Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

3. Проблема занятости, доходов и форм организации незащищенной и неорганизованной рабочей силы, типичной для развивающихся стран. Ее численность возросла, а проблемы усугубились частично из-за  увеличения доли неформальной и случайной занятости. Здесь необходимо найти правильное соотношение между защитой трудящихся и расширением занятости. Существует необходимость лучшей координации усилий по оказанию помощи в этой области, ее адресного направления, особенно в отношении самых нуждающихся. По-прежнему в центре внимания должны быть малоимущие в сельской местности, в особенности женщины, и трудящиеся городского неформального сектора, которым необходимо помогать в организационном плане, предоставлять консультации по повышению производительности.

 

 

Основные конвенции  МОТ:

 

№ 29

Конвенция о  принудительном труде,1930 год. Требует  запрещения принудительного или обязательного труда во всех формах. Допускаются определенные исключения, такие как военная служба, надлежащим образом контролируемые исправительные работы, труд при чрезвычайных обстоятельствах, таких как военные действия, при пожаре, землетрясении и т.д.

№ 87

Конвенция о  свободе ассоциации и защите прав на организацию, 1948 год. Устанавливает  право всех трудящихся и предпринимателей на создание организации и вступление в нее по своему выбору без получения  предварительного разрешения и устанавливает ряд гарантий свободы их деятельности без вмешательства органов государственной власти.

№ 98

Конвенция о  праве на организацию и на ведение  коллективных переговоров,1949 год. Предусматривает  защиту от антипрофсоюзной дискриминации, защиту организаций трудящихся и предпринимателей от взаимного вмешательства, а также меры по содействию коллективным переговорам.

№ 100

Конвенция о  равном вознаграждении, 1951 год. Содержит требование устанавливать равную оплату для мужчин и женщин за труд равной ценности.

№ 105

Конвенция об упразднении принудительного труда, 1957 год. Запрещает использование  любой формы принудительного  или обязательного труда в  качестве средства политического принуждения  или перевоспитания, наказания за выражение политических или идеологических взглядов, мобилизации трудовых ресурсов, установления трудовой дисциплины, наказания за участие в забастовках или дискриминации.

№ 111

Конвенция о  дискриминации в области труда  и занятий, 1958 год. Предусматривает  проведение национальной политики, направленной на устранение дискриминации при найме, профессиональной подготовке, в отношении условий труда по признаку расы, цвета кожи, пола, веры, политических взглядов, национальному или социальному происхождению, на содействие равенству возможностей и обращения.

№ 138

Конвенция о  минимальном возрасте для приема на работу, 1973 год. Имеет целью устранение детского труда; устанавливает, что  минимальный возраст для приема на работу не должен быть ниже возраста завершения обязательного образования


1.4. Основные  пути решения проблем занятости

 

Хотя политика на рынке труда  сама по себе не может существенно  увеличить занятость или ликвидировать  безработицу, она способна сыграть  важную роль в уменьшении напряженности  на рынке труда и в социальной сфере, стимулируя создание рабочих мест и самозанятось безработных, создавая и субсидируя рабочие места для тех, кто ищет работу, оказывая им временную материальную поддержку. В развитых странах был разработан широкий диапазон направлений политики на рынке труда, однако их влияние на рынок труда часто не соответствовало ожиданиям из-за недостатков в планировании и реализации, неудовлетворительного выбора мер политики применительно к местным потребностям, недостаточной адресности и отсутствия финансирования. Для повышения воздействия этой политики на рынок труда были рекомендованы следующие меры.

 

1. Приоритет  активной политики на рынке  труда

Под давлением растущей безработицы  и острой нехватки средств для  проведения политики на рынке труда  они в основном направлялись на оказание материальной поддержки и досрочный выход на пенсию с целью ослабить социальные тяготы, обусловленные безработицей. Однако такой пассивный подход не улучшает положение безработных. Напротив, долго пребывающие без работы люди утрачивают контакт с рынком труда, и их способность к труду быстро снижается. Активные программы на рынке труда, если их правильно применять, способны сократить периоды безработицы и содействовать трудоустройству сокращенных работников, уменьшая тем самым экономические и социальные издержки безработицы и вынужденного бездействия. Важно активизировать деятельность институтов рынка труда и расширить программы стимулирования занятости для охвата ими более широких кругов ищущих работу. Использование активных мер может оказаться еще более эффективным для предупреждения безработицы, то есть когда они применяются в отношении работающих, которым угрожает безработица, для помощи им в последующем трудоустройстве.

 

2. Расширение  профессионального обучения с  учетом спроса на рынке труда

Растущую структурную составляющую безработицы в развитых странах  следует преодолевать путем улучшения  первоначального профессионального  образования, а также регулярной переподготовки трудящихся. Институтам рынка труда надо стремиться к  тому, чтобы профессиональное образование и переподготовка были доступны для возможно более широкого круга безработных с устаревшими специальностями. Профессиональную подготовку необходимо ориентировать на получение специальностей, пользующихся спросом, а форма обучения должна отвечать потребностям взрослых.

 

3. Стимулирование самозанятости.

Программы содействия самозанятости  относятся к числу наиболее успешных с точки зрения последующего трудоустройства  и устойчивой занятости. Однако подходят они для довольно ограниченного круга ищущих работу, которые способны начать собственное дело. Для того чтобы как можно большее число предпринимателей добились успеха, программы необходимо тщательно планировать и оказывать им поддержку через широкую сеть соответствующих учреждений. Прежде всего, кандидатов на самозанятость следует должным образом отбирать по критерию способности вести дело и обучать на курсах основам законодательства, бухгалтерского учета, управления и маркетинга. Им можно содействовать в составлении бизнес-плана. Финансовая поддержка оказывается в форме субсидий или чаще – льготных кредитов за счет фонда занятости, которые можно частично или полностью списать после нескольких лет успешной деятельности.

 

4. Содействие трудоустройству  молодежи

Молодежь плохо защищена от безработицы. Хотя ищущей работу молодежи уделяется особое внимание во всех развитых странах, осуществляемые в некоторых из них специальные программы могут послужить хорошим примером. В этих программах обычно сочетается профессиональная подготовка с субсидированием (первого) рабочего места и программами содействия молодежи в создании собственного предприятия.

 

5. Активизация политики  в отношении групп, находящихся

в особо неблагоприятных  условиях

Бедственное положение инвалидов  на рынке труда во многом связано с неэффективность системы квот, существующей в большинстве стран. Процедуры ее применения в обязательном порядке отсутствуют, а реабилитационных центров и специальных мастерских, имевшихся при прежнем режиме, больше нет8. Следует проводить оценку трудоспособности и степени ограниченности возможностей инвалидов; затем, им должна быть предоставлена возможность получить профориентацию, пройти высококачественное обучение и подготовку, по возможности в сочетании с профессиональной реабилитацией, после чего оказывается содействие в поиске работы и трудоустройстве. Для повышения заинтересованности работодателей (и самих инвалидов) в их трудоустройстве более эффективными представляются финансовые и иные стимулы, нежели принудительные меры.

 

6. Оценка политики на рынке труда

Политику на рынке труда следует  регулярно оценивать с точки  зрения ее актуальности и качества. Необходимо собирать информацию о числе  участников каждой программы и ее общей стоимости, о региональном распределении участников и расходов, числе выбывших участников, коэффициентах трудоустройства, а также о рецидивах безработицы или неучастия в экономической активности. Такая информация может помочь совершенствованию программ, уточнению заданий сотрудникам местных бюро по трудоустройству и экономии средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

 

2.1. Современное  состояние рынка труда

 

Исследование мирового опыта в  области функционирования рынка  труда и путей решения проблем  занятости имеет важное значение для определения политики занятости  на рынке труда.

Рынок труда, как показывает практика развитых капиталистических стран, - это не отношение простой корреляции: занятость –безработица.Это более  широкий круг проблем социально-экономических  отношений, затрагивающих повышение  эффективности производства и использования рабочей силы. Субъектами, выступающими на рынке труда, являются работники и работодатели в лице государственных предприятий и учреждений или частного, арендного или кооперативного секторов. Поэтому спрос и предложение на рынке труда должны рассматриваться не только в отношении рабочей силы, уровня ее квалификации, профессионального образования, физического здоровья, социальных потребностей, ее мобильности, профессиональной и географической, но и в отношении условий труда, материального вознаграждения, содержания и характера работы, которые работодатели могут предложить на рынке труда.

Оживление экономики в целом, начавшееся в начале 1990-х годов, характеризуется  очень низким уровнем инфляции, что  связано с затяжным периодом финансового  регулирования и жесткой денежно-кредитной политики. Однако процесс роста был неравномерным. Если в период между 1993 и 1997 гг. Канада, Великобритания и некоторые другие страны имели хорошие показатели роста, то уровень экономической активности во Франции, Германии был менее устойчивым (таблица № 2.1 ).

 

 

Таблица № 2.1

 

Показатели рынка труда некоторых  развитых стран

 

 

Уровень

безработицы

Годовой

темп роста

безработицы

Годовой

темп роста

раб.силы

Годовой

тмп роста

ВВП

Годовой

темп роста

реальной

зарплаты

 

1987

1993

1997

1987-

1997

1993-

1997

1987-

1997

1993-

1997

1993-

1997

1993-

1997

1990-1996

Канада

8,9

11,2

9,2

1,2

1,7

1,2

1,1

2,9

3,8

0,5

Франция

10,6

11,7

12,5

0,3

0,3

0,5

0,6

2,2

2,4

0,6

Германия

7,7

8,0

9,4

-

-0,8

-

-0,4

2,1

2,2

1,4

Швеция

2,1

8,2

8,0

-0,1

-0,3

-0,3

-0,3

2,2

1,9

1,2

Велико-

британия

10,8

10,3

7,1

0,7

1,1

0,3

0,2

2,9

3,3

2,2


Несомненно, изменения, происходящие на рынках труда в этих странах, несколько  отличаются друг от друга в силу различных показателей их экономической деятельности. Во Франции, Германии в 1993-1997 гг. наблюдался рост безработицы. Однако перспективы трудоустройства в Западной Европе несколько улучшились благодаря улучшению экономической ситуации  во Франции и Германии. На лондонском саммите «большой восьмерки» по вопросам занятости в 1998 г. была подчеркнута необходимость проведения более эффективной и целенаправленной политики в области занятости, чтобы стимулировать активный поиск работы и предотвратить распространение долговременной безработицы.

Хотя ситуация в области занятости  в ближайшем будущем может  до некоторой степени улучшиться, вопрос о структуре безработицы  тем не менее все еще является предметом озабоченности. В Европе уровень безработицы обычно выше среди молодежи и в особенности среди женщин. Даже в условиях общего улучшения макроэкономической обстановки весьма малы шансы найти работу для тех, кто не имел работы в течение продолжительного периода. Огромны социальные параметры этой проблемы, но чтобы справиться с этой задачей, необходимо проведение политики по выполнению мероприятий и программ, направленных на возвращение длительно безработных на рынок рабочей силы.

Чтобы выяснить, является ли высокий  на протяжении многих лет уровень  безработицы результатом недостаточного роста числа рабочих мест или результатом увеличения в этих странах количества людей, ищущих работу, в таблице № 2.2 приведены данные по уровням занятости (отношение  трудоустроенных граждан к численности населения ), по уровню активности (отношение рабочей силы к численности населения) и по уровням безработицы в 1970-1997 гг. При прочих равных показателях падение уровня занятости (недостаточный рост числа рабочих мест относительно роста населения ) вызывает рост безработицы. Это также вызывает подъем уровня активности. В таблице № 2.2 четко прослеживается, что недостаточный рост числа рабочих мест явился главной причиной, обусловившей наиболее внушительный рост безработицы. За данный период падение уровня занятости населения произошло полностью или почти полностью за счет подъема уровня безработицы (Франция, Германия ) . В этих странах доля рабочей силы либо понижается, либо едва заметно изменяется при замедлении роста числа рабочих мест. С другой стороны, доля рабочей силы выросла заметнее всего в Канаде, которая пережила сравнительно незаметный подъем уровня безработицы. Это означает, что объяснить подъем уровней безработицы в этих странах после 1970 г. можно скорее низкими темпами экономического роста, чем изменением участия в составе рабочей силы.

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт