Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 09:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по финансовому менеджменту.doc

— 406.00 Кб (Скачать документ)

Главная задача составления плана движения денежных средств — проверить реальность источников поступления средств и обоснованность расходов, синхронность их возникновения, определить возможную потребность в заемных средствах. План движения денежных средств может быть составлен прямым либо косвенным способом.

Помимо годового плана движения денежных средств необходимо разрабатывать краткосрочный план на короткие промежутки времени (месяц, декаду) в форме платежного календаря.

 

 

25.                   Методы формирования и механизмы управления оборотным капиталом организаций

 

Оборотный капитал - это капитал организации, вложенный в оборотные активы (оборотные средства), возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности. Оборотный капитал как минимум однократно оборачивается в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает год. Под оборачиваемостью капитала в данном случае подразумевается трансформация финансовых ресурсов, происходящая в организации циклически.

По характеру финансовых источников формирования

Валовые оборотные активы (или оборотные средства в целом) - характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала. В составе отчетного баланса организации они отражаются как сумма второго и третьего разделов его актива.

Чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) - характеризуют ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала: ЧОА = ОА – КФО

где ЧОА - сумма чистых оборотных активов организации; ОА - сумма валовых оборотных активов организации; КФО - краткосрочные текущие финансовые обязательства организации.

Собственные оборотные активы (или собственные оборотные средства) - характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала организации. Сумму собственных оборотных активов организации рассчитывают по формуле: СОА = ОА - ДЗК – КФО

где СОА - сумма собственных оборотных активов организации; ОА - сумма валовых оборотных активов организации; ДЗК - долгосрочный заемный капитал, инвестированный в оборотные активы организации; КФО - краткосрочные (текущие) финансовые обязательства организации.

Если организация не использует долгосрочный заемный капитал для финансирования оборотных средств, то суммы собственных и чистых оборотных средств совпадают.

Показатели финансового менеджмента

Экономические модели

Оптимальный объём оборотного капитала

Целью моделирования при управлении запасами является определение оптимального объёма товарно-материальных ценностей, учитывая риск потери ликвидности и поддержание определённой доходности. Для определения оптимального объёма используется модель EOQ (The economic order quantity model). Модель позволяет найти оптимальный объём одной партии заказа определённого вида оборотных средств, необходимых для осуществления запланированного объёма производства.

EOQ = Sqrt(2FS / CP)

где

-EOQ — экономически целесообразный объём одной партии заказа;

-F — постоянные затраты на выполнение заказа, S — объём годовых продаж в натуральных измерителях;

-C — текущие затраты в % от стоимости товарно-материальных ценностей;

-P — покупная цена единицы продукции.

Модель действует при следующих ограничениях:

1.                      Объём продаж можно точно прогнозировать.

2.                      Продажи распределены равномерно в течение года.

3.                      Заказы партий товарно-материальных ценностей поступают без задержек.

Модель Баумоля

Для определения оптимального остатка денежных средств используют чаще всего модели Баумоля или Миллера-Орра.

В соответствии с моделью Баумоля затраты предприятия на реализацию ценных бумаг в случае хранения части денежных средств в высоколиквидных бумагах сопоставляются с упущенной выгодой, которую будет иметь предприятие в том случае, если откажется от хранения средств в ценных бумагах, а следовательно не будет иметь процентов и дивидендов по ним. Модель позволяет рассчитать такую величину денежных средств, которая минимизировала бы и затраты по трансакциям и упущенную выгоду. Расчёт осуществляется по формуле:

С = √2ВТ/г

где

-В — общие издержки, связанные с продажей ценных бумаг (затраты по транзакциям);

-Т — общий объём денежных средств, необходимых для данного периода времени;

-г — процентная ставка, определяющая среднерыночную доходность по ликвидным ценным бумагам.

В том случае, когда невозможно определить объём необходимого на период размера денежных средств, а остаток денежных средств изменяется случайным образом, для определения оптимального размера денежных средств применяется модель Миллера-Орра.

В этом случае устанавливаются контрольные границы величины денежных средств: верхняя и нижняя. Когда остаток денежных средств достигает верхнего предела, то ценные бумаги покупаются, при достижении им нижней границы бумаги продаются. Нижняя граница остатка денежных средств определяется по формуле:

Z = Sqrt((3b*δ²)/4r)

где

-Z — нижняя граница,

-b — постоянные издержки по операциям с ценными бумагами,

-δ² — дисперсия денежных потоков,

-r — процентная ставка по высоколиквидным рыночным ценным бумагам.

Оптимальное значение верхней границы определяется как 3Z.

(Н = 3Z).

Средний остаток денежных средств рассчитывается по формуле:

М = (Z + Н)/3

 

 

26.                   Эффект операционного рычага. Определение порога рентабельности и запаса финансовой прочности предприятия

 

Эффект операционного рычага заключается в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Для расчета эффекта или силы воздействия рычага используется целый ряд показателей. При этом требуется разделение издержек на переменные и постоянные с помощью промежуточного результата. Эту величину принято называть валовой маржой, суммой покрытия, вкладом.

В эти показатели входят:

1.                      валовая маржа = прибыль от реализации + постоянные затраты;

2.                      вклад (сумма покрытия) = выручка от реализации — переменные затраты;

3.                      эффект рычага = (выручка от реализации — переменные затраты) / прибыль от реализации.

Если трактовать эффект воздействия операционного рычага как изменение валовой маржи, то ее расчет позволит ответить на вопрос насколько изменяется прибыль от увеличения объема (производства, сбыта) продукции.

Изменяется выручка, изменяется сила рычага. Например, если сила рычага равна 8,5, а рост выручки планируется на 3%, то прибыль вырастет на: 8,5 х 3% = 25,5%. Если выручка падает на 10%, то прибыль уменьшается на: 8,5 х 10% = 85%.

Однако при каждом росте выручки от реализации сила рычага меняется, а прибыль растет.

Перейдем к следующему показателю, который вытекает из операционного анализа, — порогу рентабельности (или точки безубыточности).

Порог рентабельности рассчитывается как отношение постоянных затрат к коэффициенту валовой маржи:

Кваловой маржи = валовая маржа / выручка от реализации

Отсюда:

порог рентабельности = постоянные расходы / Кваловой маржи

Следующий показатель — запас финансовой прочности:

Запас финансовой прочности = выручка от реализации — порог рентабельности.

Размер финансовой прочности показывает, что у предприятия есть запас финансовой устойчивости, а значит, и прибыль. Но чем ниже разница между выручкой и порогом рентабельности, тем больше риск получить убытки. Итак:

1.                      сила воздействия операционного рычага зависит от относительной величины постоянных затрат;

2.                      сила воздействия операционного рычага прямо связана с ростом объема реализации;

3.                      сила воздействия операционного рычага тем выше, чем предприятие ближе к порогу рентабельности;

4.                      сила воздействия операционного рычага зависит от уровня фондоемкости;

5.                      сила воздействия операционного рычага тем сильнее, чем меньше прибыль и больше постоянные расходы.

 

 

 

 

 

 

27.                   Сопряженное воздействие операционного и финансового рычагов и оценка общего риска предприятия

 

Операционный рычаг вызывает изменение в объеме операционной прибыли, если финансовый рычаг налагается на операционный, то изменения НРЭИ окажут еще большее воздействие на чистую прибыль, чем обособленный финансовый рычаг. Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят ко все более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. Этот тезис выражается в формуле сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов:

УРОВЕНЬ СОПРЯЖЕННОГО ЭФФЕКТА ОПЕРАЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО РЫЧАГОВ

=

СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА

 

СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА

 

 

 

 

 

 

 

Результаты вычисления по этой формуле указывают на уровень совокупного риска, связанного с предприятием, и отвечают на вопрос, на сколько процентов изменяется чистая прибыль на акцию при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент.

Очень важно, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты.

Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли. Финансовый менеджмент: теория и практика. Таким образом, задача снижения совокупного риска, связанного с предприятием, сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага.

2. Низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом.

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычагов -- и этого варианта часто бывает труднее всего добиться.

В самом общем случае критерием выбора того или иного варианта служит максимум курсовой стоимости акции при достаточной безопасности инвесторов. Оптимальная структура капитала -- всегда результат компромисса между риском и доходностью. И, если равновесие достигнуто, оно должно принести и желанную максимизацию курсовой стоимости акций.

Формулу сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов можно использовать для оценки суммарного уровня риска, связанного с предприятием, и определения роли предпринимательского и финансового рисков в формировании совокупного уровня риска. Но концепция сопряженного эффекта дает нам не только эту возможность, но и например, узнать, какой будет чистая прибыль на акцию при таком-то и таком-то проценте изменения выручки от реализации.

Эффект совместного рычага рассчитывается как произведение эффекта операционного рычага на эффект финансового рычага и показывает, на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении объема производства (реализационного дохода) на 1%. Высокая доля контрактных издержек с фиксированной платой (и по заемному капиталу, и по операционной деятельности) увеличивает действие рычагов, то есть рост объема деятельности приводит к увеличению доходности собственного капитала.

Таким образом, мы видим вариантные расчеты суммы чистой прибыли на акцию при тех или иных соотношениях заемных и собственных средств. Расчет совместного рычага позволяет:

1) Показать влияние изменения коммерческих условий производства изменения спроса, цен) на чистую прибыль и доходность владельцев собственного капитала при выборе различной структуры капитала (соотношения собственных и заемных средств);

2) Выбрать оптимальное сочетание операционного и финансового рычагов. Очень важно отметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"