Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 09:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по финансовому менеджменту.doc

— 406.00 Кб (Скачать документ)

 

При анализе матрицы ПКУ видно, что некоторые виды политики управления текущими активами не сочетаются с определенными типами политики управления текущими пассивами. Прежде всего это связано с тем, что меры по управлению текущими активами вступают в прямое противоречие с методами управления текущими пассивами (например, при агрессивной политике управления текущими активами фирма всячески наращивает долю текущих активов в совокупных активах предприятия, при консервативной же политике управления текущими пассивами фирма фактически отказывается от краткосрочных кредитов. Где же в таком случае найти средства для проведения агрессивной политики управления текущими активами? И наоборот — как же можно отказаться от краткосрочных кредитов при проведении агрессивной политики управления текущими активами?).

 

 

 

7.                     Управление дебиторской задолженностью и товарно-материальными запасами

 

Управление дебиторской задолженностью предполагает:
- определение политики предоставления кредита и инкассации для различных групп покупателей и видов продукции;
- анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;
- контроль расчетов с дебиторами по отсроченной или просроченной задолженности;
- определение приемов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов;
- задание условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;
- прогноз поступлений денежных средств от дебиторов на основе коэффициентов инкассации.
Перечислим основные приемы управления дебиторской задолженностью:
- учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности;
- АВС-анализ в отношении дебиторов;
- анализ задолженности по видам продукции для определения невыгодных с точки зрения инкассации товаров;
- оценка реальной стоимости существующей дебиторской задолженности;
- уменьшение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов;
- контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;
- определение конкретных размеров скидок при досрочной оплате;
- оценка возможности факторинга - продажи дебиторской задолженности.
Контроль и анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения. Анализ такой задолженности по срокам возникновения:- позволяет оценить эффективность и сбалансированность политики кредита и предоставления скидок;
- определяет области, в которых необходимы дополнительные усилия по возврату долгов;- дает базу для создания резерва по сомнительным долгам;- позволяет сделать прогноз поступлений средств.
Оценка реального состояния дебиторской задолженности. Чтобы иметь более реальную оценку средств, которые в перспективе сможет получить предприятие от дебиторов, нужно попытаться оценить вероятность безнадежных долгов в группах по срокам возникновения задолженности.
Запасы предприятия как и другие материальные ценности должны максимально эффективно использоваться. Для этого ими необходимо управлять. Управление запасами в основном сводится к минимизации платежей по обслуживанию запасов при недопущении сбоев в производственном процессе из-за недостатка производственных запасов, т.е. соблюдении ритмичной работы предприятия.

Необходимость образования запасов связана с характером процессов производства и воспроизводства. Основной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления материальных ресурсов

Системы управления запасами, применяемые западными производителями, направлены в основном на минимизацию материальных запасов. Примерами таких систем являются следующие методы:

"Джаст ин тайм" (Just-in-time) - "точно вовремя" - общий организационный подход, с помощью которого, в результате учитывающего детали спроса, точного управления, значительно сокращаются запасы и тем самым длительность производственного цикла.

МРП (Materials Requirements Planning) - планирование потребности в материалах - система планирования производственных ресурсов.

"Канбан" - метод, обеспечивающий оперативное регулирование количества произведенной продукции на каждой стадии поточного производства.

ДРП (Distribution Requirements Planning) - система управления и планирования распределения продукции.

ОПТ - (Optimized Production Technologies) - оптимизированные производственные технологии.

Исследуем управление запасами по системе "канбан" и организационный подход "точно вовремя".

физической доставки.

 

 

8.                     Стоимость бизнеса и эффективность финансового менеджмента в компании

 

Стоимость бизнеса – «сумма прибылей» владельца за все время будущей жизни бизнеса.

Рыночная стоимость бизнеса - наиболее вероятная цена, по которой он может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

В упрощенном варианте различают три основных подхода в определении стоимости компании: 

Доходный подход учитывает влияние на стоимость компании такого важного и основного фактора для акционеров и инвесторов как прибыль. Им стараются пользоваться чаще всего.

Затратный подход позволяет оценить бизнес как совокупность активов, представляющих собой некоторый имущественный комплекс, являющийся достаточным для производства продукции, работ, услуг. Он позволяет с той или иной степенью достоверности определить, сколько средств необходимо новому владельцу для того чтобы создать компанию аналогичного профиля с аналогичными характеристиками. Полученные таким способом данные дают основу для суждений инвестора: приобрести готовую компанию либо самостоятельно создать новое предприятие.

Самыми быстрыми и дешевыми методами оценки являются методы сравнительного подхода. Они основываются на сравнении стоимости акций открытых аналогичных компаний или фактов состоявшихся сделок купли – продажи схожих компаний по профилю и параметрам деятельности со сравниваемой компанией.

Стандарт предлагает использовать следующие показатели, на основе которых будет оцениваться эффективность управления компанией:

-чистая прибыль и прибыль на акцию;

-денежные потоки;

-рентабельность инвестиций;

-остаточный доход;

-стоимость компании.

Рентабельность инвестиций (Return on Investments, ROI) рассчитывается как отношение чистой прибыли к инвестициям, осуществленным в компанию (подразделение). При этом под инвестициями подразумеваются не только инвестированные денежные средства (как собственные, так и заемные), но и переданные подразделению активы (оборудование, технологии, товарные знаки). Значение ROI рассчитывается по формуле: ROI = (Чистая прибыль/(Собственный капитал + Долгосрочные обязательства) х 100%.

Остаточный доход рассчитывается по следующей формуле:

RI = Операционная прибыль - Инвестиции х Норма прибыли.

Значение нормы прибыли может быть принято равным средней рентабельности по компании или средневзвешенной стоимости ее капитала.

Расчет экономической добавленной стоимости можно провести несколькими способами:

1.                      EVA = NOPAT - WACC х C,
где NOPAT (Net Operating Profit After Taxes) - чистая операционная прибыль за вычетом налогов до выплаты процентов; WACC (Weighted Average Cost of Capital) - средневзвешенная стоимость капитала; C - инвестированный капитал.

2.                      EVA = IC x (ROIC - WACC),
где IC - инвестированный капитал. При этом в стоимость инвестированного капитала также следует включить стоимость активов, переданных подразделению (компании), которые по тем или иным причинам не были признаны в бухгалтерской отчетности (к примеру, эксклюзивные технологии, патенты, ноу-хау); ROIC (Return on Invested Capital) - это рентабельность инвестированного капитала, рассчитанная как отношение чистой операционной прибыли до вычета налогов к капиталу, инвестированному в основную деятельность компании.

 

 

 

 

 

 

9.                     Анализ состояний равновесия, безуспешности и успеха по матрице финансовой стратегии

 

Данная методика заключается в проведении экспресс-анализа финансового и хозяйственного состояния предприятия, а также выявления основных закономерностей дальнейшего развития.
Для построения матрицы рассчитываются показатели трех типов:
1. результат финансовой деятельности;
2. результат хозяйственной деятельности;
3. результат финансово-хозяйственной деятельности.
Результат хозяйственной деятельности (РХД). Показатель говорит о ликвидности предприятия после финансирования всех расходов, связанных с его развитием. Положительное значение данного показателя предполагает последующую реализацию масштабных инвестиционных проектов, в течение которых произойдет скачок постоянных затрат, который в значительной мере может быть компенсирован положительным значением РХД.

где: БРЭИ – брутто результат эксплуатации инвестиций;
ФЭП – финансово – эксплуатационный потребности;
ПИ – производственные инвестиции;
ОПИ – обычные продажи имущества.
Результат финансовой деятельности (РФД). Показатель отражает финансовую политику предприятия, прежде всего, уровень привлечения заемных средств. При увеличении использования заемных средств РФД возрастает и становится положительным. По мере роста издержек, связанных с оплатой заемных средств, РФД начинает снижаться.

где: ЗС – заемные средства;
ФИПЗС – финансовые издержки по заемным средствам;
НП – налог на прибыль;
ДОР – другие операционные расходы;
ДОД – другие операционные доходы.
Результат финансово-хозяйственной деятельности (РФХД). Показатель демонстрирует величину и динамику денежных средств предприятия после совершения всего комплекса инвестиционно – производственной и финансовой деятельности фирмы. Положительная величина результата финансово-хозяйственной деятельности показывает, что в деятельности фирмы имеет место превышение доходов фирмы над ее расходами, причем это характерно не только на сегодняшний день, но и на будущий краткосрочный период. Отрицательное значение показателя свидетельствует об обратном.

В зависимости от значений результата финансовой деятельности и результата хозяйственно деятельности предприятие может занимать следующие положения в матрице:
Матрица финансовых стратегий
 

 

РФД<<0

РФД=0

РФД>>0

РХД>>0

РФХД=0 ® 1

РФХД>0 ® 4

РФХД>>0 ® 6

РХФ=0

РФХД<0 ® 7

РФХД=0 ® 2

РФХД>0 ® 5

РХД<<0

РФХД<<0 ® 9

РФХД<0 ® 8

РФХД=0 ® 3


Квадранты 4, 6, 5 связаны с созданием ликвидных средств фирмой, т.е. некоторый избыток оборотных средств. Квадранты 7, 9, 8 связаны с потреблением ликвидных средств фирмой, т.е. дефицит оборотных средств.
По горизонтали РФД связан с ростом заимствования средств фирмой, т.е. РФД идет от отрицательного значения к положительному.
По вертикали РХД связан с реализацией фирмой инвестиционного проекта (массированного инвестирования средств). Положительный РХД характеризует прекрасную возможность начать реализацию инвестиционного проекта, а отрицательный РХД демонстрирует значительные вложения средств в инвестиционные проекты.

 

 

 

10.                   Показатели, характеризующие эффективность сочетания стратегических и тактических целей финансового менеджмента

 

Переход от стратегических целей к тактическим. Две “цепочки” такого перехода. Инвестиции (реализация инвестиционного проекта) — структура средств предприятия в краткосрочном периоде. Инвестиции — скачок постоянных затрат и их влияние на величину финансово-эксплуатационных потребностей предприятия и экономическую рентабельность активов. Финансовая устойчивость предприятия и формы ее проявления (долгосрочный временной интервал) — основные балансовые пропорции (характеристика краткосрочного периода), их экономическая интерпретация. Анализ финансово-хозяйственного положения предприятия при помощи различных показателей (коэффициентов), их экономический смысл и оптимальные значения. Приемлемость финансовых коэффициентов в финансовом менеджменте современной России.

Существует два вида таких переходов (трансформаций). Их можно представить в виде двух “цепочек”. Первая: инвестиции (выбор и реализация инвестиционного проекта) — рост постоянных издержек (затрат) — финансово-эксплуатационные потребности предприятия — структура средств предприятия (его капитала). Вторая: проблема финансовой устойчивости предприятия — платежеспособность, кредитоспособность, рентабельность, ликвидность баланса — основные балансовые пропорции — анализ финансово-хозяйственного положения предприятия при помощи показателей, коэффициентов.

1. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 .

Экономический смысл — коэффициент показывает, какая часть стабильных активов финансируется за счет заемных средств (долго- и краткосрочных).

Экономический смысл — коэффициент показывает достаточность собственных средств для финансирования простого и расширенного производства (достаточная способность оплачивать все счета предприятия).

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Финансовый менеджмент"