Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

Можно дать и такое определение: рынок труда – это действующий  в рамках определенного экономического пространства механизм взаимодействия между работодателями и наемными работниками, выражающий экономические и правовые отношения между ними.

В самом общем виде под рынком труда понимают систему общественных отношений, связанных с наймом и  предложением рабочей силы, или ее куплей и продажей. Рабочая сила как способность выполнять определенный труд именно продается и покупается. Ценой рабочей силы является заработная плата.

Некоторые экономисты считают, что  необходимо еще различать рынок  рабочих мест. Представляется, что  это утверждение является мало обоснованным, ибо рабочие места, как таковые, не покупаются и не продаются.

Субъектами рынка труда выступают  работодатели или их представители, наемные работники, представители  государственной власти и посреднические организации. Нередко утверждается, что работодатели и наемные работники равны на рынке труда, выступают на нем как равные партнеры. Юридически это так, но экономически – далеко не совсем. Условия купли-продажи: определенное рабочее место, условия и оплату труда предлагает и, в конечном счете, определяет работодатель. В итоге – равенство здесь весьма иллюзорное.

В мировой хозяйственной практике сложилось многообразие рынков труда, или вернее, они дифференцируются по различным признакам. Прежде всего, рынки труда можно подразделить на внешний (профессиональный, открытый) и внутрифирменный (закрытый).

С отрицанием наличия внутрифирменного рынка вряд ли можно согласиться, так как на нем в несколько  иной, чем на внешнем рынке, форме  имеют место и предложение, и  спрос, и конкуренция, и цена рабочей силы.

По пространственной протяженности  и административно-территориальной  зависимости различают: национальный рынок труда, местные (локальные) и  международные. По степени зрелости выделяют фрагментарный (частичный) рынок, теневой (нерегулируемый) и регулируемый. По демографическим признакам – на рынки труда молодежи, женщин, пожилых трудящихся; по профессиональным признакам – на рынки инженеров, учителей, врачей, экономистов и т.п.; по управляемости – на либеральные и социально - ориентированные. Большое значение в настоящее время придается гибкому рынку труда.

Рынок труда состоит из ряда элементов. Одним из важнейших является спрос  на рабочую силу со стороны работодателей. Он зависит от спроса на производимые товары, наличия капиталов для расширения производства, величины инвестиций, уровня производительности труда, от цены рабочей силы и капитала. Существенное влияние оказывают фактически отработанное время, развитие международной торговли и ее структура.

Что касается предложения рабочей силы, то оно определяется численностью экономически активного населения, ценой рабочей силы, личной установкой людей на работу и досуг, размерами пенсий, пособий по безработице и другими социальными выплатами.

Все согласны с тем, что к экономически активному населению относятся все работающие, все безработные, все активно ищущие работу.

Экономически активное население  включает в себя составляющие, показанные на рис.1

 

 

 


 

 


 

 


 

 


 


 

 

 

 

 

Рис.1 Структура экономически активного населения

 

 

Цена товара рабочей силы воплощается  в заработной плате работников. Взаимообусловленность  занятости и безработицы с  заработной платой – одна из самых  сложных и спорных проблем  экономической науки. Цена рабочей  силы для ее продавца и покупателя (работодателя) различна. Для работника она состоит из заработной платы и выплат по участию в прибылях, а также социальных льгот на предприятии в виде доплат на питание, обеспечения жильем, профобучения и т.п.

Важным элементом рынка труда, как и любого другого рынка, является конкуренция. Определение цены рабочей силы, ее спрос и предложение, действия субъектов на рынке труда в условиях совершенной конкуренции и на монопольном рынке существенно различается.

Характерным признаком регулируемого  рынка труда служит развитая инфраструктура. Она включает в себя, прежде всего, государственную службу занятости и отделы кадров предприятий. Инфраструктуру составляют также организации и учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку и переподготовку кадров.

Положение на рынке труда в значительной мере зависит от взаимодействия работодателей, наемных работников и органов государственной власти.

Политические, экономические и  социальные реформы кардинально  изменили рынки труда всех стран, переживающих переходный период. Прежде всего, рынок труда почти немедленно отреагировал на экономическую неопределенность резким сокращением спроса на рабочую силу. Внешние потрясения, такие как распад СССР и общего рынка бывшего Восточного блока, происходили одновременно с внутренними, которые были вызваны экономическими реформами и стабилизационными программами. Это сочетание привело к резкому сокращению производства и втянуло экономику указанных стран в затяжной кризис переходного. Данные факторы отразились на занятости не сразу, так как предприятия поначалу неохотно освобождались от избыточных работников, рассчитывая на кратковременный, переходящий характер экономического спада. Но, по мере того как экономическое давление усиливалось, воздействие его на занятость определялось в разных странах рядом различных факторов, например масштабами исходного дисбаланса, темпами реформ, характером и успехами приватизации, близостью западных стран и традициями предпринимательства.

Решения о достижении полной занятости  в глобальном масштабе, принятые в Женеве на Международной конференции труда 1996 года, предусматривали цель полной, продуктивной и свободно избранной занятости на основе  высоких и устойчивых темпов экономического роста в качестве одной из основных задач экономической и социальной политики в сфере занятости в рамках совместной ответственности правительств, работодателей и профсоюзов. Цель достижения полной занятости, то есть занятости для всех, кто способен работать, хочет иметь работу и активно ищет ее, в принципе сохраняет свое значение для всех стран.

Поддержание наиболее полной занятости  – важнейшая цель экономической  и социальной политики любого государства. Рабочая сила составляет основной ресурс экономики, а эффективное использование  ресурсов в значительной мере определяет все состояние экономики. В то же время занятость является основой жизнедеятельности и благосостояния  большинства населения страны.

Занятость – это экономическая  категория, определяющая систему отношений  между людьми по поводу обеспечения  их рабочими местами и участия в трудовой деятельности. Юридическое определение занятости дано в ст. 1 Закона «О Занятости населения в Российской Федерации». Оно гласит: «Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход). Определение занятости как деятельности теоретически не совсем верно. Деятельность относится к производству. Занятость – категория рыночная. Ее суть – определение при найме на рабочее место и превращение безработного в занятого.

Занятые подразделяются на три группы. Наибольшую (80 – 85 % в странах с  развитой рыночной экономикой) составляет наемная рабочая сила, другую - предприниматели, банкиры и другие лица, использующие наемную рабочую силу, и, наконец, третью представляют самозанятые, то есть занимающиеся самостоятельно трудовой деятельностью по производству товаров и услуг и не использующих наемную рабочую силу.

Как в теории, так и на практике различают несколько видов или форм занятости. Прежде всего, выделяют полную занятость, которая не означает поголовной всеобщей занятости (как понимали ее раньше). В условиях рыночной экономики под полной занятостью понимается возможность для каждого трудоспособного члена общества участвовать в общественно- полезном труде. Она предполагает определенный, так называемый естественный, уровень безработицы. При полной занятости число ищущих работу соответствует примерно количеству свободных рабочих мест, хотя они могут не совпадать по профессии и квалификации.

В экономической теории и практике выделяют продуктивную, рациональную и эффективную ее разновидности. Продуктивная занятость означает занятость по созданию полезных благ и услуг, как для общества, так и для самого работника. Рациональная занятость предполагает оптимальное распределение занятых по отраслям производства и регионам страны с целью выпуска продукции и осуществления услуг, пользующихся спросом. Эффективная занятость – это занятость в наиболее технически оснащенных, рентабельных производствах с передовой организацией труда, высокой производительностью и качеством продукции. Она предполагает наличие работников и управленческой команды, обладающих высоким профессионализмом и нацеленных на эффективную работу.

Самозанятость – это работа по собственной инициативе, без применения наемного труда по производству различных потребительских товаров и оказанию услуг. При этом работник владеет определенными средствами производства, и сам организует свою работу.

Неполная занятость или недозанятость характеризуется работой в режимах неполного рабочего времени: неполного рабочего дня или недели, вынужденными отпусками по инициативе администрации и т. п.

Гибкие формы занятости (рабочего времени). Существует несколько их видов. Наиболее распространена такая форма, когда работник по согласованию с администрацией может сам выбирать время начала и окончания работы, а также продолжительность рабочего дня или недельного месячного фонда рабочего времени.

Вторичная занятость. Необходимость или стремление получить дополнительный доход ведут к выполнению платной работы в другой организации или по основному месту работы. Это вторичная занятость.

За всю историю СССР мы не имели  ни полной занятости, ни эффективной. Занятость  достигалась не на основе свободного выбора человеком профессии, а за счет прикрепления рабочих к заводам, запрещения увольнения по собственному желанию. Занятость была и неэффективной, что проявлялось в различных формах, например, имела место не сопряженность между трудовыми ресурсами и рабочими местами: только за годы предперестроечных пятилеток имелось порядка 5-6 млн. незанятых и не занимаемых рабочих мест3.

Современная безработица в России, безусловно - специфическое и в  определенной мере уникальное явление, порожденное переходной  экономикой страны, в которой происходит процесс становления  рыночных отношений. Вместе с тем феномен безработицы, независимо от того, о какой стране и о каком историческом периоде идет речь, имеет общие черты и закономерности, актуальные и для России.

К нашей сегодняшней действительности могут быть приложимы   концепция  естественного уровня безработицы, анализ типов безработицы, ее экономических  и социальных последствий, определение  показателей безработицы, исследование факторов, влияющих на динамику безработицы, включая взаимосвязь безработицы и инфляции.

В трудах современных ученых Запада, как правило, отсутствует анализ феномена безработицы как социально-экономической  категории, выражающей определенные производственно-экономические отношения. Оно и понятно: рыночное хозяйство функционирует сотни лет, и экономисты рассматривают его как нечто естественное, как наилучший механизм развития экономики, а безработица рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного хозяйства. В то же время большое внимание уделяется анализу типов безработицы.

Критерием разграничения типов  безработицы обычно служит причина  ее возникновения, и ее продолжительность (устойчивость). Поскольку оба указанных критерия зачастую бывает связаны, в ряде работ они используются одновременно. В работах П.Самуэльсона, С.Фишера, П.Хейне, Э.Долана и других авторов обычно называются три основных типа безработицы: фрикционная, структурная и циклическая. Упоминается также скрытая, сезонная, конъюнктурная, технологическая безработица, безработица ожидания, безработица неполного спроса.

Под фрикционной безработицей понимается кратковременная безработица, порождаемая переходами работников с одного предприятия на другое вследствие неудовлетворенности своим рабочим местом и поисками более подходящей работы. Сюда же относится временная не занятость трудоспособного населения, впервые вступившего или вернувшегося на рынок труда (например, учащиеся после окончания учебного заведения, женщины, которые вырастили детей и хотят вернуться на работу). В индустриальных странах Запада фрикционной безработицей охвачено 2-3% рабочей силы. Этот тип безработицы часто называют добровольной безработицей, поскольку рабочее место оставляется  по решению самого работника и пребывание в сфере  незанятости не носит вынужденного характера.

Иное дело структурная безработица, явление более устойчивое и долговременное. Структурная безработица вызывается несоответствием структуры рабочих мест (спроса на труд) структуре рабочей силы, которые, в свою очередь, представляют собой результат структурных изменений в технике, технологии, организации производства и труда. Поскольку при этом, наряду с отмиранием традиционных профессий и специальностей и упразднением соответствующих рабочих мест формируются новые профессии и рабочие места, требующие качественно нового уровня профессиональной подготовки, увеличение числа безработных граждан может сопровождаться увеличением числа вакантных рабочих мест, которые остаются незанятыми, пока не будут подготовлены работники соответствующей специальности и квалификации. В качестве примера приводится компьютеризация производства товаров и оказания услуг, при которых происходит массовое увольнение конторских служащих и рабочих традиционных профессий.

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт