Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 02:55, шпаргалка

Краткое описание

ответы на вопросы по банкротству, менеджменту, инновационному менеджменту

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 841.50 Кб (Скачать документ)

2) система арбитражных  судов Российской Федерации;

3) система исполнительного производства, включая судебных исполнителей;

4) арбитражные управляющие;

5) саморегулируемые организации  арбитражных управляющих (СРО  АУ);

6) федеральные органы  исполнительной власти (Правительство  РФ, Минэкономразвития РФ, Минюст  РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральная регистрационная служба), органы государственной власти субъектов РФ;

7) общественное мнение.

Федеральный закон "О  несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. является основным нормативным  правовым актом, регламентирующим процедуры банкротства и антикризисное управление организациями в нашей стране.

 

009. Антикризисное управление в больших экономических системах и на микроэкономическом уровне

К большим экономическим системам относится экономика страны, объединяющей отрасли и регионы. С целью стабилизации экономики применяются следующие методы государственного воздействия на состояние предприятий: экономические — налоги, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, реструктуризация задолженности и др.; административные — принятие и корректировка законодательства и контроль его соблюдения.

Нормативно-законодательная деятельность. Деятельность предприятия, регламентируется Гражданским, Трудовым кодексами РФ и законами (как то: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и т. д.). Каждый Закон ориентируется и направлен на определенный аспект деятельности и другие не рассматривает. Финансовое регулирование. Это управление совокупностью денежных средств, находящихся в распоряжении домохозяйства, предприятия или государства, а также источниками доходов, статьями расходов, порядком их формирования и использования. В стране финансовые ресурсы аккумулируются бюджетной системой, которая обеспечивает их перераспределение в соответствии с принятыми критериями и условиями. Дефицит бюджета государство покрывает за счет операций с ценными бумагами и получения иностранных кредитов. В регионах напряженность финансовой ситуации снижают за счет продажи недвижимости, объектов незавершенного строительства, пакетов акций, прав догосрочной аренды земельных участков. Промышленная политика. Главной задачей является обеспечение капиталом сырьевой базы, инфраструктуры и тяжелых отраслей. Производственная сфера должна разрабатывать свою долгосрочную стратегию, согласно которой достигается наиболее стабильное положение в каждой отрасли хозяйственного субъекта. Социальная политика. Согласно ей государство должно регулировать рыночные силы, что позволит решить многие вопросы, касающиеся несостоятельности рынка, и организовать деятельность по распределению доходов. Главная цель данного подхода – это предотвращение бедности.

Антикризисный менеджмент выполняет роль оберега  предприятия в момент совершения скачка его жизнедеятельности на новый уровень.

В ходе реализации этой цели определяется выгода от антикризисного регулирования и управления предприятиями для всех участников этого процесса.

Для экономической  системы российского общества: формирование новой отраслевой структуры экономики, приспособленной к рынку.

Для государства: погашение задолженности по бюджетам всех уровней с учетом пеней и штрафов.

Для населения:

расширение  потребительского рынка, производство нужных людям товаров.

Для кредиторов: получение шанса спасти свои деньги.

Для персонала  предприятия-должника: защита работников от невыплаты им заработной платы и увольнений в результате реорганизации предприятия.

Для предприятия-должника: предоставление возможности освободиться от бремени долгов.

Корпоративное антикризисное управление подразделяется на следующие виды:

  1. самодеятельное антикризисное управление;
  2. антикризисный консалтинг;
  3. антикризисное управление под контролем кредиторов;
  4. интегрированная система управления корпоративными рисками и кризисами.
  5. Привлечение антикризисного менеджера

Самодеятельное  антикризисное управление силами руководства организации является традиционным и наиболее распространенным типом антикризисного управления.

При антикризисном  консалтинге функции антикризисного управляющего сводятся к анализу  ситуации и выработке практических рекомендаций, реализацией которых  занимается сам заказчик.

В случае выявления признаков кризисного состояния заемщика банк сообщает ему об этом и старается рекомендовать заемщику комплекс мероприятий по выведению его из кризиса.

Важнейшим элементом  содержания интегрированного управления рисками и кризисами должно быть постоянное планирование.

Формализованное антикризисное управление предполагает проведение процедур несостоятельности (банкротства) и регламентируется специальными нормативными правовыми актами. К процедурам банкротства относятся: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

 

 

010. Антикризисное управление в рамках судебных и несудебных процедур

В случае выявления  признаков банкротства организации  руководитель обязан направить уведомление  о наличии признаков банкротства  собственникам.

В целях предупреждения банкротства организаций (предприятий) учредители (участники) должника, собственник  имущества должника - унитарного предприятия  до момента подачи в арбитражный  суд заявления о признании  должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами и иными лицами на основании соглашения с должником.

Досудебной  санацией являются меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства должника.

Наиболее распространенными  мероприятиями, осуществляемыми в рамках досудебной санации являются: реорганизация, перепрофилирование производства, закрытие убыточных производств, продажа части имущества должника, смена руководства, повышение квалификации персонала, изменение управленческой политики, получение кредитов, отсрочка и (или) рассрочка платежа, заключение соглашений о новации, отступном либо прекращении обязательств иным способом, заключение выгодных контрактов, истребование своего имущества из чужого незаконного владения, взыскание дебиторской задолженности и другие.

Судебные  процедуры  антикризисного управления. При рассмотрении дела в Арбитражном суде о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

- наблюдение;

- финансовое  оздоровление;

- внешнее управление имуществом организации-должника;

- мировое соглашение;

- конкурсное  производство (рассматривается, как  стадия ликвидации организации).

Наблюдение является процедурой, направленной на обеспечение сохранности имущества должника и проведение тщательного анализа его финансового состояния для поиска возможности восстановления платежеспособности предприятия.

Классической  мерой предотвращения ликвидации организации  является мировое соглашение должника с кредиторами. Смысл мирового соглашения заключается в быстром окончании дела путем волеизъявления участвующих в деле лиц, чем достигается определенность в имущественных отношениях должника с кредиторами на взаимоприемлемых для них условиях.

Финансовое оздоровление – процедура банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Внешнее управление – это процедура в деле о банкротстве, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

Конкурсное  производство – завершающая процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

 

 

011. Нормативно-правовая и институциональная база антикризисного управления. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Правовые механизмы антикризисного управления реализуются ч/з систему нормативно- правовых актов РФ, основными из которых являются: I. Федеральное законодательство: 1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". 2. Гражданский кодекс РФ 3. Федеральный закон "Об акционерных обществах" 4. Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ 5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ 5. Налоговый кодекс РФ 8. Кодекс РФ об административных правонарушениях II. Нормативно- правовые акты Правительства РФ

Институциональная  структура  антикризисного   управления строится с учетом наличия двух организационных уровней — макроуровня  и  микроуровня. Для макроуровня характерны завершение формирования целостной нормативной базы  и  установление соответствующих инструментов государственного регулирования. Для микроуровня характерны формирование внутрикорпоративной нормативной  базы   и  определение полномочий ординарного и экстраординарного характера в процессе  антикризисного   управления.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) от 27.10.2002

Федеральный закон "О  несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. является основным нормативным правовым актом, регламентирующим процедуры банкротства и антикризисное управление организациями в нашей стране.

В РФ действие закона о несостоятельности распространяется на все юридические и физические лица, в том числе на индивидуальных предпринимателей. Исключения составляют казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации

В Федеральном  законе "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. определяются:

    1. признаки банкротства юридических и физических лиц:
    2. лица, которые имеют право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом;
    3. полномочия и порядок созыва собрания кредиторов и комитета кредиторов, порядок составления реестра кредиторов;
    4. требования к арбитражному управляющему и порядок его утверждения;
    5. статус, требования и функции саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (СРО АУ);
    6. конкретные процедуры банкротства;
    7. компетенции федеральных органов исполнительной власти в сфере банкротства;
    8. процедура разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде;
    9. порядок принятия заявления о признании должника банкротом:
    10. особенности банкротства отдельных категорий должников-юридических лиц (градообразующие организации; сельскохозяйственные организации; стратегические предприятия и организации; финансовые организации; субъекты  естественных монополий; отсутствующий должник);
    11. иные вопросы.

 

 

 

012. Понятие кризиса социально-экономической системы. Виды, функции и социально-экономические последствия кризиса

Экономические системы - это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.

Причины кризиса  могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

Виды кризиса: -  по масштабам: глобальные,  (охватывает всю социально-экономическую систему на планетарном уровне), национальные, (развиваются в пределах одной страны или региона), региональные, локальные (возникают в пределах одной или нескольких социально-экономических подсистем.).

- по глубине охвата процессов: микрокризис – Обострение одной или нескольких проблем в социально-экономической системе, макрокризисы - поражает все стороны, характеристики и аспекты существования и жизнедеятельности системы.

- по сферам их проявления и развития: Экономический, Экологический, Социальный, Политический, Организационный, Психологический

В понимании  кризиса большое значение имеют  не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу. Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может смягчать кризис или обострять его.

Влияния на экономические  результаты выразятся в снижении всех показателей экономической  эффективности, росте затрат, необходимых  для функционирования предприятия.

Влияния на социально-экономические  результаты деятельности фирмы выразятся  в противоречии интересов и степени  их удовлетворенности отдельного человека, социальных групп или классов  общества.

Информация о работе Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению