Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

 Капитальное  (основное) уравнение бух. учета положено в основу построения важнейшего бухгалтерского документа – бухгалтерского баланса и может также называться балансовым уравнением.

В современной  теории и практике наиболее известно не капитальное, а формальное уравнение  двойственности, на котором базируется форма финансовой отчетности “Бухгалтерский баланс” (Отчет о финансовом положении  организации). Формальное балансовое уравнение  имеет вид:

Активы = Собственный  капитал + Пассивы.

Иными словами, уравнение означает:

Активы = Полный капитал, инвестированный владельцами  и сторонними кредиторами.

 

 

 

23.Классификация активов

 

Активы предприятия представляют собой контролируемые им экономические  ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала, характеризующиеся  детерминированной стоимостью, производительностью  и способностью генерировать доход, постоянный оборот которых в процессе использования связан с факторами  времени, риска и ликвидности.

Классификация активов предприятия.

По формам функционирования:

  • - Материальные активы – имущественные ценности предприятия, имеющие материально-вещественную форму (ОС, НЗП, оборудование, запасы сырья, п/ф и ГП);
  • - Нематериальные активы (НМА) – имущественные ценности предприятия, не имеющие вещевой формы, но принимающие участие в хозяйственной деятельности и генерирующие прибыль (права на пром образца, ноу-хау, товарный знак, торговая марка, гудвилл);
  • - Финансовые активы – имущественные ценности предприятия в форме наличных денежных средств, денежных и финансовых инструментов (денежные активы в национальной или иностранной валюте, ДЗ, КФВ и ДФВ).

По характеру участия активов  в хозяйственном процессе с позицией их оборота:

  • - Оборотные активы (ОА) – совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность предприятия и полностью потребляемые в течении одного операционного цикла (запасы сырья, материалов и ГП, НЗП, ДЗ, денежные активы в национальной и иностранной валюте, КФВ, расход будущих периодов).
  • - Внеоборотные активы (ВА) – совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящие свою стоимость на продукцию по частям (ОС, НМА, капитальные вложения, ДФВ).

По характеру участия активов  в различных видах деятельности:

  • - Операционные активы – совокупность имущественных ценностей, используемых в операционной деятельности с целью получения прибыли (производственные ОС, НМА, обслуживающие операционный процесс, ОА за минусом КФВ);
  • - Инвестиционные активы – совокупность имущественных ценностей, связанных с осуществлением его инвестиционной деятельности (незавершенные капитальные вложения, ДФВ, КФВ).

По характеру финансовых источников формирования:

  • - Валовые активы – сформированы за счет СК и ЗК, привлеченного для финансирования хозяйственной деятельности;
  • - Чистые активы – сформированы исключительно за счет СК. Чистые А = А – ЗК.

По характеру владения активами предприятием:

  • - Собственные активы – принадлежат предприятию на правах собственности, находятся в постоянном его владении и отражаются в составе баланса;
  • - Арендуемые активы – привлеченные для осуществления хозяйственной деятельности на правах аренды (отражаются на забалансовых счетах);
  • - Безвозмездно используемые активы – переданные предприятию для временного хозяйственного использования на бесплатной основе другими субъектами хозяйствования (в балансе не отражаются).

По степени ликвидности:

  • - Абсолютно ликвидные – не требуют реализации и представляют собой готовые средства платежа (денежные активы в национальной и иностранной валюте);
  • - Высоколиквидные активы – быстро могут быть переведены в денежную форму (в срок до 1 месяца) без ощутимых потерь своей текущей рыночной стоимости (КФВ, краткосрочная ДЗ);
  • - Среднеликвидные активы – могут быть переведены в денежную форму без ощутимых потерь своей текущей рыночной стоимости в срок от 1 до 6 месяцев (ДЗ, ГП на складе);
  • - Низколиквидные активы – могут быть переведены в денежную форму без потерь своей текущей рыночной стоимости лишь по истечении значительного периода времени (от 6 месяцев и больше) (запасы сырья и п/ф, НЗП, ОС, НМА, ДФВ);
  • - Неликвидные активы – не могут быть реализованы самостоятельно, а могут быть проданы лишь в составе целостного имущественного комплекса (безнадежная ДЗ, расходы будущих периодов).

24. Классификация  пассивов и обязательств

 

Имущество предприятия, как правило, различно по своему экономическому содержанию. Некоторое имущество выступает собственным, а некоторое покупается за счет заемных средств. В любом случае имущество приобретается за счет каких-либо источников средств предприятия.

Пассивы – все источники финансирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации), предназначенные для формирования ее активов. В сумме все источники финансирования образуют совокупный капитал предприятия (организации), который может быть сгруппирован по ряду признаков.

По форме собственности источники финансирования предприятия можно объединить в следующие группы: государственный капитал; частный капитал.

По принципу формирования принято  различать следующие капиталы: акционерный (акционерных обществ); паевой (капитал  партнерских предприятий: обществ  с ограниченной ответственностью, коммандитных обществ и т. п.); индивидуальный.

По принадлежности все источники финансирования предприятия объединяются в следующие группы: собственный капитал(отражается в третьем разделе баланса); заемный капитал (отражается в четвертом и пятом разделах пассива).

По характеру использования  собственниками источники финансирования предприятия могут подразделяться:

  • не реинвестируемый капитал, т. е. тот, который накапливается;
  • потребляемый капитал (используется в целях потребления).

Управление капиталом в финансовом менеджменте основано на использовании  следующей терминологии, характеризующей  особенности определенных видов  капитала. Так, выделяют следующие.

  1. Собственный капитал – общая стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности.
  2. Уставный (складочный) капитал, который формируется в момент создания предприятия и находится в его распоряжении на всем протяжении времени его существования (в зависимости от организационно-правовой формы предприятия его уставный (вкла-дочный) капитал может создаваться за счет выпуска и последующей продажи акций, вложений в уставный капитал паев, долей и т. д.).
  3. Добавочный капитал:
    • сумма дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества предприятий, имеющих срок полезного использования больше 12 месяцев;
    • безвозмездно полученные предприятием ценности;
    • сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества);
    • другие подобные суммы.
  4. Резервный капитал, который образуется путем отчислений от прибыли в размере, определенном уставом предприятия, но не менее 15 % его уставного капитала, каждый год по закону в резервный фонд должно отчисляться не менее 5 % чистой прибыли предприятия до тех пор, пока резервный капитал не достигнет установленного уставом предприятия размера.
  5. Заемный капитал, который включает все денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования развития деятельности предприятия; различные формы этого капитала представляют собой финансовые обстоятельства предприятия и подлежат погашению в определенные сроки.

Обязательство – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого  лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или  должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем  в качестве сторон (для третьих  лиц) кроме случаев предусмотренных  законом.

Виды обязательств:

  • 1) По соотношению прав и обязанностей – односторонние (когда у одной стороны только право, а у другого только обязанность; взаимные (каждая сторона наделена одновременно и правами и обязанностями).
  • 2) По степени определенности обязанности должника: обязательства со строго определенной обязанностью должника; альтернативные обязательства, исполнение которых возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обязательства действий. Факультативные, когда должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности его совершения – другое, предусмотренное обязательством.
  • 3) Обязательства строго личного характера, в которых не допускается замена сторон.
  • 4) По степени самостоятельности обязательства делятся на: главные (основные) обязательства и дополнительные (акцессорные) обязательства – заключенные для обеспечения исполнения основных обязательств (залог, неустойка и др.)
  • 5) По основанию возникновения обязательства делятся на: договорные; внедоговорные, возникшие из причинения вреда или необоснованного обогащения.

Основания возникновения – юридические  факты, с которыми правовые нормы  связывают установление обязательственных  правоотношений.

Возникают на основании:

  • 1) Договора (основанием возникновения данного обязательства могут быть самые различные виды договоров).
  • 2) Односторонние сделки. В этих случаях субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления либо распоряжается своим субъективным правом, либо возлагает на себя субъективную обязанность, наделяя тем самым другую сторону в обязательственном правоотношении соответствующим субъективным правом (например завещательный отказ).
  • 3) Причинение вреда (деликты) и иные неправомерные действия (причинение вреда или неосновательное обогащение).
  • 4) Иные действия граждан и юр. лиц – обязательства которые прямо не предусмотрены законом или иными НПА, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
  • 5) События – т.е. такие юридические факты, которые не зависят от воли людей (например страховщик обязан в случае наступления страхового случая выплатить страховку страхователю).
  • 6) Акты государственных органов и органов местного самоуправления (например ордер на жилое помещение предоставляет его держателю право на заключение договора найма жилого помещения).

Отличия обязательств:

  • 1) Его сторонами являются строго определенные лица (должник и кредитор).
  • 2) Содержание обязательства – права и обязанности сторон (как имущественные, так и неимущественные).
  • 3) Объект обязательств – определенные действия обязанного лица по передаче имущества, уплате денег и т.п.
  • 4) Обязательство опосредует динамику гражданско–правовых отношений (передачу вещей, выполнение работ и пр.), следовательно, необходимо регулировать все стадии существования обязательства (возникновение, изменение, исполнение, прекращение, ответственность за неисполнение).
  • 5) Реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обязанности (покупатель вещи не сможет ее получить, если продавец ее не передаст).
  • 6) Применение к должнику в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности мер гражданско–правовой ответственности.

 

 

 

 

25. Виды оценок, применяемых в  бухгалтерском учете

 

Оценка - это способ денежного измерения объек-

тов бухгалтерского учета.

Для определения, в какой сумме  должен быть при-

знан тот или иной объект в бухгалтерском учете и от-

четности, могут быть использованы следующие ме-

тоды:

фактическая (первоначальная) стоимость (себе-

стоимость), т.е. сумма денежных средств  или их эк-

вивалентов, уплаченная или начисленная при приоб-

ретении или производстве объекта;

текущая (восстановительная) стоимость (стои-

мость продажи), т.е. сумма денежных средств или эк-

вивалентов, которая должна быть уплачена в настоя-

щее время в случае необходимости замены

какого-либо объекта;

текущая рыночная стоимость (стоимость  прода-

жи), т.е. сумма денежных средств или их эквива-

лентов, которая может быть получена в результате

продажи объекта или при наступлении  срока его

ликвидации.

При отсутствии иной базы измерения  для оценки

может быть использована дисконтированная стои-

мость, т.е. величина будущих денежных поступлений

или их эквивалентов, за которую предположительно

должен быть приобретен объект в  ходе обычной хо-

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"