Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 09:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по финансовому менеджменту.doc

— 406.00 Кб (Скачать документ)

Известны два основных подхода к предсказанию банкротства.

Первый базируется на финансовых данных и включает оперирование некоторыми коэффициентами: приобретающим все большую известность Z-коэффициентом Альтмана (США), коэффициентом Таффлера, (Великобритания), и другими, а также умение "читать баланс".

Второй исходит из данных по обанкротившимся компаниям и сравнивает их с соответствующими данными исследуемой компании.

Первый подход, бесспорно эффективный при прогнозировании банкротства, имеет три существенных недостатка. Во-первых, компании, испытывающие трудности, всячески задерживают публикацию своих отчетов, и, таким образом, конкретные данные могут годами оставаться недоступными. Во-вторых, даже если данные и сообщаются, они могут оказаться "творчески обработанными". Для компаний в подобных обстоятельствах характерно стремление обелить свою деятельность, иногда доводящее до фальсификации. Требуется особое умение, присущее даже не всем опытным исследователям, чтобы выделить массивы подправленных данных и оценить степень завуалированности. Третья трудность заключается в том, что некоторые соотношения, выведенные по данным деятельности компании, могут свидетельствовать о неплатежеспособности в то время, как другие - давать основания для заключения о стабильности или даже некотором улучшении. В таких условиях трудно судить о реальном состоянии дел. Второй подход основан на сравнении признаков уже обанкротившихся компаний с таковыми же признаками "подозрительной" компании. За последние 50 лет опубликовано множество списков обанкротившихся компаний. Некоторые из них содержат их описание по десяткам показателей. К сожалению, большинство списков не упорядочивают эти данные по степени важности и ни в одном не проявлена забота о последовательности. Попыткой компенсировать эти недостатки является метод балльной оценки (А-счет Аргенти).

 

 

 

5.                     Кризисы в деятельности организации: сущность, виды, причины, симптомы, факторы и механизмы регулирования

 

Кризис - это крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой.

Кризисные ситуации могут возникать на любой стадии деятельности организации как в период становления и развития, так и в период стабилизации и расширения производства и, наконец, при начале спада и т.п. Кризисные ситуации, прежде всего, выражаются в колебаниях объема производства и сбыта продукции, роста кредиторской задолженности поставщикам, банкам, налоговым органам, в дефиците оборотных средств и т.п., так как именно эти причины служат предпосылкой появления состояния неплатежеспособности организации.

До банкротства организации проходят ряд стадий состояния временной неспособности выполнять в полном объеме и своевременно свои финансовые обязательства до длительной, от длительной до хронической неспособности, от хронической до кризисного и безнадежного состояния, т.е. полного финансового банкротства. Рассматривая различные виды кризисов организаций, исследователи больше всего уделяют внимание финансовому кризису организаций. Финансы, финансовые потоки - это как кровь (как носитель кислорода во все участки тела) у живого организма, обеспечивающая жизнедеятельность всех органов.

Именно поэтому можно с определенной степенью условности сравнить функционирование, «заболевание» и «лечение» организаций с развитием человека, что можно проследить по нижеприведенной модели.

На организацию постоянно воздействуют как внешние факторы, определяемые воздействием общих циклов экономики, так и внутренние, зависящие от собственных циклов и кризисного развития.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой она зависит.

К внутренним факторам относятся: старение технологии, неэффективная организация работы, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, деловые и социально-психологические конфликты, низкий профессионализм персонала, неудачный маркетинг и многие другие.

Чтобы иметь возможность своевременно запускать программы антикризисного управления, необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.

Если организации практически не могут или слабо влияют на негативные воздействия внешней среды, то влияние внутренних факторов является результатом управленческих решений администрации организации.

Факторы внешней среды делятся на следующие группы:

- общеэкономические, которые определяют влияние состояния экономики страны;

- государственные, т.е. факторы, определяющие, как влияет государство, его правовая, налоговая и другие системы на деятельность организации;

- рыночные (влияние факторов рынка);

- прочие.

К факторам внутренней среды развития организации относятся:

- операционные (производственные и управленческие);

- финансовые (результат нерациональной финансовой политики);

- инвестиционные, связанные с неэффективной инвестиционной политикой организации;

- прочие.

Антикризисная политика государства реализуется на трех уровнях:

·        поддержание конкурентоспособности основных отраслей национального хозяйства;

·        предупреждение и недопущение кризисов в экономически- и социально- значимых сферах, таких как банковский бизнес или сфера общественного транспорта;

·        уменьшение негативных последствий банкротства предприятия, максимально полное удовлетворение интересов его сотрудников и кредиторов.

В сферах, имеющих особое значение для экономической и социальной жизни, государство применяет специальные меры предупреждения кризисных ситуаций.

Такие меры можно разделить на две группы:

1.     финансовая поддержка,

2.     особое администрирование

Основные формы финансовой поддержки:

·        целевое финансирование на возвратной и безвозвратной основе;

·        субсидирование процентной ставки по кредиту;

·        предоставление гарантий по кредиту;

·        налоговые льготы;

·        налоговый кредит.

Особое администрирование деятельности предприятий выражается в следующих формах:

·        введение дополнительных форм отчетности;

·        установление обязательных нормативов;

·        лицензирование;

·        обязательное страхование ответственности;

·        законодательное ограничение тарифов;

·        другие законодательные ограничения.

 

 

 

6.                     Комплексное оперативное управление текущими активами и пассивами: показатели, методы, инструментарий

 

Комплексное управление текущими активами и пассивами предприятия сводится к решению триединой задачи:

1) превращение финансово-эксплуатационных потребностей предприятия (ФЭП) в отрицательную величину;

2) ускорение оборачиваемости оборотных средств предприятия, сокращение времени их оборота;

3) выбор подходящего для фирмы типа комплексного управления текущими активами и текущими пассивами.

Теперь мы вправе непосредственно приступить к решению этой задачи. Прежде всего необходимо ввести новое для нас понятие — финансово-эксплуатационные потребности предприятия. Они представляют собой разницу между текущими активами и текущими пассивами фирмы. Согласно представленной выше таблице — это разница между вторым и шестым разделами баланса предприятия. Таким образом, ФЭП определяются в широком смысле. Практическую значимость также имеет и более конкретная (узкая) трактовка финансово-эксплуатационных потребностей. В этом случае:

Сразу же нужно отметить, что в узкой трактовке ФЭП — величины, связанные со спецификой финансового механизма функционирования фирмы. Это могут быть запасы, которые не принимают непосредственного участия в формировании финансовых результатов деятельности, или это та часть средств предприятия (его капитала), которая формально принадлежит фирме, не участвует в хозяйственном обороте (дебиторская задолженность), или это такие средства, которые, не являясь собственностью предприятия, тем не менее принимают участие в процессе его хозяйственного оборота. Таким образом, очевидным представляется достижение такого положения (с точки зрения реализации финансовых целей фирмы), когда величина запасов сокращается, размер дебиторской задолженности сокращается, а кредиторской возрастает.

Если у нас кредиторская задолженность фирмы (предприятия) превысит размер дебиторской задолженности и при этом величина запасов будет минимизирована, то это может означать только одно: фирма в большей степени использует чужие ресурсы для достижения своих финансовых целей, чем другие предприятия пользуются ее ресурсами.

Отрицательное значение финансово-эксплуатационных потребностей предприятия означает и то, что фирма имеет избыточные оборотные (денежные) средства и может ставить вопрос об их непроизводительном использовании для получения спекулятивного и дохода от вложения денег в коммерческие банки.

В противном случае речь идет о нехватке оборотных (денежных) средств. Данная ситуация сейчас наиболее часто встречается в нашей стране.

Этой же цели будет служить и решение задачи ускорения оборота средств предприятия. Скорость оборота средств предприятия — категория, непосредственно связанная со временем, временным интервалом. Это находит свое выражение в расчете периода оборачиваемости оборотных средств:

Это самый всеохватывающий показатель, так как у нас в числителе все оборотные средства предприятия, а в знаменателе фактически все доходы предприятия.

Политика управления текущими активами и пассивами предприятия (фирмы).

Агрессивная политика управления текущими активами — характеризуется высокой долей текущих активов в совокупных (общих) активах фирмы (предприятия) и невысокой скоростью их оборота. При этом предприятие наращивает запасы сырья, материалов, нереализованной продукции, размеры дебиторской задолженности. Кроме того, возрастают финансово-эксплуатационные потребности предприятия.

Консервативная политика управления текущими активами — характеризуется снижением доли текущих активов в общих активах предприятия и высокой скоростью их оборота. При этом предприятие сводит размер запасов к рациональной величине, снижает размер дебиторской задолженности. Происходит сдерживание финансово-эксплуатационных потребностей предприятия.

Умеренная политика управления текущими активами — характеризуется средними значениями (параметрами) доли текущих активов в общих активах предприятия и средней скоростью их оборота. Экономическая рентабельность активов, риск технической неплатежеспособности находятся на неком среднем уровне.

Что же касается текущих пассивов предприятия (фирмы), то агрессивная политика управления текущими пассивами предприятия характеризуется преобладанием краткосрочных кредитов в общих пассивах. Увеличивается сила эффекта финансового рычага. Растут постоянные затраты за счет увеличения процентов по кредитам, что неизбежно приводит к росту силы операционного рычага.

Консервативная политика управления текущими пассивами предприятия — характеризуется низкой долей краткосрочных кредитов в пассиве предприятия. Источником финансирования активов в основном служат долгосрочные кредиты и займы, а также собственные средства. В краткосрочном периоде снижается сила воздействия финансового рычага.

Умеренная политика управления текущими пассивами предприятия — характеризуется средним (по сравнению с агрессивной и консервативной политиками) уровнем доли краткосрочного кредита в общих пассивах предприятия.

Для определения сочетаемости политик управления текущими активами и текущими пассивами используется матрица выбора политики комплексного управления (ПКУ) текущими активами и текущими пассивами предприятия

Политика управления
текущими пассивами

Политика управления текущими активами

консервативная

умеренная

агрессивная

Агрессивная

не сочетается

умеренная ПКУ

агрессивная ПКУ

Умеренная

умеренная ПКУ

умеренная ПКУ

умеренная ПКУ

Консервативная

консервативная ПКУ

умеренная ПКУ

не сочетается

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"