Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 02:55, шпаргалка

Краткое описание

ответы на вопросы по банкротству, менеджменту, инновационному менеджменту

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 841.50 Кб (Скачать документ)

По мере развития социально-экономической системы  наблюдается повышение роли человеческого фактора в антикризисном ее развитии, которое означает не исключение кризиса, не борьбу с ним, а предвидение и уверенное, своевременное и, по возможности, безболезненное его разрешение.

 

 

 

013. Кризисы в больших экономических системах и причины их возникновения. Современный глобальный экономический кризис

Кризис государственного управления прежде всего отражает невозможность  сосуществования старой, консервативной политической системы, органов государственной  власти и новых, прогрессивных социально-экономических течений в обществе. В условиях кризиса государственного управления снижается управляемость в социально-экономической системе, обостряются политические конфликты, разрушаются взаимосвязи между административными единицами, управление приобретает несбалансированный характер, обостряются противоречия в обществе.

С точки зрения теории антикризисного управления (Р. Акофф, Э. А. Уткин), основная причина  кризисов кроется в неэффективном  управлении. В эту достаточно общую  категорию можно отнести и ошибки и преступления старой элиты (в соответствии с теорией элит М. Вебера), и недостаток или избыточность нововведений (инновационная теория), и психологические трансформации и флуктуации в сознании людей в процессе их эволюционного развития, и др.

Этап 1. Конфликты  созревают в недрах внешне вполне стабильной структуры общества, и  появляются предпосылки и возможности  их открытого проявления.

Этап 2. Компромиссное  разрешение конфликтов исчерпало свои возможности, государственные структуры, формы и методы управления не соответствуют новому состоянию социально-экономической системы. Происходит деинституциализация системы, т. е. нарушение нормального функционирования таких социальных институтов, как предприятия, фирмы, деньги, заработная плата, пенсии и т. п.

Этап 3. Обострение кризиса и возникновение предпосылок  к его торможению. На этом этапе  завершается делегитимизация системы (т. е. многие противозаконные в рамках старой системы процессы приобретают  массовый характер, распадаются старые властные и политические структуры, властные органы теряют возможности управления).

Этап 4. Происходит формирование новых целей системы  и путей их достижения, появляется осознание возможности выхода из кризиса. Разрабатываются программы  преодоления кризиса, формируется стратегия и тактика достижения целей, развивается естественная тенденция социальной системы к самосохранению, активизируются разработка и внедрение программ выхода, формируются новые правила игры. Происходит легитимизация и институциализация системы.

Мировой финансовый кризис 2008-го года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового  кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились  в 2006 году в форме снижения числа  продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

 

 

 

014. Кризисы на уровне организаций. Причины нестабильности и формирования кризисных ситуаций в организации

В наиболее общем  виде кризис организации может быть определен как ситуация, угрожающая ее целям, жизнеспособности или существованию.

При этом необходимо сделать несколько пояснений.

Во-первых, цель предприятия – вовсе не получение прибыли, как об этом писали в учебниках по политэкономии капитализма 20 лет тому назад; цель - это важнейшая категория стратегического менеджмента, обозначающая общественное предназначение, миссию предприятия, то, что отличает его от всех других; цель – это то, что определяет стратегию предприятия, его структуру и направления деятельности.

Во вторых, жизнеспособным  предприятием в рыночной экономике считается такое, которое: способно полностью и в срок выполнять свои финансовые обязательства

Внезапный кризис определяется как "непредвиденное и внезапное нарушение бизнеса предприятия".

Причинами внезапных кризисов могут быть такие непредсказуемые события, как:

а) авария, повлекшая  за собой потерю, разрушение  или порчу имущества, предназначенного для ведения бизнеса, делающая невозможным производительное использование этого имущества;

б) причиненная  бизнесом предприятия смерть, ранение  или серьезное заболевание руководителей, персонала, поставщиков, потребителей, посетителей и др. лиц;

в)  внезапная  смерть или недееспособность  ключевого  руководителя предприятия;

г) выброс или  утечка в окружающую среду вредных  или загрязняющих веществ;

д) авария, повлекшая  за собой прекращение деятельности телефонной связи или других коммунальных систем;

е) значительное сокращение коммунальных и иных услуг, необходимых для ведения бизнеса;

ж) стихийное  бедствие, которое нарушает ведение  бизнеса и угрожает персоналу;

з) акт насилия  на предприятии, затрагивающий персонал, членов их семей или потребителей.

Тлеющий кризис – это серьезная проблема, скрыто существовавшая и развивавшаяся  на предприятии, но о  которой вплоть до момента ее выявления не было известно ни внутри компании, ни вне  нее, и которая может привести к превышающим всякие ожидаемые размеры расходам, убыткам и прочим угрозам.

Классификация 1. Причинами тлеющих кризисов могут быть: 

а) нарушения  установленных государством норм безопасности (пожарной, санитарной, экологической  и пр.);

б) неудовлетворенность  покупателей/потребителей качеством товаров/обслуживания и ценами;

в) «отложенные» негативные последствия использования  продукции фирмы (поломки, заболевания  и т.п.);

г) расследования  со стороны государственных, региональных или местных органов власти (фискальных, надзорных, контрольных и др.);

д) саботаж или  шантаж угрозой огласки/исков со стороны обиженных/уволенных сотрудников;

е) наличие серьезных  внутренних проблем, о которых должны были бы быть проинформированы акционеры, потребители, инвесторы, государственные  органы, но которые, тем не менее, от заинтересованных сторон скрывались.

Классификация 2. У тлеющих кризисов  бывают три причины:

а) руководство  предприятия;

б) персонал предприятия;

и) все прочее.

Классификация 3. Если же принять ту точку зрения, что персонал – его квалификация, добросовестность/недобросовестность, честность/вороватость, лояльность/нелояльность к компании – зависит прежде всего от  руководства предприятия и проводимой им политики в отношение персонала, то тогда причин тлеющих кризисов  :

а) руководство предприятия;

б) все  остальное.

 

 

015. Типология кризисов организации

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Кризис предприятия – ситуация, угрожающая целям, жизнеспособности или существованию предприятия. Кризис предприятия означает дефицитность обеспечения текущей хозяйственной и финансовой потребностей в оборотных средствах.

Виды  кризисов

По масштабам проявления:

- общие охватывают всю социально-экономическую систему

- локальные  - только часть соц-эконом системы.

По проблематике кризиса.

- макрокизис захватывает только отдельную проблему или группу проблем

- микрокризис - довольно большие объемы и масштабы проблематики.

По структуре отношений  в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития можно выделить:

- экономические  кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы.

- социальные  кризисы возникают при столкновении интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей и т.д.

- организационные  кризисы проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности отдельных подразделений, как отделение административных единиц, регионов, филиалов или дочерних компаний.

- технологический  кризис возникает как кризис новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях.

- психологические  кризисы проявляются в виде стрессов, страхов, неуверенности, неудовлетворенности и т.д. Это кризисы в социально-психологическом климате общества, коллектива или отдельной группы.

По непосредственным причинам возникновения.

- природные вызваны природными условиями жизни и деятельности человека

- общественные – общественными отношениями во всех видах их проявления

- экологические возникают при изменении природных условий, вызванных деятельностью человека.

Главной особенностью кризиса  является то, что он, будучи даже локальным  или микрокризисом, как цепная реакция, может распространяться на всю систему или всю проблематику развития. Потому что в системе существует органическое взаимодействие всех элементов и проблемы не решаются по отдельности. Но это возникает тогда, когда нет управления кризисными ситуациями, или наоборот, когда осуществляется намеренная мотивация развития кризиса.

Псевдокризис – это проявление кризисных признаков в «здоровой» экономической системе. Псевдокризис может быть спровоцированным, например, с целью вытеснения конкурентов с рынка, а также вуалирования определенных действий участников делового оборота.

Кроме того, кризисы могут  быть предсказуемыми и неожиданными, явными и латентными, глубокими и легкими.

Причины кризиса.

- объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации.

- субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении (а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.)

- внешние связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране.

- внутренние – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

Признаки кризиса дифференцируются, прежде всего, по его типологической принадлежности: масштаб, проблематика, острота, область развития, причины, возможные последствия, фаза проявления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

016. Фазы деловой активности (жизненного цикла организации): характерные черты и особенности, специфика развития кризисной ситуации на каждой из них

В концепции  Бостонской консалтинговой группы (БКГ) фазы жизненного цикла фирмы обозначаются следующим образом:

– зарождение –  «трудный ребенок»;

– рост – «звезда»;

– стабилизация – «дойная корова»;

– стагнация  – «собака».

Руководители  промышленного предприятия должны знать, на каком этапе развития оно  находится, и предвидеть его экономическую  судьбу, избегать тяжелые кризисные  ситуации, тщательно обосновывать стратегию и тактику деятельности и так осуществлять управление, чтобы предприятие смогло адаптироваться к быстро меняющейся рыночной среде. Важно также увязать антикризисное управление с этапом жизненного цикла предприятия и с состоянием его конкурентных позиций.

Структура жизненного цикла предприятия тесно связана  и с жизненным циклом основной продукции, которая имеет примерно такую же цикличность. В условиях диверсифицированного производства отдельные  виды продукции могут находиться на этапах «своего (индивидуального)» жизненного цикла, существенно отличающихся от фазы циклического функционирования и развития предприятия в целом. Практикой доказано, что диверсификация производства позволяет сглаживать противоречия, возникающие на рубежах фаз развития предприятия и тем самым снизить риск развития кризисных проявлений.

1. Рождение –  зарождение организации и формирование  его структуры. На этом этапе  (в фазе) происходит инвестирование  в организацию производства –  приобретение машин, подготовка  кадров и т. д. Затрачиваемые средства не возвращаются.

Информация о работе Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению