Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

Другой тип общественных работ  носит социальный характер. Это оплачиваемые муниципальными властями услуги престарелым и инвалидам, уход за детьми, помощь в обслуживании больных и т. д.

В настоящее время многие программы  общественных работ, разработанные  в станах, нацелены на вовлечение молодежи в общественно полезную деятельность и сокращение безработицы.

Во Франции в 1984 году была введена в действие программа общественных работ для безработной молодежи в возрасте 16-21 года, бросившей учиться. Этим молодым людям предоставляется работа - 20 часов в неделю - в сфере социально полезной деятельности: помощь престарелым, работа в дошкольных службах. Продолжительность 3-12 месяцев. Управляется местными органами или неприбыльными организациями. Участники проходят профподготовку и получают от государства 1200 франков в месяц. Распорядок рабочего времени предусмотрен такой, чтобы у участника было подходящее время искать постоянную работу.

В Великобритании программа, вступившая в действие в 1982 году, предназначена для безработных с длительными периодами безработицы. Она охватывает две группы лиц - в возрасте 18 - 24 лет, которые из 9 предшествующих месяцев не работали 6, и взрослых работников, кто не работал 12 месяцев из последних 15. Программы управляются местными властями или неприбыльными организациями под контролем Государственной комиссии по трудоустройству. Те, кто участвует в этих программах, получают заработную плату, но не выше 67 ф. ст. в неделю при средней заработной плате в несельскохозяйственных отраслях экономики 157, 7 ф. ст. в неделю. Программы рассчитаны на один год действия.

В Швеции программы общественных работ имеют длинную историю. Их начало относиться к 30 - м годам. Используются они при циклической и сезонной безработице, а также для молодежи, женщин, пожилых трудящихся, инвалидов с частичной утратой трудоспособности и других категорий населения, испытывающих сложности при найме на рынке труда. К общественным работам привлекаются лица, кто близок к исчерпанию своего права на пособие по безработице.

Программы общественных работ создаются  по инициативе общегосударственных  и местных органов власти. Спонсорами могут быть и отдельные предприниматели.

Работа предоставляется в сфере  муниципального сектора: уход за детьми, престарелыми, медицинская помощь и т. д.

Продолжительность общественных работ  ограничена шестью месяцами.

В Швеции действует с 1984 года и специальная программа для молодежи в возрасте 18 - 19 лет – «Молодежные бригады». Ей предоставляется работа на неполное рабочее время в общественном секторе. Цель программы : облегчить переход молодежи от школы к полноценной работе.

В рамках этой программы организуются: «дни поисков работы»; консультативные группы ; рабочие клубы, где молодежи оказываются профориентационные услуги и услуги по трудоустройству; посещение предприятий.

Средняя продолжительность вовлечения молодежи под действие этой программы составляет шесть с половиной месяцев.

Эффективность действия данной программы  такова, что около 40 % лиц из «Молодежных бригад» находили постоянную работу.

Весьма активно эксперименты с  программами регулирования занятости  осуществляет Канада, имевшая в  79-е и 80-е годы наиболее высокие среди ведущих капиталистических держав показатели безработицы.

В период с 1970 по 1977 гг. на меры по борьбе с безработицей в Канаде затрачивалось от 20 - 30 % всех государственных расходов по регулированию рынка рабочей силы. В этот период осуществлялось в основном два типа программ, нацеленных на сдерживание роста сезонной безработицы. Первая из них - так называемая «Программа местной инициативы» - была ориентированна на создание рабочих мест в зимние месяцы в районах, где в это время заметно снижается деловая активность. При затратах порядка 140 млн. долл. (в среднем ежегодно ) обеспечивалась временная занятость для 50 тыс. человек. Другая программа – «Возможности для молодежи» была рассчитана на трудоустройство учащихся в течение летних каникул. При затратах около 30 млн. долл. в среднем ежегодно создавалось около 30 тысяч временных рабочих мест.

Программы общественных работ действуют  и в других странах. В Великобритании проекты организации общественных работ осуществляют местные органы власти с одобрения организаций трудящихся и предпринимателей. Государство при этом выдает средства на заработную плату. В ФРГ общественные работы предусматриваются Законом о содействии занятости 1969 года.

Программы профподготовки для молодежи. Организация общественных работ для молодежи - это промежуточный этап между завершением общего образования в школе и постоянной занятостью. Однако главное направление активной политики занятости – это программы помощи в получении профессиональной подготовки и повышении квалификации.

По оценкам экспертов Европейской  экономической комиссии ООН, перспективы  занятости жестко увязаны с развитием  человеческих ресурсов. При анализе  прошлых и перспективных тенденций  в уровнях профподготовки и квалификации в Западной Европе эксперты пришли к выводу о критическом состоянии уровня квалификации рабочей силы применительно к развитию и управлению новых информационных технологий.

В сфере занятости повышенные требования к квалификации и профподготовке рабочей силы приводят к росту безработицы среди низкоквалифицированных групп населения, в первую очередь среди молодежи. Во всех без исключения странах доля безработной молодежи значительно превышает средний уровень (см. таблица № 1.1 ).

 

 

Таблица №1.1

 

Безработица среди молодежи в 1986 году

( в % ко всей рабочей силе )

Страны

Молодежь в

Молодежь в

Всего

 

возрасте до 20* лет

возрасте до 20 -24 лет

 

Великобритания

20,1

16,7

11.2

Франция

31,1

24,0

10,3

ФРГ*

10,6

9.6

6.9

Швеция

4.4

6.3

2.7

Канада

16,8

14.3

7.0


 

* 16-19 лет во Франции, Швеции и Великобритании ; 15-19 - Канаде ; 14-19 лет - в ФРГ

** 1985 г.

 Источник: МЕК.- 1988. - №. 4. - Р. 43.

 

 

Безработица среди молодежи имеет  свои специфические черты помимо высокого удельного веса по сравнению  с другими возрастными группами. Периоды продолжительности безработицы у молодежи короче, чем у взрослых, но частота ее значительно выше.

Психологически неустойчивая, подверженная воздействию негативного социального  влияния безработная молодежь является питательной средой для роста наркомании, преступности, социальных конфликтов. Антисоциальное поведение молодежи деструктивно влияет и на ее подготовку и участие в общественном производстве, от чего страдает само качество рабочей силы: квалификация, профподготовка, отношение к труд.

В Великобритании в 1983 году вступила в действие программа профессионального обучения молодежи, заменившая программу «Возможности для молодежи». Первоначально программа профобучения предусматривала одногодичный период профподготовки и работы на производстве, включая обязательный минимум обучения на рабочем месте в течение 13 недель. С 1986 года программа стала включать в сферу своего действия молодежь 16 лет, окончившую школу и для которой предусматривалась помощь в течение двух лет, и молодежь 17 лет, также окончившую школу, но ей помощь предоставлялась уже в течение одного года. Для подростков-инвалидов программа предусматривает помощь до достижения ими 21 года.

Программы профподготовки финансируются  спонсорами-предпринимателями, местными органами власти, добровольными пожертвованиями. Молодежь, охваченная программой, получает материальную помощь в виде стипендий.

Во Франции за последние годы был принят ряд законов, предусматривающих  меры по адаптации к трудовой жизни  социально не защищенных слоев.

Так, законом от 26 марта 1982 г. была одобрена программа курсов профподготовки для молодежи 16 -18 лет по типу «сэндвич» (т. е. совмещение профподготовки на предприятии с работой), предусматривающая чередование профобучения и работы на производстве.

В 1983 г. в Канаде стали осуществляться новые крупные программы. Две из них - для молодежи без профессиональной подготовки и взрослых безработных в течение длительного периода имели в качестве главной цели соединение занятости с элементами профессионального обучения на производстве при оказании услуг по профессиональной ориентации консультантами государственной службы трудоустройства. В программе для молодежи была предпринята попытка, обеспечить трудоустройство обучаемых на предприятиях путем предоставления последним государственных в постепенно убывающей пропорции к заработной плате учеников. Крупные предприятия проявляли к этому мало интереса, ссылаясь на недостаток финансовых стимулов и нежелания подвергаться контролю со стороны государственных ведомств. Мелкие же компании участвовали в таких программах достаточно активно. В целом данный вид субсидирования оказался скорее мерой поддержки малого бизнеса, нежели стимулированием роста занятости, хотя определенный эффект в этом плане все же был достигнут.

В 1985 году была законодательно установлена система общественных работ для молодежи, содействующая найму молодежи до 21 года на неполное рабочее время – до 80 часов в месяц – в течение от 3 месяцев до 1 года. Декрет от 26 мая 1986 г. увеличил этот период на 6 месяцев, а декрет от 20 марта 1987 г. - до 2 лет.

Участники этой системы получают от государства заработную плату 1250 франков в месяц. Государство же платит за них взносы в системы социального обеспечения. Предприниматели могут выплачивать им еще 500 франков.

В целом в рамках программ помощи по занятости было охвачено значительное число лиц, входящих в так называемые «группы социального риска».

Уровень оплаты труда, размеры  пособий и стипендий лицам, охваченным программами занятости. Уровень оплаты труда, пособий и стипендий определяется в самой программе. В ФРГ, Швеции программы содействия занятости молодежи предусматривают для молодых работников тот же уровень заработной платы, что и для других работников (не участвующих в программах), занятых на аналогичных работах.

В соответствии с условиями других программ (программа профобучения в Великобритании, программа профподготовки молодежи во Франции) участникам выплачивались месячные пособия, установленные ниже уровня минимальной заработной платы.

Можно сформулировать, по крайней мере, три принципа, которыми руководствуются западные специалисты при определении материального обеспечения молодежи, охваченной программами профподготовки и занятости.

1. Адекватны ли пособия или заработная плата разумному уровню жизни работника и его семьи?

II. Достаточна ли оплата для достижения искомых результатов программы? С одной стороны, она должна быть достаточна, чтобы привлечь людей к этой программе. С другой стороны - не так высока, чтобы люди продолжали оставаться в рамках действия этой программы и не искали бы другую работу.

III. Выплаты должны создавать правильное представление о возможностях работников, чтобы они не требовали слишком много от других нанимателей в будущем.

Программы помощи безработным, не имеющим работы в течение длительного времени. По данным МОТ, в ряде стран удельный вес безработных, не имевших работы свыше одного года, превышал половину всех безработных (см. таблица № 1.2 ).

У безработных, не имеющих работы в  течение длительного времени, свои специфические проблемы при поисках работы. Они потеряли привычку работать и мотивацию к работе, у них нет послужного списка выполняемой работы, и они потеряли интерес для нанимателей. Как правило, их образовательный уровень и квалификация невысоки.

 

 

 

Таблица № 1.2

 

Удельный вес безработных, не имевших работы

свыше одного года в 1986 году

( в % ко всем безработным )

Страны

Не работавшие длительное время

Франция

47,8

ФРГ

32,0

Швеция

8,0

Канада

10,9


 

1985 г.  Источник: World Labour Report 3. - Р. 28

 

 

Чем более длительное время безработные ищут работу, тем сильнее они теряют свои профессиональные навыки и квалификацию и тем менее привлекательными они являются для нанимателя. Это их деморализует, и они не так энергично ищут работу, если вообще не перестают ее искать.

Для того чтобы стимулировать безработных с длительными периодами безработицы к активным поискам работы, в западных странах применяется ряд мер.

Так, например, в ФРГ с 1969 года действует закон о содействии занятости, который предусматривает оказание помощи во временной занятости для безработных, не работающих длительное время. Сюда относятся пожилые, инвалиды с частичной утратой трудоспособности и другие лица, испытывающие затруднения при устройстве на работу. Предоставляемые работы рассчитаны на один год действия, но могут быть и продолжены. Фонды распределяются по землям на основе учета уровня безработицы и, численности не работающих долгое время. Программы осуществляются муниципалитетами  или неприбыльными организациями.

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт