Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 09:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по финансовому менеджменту.doc

— 406.00 Кб (Скачать документ)


1.                     Инструментарии финансового менеджмента в коммерческих банках и страховых компаниях

 

Финансовый менеджмент деятельности коммерческого банка направлено на оптимизацию управления банковскими финансами. Остальные же составляющих системы управления банком формируется с учетом необходимости обеспечения адекватной поддержки финансовой деятельности.
Согласно современной экономической теорией и практикой максимизация рыночной стоимости каждой фирмы рассматривается как приоритетная задача финансового менеджмента. Наиболее выразительный показателем работы компании, в том числе и банка, является рыночная цена ее акций. Если стоимость акций не повышается до ожидаемого уровня, то акционеры могут потребовать избавиться от них, что неизбежно приведет к финансовым осложнений и негативных последствий.
Банки не являются исключением из этого правила, поскольку большинство коммерческих банков относятся к акционерных, и их владельцы заинтересованы в росте стоимости акционерного капитала и соответствующих доходов. На изменение рыночной стоимости акционерного капитала влияет два основных фактора - чистая прибыль и уровень риска банка. Стоимость акций банка будет расти, если ожидается повышение дивидендных выплат в будущем или по устойчивой доходности снижается уровень риска, который берет на себя банк. Менеджеры могут работать, имея целью увеличить будущие доходы банка или снизить рискованность операций, чтобы повысить стоимость акций банка.
Итак, все управленческие решения в сфере финансовой деятельности банка должны оцениваться по соотношению прибылей и рисков.
Цель. Стратегической целью деятельности банка является максимизация его рыночной стоимости (рыночной оценки собственного капитала). Таких взглядов на цель деятельности банка придерживается большинство зарубежных ученых. П. Роуз подчеркивает: «Действительно, основополагающий принцип финансового менеджмента в соответствии с сегодняшней практики заключается в том, что максимизация стоимости акционерного капитала банка является ключевой задачей, которое должно иметь приоритет над другими» . Дж. Синком пишет: «Теоретически целью банка должна быть максимизация его собственного капитала» .
Цель формализуется через критериальные функцию, такую, например, как максимизация прибыли (в денежном выражении) за допустимого уровня риска или минимизация риска при условии стабилизации доходов. Кроме того, цель деятельности банка может быть сформулирована как достижение определенного уровня рентабельности, который оценивается через конкретные финансовые показатели. Следовательно, цель может предусматривать достижение установленного уровня показателей деятельности или оптимизацию критериальной функции при наличии определенных ограничений, в частности временного интервала. Формулировка стратегической цели не исключает возможного существования системы краткосрочных или промежуточных целей. Все составляющие системы управления банком направлено на достижение стратегической цели.

 

 

 

2.                     Критерии выбора наиболее эффективного варианта финансовых решений в условиях неопределенности

 

Принятие решений в условиях неопределенности основано на том, что вероятности различных вариантов развития событий неизвестны. В этом случае субъект руководствуется, с одной стороны, своим рисковым предпочтением, а с другой — критерием выбора из всех альтернатив по составленной «матрице решений». Принятие решений в условиях риска основано на том, что каждой ситуации развития событий может быть задана вероятность его осуществления. Это позволяет взвесить каждое из значений эффективности и выбрать для реализации ситуацию с наименьшим уровнем риска

Принятие решений в условиях неопределенности основано на том, что вероятности различных вариантов ситуаций развития событий субъекту, принимающему рисковое решение, неизвестны. В этом случае при выборе альтернативы принимаемого решения субъект руководствуется, с одной стороны, своим рисковым предпочтением, а с другой — соответствующим критерием выбора из всех альтернатив по составленной им «матрице решений».

Основные критерии, используемые в процессе принятия решений в условиях неопределенности, представлены ниже.

1.                      критерий Вальда (критерий «максимина»)

2.                      критерий «максимакса»

3.                      критерий Гурвица (критерий «оптимизма-пессимизма» или «альфа-критерий»)

4.                      критерий Сэвиджа (критерий потерь от «минимакса»)

1. Критерий Вальда (или критерий «максимина») предполагает, что из всех возможных вариантов «матрицы решений» выбирается та альтернатива, которая из всех самых неблагоприятных ситуаций развития события (минимизирующих значение эффективности) имеет наибольшее из минимальных значений (т.е. значение эффективности, лучшее из всех худших или максимальное из всех минимальных).

Критерием Вальда (критерием «максимина») руководствуется при выборе рисковых решений в условиях неопределенности, как правило, субъект, не склонный к риску или рассматривающий возможные ситуации как пессимист.

2. Критерий «максимакса» предполагает, что из всех возможных вариантов «матрицы решений» выбирается та альтернатива, которая из всех самых благоприятных ситуаций развития событий (максимизирующих значение эффективности) имеет наибольшее из максимальных значений (т.е. значение эффективности лучшее из всех лучших или максимальное из максимальных).

Критерий «максимакса» используют при выборе рисковых решений в условиях неопределенности, как правило, субъекты, склонные к риску, или рассматривающие возможные ситуации как оптимисты.

3. Критерий Гурвица (критерий «оптимизма-пессимизма» или «альфа-критерий») позволяет руководствоваться при выборе рискового решения в условиях неопределенности некоторым средним результатом эффективности, находящимся в поле между значениями по критериям «максимакса» и «максимина» (поле между этими значениями связано посредством выпуклой линейной функции). Оптимальная альтернатива решения по критерию Гурвица определяется на основе следующей формулы:

А i=а *Э MAXi+ (1 - а) * Э MINi,

где A i — средневзвешенная эффективность по критерию Гурвица для конкретной альтернативы;

а — альфа-коэффициент, принимаемый с учетом рискового предпочтения в поле от 0 до 1 (значения, приближающиеся к нулю, характерны для субъекта, не склонного к риску; значение равное 0,5 характерно для субъекта, нейтрального к риску; значения, приближающиеся к единице, характерны для субъекта, склонного к риску);

Э MAXi — максимальное значение эффективности по конкретной альтернативе;

Э MINi — минимальное значение эффективности по конкретной инициативе.

Критерий Гурвица используют при выборе рисковых решений в условиях неопределенности те субъекты, которые хотят максимально точно идентифицировать степень своих конкретных рисковых предпочтений путем задания значения альфа-коэффициента.

4. Критерий Сэвиджа (критерий потерь от «минимакса») предполагает, что из всех возможных вариантов «матрицы решений» выбирается та альтернатива, которая минимизирует размеры максимальных потерь по каждому из возможных решений. При использовании этого критерия «матрица решения» преобразуется в «матрицу потерь» (один из вариантов «матрицы риска»), в которой вместо значений эффективности проставляются размеры потерь при различных вариантах развития событий.

Критерий Сэвиджа используется при выборе рисковых решений в условиях неопределенности, как правило, субъектами, не склонными к риску.

 

 

3.                     Формирование инвестиционной стратегии предприятия и планирование инвестиций

 

 

Инвестиционная стратегия - формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности компании (фирмы) и выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Этапы формирования инвестиционной стратегии:

1.                      Определение периода формирования стратегии зависит от экономического состояния страны (региона), периода общей стратегии экономического развития компании, отраслевой направленности компании, ее размерности и пр.

2.                      Формирование стратегических целей, исходящих из общей стратегии экономического развития компании. На данном этапе определяется соподчиненность инвестиционной, производственной и общей стратегий компании.

3.                      Выработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности основана на разработке стратегических направлений инвестиционной деятельности и стратегии формирования инвестиционных ресурсов. В первом случае определяются соответствия различных форм инвестирования по перспективным прогнозным этапам, отраслевая и региональная направленность инвестиционной деятельности. Во втором - прогнозируются и определяются потребности в инвестиционных ресурсах, изучаются источники их формирования, определяются методы финансирования различных инвестиционных программ и проектов).

4.                      Установление последовательности и сроков достижения отдельных целей стратегических задач обеспечивается согласием во времени реализации инвестиционной стратегии с общей стратегией, а также согласием во времени реализации отдельных направлений инвестирования между собой.

5.                      Оценка стратегии на основе рассмотрения вопросов внутренней сбалансированности инвестиционной стратегии, согласованности ее с общей стратегией и внешней средой, ее реализуемости с учетом ресурсного потенциала, а также рассмотрение уровней основных инвестиционных рисков и их возможные финансовые последствия и т.д.

Бизнес-планирование необходимо для привлечения капиталовложений. Разработка бизнес-плана является одним из важнейших этапов на пути получения и использования инвестиций. Анализ мировой практики привлечения партнеров и инвесторов показывает, что если организация стремится получить инвестиции, она должна иметь четкое представление о предполагаемом производстве, его масштабе, рыночном потенциале, способах реализации, будущих доходах и др. Однако кроме производственно-финансовой стороны вопроса, компания должна еще убедить своего потенциального инвестора в своей способности грамотно и эффективно наладить предполагаемый бизнес и управлять им. Первым и необходимым условием такого убеждения является бизнес-план.

Инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода, расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал.

В России в понятие капитальные вложения включаются затраты на новое строительство, на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, затраты на коммунальные и культурно-бытовое строительство. Затраты на капитальный ремонт в инвестиции не включаются.

 

 

4.                     Банкротство организаций: сущность, виды, модели и методы прогнозирования

банкротство (несостоятельность) - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

1. Реальное банкротство.

Оно характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

2. Техническое банкротство.

Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

3. Умышленное банкротство.

Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц;

заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство.

Оно характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"