Формирование налоговой политики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов налоговой политики, а также определение основных направлений и механизма реализации налоговой политики в Российской Федерации. Важным моментом видится рассмотрение налоговых аспектов экономического роста в России с точки зрения как традиционных, так и нетрадиционных подходов. Особую остроту сегодня приобрела проблема собираемости налогов и уклонения от них, поэтому особое место в данной работе будет отведено проблемам развития налоговой реформы и их взаимосвязи с налоговой политикой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1: Теоретические основы формирования налоговой политики государства…………………………………………………………………………...5
1.1 Понятия, инструменты и типы налоговой политики…………….5
1.2 Система органов государственной власти осуществляющих реализацию налоговой политики…………………………………………………13
1.3 Нормативно – правовые акты, определяющие основные направления налоговой политики…………………………………………………19
Глава 2: Особенности налоговой политики………………………………..23
2.1 Исторические изменения в налоговой политике……………….23
2.2 Налоговая реформа……………………………………………….32
Глава 3: Налоговая политика : состояние и перспективы………………...35
Заключение…………………………………………………………………..42
Список используемых источников…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование налоговой политики в России.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Алтайский государственный технический университет

им. И.И.Ползунова

Институт экономики и управления

Кафедра государственной налоговой службы

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Теория налогов

на тему «Формирование налоговой политики в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2010

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1: Теоретические основы формирования налоговой политики государства…………………………………………………………………………...5

1.1   Понятия, инструменты и типы налоговой политики…………….5

1.2    Система органов государственной власти осуществляющих реализацию налоговой политики…………………………………………………13

1.3    Нормативно – правовые акты, определяющие основные направления налоговой политики…………………………………………………19

Глава 2: Особенности налоговой политики………………………………..23

           2.1 Исторические изменения в налоговой политике……………….23

           2.2 Налоговая реформа……………………………………………….32

Глава 3: Налоговая политика : состояние и перспективы………………...35

Заключение…………………………………………………………………..42

Список используемых источников…………………………………………44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, налоговую и пр. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизм. Государство, устанавливая налоги, стремится прежде всего обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления возложенных на него задач, которые реализуются посредством налоговой политики, являющейся частью финансовой политики государства.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов налоговой политики, а также определение основных направлений и механизма реализации налоговой политики в Российской Федерации. Важным моментом видится  рассмотрение налоговых аспектов экономического роста в России с точки зрения как традиционных, так и нетрадиционных подходов. Особую остроту сегодня приобрела проблема собираемости налогов и уклонения от них, поэтому особое место в данной работе будет отведено проблемам развития налоговой реформы и их взаимосвязи с налоговой политикой. 

Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для более полного выполнения государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти, грамотной и продуманной налоговой политике. В нашей стране период становления налоговой системы не закончился, и о грамотной налоговой политике говорить пока тоже рано. Ввиду этого актуальность данной работы бесспорна.

Для того чтобы достигнуть поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 Рассмотреть теоретические основы формирования налоговой политики государства;

      Раскрыть особенности налоговой политики России;

      Проанализировать состояние и перспективы налоговой политики России.

Предмет исследования: налоговая политика.

Объект исследования: финансовая система.

В данной работе используются методы:

1)                 Формально – догматически – метод с помощью которого осуществляется сбор накопления, систематизации и изучение материала. В рамках этого метода используются приемы: анализ норм налогового законодательства; с помощью этого метода формируются определения, направление развития, исследование понятия и категории, выстраивается встроенная система знаний о предмете.

2)                 Метод научного исследования  - это анализ, абстракция и дедукция

3)                 Исторический метод исследования означает исторический подход к изучению исследования предмета.

4)                 Матиматико – статистический метод – используются приемы: средней величины; темпов роста и прироста; индексов; прогнозирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические основы формирования налоговой политики

государства

1.1 Понятия, инструменты, и типы налоговой политики

Обеспечение развития страны, решение социальных про­блем общества требуют от государства использовать весь ар­сенал имеющихся у него методов воздействия на экономику. Рыночная экономика вовсе не означает, что государство должно устраняться от процессов управления и регулирования. Напротив, в период создания основ механизма рыночных отно­шений (современный период развития российской экономики) усиливается регулирующая роль государства в развитии эко­номики.  Первым, кто это заметил и сделал соответствующий прогноз, был немецкий экономист А. Вагнер (1835-1917). Его расчеты и теоретические выкладки были поистине революци­онны, так как он один из самых первых понял ограниченность рынка, разделил экономику на два сектора - государственный и частный и сформулировал закон возрастающей государствен­ной активности. В соответствии с последним во всех странах, где быстро развиваются рыночные отношения, государствен­ные расходы должны увеличиваться. Кроме того, по мнению А. Вагнера, в условиях рынка именно государственная финан­совая политика определяет социальный и научно-технический прогресс. Вместе с тем эти процессы не должны вмешиваться в производственно-финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы [3].

Важнейшим инструментом государства в реализации по­ставленных целей является налоговая политика. Налоговая политика влияет практически на все социально-экономические сферы страны и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими как: кредитно-денежная политика, ценообразование, структурная реформа экономики, торгово-промышленная политика и др. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие, или сдерживает его. Однако главным направлением налоговой политики в конечном итоге является обеспечение экономиче­ского роста. Именно с экономическим ростом связываются по­казатели развития производства и его эффективности, возмож­ности повышения материального уровня и качества жизни.

Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования, так как она лишь обес­печивает условия экономической заинтересованности или незаинтересованности в деятельности юридических и физи­ческих лиц и не строится на базе властно-распорядительных отношений. Одновременно налоговая политика как косвенный метод государственного регулирования более гибко воспри­нимается экономикой и поэтому более широко применяется в рыночных системах, чем методы прямого государственного регулирования [5].

Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социаль­ных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. В этой деятель­ности государство опирается на налоговые функции и исполь­зует их для проведения активной налоговой политики.

Налоговая политика, как и любая другая политика государ­ства, имеет свое содержание, которое характеризуется после­довательными действиями государства по выработке научно обоснованной концепции развития налоговой системы, по оп­peдeлeнию важнейших направлений использования налогового механизма, а также по практическому внедрению налоговой системы и контролю за ее эффективностью.

Одной из форм налоговой политики выступает политика максимальных налогов. В этом случае государство устанав­ливает достаточно высокие налоговые ставки, сокращает нало­говые льготы и вводит большое число налогов, стараясь полу­чить от своих граждан как можно больше финансовых ресурсов, не особенно заботясь о последствиях такой политики. Подобная налоговая политика проводилась в России с самого начала экономических реформ, с первого дня введения налоговой системы в стране в 1992 г. Вместе с тем экономиче­ских, социальных и политических предпосылок для проведения политики максимальных налогов в это время не существовало, вследствие чего подобная политика привела к резко негатив­ным последствиям, суть которых состояла в следующем:.

Во-первых, у налогоплательщиков после уплаты налогов практически не оставалось финансовых ресурсов, что делало невозможным расширенное воспроизводство.

Во-вторых, широкие масштабы приобрело массовое укры­вательство от налогообложения, приведшее к тому, что госу­дарство собирало по большинству налогов чуть более половины причитающихся средств. При этом каждый третий легальный налогоплательщик, стоящий на учете в налоговом органе, на­логов вообще не платил, практически каждый второй - нало­гов платил меньше, чем положено по закону, и только один из шести налогоплательщиков исправно и в полном объеме рассчитывался по своим обязательствам с государством.

В-третьих, массовый характер приобрела так называемая "теневая экономика", уровень производства в которой по раз­ным оценкам достигал от 25 (по официальным данным Госком­стата России) до 40% (по экспертным оценкам). Но укрываемые от налогообложения финансовые ресурсы не шли, как правило, на развитие производства, а переводились на счета в зарубеж­ных банках и "работали" на экономику других стран[5].

Все это стало одной из главных причин разразившегося в августе 1998 г. острого финансового кризиса в стране, послед­ствием которого стали изменившаяся налоговая политика и уси­ление регулирующей роли государства в развитии экономики через более активное использование рыночных механизмов, в том числе налогов.

Другой формой проявления налоговой политики является политика экономического развития, когда государство в максимально возможных размерах налогового бремени учи­тывает не только фискальные интересы, но и интересы налого­плательщиков. В этом случае государство, ослабляя налоговый пресс для предпринимателей, одновременно сокращает свои расходы, в первую очередь, на социальные программы. Цель данной политики, как следует из названия, состоит в том, чтобы обеспечить приоритетное расширение капитала, стимулирова­ние инвестиционной активности за счет обеспечения наиболее благоприятного налогового климата. Такая политика про водит­ся в то время, когда намечается стагнация экономики, грозящая перейти в экономический кризис. Подобные методы налоговой политики, получившей название "рейганомика" , были исполь­зованы, в частности, в США в начале 80-х . ХХ в. Проведение такой политики провозгласило российское пра­вительство на рубеже XXI в. при подготовке части второй Нало­гового кодекса РФ и федерального бюджета на 2002 г., и которая продолжается в настоящее время. Сделаны важнейшие шаги по сокращению числа налогов, снижению налоговой нагрузки.

Третья форма налоговой политики - политика разум­ных налогов представляет собой нечто среднее между первой и второй. Суть ее состоит в установлении достаточно высокого уровня налогообложения как юридических, так и физических лиц при одновременной реальной социальной защите граждан, наличии значительного числа государственных социальных программ.

В зависимости от длительности периода реализации и стоя­щих перед ней целей налоговая политика носит стратегический или тактический характер. В первом случае - это налоговая стратегия, во втором - налоговая тактика.

Налоговая стратегия направлена на решение крупно­масштабных задач, связанных с разработкой концепции и тенденции развития налоговой системы страны. Налоговая стратегия тесно увязана и вытекает из экономической, финан­совой, а также из социальной стратегии соответствующего госу­дарства. Она рассчитана на длительную перспективу и поэтому представляет собой долговременный курс налоговой политики [3].

В отличие от налоговой стратегии налоговая тактика направлена на достижение целей достаточно конкретного эта­па развития экономики. Она обеспечивает достижение этих целей путем своевременного изменения элементов налогового механизма.

Информация о работе Формирование налоговой политики в России