Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

- стимулирование механизмов адаптации к требованиям рынка (прежде всего содействие развитию производственной и социальной инфраструктур ).

Политика занятости призвана задействовать весь круг факторов, определяющих успех трудовой деятельности человека, критериями которого служат обычно размер заработков, стабильность занятости, продвижение по службе и т.д. Некоторые из этих факторов зависят от свойств и установок самого человека, другие находятся вне его. К первым относятся качественные параметры рабочей силы (уровень образования и профессиональной подготовки, состояния здоровья, наличие позитивной трудовой мотивации), ко вторым - состояние экономической конъюнктуры, прежде всего структура и динамика рабочих мест.

Главным инструментом достижения стабильности экономического положения каждого  члена общества и страны в целом  считается накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих  людей поддерживать, совершенствовать и модифицировать свои навыки и умения на протяжении всей жизни посредством образования и профессиональной подготовки. Во многих странах бытует точка зрения, что повышение образовательного уровня малоимущей части населения поможет не только значительно увеличить доходы этих слоев и тем самым сократить масштабы экономического неравенства, но и сформировать мотивацию к более содержательной творческой работе.

Однако экономическая ситуация, сложившаяся в 70-80-х годах в  США и распространившаяся впоследствии на другие развитые страны, показала, что образование является источником  роста эффективности труда работников ( а вместе с тем и их личных доходов) и национального дохода страны лишь в том случае, когда созданы условия для его реального производительного использования.

Всплеск безработицы среди высококвалифицированных  работников в середине 70-х годов, последствия, которого приобрели хроническую  форму, привел к осознанию того, что  рост качества предложения труда  должен сопровождаться ростом качества спроса. Таким образом, в поле зрения политики занятости попала задача улучшения структуры рабочих мест. Разрабатываются программы, направленные на оптимальное использование потенциала работников. Основой таких программ в западноевропейских странах является индивидуальный подход к каждому занятому в фирме, предоставление возможностей повышения квалификации на рабочем месте по индивидуальному плану и консультирование по вопросам карьеры.

Улучшение качества рабочих мест с  точки зрения перспективы профессионального роста, оплаты труда и обогащения его содержания - ключевая проблема, стоящая перед политикой занятости.

Подобная концептуальная направленность этой политики в развитых странах  может быть взята на вооружение при  разработке стратегии занятости в России. Казалось бы, экономический спад и угроза резкого роста безработицы, обнищание и социальное расслоение населения выдвигают на первый план менее амбициозную задачу скорейшей разработки системы социальных амортизаторов, отодвигая проблемы обогащения труда и развития работника до лучших времен. Однако, нам представляется, ситуация в этом плане далеко не столь однозначна.

Если сравнить структуру рынка  труда, объекта политики занятости  в развитых странах со структурой рынка труда, формирующегося в России, нетрудно заметить, что за исключением двух крайних сегментов российская ситуация представляет собой зеркальное отражение ситуации в государствах с рыночной экономикой. В России в отличие от стран Запада работники с высшим образованием представляют одну из наименее социально защищенных групп (об этом можно судить как по уровню оплаты, так и по имеющимся  у  них  гарантиям  занятости).  Сравнительно высокодоходной, а потому быстро набирающей престиж категорией рабочей силы являются занятые в сфере торговли и услуг на работе, не требующих или почти не требующих образования и профессиональной подготовки. В развитых же странах эта категория занятых составляет наименее благополучный сегмент (если отбросить лиц, утрачивающих связь с рынком).

Сегодня политика занятости в России направлена на помощь традиционным  группам  риска  и лицам,  которым  грозит высвобождение с промышленных предприятий. Проблемы же наиболее ценной с точки зрения долговременной экономической отдачи части трудового потенциала остаются нерешенными. Тем временем обесценение и растрата человеческого капитала набирают силу в результате перехода квалифицированных работников на лучше оплачиваемую, но не требующую навыков и знаний работу, а также за счет «утечки мозгов». Этот процесс усугубляется тем, что молодежь все чаще отдает предпочтение не получению образования и приобретению квалифицированных профессий, а примитивным видам занятий, быстро приносящих значительные доходы.

Многие выпускники вузов в течение  длительного времени лишены возможности трудоустройства по специальности, многие же сами устраиваются на работу в коммерческие структуры. Этот процесс в большой степени является отражением социально экономической дестабилизации. В здоровом обществе, где с высокой вероятностью можно на несколько десятилетий вперед рассчитать ожидаемые результаты того или иного выбора, значительная часть молодых людей предпочитает карьеру, приносящую скромные доходы на начальных порах, но гарантирующую устойчивый рост благосостояния по мере накопления знаний  и опыта и соответствующего профессионального продвижения. В России же в условиях нестабильности преобладает ориентация на получение максимально возможных благ уже сегодня.

Деградация структуры занятости  и оскудение человеческого капитала является, на наш взгляд, не менее важной проблемой, чем угроза массового всплеска открытой безработицы. В условиях реформирования экономики важнейшее значение приобретает реализация мер, направленных на активизацию политики занятости, сокращение периода безработицы, скорейшее возвращение безработных к производительному труду.

Выполнению этих задач  способствуют целевые программы, предусмотренные «Федеральной программой содействия занятости населения в Российской Федерации».

Основные принципы реализации данной программы - индивидуальный подход к обращающимся гражданам, стремление к минимизации периода поиска ими работы. Например, за период с января по сентябрь 1995 г. с помощью органов государственной службы занятости населения нашли работу более 1, 8 млн. человек, в том числе свыше 800 тыс. безработных.

Одна из приоритетных задач политики занятости - смягчение последствий длительной безработицы и содействие социальной адаптации граждан, долгое время не работающих. Ее практическое решение осуществляется уже более двух лет в рамках программы «Клубы ищущих работу». Основные цели этой программы - повышение шансов на трудоустройство, социальная адаптация длительно безработных граждан, формирование навыков самостоятельного поиска работы, восстановление мотивации в труде. В 1995 году в программе приняло участие свыше 50 тыс. В настоящее время клубы работают в 70 регионах.

Для повышения эффективности системы  содействия в трудоустройстве длительно  безработных из числа наименее конкурентоспособных  на рынке труда - прежде всего женщин, воспитывающих малолетних детей и детей-инвалидов, одиноких и многодетных родителей, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание, лиц предпенсионного возраста - начиная со второго квартала 1995 года, имел место эксперимент по апробации программы «Субсидирование занятости длительно безработных граждан», который в дальнейшем был распространен с учетом имеющегося опыта на всей территории России.

Одно из перспективных направлений  в политике занятости по оказанию содействия в трудоустройстве молодежи - реализация программы «Молодежная практика», появление которой вызвано в первую очередь ростом молодежной безработицы. Один из путей решения этой проблемы - воссоздание эффективной системы обучения трудовым навыкам непосредственно на рабочих местах, включая специальные ученические места. Цель программы - трудоустройство выпускников учебных заведений, зарегистрированных в качестве безработных более трех месяцев, в возрасте 16-26 лет включительно на  временные рабочие места, позволяющие приобрести профессиональные знания, умения и навыки для получения постоянного рабочего места.

Все большее значение приобретает  реализация центрами занятости программы содействия временному трудоустройству, которая  позволяет гражданам  отчасти   поддержать  свой материальный достаток, но и способствует адаптации к труду лиц, имеющих длительный перерыв в работе или без опыта работы. Одной из самых перспективных форм временного трудоустройства является организация общественных работ.

Если прежде общественные работы проводились в основном в жилищно-коммунальном хозяйстве и дорожном строительстве, то теперь все чаще - в здравоохранении, сферах обслуживания и социального обеспечения, а также при реализации экологических программ.

Общественные работы используются различными странами в своих  национальных интересах в  зависимости  от уровня экономического развития и конкретной ситуации на рынке труда. Что касается России, то, по-видимому, до тех пор, пока не начнется реальный подъем российской экономики и не появятся условия для естественного расширения занятости, общественные работы следует признать наиболее подходящей их всех активных мер содействия занятости.

Если в 1991 г. в Москве был зарегистрирован только один ( ! ) безработный, пожелавший принять участие в общественных работах, то в 1992 г. их было 79 человек, а в 1997 г. - уже около 11 тыс.10

Реализация  программы  поддержки  развития предпринимательства и самостоятельной занятости расширяет возможности трудоустройства незанятых граждан .

Основные направления этой программы  расширяют возможности  трудоустройства  незанятых  граждан:  обучение безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности; поддержка безработных граждан, желающих организовать собственное дело или заняться индивидуальной трудовой деятельностью.

Среди безработных граждан, решивших заняться бизнесом, достаточно высока доля женщин. Поэтому особое место  в приобщении безработных к предпринимательству  отводится оказанию содействия в  самозанятости и организации  собственного дела безработными женщинами.

Для организации планомерной работы по предотвращению негативных последствий, вызванных обострением ситуации на рынке труда, органы Федеральной  службы занятости активно внедряют программу содействия занятости граждан в условиях массовых высвобождении.

Практика показывает, что в случае возникновения критической ситуации на рынке труда успех приходит к тем, кто активно работает на опережение ситуации и, не ожидая высвобождения  работников, разрабатывают и реализуют  мероприятия по содействию занятости совместно  с  работодателями,  профсоюзами,  представителями администрации и другими заинтересованными организациями.

В целях смягчения социальной напряженности  на рынке труда органы службы занятости  достаточно активно реализуют целевую  программу, направленную на создание и сохранение рабочих мест.

Организация дополнительных рабочих  мест позволит расширить возможность  гарантированного  трудоустройства  безработных граждан. При этом право  первоочередного трудоустройства  предоставлено безработным гражданам, испытывающим трудности в поисках работы, из числа социально незащищенных групп населения.

Наряду с реализацией указанной  программы территориальными органами занятости, ФСЗ заключила несколько  соглашений, направленных на целевую  поддержку ряда отраслей, в частности, такие соглашения были заключены с Госкомоборонпромом, Рослегпромом, Федеральной миграционной службой.

Так, например (в соответствии с Соглашением об оказании финансовой  помощи  предприятиям  текстильной  и  легкой промышленности ), для осуществления мероприятий по стабилизации занятости на создание 5046 и сохранение 77695 рабочих мест была предоставлена финансовая помощь в размере 61,6 млрд. руб., в том числе за счет централизуемых на федеральном уровне средств фонда - 19,7 млрд., за счет средств фонда занятости, находящихся в распоряжении региональных органов служб занятости, по статье их бюджетов «Создание рабочих мест» - 41,9 млрд. руб.

Результаты осуществления этих мер показывает, что выделение  целевой финансовой помощи позволяет  стабилизировать на определенный период положение в области занятости, но не может кардинально решить проблемы, связанные с реструктуризацией отрасли.

         Министерство  труда и социального развития  Российской Федерации разрабатывает  федеральные программы занятости, основанные с одной стороны, на региональных программах и, с другой стороны, на прогнозах Министерства экономики в отношении экономики и занятости. Однако осуществляемая сейчас Федеральная программа стимулирования занятости на период 1998-2000 годов базируется на чрезмерно оптимистических прогнозах в отношении инвестиций и создания рабочих мест. Предполагалось увеличение числа рабочих мест в финансовом секторе, угле- и нефтедобыче и перерабатывающих отраслях, но этого не произошло из-за финансового кризиса и падения цен на нефть на мировых рынках. Тем не менее, увеличение числа рабочих мест и сокращение безработицы все еще считаются функцией главным образом национальных институтов рынка труда. Политика, которую разрабатывают прочие министерства, занимающиеся экономическими и финансовыми вопросами или образованием, часто не согласуются с политикой в области занятости.

Относительно высокая доля безработных, охваченных активными программами  в 1997 г. в Российской Федерации, объясняется  низким уровнем регистрации безработных (см. таблица 3.2). Многие незарегистрированные безработные и лица, находящиеся в отпусках без сохранения содержания, лишены доступа к программам стимулирования занятости.

 

 

 

Таблица № 3.2

 

 

Страна

Участники

программ

(тыс. чел.)

Участники

программ

(%)

 

В том числе

     

Проф.

переобуч.

Общественные

работы

Самоза-

нятость

Субсиди-

руемя

занятость

и

другие меры

 

Россия

 

714 000

 

35,7

 

10,1

 

13

 

7,3

 

5,3

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт