Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

Программы, занимающиеся спросом на труд, включают стимулирование либо субсидирование с целью поощрения работодателей частного сектора к найму долговременно безработных. Поддерживаемые государством программы занятости и создания рабочих мест нацелены на заполнение бреши между безработицей и рынком постоянной работы. Традиционные программы по созданию рабочих мест обычно разрабатываются для предоставления относительно кратковременной работы в государственном или полугосударственном секторах, специализирующихся на нерыночной деятельности, с тем, чтобы избежать какого-либо сбоя занятости в частном секторе. В самое последнее время правительства представили программы по созданию рабочих мест – это программы менее масштабные и часто основанные на местной базе, нацеленные на генерацию занятости в сфере «промежуточного рынка труда», производящего товары и услуги, необходимые данной округе или нужные для локального экономического развития, и при этом отстаивающие важность профессионального обучения. В таких программах государственные субсидии комбинируются с партнерством и поддержкой со стороны неправительственных организаций в добровольном или кооперативном секторе либо, в некоторых случаях, в частном предпринимательском секторе. Общей чертой таких программ является их направленность на реинтеграцию неблагополучных групп населения и их занятость в бизнесе, предлагающем общественно необходимые товары и услуги. Эти реинтеграционные программы предполагают обеспечить работой тех неблагополучных работников, которые близки к обычному рынку труда и могут со временем стать экономически жизнеспособными и сами профинансировать свое дело. Примером такого типа программ, отражающим расширенный подход к изменениям, могут послужить «компании занятости», организованные в Германии в ответ на увольнения, вызванные переходным процессом.

Юридический статус служб занятости  выражается во многих странах в различных  формах: качестве управления в Министерстве труда или автономного учреждения. Государственная служба занятости, как правило, подотчетна парламенту и соответствующему министерству (в ФРГ и Швеции - Министерству труда и социальных проблем; в Великобритании - Государственному Министру занятости).

В большинстве стран служба занятости  и ее агентства рассматриваются  в качестве представителей государственной администрации со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Финансирование мероприятий по регулированию процессов занятости и трудоустройству населения, включая и содержание службы занятости, во многих странах осуществляется по разному. В ФРГ мероприятия финансируются за счет налогов, которые взимаются с предпринимателей и трудящихся; в Швеции, Великобритании, Франции - из государственного бюджета; в Канаде - за счет комбинированных источников (бюджет и фонды страхования на случай потери работы).

Существенным элементом деятельности служб занятости является децентрализация, т. е. передача многих функций от национальных и региональных органов к местным  бюро занятости, применение здесь принципа самоуправления. Региональные бюро занятости выполняют функции, которые не под силу местным бюро. Среди них: координация усилий государственных и частных учреждений для решения социальных проблем; трудоустройство специальных категорий трудящихся; информация и профессиональная ориентация; статистика и изучение рынка труда на уровне региона; региональные программы занятости; повышение деловой подготовки местных бюро занятости.

Работники службы занятости обучаются  на специальных курсах. В частности, в ФРГ действует несколько  административных школ для подготовки и переподготовки служащих службы.

Структура местного (низового) бюро занятости включает в себя, как правило, три сектора: по обслуживанию лиц ищущих работу (консультант по выбору профессии, специалист профориентации, агент по трудоустройству); по обслуживанию предприятий (агенты по связям с предпринимателями, консультанты по переподготовке кадров); по введению административных дел (анализ и прогноз местного рынка труда, информация, ведение картотеки и т. д.).

В Законодательстве о занятости во многих промышленно-развитых странах предусматривается предоставление бюро занятости автономного статуса. В частности, определяется общий круг вопросов, возлагаемых на эту службу, способ финансирования ее деятельности, основные формы управления, контроль и сотрудничество в трехстороннем порядке (правительство, предприниматели, трудящиеся). При таких условиях бюро занятости становится юридическим лицом, а головная организация следит за тем, чтобы их деятельность осуществлялась в рамках закона.

Аналитическая информация и исследования местных служб занятости обобщается на региональном и национальном уровне с целью выявления диспропорций на рынке труда.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3

3.1. Активная политика занятости в России и мировой опыт.

 

Следует заметить, что концептуальные подходы к оценке феномена безработицы и методов регулирования рынка труда широко варьируются от страны к стране в зависимости от особенностей социально политического и экономического устройства, культурных традиций, модифицируются с изменением ситуации в экономике и на рынке труда. Так, в американских моделях в последние годы все большая значимость придается концепции саморегулирования рынка труда. В странах Западной Европы (Франции, Италии, Германии, Швеции) большее внимание уделяется активному влиянию государства на инфраструктуру рынка труда, прямое и косвенное регулирование занятости посредством создания   государственных служб занятости, бирж труда, центров переобучения и психологической поддержки безработных и т.д. В связи с этим следует обратить внимание на концепцию гибкого рынка труда, которая, особенно активно развивается специалистами МОТ.

Опыт стран рыночной экономики  в области определения причин безработицы, государственной политики занятости, поведения самих безработных  на рынке труда, выявленный западными исследователями ряд закономерностей безработицы как экономического явления дают богатый материал для исследований в других странах, в том числе и в Российской Федерации.

Формирование в России рынка  труда диктует необходимость  разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности, менталитет населения. Это не исключает использование некоторых принципов и подходов, характерных для стратегий занятости в станах с рыночным хозяйством, что, однако, возможно лишь при условии их адаптации к российским реалиям.

В России трудовые отношения как  контекст политики занятости имеют  специфику, которая определяется рядом  факторов.

Рыночные отношения в сфере  труда находятся в процессе становления.

Непосредственным следствием спада производства становится не рост безработицы, как это происходит в условиях развитого, эффективно функционирующего рынка труда, а нарастание внутрипроизводственной не занятости. Анализ работы предприятий последних лет показывает, что скрытая безработица увеличивается значительно более быстрыми темпами, чем открытая. Резкое сокращение производства не сопровождается адекватным высвобождением рабочей силы. Если за период с 1990 до середины 1995 г. объем ВВП упал на 40 %, а промышленного производства - на 51%, то общее снижение занятости достигло, по данным официальной статистики, 9%, а в промышленности - 23,2 %. Согласно обследованию промышленных предприятий, проведенному Центром исследований рынка труда Института экономики РАН, в 1995 г. излишки рабочей силы на предприятиях оценивались их руководством в среднем на уровне 26,2 % против 18 % в 1992 г. Об избытке работников в 1995 г. заявили 35,5 % руководителей.

Преобладание нерегистрируемой и  скрытой безработицы выдвигает  на первый план проблему расчета ее уровня и структуры. Строить политику занятости исходя из официальных данных, отражающих лишь верхушку айсберга, нецелесообразно. В качестве методики исчисления фактического уровня безработицы можно, на наш взгляд, использовать сложный индекс, предложенный известным деятелем МОТ Г.Стэндингом. В состав индекса включены помимо официально зарегистрированных  безработных также фактически безработные, по тем или иным причинам не подлежащие регистрации, лица, занятые сокращенный рабочий день (неделю ) или имеющие рабочее место, но из-за отсутствия работы не работающие, пассивно безработные. Уровень безработицы, рассчитанный по такой методике, в Великобритании, например, превышает официальный на 25 %. В России расхождение с официальными данными должно быть, на наш взгляд , еще более значительным.

Инфляция и экономический хаос оказывают двоякое воздействие  на заработную плату : происходит дальнейшее снижение и без того низкой реальной заработной платы, особенно в государственном секторе, и возрастает отрыв величины вознаграждения за труд от его результатов, качества и сложности. В результате заработная плата утрачивает свойственную ей в рыночной экономике функцию распределения труда между различными секторами экономики в соответствии со спросом. Это приводит к нарастанию диспропорций между структурами спроса на труд и его предложения в профессионально-квалификационном, отраслевом, территориальном и других аспектах. Консервации структурных диспропорций способствует искусственное поддержание завышенного спроса на рабочую силу.

В сравнении со средствами, имеющимися в распоряжении центральной и  местной власти в развитых странах, финансовые, материальные и кадровые ресурсы, которыми располагают соответствующие  государственные органы в России для разработки и проведения политики занятости, крайне ограничены. Поэтому качественно иное значение приобретает правильный выбор приоритетов.

Меры, которые принимаются в  разных странах для снижения числа  незанятых, трудоустройства и поддержания  безработных, схожи (см. таблица № 3.1 9). Российская служба занятости во многом переняла опыт зарубежных коллег. Исключение составляют такие меры, как предоставление государственных субсидий для трудоустройства инвалидов, стимулирование  географической  мобильности, предоставление  финансовой  помощи  при  непосредственном трудоустройстве, и некоторые другие. Это объясняется как недостатком средств в фонде занятости, так и отсутствием некоторых необходимых условий для осуществления той или иной программы (например, сохранение института прописки, острый дефицит жилья препятствуют географической мобильности рабочей силы).

 

Таблица № 3.1

 

   

     Страны

   

Направления деятельности занятости

       
 

Швеция

Франция

Германия

Россия

Предоставление государственных  субсидий расширяющимся негосударственным предприятиям

+

+

+

+

(в незначительных  размерах)

Организация общественных работ

+

+

+

+

Предоставление государственных  субсидий для трудоустройства инвалидов

+

-

+

-

Помощь гражданам в  организации собственного дела

+

+

+

+

Финансовая поддержка предприятий для сохранения существующих рабочих мест

+

-

-

+

Организация переподготовки кадров

+

+

+

+

Помощь в трудоустройстве: сбор, накопление и предоставление информации;

Финансовая помощь

Организация ярмарок  вакансий

+

+

 

 

+

-

+

 

 

+

-

+

 

 

-

+

Поддержка молодежи (квотирование рабочих мест, молодежные ярмарки вакансий, льготы при обучении)

+

+

+

+

Стимулирование географической мобильности населения

+

+

+

-

Выплата пособий по безработице

+

+

+

+

Выплата досрочных пенсий

+

+

+

+


 

 

Установление оптимального соотношения между активными и пассивными методами - непростая задача. Успех деятельности ФСЗ в настоящее время зависит от использования мер активной политики на рынке труда, способствуют снижению давления на рынок труда со стороны граждан, оставшихся без работы .

Проведение активной политики требует  гораздо больше средств, чем пассивной. На первый взгляд кажется, что меры пассивной политики позволяют помочь гораздо большему числу людей. Однако польза от такой помощи недолговременна, поскольку она не способствует кардинальному решению проблемы безработицы и, в конечном счете, обостряет ситуацию в сфере занятости. Вместе с тем полный отказ от пассивных мер привел бы к существенному снижению результативности работы службы занятости , поскольку всегда есть люди, которые либо по состоянию здоровья , либо по возрасту не могут участвовать в мероприятиях активного характера, проводимых службой занятости.

Таким образом, возникает задача установления пропорций между различными формами  работы службы занятости. Очевидно, повышение эффективности деятельности службы занятости.

С учетом вышесказанного рассмотрим некоторые стратегические принципы и конкретные подходы и программы  в области политики занятости  в развитых странах с точки  зрения полезности их использования в российских условиях.

3.2. Цели и  задачи политики занятости

 

Политику занятости нельзя сводить  лишь к помощи безработным, как это  наблюдается сегодня в России, где все разговоры вертятся вокруг адаптации к рынку традиционных контингентов риска, испытывающих трудности в процессе поиска работы или находящихся под прямой угрозой высвобождения. Теоретической базой для столь упрощенного взгляда является, видимо, вульгарная трактовка пространства рынка труда как сферы, охватывающей исключительно безработных и вакансии, а не всю совокупность отношений в области занятости.

В мировой науке и практике уже  давно сформировалось и нашло  практическое воплощение понимание  политики занятости как инструмента  наиболее полной реализации и развития трудового потенциала населения. Меры, направленные на помощь безработным, составляют органическую часть этого более широкого контекста. Так, документ, подготовленный Международным центром экономического роста, ставит в один ряд с сокращением безработицы следующие стратегические цели политики занятости :

- более полное использование недоиспользуемой рабочей силы ;

- создание возможностей продуктивной и хорошо оплачиваемой

занятости;

- инвестирование в человеческий капитал в целях увеличения индивидуальной производительности в сочетании с адаптированием технологических процессов к возможностям работников ;

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт