Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 02:55, шпаргалка

Краткое описание

ответы на вопросы по банкротству, менеджменту, инновационному менеджменту

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 841.50 Кб (Скачать документ)

Тактические (оперативные) мероприятия по выходу из экономического кризиса могут быть следующими: сокращение расходов, закрытие подразделений, сокращение персонала, уменьшение объемов производства и сбыта, активные маркетинговые исследования, повышение цен на продукцию, выявление и использование внутренних резервов, модернизация, привлечение специалистов, получение кредитов, укрепление дисциплины и т.д. Стратегическое и оперативное планирование взаимосвязаны, и заниматься одним в отрыве от другого невозможно. Тактическое планирование должно осуществляться в рамках выбранной стратегии.

В процессе реализации выбранной антикризисной стратегии менеджеры должны довести идеи новой стратегии и смысл целей до персонала с целью широкого их вовлечения в процесс реализации антикризисной стратегии.

 

 

 

027. Финансовое оздоровление организации. Бизнес-план финансового оздоровления организации

В зависимости  от стадии несостоятельности или неустойчивости меры по финансовому оздоровлению могут носить как добровольный, так и принудительный характер. Добровольный характер мероприятия носят в том случае, когда решение о введение мер финансового оздоровления рассмотрено, принято и осуществляется на уровне предприятия. Принудительный характер, в том случае, когда меры по финансовому оздоровлению введены на предприятии по определению арбитражного суда с назначением административного управляющего, т. е. в рамках процедуры признания предприятия-должника банкротом. Цель введения процедуры финансового оздоровления заключается в том, чтобы дать предприятию возможность восстановить способность отвечать по своим обязательствам.

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным арбитражным судом графиком погашения задолженности.

Процедура финансового  оздоровления может быть введена  собранием кредиторов либо арбитражным судом по ходатайству учредителей (участников). Максимальный срок финансового оздоровления составляет 2 года. Арбитражным судом назначается административный управляющий, который осуществляет свои полномочия до окончания процедуры финансового оздоровления либо до его отстранения арбитражным судом.

План  финансового оздоровления.

В свою очередь, план финансового оздоровления представляет собой описание различных стратегий  финансового оздоровления. Он позволяет  определить основные направления работ  и их ожидаемую общую эффективность. Его основными целями являются восстановление платежеспособности и повышение конкурентных преимуществ предприятия-должника (данное определение плана финансового оздоровления относится в основном к несостоятельному предприятию, находящемуся в арбитражном процессе.

Пользователи  плана: само предприятие, кредиторы  и инвесторы.

План финансового  оздоровления выполняет следующие  функции:

– используется для разработки и реализации плана  по восстановлению платежеспособности и конкурентных преимуществ на рынке;

– является инструментом, при помощи которого кредиторы, инвесторы  и другие пользователи плана могут  оценить текущее и будущее  финансовое состояние предприятия, достоверность и обоснованность планируемых мероприятий, а также  проконтролировать процесс его реализации;

– является основным документом, необходимым для привлечения  инвестиций в производство;

– позволяет  создать имидж стабильного предприятия  на основе рекламного материала, предполагаемых мероприятий по финансовому оздоровлению несостоятельного предприятия;

– обеспечивает  вовлечение всего персонала предприятия  в согласованные действия по его  реформированию, что служит дополнительной гарантией эффективности этих действий.

План финансового  оздоровления включает следующие разделы:

Общая характеристика предприятия.

1. Краткие сведения  по плану финансового оздоровления.

2. Анализ финансового  состояния предприятия.

3. Мероприятия  по восстановлению платежеспособности  и поддержке  эффективной

хозяйственной деятельности.

4. Рынок и  конкуренция.

5. Деятельность  в сфере маркетинга предприятия.

6. План производства.

7. Финансовый  план.

 

 

 

 

028. Понятие и элементы организационно-производственного менеджмента кризисной организации

Организационно-производственный менеджмент представляет собой совокупность мероприятий организационно-управленческого характера на предприятии, направленных на повышение эффективности производства для создания конкурентоспособной продукции. В структуре антикризисного менеджмента он занимает стержневое место.

Для восстановления эффективной производственной деятельности предприятия, оказавшегося в кризисной ситуации (неплатежеспособность), могут быть использованы организационные механизмы оздоровления, предусмотренные законодательством, в том числе:

  1. перепрофилирование производства, конверсия и др.;
  2. закрытие (ликвидация) нерентабельных производств;
  3. исполнение обязательств собственником имущества предприятия или третьими лицами (в процедурах банкротства организовывает осуществление этого пункт часто арбитражный управляющий);

4) реализация имущества предприятия путем: продажи части имущества; продажи предприятия как имущественного комплекса (земельных участков, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, сырья, продукции, прав требования), а также неимущественных прав на обозначение продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), других исключительных прав, кроме прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам; внесения имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ;

5) иные механизмы.

Проблемы  разрешимы посредством применения известных форм реорганизации  управления, например путем образования холдингов и трастов, которые позволяют создать условия для эффективной деятельности предприятий, функционирующих в форме корпораций.

Организационным способом повышения эффективности производства в промышленности, решения кризисных проблем в промышленности в настоящее время считается формирование финансово-промышленных групп (ФПГ), консолидирующих производственный потенциал участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

029. Организационные механизмы оздоровления кризисной организации: сущность, виды. Реструктуризация организации. Виды структурных трансформаций. Научно-техническая стратегия как инструмент преодоления кризиса

В концепции  финансового оздоровления формулируется бизнес-идея, которая может стать основой улучшения деятельности кризисной организации. В этом качестве может выступать диверсификация деятельности организации, проникновение на новые рынки сбыта и др.

Стратегия финансового оздоровлениянаправлена на выработку и реализацию долгосрочных направлений по стабилизации и развитию организации.

Тактика финансового  оздоровлениявключает систему срочных мер, позволяющих оперативно диагностировать зоны «кризисного поля» и предотвратить развитие и углубление кризисной ситуации

Реструктуризация — это радикальный способ преобразования организации, означающий изменение всех ее составляющих или структур: структуры собственности, активов и пассивов, производственной и организационной структур управления.

Составляющие  реструктуризации:

    • реструктуризация бизнеса на основе новой стратегии развития;
    • реструктуризация имущественного комплекса;
    • реструктуризация собственности;
    • реструктуризация задолженности;
    • реструктуризация организационной структуры предприятия.

Трансформация как организационно-экономическое преобразование организаций, при котором меняется состав юридических лиц, участвующих в преобразовании, является неотъемлемой составляющей развития организаций.

Основные виды трансформации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Исходя из практики бизнеса можно назвать еще один вид трансформации — поглощение.

Слияние и поглощение — одни из основных методов реализации трансформационных стратегий. Если компания занимает устойчивое положение на рынке, имеет хорошие перспективы развития, но ей требуется усилить свои позиции для достижения конкурентных преимуществ в данной отрасли, то, используя механизм слияния и поглощения, она может достичь своей цели, объединяясь или приобретая компании того же сегмента рынка.

Часто корпорации могут  осуществлять слияние и поглощение компаниями из других сегментов рынка  для снижения риска своей деятельности, расширения сферы своего присутствия.

Присоединение предполагает, что одно юридическое лицо прекращает деятельность и его права и обязанности переходят к другому, уже существующему юридическому лицу. Его статус не изменяется, для него решение о реорганизации фактически означает согласие принять обязательства присоединяемой организации и внесение соответствующих изменений в устав.

Разделение  и выделение, в принципе, схожи. Различие состоит в том, что при разделении одна организация прекращает деятельность и на ее базе создается несколько новых юридических лиц, а при выделении на базе структурных единиц основной организации образуются новые юридические лица, но сама она продолжает существовать.

Суть преобразования в том, что юридическое лицо одной организационно-правовой формы прекращает деятельность, а вместо него образуется новое юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

Научно-техническая стратегия заключается в направлении своих средств на цели развития рынка нововведений, становления научно-технической сферы.

Экономическая эффективность использования нематериальных активов является определяющим показателем при принятии управленческих решений по выводу предприятия из кризисного состояния.

Положительный эффект в  процессе вывода предприятий из кризисного состояния и производства конкурентоспособной  продукции (услуг) может быть обусловлен повышением уровня использования нематериальных активов предприятия.

Целью  научно-технической  и технологической  политики на предприятии-должнике является создание прогрессивной структуры производства и внедрение новых технологий как основы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, использования потенциала науки и поддержки инноваций.

С целью совершенствования  системы воспроизводства научных  достижений на предприятии и повышения  эффективности их использования  следует в рамках  антикризисных мероприятий поддерживать инновационную деятельность, создавать системы повышения качества продукции, технологические инкубаторы.

 

 

 

 

030. Антикризисная политика государства на макроуровне. Виды антикризисной политики государства. Государственные антикризисные программы.

Антикризисное регулирование со стороны государства  осуществляется посредством ряда инструментов организационно-экономического и нормативно-правового  воздействия, которые направлены на защиту предприятий от кризисных  явлений (ситуаций), а также на предотвращение банкротства или их ликвидацию. К таким инструментам относятся:

– нормативно-законодательная  деятельность, базирующаяся на ряде законодательных  актов таких, как «Гражданский кодекс РФ», «Конституция РФ», Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)»;

– финансовое регулирование  представляет собой управление совокупностью  денежных средств, находящихся в  распоряжении государства (бюджет), а  также источниками доходов, статьями расходов, порядком их формирования и  использования;

– регулирование производства осуществляется посредством внедрения достижений научно-технического прогресса, изменений в направлениях экспорта, финансовой поддержкой промышленных предприятий, государственными заказами, разработкой специальных программ развития производства;

– перераспределение  дохода предполагает предотвращение абсолютной бедности и массовой безработицы, поддержание  уровня жизни бедных слоев населения  не ниже прожиточного минимума, назначение пенсий, стипендий, пособий.

Основными направлениями  государственного антикризисного регулирования являются:

- совершенствование законодательной базы о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

- осуществление мер по оздоровлению жизнеспособных предприятий, включая оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям и привлечение инвесторов, участвующих в оздоровлении этих предприятий;

- принятие правительством РФ мер, направленных на преодоление кризиса неплатежей;

- приватизация и добровольная ликвидация предприятий-должников

- создание института арбитражных и конкурсных управляющих.

Государственные антикризисные программы включают: Публичные обязательства государства перед населением будут выполняться в полном объеме. Гражданам и семьям, наиболее пострадавшим в период мирового экономического кризиса, будет оказана поддержка. Промышленный и технологический потенциал будущего роста должен быть сохранен и усилен. Основой посткризисного восстановления и последующего поступательного развития должен стать внутренний спрос. Кризис - не повод отказаться от долгосрочных приоритетов модернизации страны. Бизнес должен быть освобожден от давления чиновников. Правительство продолжит снижать административные барьеры для бизнеса. Экономика должна опираться на мощную национальную финансовую систему. Правительство предпримет все необходимые усилия для нормализации функционирования финансового сектора, включая банковскую и страховую системы, фондовый рынок. Правительство и Центральный Банк будут реализовывать ответственную макроэкономическую политику, направленную как на поддержание макроэкономической стабильности, так и на создание необходимых условий, стимулов для роста сбережений населения, повышения инвестиционной привлекательности экономики, на формирование качественно иной модели экономического развития

Информация о работе Шпаргалки по финансовому менеджменту, антикризисному управлению