Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)




Введение.

 

Мировая ситуация в области занятости  остается депрессивной. За небольшим  исключением, почти повсюду в  мире неизменно высок уровень  безработицы и неполной занятости. Порочный круг сокращения занятости, обнищания и растущего социального напряжения особенно характерен для стан, задетых восточно-азиатским кризисом. Ну и в других частях мира это продолжает оставаться проблемой.

Международная организация труда  твердо придерживается мнения, что  поддержка полной, продуктивной и свободно избираемой занятости есть наиболее эффективная мера обеспечения прочного и справедливого экономического роста, как на национальном, так и на глобальном уровне. Тем не менее, в связи с неизменно высоким уровнем безработицы, все большую обеспокоенность вызывает невозможность достижения полной занятости в силу того, что пока стремительное продвижение глобализации и технического прогресса на деле приводит к сокращению рабочих мест.

Обязательство 3 Копенгагенской декларации, принятой на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития в 1995 году, гласит: «Мы обязуемся способствовать достижению цели полной занятости в качестве одного из основных приоритетов экономической и социальной политики и создать для всех мужчин и женщин надежные и устойчивые возможности зарабатывать себе на жизнь посредством свободно избранного производительного труда и работы». Страны – участницы Встречи обещали также содействовать соблюдению основных норм МОТ.

Решение проблем рынка труда, занятости и безработицы, определение политики занятости вызывает необходимость теоретической разработки этих важных и острых проблем.

Многие видные экономисты прошлого в своих теоретических исследованиях  уделяли немало внимания вопросам занятости. В результате сложились разнообразные теории занятости, многие из которых имеют значение сегодня и продолжают разрабатываться современными учеными.

Вопросы занятости были рассмотрены  в трудах таких классиков экономической  науки, как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Кейнс, а также в работах лауреатов Нобелевской премии М. Фридмена, Ф. Хайека, П. Самуэльсона и многих других.

Классики полагали, что рыночная экономика способна обеспечить полное использование ресурсов, в том  числе и ресурсов рабочей силы. Вывод о полной занятости они объясняли регулирующей ролью таких рыночных механизмов, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы. Рыночная экономика способна, по их мнению, к саморегулированию, и вмешательство государства в ее функционирование излишне и даже вредно.

Наиболее полное изложение основных положений классической теории занятости  дано в работе А. Пигу «Теория безработицы», вышедшей в период самого глубокого  мирового экономического кризиса в 1933 году. В ней, наряду с другими теоретическими положениями, большое внимание уделено соотношению занятости и зарплаты, а также проблемам спроса, его функций и условий.

Вопросы занятости занимают важное место в «Капитале» К. Маркса. Исходя из роста органического строения капитала, Маркс доказывает, что в погоне за прибылью, предприниматели увеличивают в целях осуществления технического процесса долю постоянного капитала, идущего на оборудование, новые технологии, и сокращают долю переменного, идущего на заработную плату. В результате спрос на рабочую силу относительно роста капитала и общественного производства снижается или численность рабочей силы даже сокращается, растет относительно избыточное, не занятое трудом население – безработица.

Наибольший вклад в теорию занятости внес Д. М. Кейнс (Его основная работа « Общая теория занятости, процента и денег» вышла в 1936 г.). Он резко критикует положения классиков по вопросам занятости, подробно изложенные его современником А. Пигу. Кейнс утверждает, что рыночная экономическая система не является и не может быть саморегулирующейся, что причина безработицы кроется не во внешних условиях, а в самой действующей системе. Отсюда – необходимость государственного регулирования экономики.

Основой теории занятости Кейнса служит принцип эффективного спроса. Спрос определяется расходами общества на потребление и инвестиции (последним Кейнс придавал важное для увеличения занятости значение). Государственное регулирование экономики и занятости возможно, по Кейнсу, путем проведения фискальной политики через регулирование государственного бюджета и налогообложения. При спаде производства необходимо увеличение государственных расходов или снижение налогов, либо использование и того и другого. В период экономических подъемов возможно уменьшение государственных расходов и увеличение налогов.

Концепция экономики предложения  сводится, в основном, к снижению всех видов налогов. При этом увеличиваются  доходы предпринимателей и растут инвестиции, а со снижением налогов на зарплату возрастают стимулы к труду. В результате занятость будет увеличиваться.

Теория рациональных ожиданий доказывает ненужность государственного регулирования  экономики, так как субъекты рынка, получая необходимую экономическую  информацию, способны самостоятельно приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Теория монетаристов, признанным лидером  которой является М. Фридмен, исходит  из решающей роли денежного обращения  в развитии производства и занятости. Изменение предложения денег  рассматривается в качестве фактора, влияющего на все компоненты совокупного спроса, а не только на инвестиции. Монетаристы полагают, что рыночное хозяйство обладает высокой устойчивостью, стремиться к стабильности и самоналаживанию. Вмешательство государства должно быть минимальным и ограничено лишь контролем за денежным обращением. При этом ежегодный процент прироста денег в обращении должен совпадать с процентом ежегодного прироста цен и ВНП.

Многие ученые признают необходимость  сочетания всего положительного, что есть в кейнсианской теории, монетаристской и в ТРО. Этот подход получил название неоклассического синтеза. (Его родоначальник – П. Самуэльсон).

Большое значение для современной  России имеет опыт проведения Л. Эрхардом экономической реформы в ФРГ  после Второй мировой войны. Главный  результат этого опыта – вывод о том, что вопросы занятости можно успешно решать, двигаясь по пути мощного экономического подъема, при наличии сильной государственной власти.

Как показывает исторический опыт, страны мирового сообщества и их государственные  деятели использовали разные теоретические концепции. Президент Америки Ф. Рузвельт в период вывода страны из глубочайшего экономического кризиса опирался на кейнсианское учение. Экономическая политика, проводимая Р. Рейганом и Д. Бушем, а также М. Тетчер, в значительной мере исходила из монетаристской теории. Президент Б.Клинтон скорее всего приверженец кейнсианской теории. Сегодня развитые страны с рыночной экономикой в большей или меньшей мере осуществляют государственное регулирование экономики.

Проводимая ряд предыдущих лет в России малообоснованная и непоследовательная монетаристская политика не дает положительных результатов. Вернее даже говорить, что в России пока отсутствует четкая обоснованная государственная экономическая политика, и в этом вина не только ее государственных деятелей, но и экономистов.

После политических перемен 1989-1991 годов  страны, имевшие ранее централизованно  планируемую экономику, отказались от прежней модели полной занятости  со всеобщей обязанностью всех трудоспособных граждан допенсионного возраста трудиться. Безработица была официально признана неизбежным следствием системных и структурных перемен, сопровождающих переход к рыночной системе и адаптацию к новым экономическим условиям.

Ключом к устойчивой занятости  в любой экономике служат, прежде всего, стимулирование спроса на рабочую силу благодаря экономическому росту и постоянная корректировка экономических структур и структуры занятости с учетом внешних и внутренних факторов. С целью расширения занятости, повышения ее качества и на этой основе обеспечения устойчивых средств к существованию решающее значение имеет правильная политика в ряде областей. Сбалансированный подход должен включать: 1) политику, ориентированную на достижение и поддержание макроэкономической стабильности, а также бюджетного и денежно-кредитного баланса; 2) отраслевую политику содействия трудоинтенсивному росту путем применения совместимых с рыночными условиями стимулов; 3) политику и институты, способствующие эффективному и справедливому функционированию рынка труда; 4) политику более активного развития людских ресурсов; и 5) адресные программы сокращения бедности и борьбы с социальным отторжением.

Прежде всего, важно формулировать  национальную политику в области  занятости более широко, с учетом всего многообразия экономических, социальных и иных факторов, влияющих на уровень и качество занятости. В плане предложения занятость отражает демографические факторы, но при этом испытывает и сильное влияние государственной политики в области образования, здравоохранения, социальной защиты и регулирования рынка труда. В плане спроса уровень и качество занятости зависят от спроса на рабочую силу, обусловленного экономическим и социальным развитием и регулируемого национальной денежно-кредитной и налоговой политикой, а также структурной, промышленной, технической и региональной политикой, наряду с политикой в области доходов, в социальной сфере и на рынке труда. Соответственно, национальная политика в области занятости должна рассматриваться как всесторонний многодисциплинарный подход к решению проблем, связанных с занятостью.

Значение занятости двояко: для  работающего – это источник дохода, а также возможность проявить и развить свои способности, получить удовлетворение от труда, ею определяется и социальный статус человека; для общества – это основной источник богатства. Следовательно, цели в области занятости должны занимать значительное место в социально-экономической политике. Переходный процесс, с одной стороны, открыл новые возможности для людей и стран, но, с другой стороны, повлек за собой множество трудностей, обусловленных адаптацией к основополагающим системным переменам и последствиям глобализации. Чтобы разрешить эти проблемы, в национальной политике занятости нужно проводить четкое различие между кратко-, средне- и долгосрочными целями и должны создаваться соответствующие инструменты политики. Краткосрочные цели – это предупреждение безработицы и содействие в трудоустройстве ищущим работу наряду с оказанием им временной материальной поддержки. В среднесрочном плане главная цель – стимулирование спроса на рабочую силу путем исправления перекосов в экономике; формирование благоприятной среды для предпринимательства; стимулирование инвестиционной деятельности и создания новых производительных рабочих мест; улучшение качества человеческого капитала; гарантирование разумной заработной платы и доходов и уменьшение бедности. Долговременная цель политики занятости – это стимулирование полной, производительной и свободно избранной занятости для всех, кто хочет трудиться, независимо от возраста, пола, этнического или социального происхождения. Добиваться этой цели обязались все страны, ратифицировавшие Конвенцию МОТ № 122 и подписавшие Копенгагенскую декларацию.

Формулирование и осуществление  национальной политики занятости в столь широком контексте не может входить в обязанности только министерства труда или службы занятости страны. Оно должно стать результатом четко согласованной работы различных ведомств, с тем, чтобы обеспечить соответствие мер в области занятости другим аспектам социально-экономической политики и их взаимное усиление.

В мире происходит интернационализация  проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются  скоординированные  и взаимосогласованные  действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.

Цель работы состоит в том, чтобы  показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

1.1. Теоретические  аспекты рынка труда. Политика  занятости и ее основные направления.

 

Рыночная экономика постепенно становится неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Присущие ей положительные моменты, такие как отсутствие дефицита товаров, развитие предпринимательства, конкуренции и частной собственности, весьма заметны. Однако не менее заметны и моменты отрицательные: инфляция, банкротство многих предприятий, спад производства и структурная перестройка промышленности, которые во многом обусловливают возникновение в нашей стране такого явления как безработица.

Рынок труда – наиболее сложная  составная часть рыночной экономики. В отличие, например, от рынка товаров, он отражает значительно больше социально-экономических явлений общества. На него влияет очень много различных факторов. Поэтому рынки труда США, Западной Европы, Японии и России имеют большие различия.

Как в отечественной, так и в  зарубежной литературе существует много  определений рынка труда, каждое из которых имеет свои особенности. Американские ученые Р.Д. Эренберг и  Р. С. Смит в учебнике «Современная экономика  труда. Теория и государственная  политика» формулируют его следующим образом: «…Рынок, который обеспечивает работникам работу и координирует решения в сфере занятости, называется рынком труда».1 Доктор экономических наук, профессор В. И. Плакся приводит такое определение: «…Рынок труда – это специфический вид товарного рынка, содержанием которого является реализация (купля-продажа ) товара особого рода – рабочей силы или способности человека к труду. Как экономическая категория рынок рабочей силы выражает экономические отношения между владельцем данного товара, собственником рабочей силы, ее продавцом, с одной стороны, и владельцем капитала, покупателем рабочей силы, - с другой»2

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт