Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 02:55, шпаргалка

Краткое описание

ответы на вопросы по банкротству, менеджменту, инновационному менеджменту

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 841.50 Кб (Скачать документ)

Экономическая мотивация персонала складывается из трех основных составляющих:

1) прямое материальное  вознаграждение, заработная плата, премии (или бонусы), участие в прибылях и акционерном капитале;

2) дополнительные  выплаты;

3) штрафы.

Организационно-распорядительные методы управления – это методы прямого воздействия, носящие обязательный характер, основанные на дисциплине, ответственности, власти, принуждении.

К числу организационных  методов относят:

– организационное  проектирование;

– регламентирование;

– нормирование.

При этом не указываются  конкретные лица и конкретные даты исполнения.

При распорядительных методах (приказ, распоряжение, инструктаж) указываются конкретные исполнители и сроки выполнения.

Организационные методы основаны на типовых ситуациях, а распорядительные относятся большей  частью к конкретным ситуациям. Обычно распорядительные методы основываются на организационных.

Сущность организационного регламентирования состоит в  установлении правил, обязательных для  выполнения и определяющих содержание и порядок организационной деятельности (положение о предприятии, устав  фирмы, внутрифирменные стандарты, положения, инструкции, правила планирования, учета и т.д.).

Распорядительные  методы реализуются в форме: приказа, постановления, распоряжения, инструктажа, команды, рекомендаций.

Социально-психологические. Поскольку участниками процесса управления являются люди, то социальные отношения и отражающие их соответствующие методы управления важны и тесно связаны с другими методами управления. К ним относятся моральное поощрение, социальное планирование, убеждение, внушение, личный пример, регулирование межличностных и межгрупповых отношений, создание и поддержание морального климата в коллективе.

Предпосылки успешной активной работы по исполнению заключаются  в возможностях исполнителей:

– знать (информация о целевых установках или мероприятиях, по которым принято решение);

– сметь (эти  установки и мероприятия должны быть «допустимыми» для исполнителей, в том числе не нарушать юридических  и этических норм);

– мочь (исполнители  должны иметь средства для выполнения порученного);

– хотеть (они  должны быть мотивированы).

Административные – то же, что и организационно-распорядительные.

Правовые –  законы РФ.

 

 

 

 

006. Решения в менеджменте: требования к решениям, этапы принятия, оценка эффективности

Управленческие Решения – выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой должностью.

Требования, предъявляемые к управленческим решениям. Для того чтобы быть эффективным, т.е. достигать некоторых поставленных целей, решение должно удовлетворять ряду требований:

- единство целей – непротиворечивость решения ранее поставленным целям.

- обоснованность и правомочность.

- ясность формулировок — ориентация на конкретного исполнителя;

- краткость формулировок принятого решения ;

- гибкость – существование алгоритма достижения цели при изменении внешних или внутренних условий;

- своевременность и оперативность принятия решений, повышающие ценность принятого решения;

- объективность – менеджеры не должны игнорировать фактические условия или фактическое положение дел при разработке вариантов решений.

- возможность верификации и контроля;

- автоматизация процесса сбора и обработки информации, процесса разработки и реализации решений – использование средств вычислительной техники;

- ответственность и мотивация при принятии качественного и эффективного решения;

- наличие механизма реализации – содержание решения должно включать разделы, охватывающие организацию, стимуляцию, контроль при реализации решений.

Ход решения можно  рассматривать как выполнение взаимосвязанного набора этапов и подэтапов процесса решения: (Только если списывать)

1. Сбор информации  о возможных проблемах.

2. Выявление и определение  причин возникновения проблемы.

3. Формулирование целей  решения проблемы.

4. Обоснование стратегии  решения проблемы.

5. Разработка вариантов  решения.

6. Выбор лучшего варианта.

7. Корректировка и  согласование решения.

8. Реализация решения.

Процесс разработки управленческого решения включает три основных этапа:

· подготовки решения;

· принятия решения;

· организации выполнения решения.

Этапы процесса принятия управленческих решений.

- составление организационного плана;

- доведение решения до исполнителей;

- контроль за ходом выполнения решения;

- внесение корректив.

Эффективность в общем виде – результативность чего-либо (производства, управления, труда). В экономической теории различают два вида эффективности: экономическую и социальную.

Экономическая эффективность характеризуется  отношением полученного результата к затратам.

Социальная  эффективность выражает степень  удовлетворения спроса населения (потребителей, заказчиков) на товары, услуги.

 

007. Предмет и функции антикризисного управления. Основные понятия антикризисного управления в российской практике

Любая социально-экономическая  система развивается циклично, меняется соотношение управляемых и неуправляемых процессов, изменяются человек, его потребности и интересы. В любой момент существует опасность кризиса, даже тогда, когда кризис не наблюдается, когда его фактически нет. Поэтому управление социально-экономической системой в определенной мере должно быть всегда антикризисным.

Антикризисное управление  – это комплекс мероприятий по анализу и оценке потенциальных кризисов, разработке планов антикризисных действий, выявлению признаков кризисов, реализации планов мероприятий по предупреждению и преодолению кризисов,  ликвидации их  последствий и недопущению кризисов  в планируемой перспективе.

Основной целью антикризисного управления является разработка и реализация мер, направленных на предотвращение возникновения негативных явлений, приводящих к кризисному состоянию предприятия, обеспечение его финансовой устойчивости и прочного положения на рынке при любых метаморфозах в стране.

К основным задачам антикризисного управления можно отнести:

1) изменение  функционирования хозяйственных  механизмов;

2) трансформацию  критериев принятия управленческих  решений;

3) разработку  и реализацию стратегии и тактики  предприятий в новых условиях;

4) активное использование  новых возможностей управления;

5) применение  всех возможных легальных методов  хозяйственного маневрирования.

Предметом антикризисного управления является система отношений, возникающая по поводу экономического кризиса. АУ исследует условия возникновения, специфику и формы проявления, этапы и динамику развития, периодичность появления и меры по ликвидации последствий экономических кризисов на различных уровнях хозяйствования. При этом объектом исследования могут являться не только малые экономические системы, как это принято в теории и на практике развития антикризисного управления, но и большие экономические системы.

Как и всякая другая наука, антикризисное управление изучает определенную область деятельности с целью познания законов ее функционирования. Она, следовательно, выполняет познавательную функцию. Вследствие этого познавательная функция перерастает в практическую – использование знаний антикризисного управления с целью не только познания, но и преобразования действительности.

Методологическая функция основана на том, что антикризисное управление является теоретической дисциплиной, выступающей основанием для других экономических дисциплин – теоретические основы реструктуризации, теория и практика финансового оздоровления предприятия, антикризисное управление кредитными организациями.

Воспитательную функцию антикризисное управление осуществляет, главным образом, путем обобщения реальной действительности и формирования современного экономического мышления.

На первых этапах становления рыночных отношений  под антикризисным управлением понимали выход из неожиданной кризисной ситуации. Антикризисное управление - это действия, направленные на  выявление кризиса, планирование антикризисных мероприятий и осуществление мер по преодолению кризиса.

Антикризисное управление – такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для предприятия явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

008. Антикризисное управление в России в 19 и начале 20 столетий. Становление и развитие антикризисного управления в современной российской экономике

Становление и развитие рыночных отношений, предпринимательской  деятельности в российской экономике  в начале 90-х годов сделало  необходимым восстановление института  несостоятельности, изучение механизма его функционирования. Все это способствовало созданию соответствующей законодательной базы.

Вехами развития конкурсного  права явились "Банкротский Устав" от 15 декабря 1740 г., "Устав о банкротах" от 19 декабря 1800 г., "Устав о торговой несостоятельности" от 23 июня 1832 г., "Устав Судопроизводства Торгового" от 20 ноября 1864 г.

Устав Судопроизводства Торгового (УСТ) усматривал в основном несостоятельность физических лиц, признавая, однако, что "не только физическое, но и юридическое лицо может быть объявлено несостоятельным". Несостоятельностью признавалось такое положение дел, "когда кто-либо не имеет наличных денег на удовлетворение в срок своих долгов и есть признаки, что долги его неоплатны, то есть всего имущества его для полной уплаты будет недостаточно".

Несостоятельность несчастная - "когда должник будет  приведен в неплатежеспособность не собственною виною, но стечением  таких обстоятельств, как наводнение, пожар, неприятельское вторжение и  т.п.".

Несостоятельность неосторожная - "когда неплатежеспособность последует от вины должника, но без злого умысла и подлога".

Несостоятельность подложная - "когда неопытность соединена  с умыслом или подлогом".

В случае объявления судом  лица несостоятельным должником  судом назначался попечитель из числа  присяжных поверенных (юристов).

В современной  России история банкротства и  его правового оформления  началась 14 июня 1992 г. с Указа Президента Российской Федерации № 623  "О мерах  по поддержке и оздоровлению несостоятельных  государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур". С тех пор в России были последовательно приняты следующие законы о несостоятельности:

1. Закон РФ  от 19 ноября 1992 г. N 3929-1 "О несостоятельности  (банкротстве) предприятий";

2. Федеральный  закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

3. Федеральный  закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Однако оставалось неизменным или даже усиливалось: нацеленность законодательной базы на спасение должника путем восстановления его платежеспособности.

В Законе 1992 г. были предусмотрены две реорганизационные  процедуры, нацеленные на восстановление платежеспособности должника: санация  и внешнее управление. Закон 1998 г. добавил к этим процедурам еще  одну – мировое соглашение. В Законе 2002 г. реабилитационные (то есть направленные на спасение должника) процедуры были дополнены процедурой  финансового оздоровления.

В настоящее время  институт несостоятельности (банкротства) в России включает:

1) законодательные и   нормативно - правовые акты: Гражданский Кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ; Уголовный Кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях; Арбитражный процессуальный кодекс РФ;

Федеральный закон "О  несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002,  Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций",  Федеральный закон "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса" от 24.06.1999; Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Приказы Минэкономразвития, ФНС, Минюста, Росрегистрации, постановления и письма Высшего Арбитражного Суда РФ, правила, регламенты, положения и пр.;

Информация о работе Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению