документации с рекомендациями о порядке их применения. Организация первичного учета возложена на хозяйствующих субъектов. Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. 
       Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: 
 
а) наименование документа; 
 
б) дату составления документа; 
 
в) наименование организации, от имени которой составлен документ; 
 
г) содержание факта хозяйственной жизни; 
 
д) количественную и стоимостную оценку факта хозяйственной жизни; 
 
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; 
 
ж) личные подписи указанных лиц 
 
 
Наименование документа (например, акт, требование на материалы, расходный кассовый ордер и др.) указывает на характер  
отражаемого в нем ФХЖ и придает ему доказательную силу.  
Дата составления документа несет в себе контрольное и информационное значение, так как однородные факты хозяйственной жизни повторяются. Их необходимо разграничить во времени для предотвращения повторного использования документа.  
Содержание и количественная оценка факта хозяйственной жизни отражаются путем регистрации данных, выраженных в признаках и показателях, отличающих данный факт и полученных посредством наблюдения.  
       Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером

 

 

Кла41. Классификация первичных учетных документов.

ссификация документов по составу и анализ их структуры по этому признаку позволяют оценить соотношение объемов внутреннего и внешнего документооборота в организации, проанализировать степень автономности деятельности предприятия, оценить активность обращения организации во внешней среде (по удельному весу исходящих документов).

По назначению документы подразделяются на распорядительные, исполнительные, комбинированные и документы  бухгалтерского оформления. Распорядительные – это документы, в которых  содержатся распоряжения, указания о  производстве, выполнении тех или  иных хозяйственных операций. К таким  документам относятся распоряжения руководителя предприятия и уполномоченных им лиц на совершение хозяйственных  операций. Исполнительные документы  удостоверяют факт совершения хозяйственных  операций. К ним относятся: приходные ордера (акты приемки) материалов; акты приемки-выбытия основных средств; документы о приемке от рабочих выработанной продукции и т. п. Исполнительные документы подписывают лица, ответственные за выполнение хозяйственных операций и за правильность их оформления в документах, например, начальники цехов, заведующие складами (кладовщики), мастера и т. п. Комбинированные – это документы, которые одновременно являются и распорядительными, и исполнительными. К ним относятся: приходные и расходные кассовые ордера; расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам предприятия; авансовые отчеты подотчетных (командированных) лиц и др.

Документы бухгалтерского оформления составляются тогда, когда для записей  хозяйственных операций нет других документов, или при обобщении  и обработке исполнительных и  распорядительных документов. К ним  относятся справки, ведомости распределения, расчеты резервов, бухгалтерская  отчетность и др.

Применяемые в бухгалтерском учете  документы делятся также на разовые и накопительные. Разовые первичные документы оформляют каждую хозяйственную операцию и составляются в один прием. Накопительные документы составляются в течение определенного периода путем постепенного накапливания однородных хозяйственных операций. В конце периода в этих документах подсчитываются итоги по соответствующим показателям.

Учетные документы делятся на первичные и сводные. Первичные документы составляются на каждую операцию в момент ее совершения. К ним относятся документы о поступлении на предприятие материалов и отпуске их со складов предприятия в цехи; об отгрузке продукции покупателям; о начислении заработной платы работникам за выработанную продукцию, выполненную работу или оказываемую услугу и т. п. Сводные документы обобщают показатели путем соответствующей их группировки, систематизации из первичных документов. От накопительных документов сводные отличаются тем, что составляются на основании первичных документов и являются их сводкой, а накопительный документ – это первичный документ, составляемый постепенно.

42. Документооборот. Стандартизация  и унификация первичных документов. 43 3акон "О бухгалтерском учете"  об учетных регистрах.

 

Документация – способ оформления имущества, обязательств, и хозяйственных  операций бухгалтерскими документами. Ни одна операция не может быть отражена в учете без подтверждения  ее соответствующими документами. Правильное и своевременное оформление всех хозяйственных операций документами  – начальная стадия бухгалтерского учета. Документация представляет собой  поток информации о финансово-хозяйственной  деятельности организации и поэтому  широко используется в управлении организацией для предварительного, текущего и  последующего контроля. 
 
Предварительный контроль осуществляется руководителями организации (руководитель, главный бухгалтер, главный инженер и т.п.) при подписании документов, так как, подписывая документ, они берут на себя персональную ответственность работника, подписавшего документ, за совершенные им действия. 
 
Текущий контроль проводится в процесс учета и анализа (оперативного) финансово-хозяйственной деятельности; в целях углубления анализа привлекаются первичные документы. 
 
Последующий контроль осуществляется в основном в форме документальных ревизий, а также путем проверки счетными работниками документов, служащих основанием для оформления хозяйственных операций. 
 
Унификация документов – разработка типовых форм документов для использования их при оформлении однородных операций в различных организациях независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Унификация способствует упрощению и сокращению документов, а также приспосабливает их к обработке на компьютерах, замене разовых документов накопительными, ликвидации лишних показателей, имеющихся в документах, объединению нескольких отдельных документов в комбинированные и т.д. 
 
Стандартизация документов – установление одинаковых (стандартных) размеров бланков однотипных документов, которые позволяют более эффективно использовать бумагу при печати документов, уменьшают ее отходы. Кроме того, стандартизация бухгалтерскую обработку документов, использование электронно-вычислительных машин и хранение документов в архиве. 
 
Документооборот – путь, который совершает документ от момента его составления до сдачи в архив. В каждой организации документооборот разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. В нем необходимо предусмотреть: 
 
- наименование отчетов или первичных документов; 
 
- время составления; 
 
- лицо, которое составляет, подписывает или ведет запись в документах; 
 
- сроки и ответственного за представление документа в бухгалтерию; 
 
- лицо, которое принимает, проверяет и обрабатывает документ, контролирует, как он используется в бухгалтерии и в каком деле хранится в текущем архиве. [2, с.144] 
 
Отсутствие документооборота или нечеткая его организация приводят к запущенности учета и к возможности злоупотреблений.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"