Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бухгалтерскому учету и аудиту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы бух учет.docx

— 212.48 Кб (Скачать документ)

Вступительный баланс можно назвать организационным. Он строится по регистрационному документу – уставу. Инициализация бу экономического субъекта по времени совпадает с датой регистрации устава. В этот момент уравнение двойственности выглядит так:

Активы = Капитал  собственника

Обязательства перед другими лицами отсутствуют, т.к. производственно-финансовая деятельность не велась, капитал не внесен, а только объявлен, обязательства не образовались и есть только задолженность учредителей  по взносам в уставный капитал. Т.е.

Реально внесенное  имущество + Дебиторская задолженность  участников = Капитал собственника авансированный

 

 

 

 

48.Этапы процедуры, выполняемые  в каждом отчетном периоде:  анализ содержания информации первичных документов; регистрация в хронологических регистрах; Главная книга; пробный баланс (оборотная ведомость); заключительный баланс.

 

 

 Информационную  основу начального баланса на новый  отчетный период составляют данные заключительного баланса на конец предшествующего периода, а для вновь созданных предприятий начальный баланс совпадает со вступительными.    

На  основании данных баланса на начало отчетного периода открываются  постоянные счета с явно выраженным сальдо. Данные статей баланса, расположенные в активе, переносятся как начальное сальдо в дебет счетов, а данные,  отраженные в пассиве баланса, переносятся как начальное сальдо в кредит счетов.    

Следующим этапом является анализ содержания хозяйственных  операций, отраженных первичными документами, с целью определения, какие счета будут дебетоваться, какие кредитоваться и на какие суммы, чтобы отразить факты хозяйственной жизни в учетных регистрах.     

На  этапе процедуры «Анализ содержания хозяйственных операций по первичным документам» осуществляются основные профессиональные действия: идентификация фактов хозяйственной жизни по времени; оценка по стоимости; классификация фактов хозяйственной жизни в номенклатуре плана счетов, выбранного для данного экономического субъекта, т.е. корреспонденцию счетов.     

Следующий этап процедуры можно отнести  к механическим, не творческим –  это перенос в журнал записей  из первичных документов, служащих оправдательной основой для регистрации  данных бухгалтерского.    

Главная книга – совокупность бухгалтерских счетов, открываемых в организации в течение отчетного периода, основная часть бухгалтерской информационной системы, в которой отражаются все объекты бухгалтерского наблюдения как обеспечивающие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность (активы, капитал и пассивы), так и объекты, ее составляющие (хозяйственные и финансовые процессы и их результаты), а также последствия свершившихся фактов хозяйственной жизни. Главная книга как этап процедуры бухгалтерского учета тоже относится к механическим этапам – это перенос хозяйственных фактов из журнала регистрации на счета Главной книги.    

Следующим этапом является составление пробного баланса (оборотной ведомости), а  затем последний этап – заключительный баланс. 

 

 

49. Контрольное значение оборотной  ведомости. Правило А. Мендеса.

 

Оборотные ведомости по синтетическим счетам: простая и шахматная. Правило  А. Мендеса

 

Для контрольных  целей применяется оборотная  ведомость как разновидность  пробного баланса.

Составление качественной отчетности и действенный  контроль за деятельностью предприятия возможны лишь в том случае, если показатели, содержащиеся на счетах, будут достоверны, поэтому необходима тщательная проверка учетных данных, содержащихся на синтетических счетах в Главной книге.

Обобщение и  проверка проводятся в особых таблицах, которые называются оборотными ведомостями.

Оборотные ведомости  по синтетическим счетам могут быть простыми и шахматными.

Для составления  простой оборотной ведомости  по синтетическим счетам используется информация, отраженная на каждом  синтетическом  счете, а именно: сальдо на начало месяца, обороты по дебету и кредиту, сальдо на начало следующего месяца.

Простая оборотная  ведомость по синтетическим счетам представляет собой таблицу, в ее подлежащем отражаются шифры и наименования всех синтетических счетов, на которых  на начало месяца имеются сальдо, а  также те счета, на которых на начало периода сальдо не было, но в процессе на них появились обороты.

В сказуемом  таблицы имеется три пары колонок:

  • первая пара колонок называется – «сальдо на начало месяца», внутри ее «дебет» и «кредит»;
  • вторая пара колонок называется – «обороты за месяц» с подразделением на «дебет» и «кредит»;
  • третья пара колонок называется – «сальдо на конец месяца» с подразделением на «дебет» и «кредит».

Первая пара колонок заполняется на основании  данных синтетических счетов, в части  начального сальдо по ним. Итоги первой пары должны быть равны между собой  и обязательно должны быть равны  валюте бухгалтерского баланса (брутто) на начало месяца.

Равенство итогов первой пары колонок обусловлено  равенством суммы имущества и  обязательств.

Вторая пара колонок заполняется по данным синтетических  счетов в части оборотов по ним. Итоги  второй пары колонок также должны быть равны между собой и обязательно  должны быть равны итогу по хронологическому журналу. Это равенство обусловлено  принципом двойной записи на счетах и позволят в полной мере реализовать  постулат двойной записи А. Мендеса: итого оборотов по журналу должен быть равен итогу дебетовых и итогу кредитовых оборотов по Главной книге.

Когда будет  обеспечено равенство первой и второй пары колонок, при прочих равных условиях, достигнуто равенство третьей пары колонок. Обоснование равенства  третьей пары колонок аналогичное  обоснованию равенства первой пары колонок.

   Шахматная  оборотная ведомость по синтетическим  счетам несколько отличается  от простой оборотной  ведомости,  в ней обороты по каждому  счету приводятся не только  в целом (общим итогом), но и  детализируется – с указанием  корреспонденции счетов.

Шахматной оборотная  ведомость называется потому, что  форма таблицы ее повторяет шахматную  доску. Известно, что каждый квадрат  этой доски имеет двухстороннее  буквенно-цифровое обозначение, образуемое пересечением горизонтальных и вертикальных рядов. Этот же принцип заложен и в таблицу шахматной оборотной ведомости, где каждая хозяйственная операция или совокупность многих однородных операций представляется с двух сторон: со стороны дебетуемого и со стороны кредитуемого счета.

 

15.4. Оборотные ведомости по аналитическим  счетам, их виды

 

Для обобщения  данных аналитического учета и для  проверки правильности его ведения, т.е. его соответствия данному синтетическому счету, составляются оборотные ведомости  по аналитическом счетам, к каждому  синтетическому счету.

Различают следующие  виды оборотных ведомостей по аналитическим  счетам:

- контокоррентная;

- количественно-суммовая;

- сальдовая.

Контокоррентная оборотная ведомость составляется по счетам для аналитического учета, на которых используется только денежный измеритель.

Количественно-суммовая и сальдовая оборотные ведомости составляются по счетам для аналитического учета, на которых используются не только денежные, но и натуральные измерители.

Сальдовая оборотная ведомость  отличается от количественно-суммовой только тем, что в ней отсутствует  информация об оборотах за месяц  и  сальдо приведено на первое число  каждого месяца в течение года.

50 .Общие понятия о стандартах  учета и отчетности. Виды стандартов, их классификация и место стандартов в системе концепций и нормативных документов

 

Общие понятия  о стандартах учета и отчетности     

Стандарт переводится с английского языка как норма, образец. Применительно к нормативной документации по бухгалтерского учету стандарт означает комплекс документально оформленных правил ведения учета. Каждое из таких правил (норм, образцов) определяет терминологию, методы, способы, сущность учета при отражении того или иного явления.     

Каждый  стандарт учета и отчетности имеет  несколько типовых частей.    

Цель. Эта часть предназначена для краткого изложения учетной проблемы и раскрытия цели выпуска стандарта.     

 Сфера применения. Здесь определяют границы стандарта, оговариваются условия, при которых он не применяется. Кроме того, дается информация об упразднении ранее действующих стандартов в связи с выходом новых.    

Определения. Даются понятия терминов, применяемых в тексте стандарта.    

Описание  сущности. Эта часть стандарта наиболее емкая. Она обычно представлена несколькими разделами, разнообразными по тематике. Например, излагаются принципы решения проблемы, варианты оценок, методы учета, способы отражения в отчетности.    

Раскрытие информации. Обязательная часть стандарта. Здесь приводится содержание информации, которая должна обязательно раскрываться при описании учетной политики предприятия.     

 Дата вступления в  силу. Эта часть краткая. В ней указывается дата введения стандарта в действие.    

Иногда  стандарт имеет приложения, в которых приводятся сведения об опыте различных стран по данному вопросу.    

Наличие типовых разделов позволяет ориентироваться  в информации, изложенной в стандарте.      

16.2. Виды стандартов, их классификация по назначению и экономическому содержанию            

Стандарты учета  подразделяются на два вида: международные  и внутренние. Международные стандарты  бухгалтерского учета – стандарты, разработанные Комитетом международных  стандартов учета (КМСУ) и рекомендованные к применению странам, входящим в КМСУ. Внутренние стандарты – нормативы по бухгалтерскому учету, издаваемые для внутреннего пользования отдельной страной.     

Каждый  стандарт в системе стандартизации выполняет свою функцию.    

Всю совокупность стандартов можно  классифицировать по их назначению и  по экономическому содержанию.          

Классификация стандартов по их назначению предполагает выделение следующих трех блоков:    

Блок 1 – стандарты, формирующие международные принципы бухгалтерского учета.    

Блок 2 – стандарты, регламентирующие состав и содержание финансовой отчетности.    

Эта группа стандартов имеет базовое, основополагающее значение, т. к.  именно она считается  ключом к пониманию финансовой отчетности любого государства, применяющего при  организации бухгалтерского учета международные стандарты.      

Блок 3 – стандарты, определяющие правила учета отдельных объектов. Самая многочисленная группа, которая в свою очередь может подразделяться на подгруппы. В эту группу входят стандарты, упорядочивающие учет инвестиций и текущих активов, доходов и расходов, налоговых и пенсионных обязательств, правительственных субсидий и т. д.      

Классификация стандартов по экономическому содержанию предполагает группировку стандартов по экономическому признаку. Они разрабатываются, как правило, для разрешения учетных проблем, возникающих в ходе экономических отношений.     

Группировка экономических отношений предопределяет и классификацию стандартов по экономическому содержанию. Возможно выделение следующих  групп:    

Первая  группа – базовые стандарты учета, раскрывающие основополагающие принципы учета, учетной политики и финансовой отчетности.    

Вторая  группа – стандарты, регламентирующие учет операций, затрагивающих интересы государства и предприятия. К этой группе можно отнести стандарты по учету доходов, налогов, государственных инвестиций и т. д.    

Третья  группа – стандарты, устанавливающие правила учета по вопросам, затрагивающим интересы партнеров по бизнесу. В эту группу целесообразно включить стандарты по учету результатов от совместной деятельности, инвестиций в другие компании и т. д.    

Четвертая группа – стандарты, направленные на учет операций внутри компаний: по учету деятельности сегментов, по учету операций при слиянии компаний и др.    

Пятая группа – стандарты, определяющие нормы учета, касающиеся интересов работодателей в строительстве, в банковском деле, в страховых компаниях и т.д.    

Седьмая группа – стандарты, рассматривающие правила ведения учетных операций, выражающих интересы государства и предпринимателей на международном уровне. Определяющие учет валютных операций, учет деятельности совместных предприятий и т.д.     

16.3. Место стандартов  в системе концепций  и нормативных  документов     

Стандарты учета – главные звенья системы  взаимосвязанных концепций и  нормативных документов в области учета.     

Под концепцией (от лат. conceptio – понимание, система) следует понимать систему взглядов на процессы и явления в обществе. Применительно к бухгалтерскому учету это означает систему взглядов на цели, задачи учета, приоритетность пользователей, состав и содержание отчетной информации, периодичность финансовой отчетности и др.    

Концепции учета можно подразделить на общие  и частные.     

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"