Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 02:55, шпаргалка

Краткое описание

ответы на вопросы по банкротству, менеджменту, инновационному менеджменту

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 841.50 Кб (Скачать документ)

- Пропорциональность – обеспечение взаимного соответствия между субъектом и объектом управления. Например, рост и усложнение объекта управления ведут к росту субъекта управления.

- Единоначалие каждый сотрудник организации должен получать распоряжения только от своего непосредственного руководителя.

- Единство распорядительства - установление четкой персональной закрепленности полномочий распорядительства по каждому конкретному вопросу на каждом уровне и по отношению к каждому объекту управления за конкретным руководителем.

- Коллегиальность - любое принимаемое решение должно разрабатываться коллективно специалистами.

- Конечная ответственность - менеджер может делегировать полномочия по решению отдельных задач своим подчиненным, но несет всю ответственность за надлежащее выполнение поставленных задач.

- Соотнесение объема власти и ответственности - делегирование ответственности за достижение какой-либо цели должно сопровождаться распоряжением всеми необходимыми ресурсами.

- Прямой канал передачи распоряжений - информация и распоряжения должны передаваться точно и без пропуска каких-либо звеньев в этой цепочке.

- Обратная связь

 Категории менеджмента

В управлении и менеджменте  используются одни и те же категории, к которым относятся такие понятия, как «объект и субъект управления», «прямые и обратные связи», «система управления», «окружающая среда». Субъект – то, что управляет.

При рассмотрении основных категорий менеджмента и управления на уровне предприятий и организаций необходимо учитывать специфику их деятельности и общие задачи функционирования хозяйствующих субъектов.

 

002. Организация как система управления. Жизненный цикл и типы организации. Стратегическое управление организацией.

Организация в менеджменте - это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или достигающих определенной цели и действующих на основе определенных процедур и правил. Организация как система управления - связанна с: целями; функциями; процессом управления; квалификацией менеджеров; распределением полномочий для достижения определенных целей. Управление - это процесс воздействия на систему с целью поддержания заданного положения или перевода ее в новое состояние. Элементы системы управления: вход основной системы; выход основной системы; канал обратной связи; блок управления. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций. Организация построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно

Жизненный цикл организации — совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования. Формирование. На первом этапе учредители предприятия определяют сферу деятельности и формулируют основную цель функционирования. В это же время проводится анализ внешней среды. Затем осуществляется оформление документов, поиск инвесторов, подготовка материальной базы, формирование уставного капитала, подбор кадров. Рост. На этапе роста организация налаживает выпуск продукции, получает первую прибыль и вкладывает ее в материально-техническую базу; развивает коммуникации и формирует межличностные отношения в коллективе; проводит рекламные акции и привлекает клиентов, тем самым, повышая конкурентоспособность и укрепляя свое положение на рынке. Зрелость. На этапе зрелости усложняется и разрастается структура организации, появляются новые подразделения, увеличивается объём выпуска продукции, расширяется её ассортимент. Это пик организации, где она получает максимальную прибыль. Спад. Тем не менее, любая организация рано или поздно вступает на этап спада. В этот период руководство начинает осознавать, что выпускаемая продукция уже не так востребована на рынке, производство становится нерентабельным, происходит повышение текучести кадров вследствие снижения заинтересованности работников и появления потребности в более квалифицированных сотрудниках. Это кризис организации. Если в организации на этом этапе не произойдут кардинальные изменения, то её неизбежно ожидает крах. 2 пути: ликвидация организации или рождение. Для эффективной работы руководитель должен знать законы циклического развития и выбирать стиль управления в соответствие с этапом, на котором находится его предприятие.

Типы  организации. По форме собственности (частные, государственные, муниципальные, смешанные). По отношению к прибыли: (коммерческие, некоммерческие). По организационно-правовым формам (товарищества, кооперативы, АО, дочерние и зависимые, фонды, ассоциации, партнерства). По отрасли производства выделяют большое количество организаций, например: промышленные, сельскохозяйственные, торговые, образовательные и т.д. По содержанию деятельности: (добывающие, обрабатывающие, сборочные, исследовательские, проектные, обучающие, просветительские и тд).

Стратегическое  управление – это такое управление, рассчитанное на выживание в долгосрочной перспективе, поиске новых возможностей в конкурентной борьбе, адаптация к изменением в окружении, ориентация на долгосрочную перспективу, гибкость и готовность к изменениям.

Стратегическое управление на предприятии выражается в следующих пяти функциях:

1) Планирование стратегии.

2) Организация выполнения стратегических планов.

3) Координация действий по реализации стратегических задач.

4) Мотивация на достижение стратегических результатов.

5) Контроль за процессом выполнения стратегии.

К числу стратегических решений, например, можно отнести:

- реконструкцию предприятия;

- внедрение новшеств (изменение организационно-правовой формы, новые формы организации и оплаты труда, взаимодействия с поставщиками и потребителями);

- выход на новые рынки сбыта;

- приобретение, слияние предприятий.

Стратегические  решения имеют ряд отличительных  особенностей. Основные из них:

- инновационный характер;

- направленность на перспективные цели и возможности;

- сложность формирования при условии, что множество стратегических альтернатив неопределенно;

- необратимость и высокая степень риска.

 

 

003. Функции менеджмента (планирование, организация, мотивация, контроль и др.)

МЕНЕДЖМЕНТ – совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным. Основная цель менеджмента – достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия.

Функции менеджмента  – виды деятельности, необходимые для осуществления управления. Они раскрывают содержание управленческой деятельности.

Планирование - функция управления, определяющая цели и задачи деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатывающая методы, наиболее эффективные в конкретных условиях.

Организация - обеспечение всем необходимым для нормальной работы - персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др.

Мотивация - побуждение эффективно трудиться для достижения целей, сформулированных в планах, с помощью экономического и морального стимулирования и создание условий для проявления творчества. В современной теории управления этой стороне дела придается большое значение

Контроль - количественная и качественная оценка и учет результатов работы. На основании его данных производится корректировка ранее принятых решений и нормативов.

Планирование. Планы: 1) стратегическими, долгосрочными (на 5 и более лет); 2) тактическими, среднесрочными (от 1 года до 5 лет); 3) оперативными, краткосрочными (на 1 год и менее). Планы: проблемные, комплексные, локальные. Стратегия – комплексный план, предназначенный для обеспечения осуществления миссии организации и достижения ее целей.

Организация - процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека действовать специфическим, целенаправленным образом; процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации и (или) личных целей. (Теории мотивации – Маслоу, Макклеланд, Герцберг, Врум, справедливости, Портера-Лоурера).

Контроль – количественная и качественная проверка результатов деятельности, выполняемой посредством остальных функций, обеспечение достижения целей организацией. Виды контроля: 1. Предварительный контроль осуществляют до начала деятельности организации с целью проверки его готовности к предстоящей работе. 2.Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе производственно – коммерческой деятельности и включает: 1. Оперативный контроль 2. Стратегический контроль 3 Заключительный (итоговый) контроль.

Координация - регулярное и оперативное воздействие руководителя на сотрудников путем установления рациональных* связей между ними, осуществляемое с целью добиться от них согласованной и слаженной работы в процессе достижения целей и выполнения задач. (Всегда)

 

 

 

 

 

004. Виды организационных структур управления, принцип проектирования структуры управления организацией

Организационная структура  аппарата управления – форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность  создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ.

Схема организационной  структуры управления отражает статическое  положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

Типы организационных  структур:

– линейная: каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство – простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток – высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется. Семейные предприятия.

– функциональная: делится по направлениям (маркетинг, сбыт, производство, финансы) и внутри каждого направления создаются отделы. Все друг другу подчиняются. этой структуре нарушен принцип единоначалия и затруднена кооперация. Практически она не используется.

– линейно-функциональная - ступенчатая иерархическая. 2 части: линейное подразделение, осуществляющее в организации основную работу; специализированные обслуживающие функциональные подразделения.

– матричная: структура характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один – линейный, другой – руководитель программы или направления). Такая схема давно применялась в управлении НИОКР, а сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную.

– дивизиональная (филиалы) выделяются или по области деятельности, или географически.

– множественная структура объединяет различные структуры на разных ступенях управления. Например, филиальная структура управления может применяться для всей фирмы, а в филиалах – линейно-функциональная или матричная.

Проектирование  организации - это постоянный поиск  наиболее эффективного сочетания организационных  переменных, таких как:

  1. Разделение труда и специализация. Разделение труда происходит по двум направлениям: вертикальному и горизонтальному
  2. Деппртаментализация - группировка схожих работ по результатам деятельности  или вокруг ресурсов
  3. Коммуникации (связи) и механизм координации.
  4. Масштаб управляемости и контроля - количество людей и работ, которые могут быть эффективно объединены под единым руководством.
  5. Распределение прав и ответственности.
  6. Централизация и децентрализация отражает концентрацию нрав принятия решений. Централизация предполагает концентрацию прав на верхнем уровне руководства, децентрализация - делегирование полномочий по иерархической лестнице вниз.
  7. Дифференциация и интеграция.

Факторы, влияющие па выбор организационной структуры:

1) внешняя среда

2) технология работы в организации

3) идеология управления, которой придерживается высшее руководство

4) стадия жизненного цикла организации.

5) стратегия сегментирования,

6) территориальное размещение производства.

7) поведение работников.

 

005. Методы менеджмента: правовые, экономические, административные, организационные, социально-психологические

Метод менеджмента – совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения целей

Экономические. Материальная мотивация используется как в форме материального вознаграждения за количество и качество труда, так и в форме материальных санкций (штрафов) за несоответствующее его качество и недостаточное количество..

Информация о работе Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению