Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

К основным типам безработицы относят также  циклическую безработицу. Она вызывается циклическим характером рыночного хозяйства. В периоды спада производства уровень безработицы может, резко возрасти, в периоды оживления и подъема деловой активности безработица рассасывается, при этом нередко исчезает и часть «структурных» и «фрикционных» безработных.

Оригинальная и современная  классификация типов безработицы  представлена в исследовании «Современная экономики труда». Авторы указанной  работы американские экономисты Р.Эренберг, Р.Смит выделяют следующие типы безработицы: фрикционная, структурная, циклическая, сезонная, безработица неполного спроса, безработица ожидания.

Фрикционная безработица толкуется  здесь примерно так же, как и  в других работах ученных «рыночных» стран. Однако авторы подчеркивают некоторые нюансы в объяснении причин этой формы безработицы. Они пишут: «даже при рыночном равновесии или ситуации полной занятости сохранится некоторая безработица, так как определенное число людей всегда будет как бы «между работами»

Структурную безработицу Р.Эренберг и Р.Смит понимают в самом общем виде как безработицу, возникающую в результате нарушения равновесия между спросом на труд и его предложением, связывая нарушение рыночного равновесия с негибкостью политики заработной платы, несоответствием квалификации требованиям работодателей и другими причинами. «Структурная безработица»,- указывают авторы, «возникает, когда изменения в модели спроса на работу являются причиной несоответствия, между квалификацией требуемой и предлагаемой в данной области или причиной нарушения равновесия между предложениями и спросом для рабочих».

По мнению авторов, структурная  безработица может быть быстро устранена, если минимизируется стоимость профессиональной и географической подвижности. В  концепции Р.Эренберга и Р.Смита, в отличие от других авторов, не делается акцента на структурных сдвигах в технологии производства как на первопричине нарушения равновесия между спросом и предложением рабочей силы. В то же время большее внимание уделяется взаимодействию спроса на труд и цены труда. Она иллюстрируется в приведенной работе двухсекторной моделью рынка труда.

Как особую, разновидность структурной  безработицы Р.Эренберг и Р.Смит выделяют безработицу ожидания. По мнению авторов, она возникает вследствие значительных перепадов в уровне заработной платы в фирмах, конкурирующих преимущественно в одной отрасли бизнеса. Так, работники в фирмах с более низкой заработной платой могут уволиться, и некоторое время находится «между работами», ожидая возможности занять вакантные места в фирмах с более высокой заработной платой. Именно такую временную безработицу авторы и называют безработицей ожидания. Следуя традиционной классификации типов безработицы, данную разновидность безработицы можно скорее отнести к фрикционной, чем к структурной.

Таким образом, и  фрикционная, и  структурная безработица, по мнению Р.Эренберга и Р.Смита, может появиться  даже тогда, когда в целом спрос  на работу равен предложению. Фрикционная  безработица возникает из-за того, что рынки труда динамичны, а информационные потоки несовершенны: структурная безработица возникает из-за географического или профессионального несоответствия спроса и предложения. Иной характер носит безработица неполного спроса. Она возникает тогда, когда происходит понижение общей потребности в труде в результате падения спроса на товары и услуги. В этом случае фирмы либо увольняют работников, либо снижают заработную плату. Поскольку снижению заработной платы противостоят профсоюзы, фирмы вынуждены прибегать к временному увольнению части персонала. По существу, в данном случае речь идет о безработице, которую другие авторы называют циклической, а иногда конъюнктурной. Различия в терминологии можно рассматривать как отражение различий в уровне анализа причин циклической безработицы: Р.Эренберг и Р.Смит исследуют экономическое поведение отдельных фирм, другие авторы - макроэкономические процессы на рынке труда, происходящие в результате циклических или конъюнктурных спадов производства.

Определенное место в квалификациях  типов безработицы, предложенных Р.Эренбергом и другими авторами, занимает сезонная безработица. Она характерна в основном для так называемых сезонных отраслей хозяйства, особенно сельского хозяйства, пищевой, сахарной промышленности, частично строительства. В этих отраслях предприятия могут интенсивно работать несколько месяцев или даже несколько недель, резко сокращая свою деятельность или полностью свертывая ее в другие периоды года. Сезонный характер производства обусловлен чаще всего природными факторами. В период напряженной работы указанных предприятий там происходит массовый наем персонала, в период резкого сжатия или свертывания работ - массовое увольнение. Исследователи сезонной безработицы отмечают следующие ее особенности: а) по своему характеру и причинам возникновения она близка к циклической безработице; б) безработица носит в значительной степени добровольный характер. Рабочие рассматривают период временной безработицы как «платежные каникулы», довольствуясь страховыми пособиями и ожидая возвращения на оставленные рабочие места; в) в отраслях и на предприятиях с сезонным характером производства предприниматели обеспечивают работникам достаточно высокую заработную плату, компенсируя таким образом, риск безработицы, при этом, чем продолжительней ожидаемый срок сезонной безработицы, тем выше заработная плата.

Завершая обзор типов безработицы, которые фигурируют в работах  западных ученых, отметим еще частичную безработицу. Одним из первых на нее указал известный английский экономист А.Пигу в работе «Экономическая теория благосостояния». А.Пигу рассмотрел три возможных варианта поведения предпринимателя при сокращении спроса на товары и услуги его фирмы: 1) предоставление рабочим возможности сохранения полного рабочего времени при увольнении части персонала; 2) предоставление возможности рабочим попеременно работать полный рабочий день; 3) сокращение продолжительности рабочего дня для всех занятых.

В теории безработицы, развиваемой  наукой, важное место принадлежит  категории естественного уровня безработицы. Теория естественного уровня безработицы тесно связана с исследованиями типов безработицы. Считается, что естественный уровень безработицы складывается из совокупности фрикционной безработицы. Указанные типы безработицы, как подчеркивают большинство западных исследователей, могут существовать и в условиях полной занятости. Таким образом, полная занятость понимается не в абсолютном смысле (как поголовная занятость), а относительно, т.е. как занятость, не исключающая определенный (естественный) уровень безработицы.

К числу факторов, влияющих на изменение уровня безработицы ученые США и других стран с развитой рыночной экономикой, относят не только динамику производства, но и ситуацию на финансовом рынке, в том числе уровень инфляции. Влиянию инфляции на безработицу в условиях рыночной экономики стран Запада посвящена обширная литература. Наиболее заметный вклад в исследование этой проблемы внесли А.Филлипс, М.Фридмен, П.Самуэьсон, П.Хейне и др. Пожалуй, начало дискуссиям было положено исследованиями Филлипса, результат которых в виде так называемой кривой Филлипса демонстрируется и комментируется во всех экономических учебниках западных авторов. Основной вывод, вытекающий из кривых Филлипса, звучит следующим образом: существуют обратная взаимосвязь между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже доля безработных. Кривая Филлипса представляет собой своеобразный компромисс между инфляцией и безработицей Государственное вмешательство в экономику, согласно модели Филлипса, может снизить уровень безработицы, расширяя совокупный спрос. Но возникающая при этом напряженность на рынках труда и товаров будет способствовать повышению заработной платы и росту цен, а, следовательно, и росту инфляции.

 

1.2. Государственная  активная политика занятости  развитых стран запада

 

Основные направления  политики занятости. Государственная политика занятости в развитых капиталистических странах разрабатывается по двум основным направлениям : содействие в трудоустройстве незанятого населения и оказание помощи в профподготовке и переподготовке ; стимулирование образования гибкого рынка труда.

В рамках первого направления действуют  государственные службы занятости, оказывающие помощь в трудоустройстве  безработным и лицам, ищущим работу впервые или повторно.

Государственная активная политика занятости предусматривает разработку программ содействия занятости. Эти программы могут охватывать как отдельные категории населения, в основном маргинальные группы: молодежь, женщин, инвалидов, так и специфические случаи угрозы безработицы, вызванные экономической или иной ситуацией (демографической, политической, стихийным бедствием и т. д. )

Большинство же программ занятости  в развитых капиталистических странах  относится к определенным категориям населения, нуждающимся в поддержке  и помощи.

Программы содействия занятости можно  разделить на три типа : 1) общественные работы; 2) профподготовка для молодежи; 3)помощь безработным, не имевшим работы в течение длительного времени ; стимулирование самозанятости и предпринимательства.

Содействие в трудоустройстве незанятого населения. В целях трудоустройства граждан и содействия обеспеченности работодателей рабочей силой государство организует службу занятости, в обязанности которой входят посредничество при трудоустройстве, ориентация для выбора профессии, подготовка и переподготовка с целью трудоустройства, консультации по проблемам размещения производства, международный обмен стажерами, информационная служба, специализированное обслуживание лиц с ограниченной трудоспособностью.

Согласно Закону о содействии труду, Федеральное ведомство по вопросам труда ФРГ (ФВТ ), расположенное в Нюрнберге, в рамках социальной и экономической политики Федерального правительства должно содействовать, в частности, тому, чтобы не возникли или продолжились ни безработица, ни неполноценная занятость, ни недостаток рабочей силы.

ФВТ было учреждено 1мая 1952 г. Большое преимущество его организационного строения заключается в том, что в одном учреждении объединены надежная система финансовой поддержки, служащей достижению целей политики рынка труда и обеспечению средствами к жизни в случае безработицы, а также посредничество в поиске работы и консультации по профессии. В результате ФВТ располагает инструментом, с помощью которого регулирует равновесие на рынке труда, предупреждает возникающие там осложнения и опасности.

Согласно Закону о содействии труду, ФВТ отвечает за консультацию по труду. Оно должно информировать рабочих  и работодателей - по их желанию и независимо от посреднической деятельности - о состоянии рынка труда, о развитии в отдельных профессиях, о необходимости и возможностях профессионального обучения и его содействия, о содействии трудоустройству, а также по вопросам выбора или заполнения рабочих мест, и предлагать им индивидуальную консультацию. Ввиду необозримости рынка труда и быстрого, дифференцированного развития в технологической, экономической и общественной областях отдельному человеку трудно ориентироваться. Поэтому предлагается поддержка специально подготовленных специалистов, которые информируют ищущих о путях и возможностях получения профессионального обучения.

Основами для посредничества в  поиске места работы (трудоустройства) являются заявление претендента  на вакансию со стороны ищущего место  работы и предложение рабочего места  со стороны работодателя4.

Многие западные страны переняли опыт Швеции, где в конце 60-х годов  был внедрен принцип «самообслуживания» в поисках работы. Его суть заключается в том, что сами ищущие работу определяют, какую конкретную работу они могут выполнить.

Во Франции система «самообслуживания» для безработных дополняется активной рекламой печатных органов, которым вменено в обязанность регулярно, публиковать информацию об имеющихся вакансиях.

Нужно отметить, что Франция занимает одно из первых мест в Европе по уровню безработицы. В ноябре 1998 г. число ищущих работу составило 3 121 тыс. человек, по сведениям Министерства Труда Франции, и 3 257 тыс. по подсчетам МОТ. Это на 15 тыс. человек (0,5 %) больше чем в октябре того же года и на 303 тыс. человек (10,7 %) больше, чем в мае предыдущего года. Сейчас уровень безработицы равен 12,6 % активного населения5.

Осуществлена компьютеризация  деятельности служб трудоустройства, что значительно улучшает шансы  на трудоустройство, позволяет сэкономить время, затраты труда и денежные средства.

Программы общественных работ. «Стремясь к социальной полезности», некоторые страны, например, Канада, Франция, ФРГ, Швеция внесли предложение о том, чтобы некоторые категории работников трудились для получения компенсации.

Это старейший из методов борьбы с безработицей, состоящий в организации крупных работ, финансируемых из государственных фондов. Он заключается в том, чтобы предлагать оплачиваемую общественно полезную работу - либо безработной молодежи, либо всем безработным по программам занятости местного значения. Эти программы охватывают широкий круг деятельности: отдых, спорт, культуру, информацию, охрану природы.

Первые программы общественных работ берут начало в 30-х годах, в годы мирового кризиса и «великой депрессии». Характерной особенностью программ тех лет является их общенациональный характер.

В настоящее время программы  общественных работ редко бывают общенациональными. Чаще они охватывают отдельные категории населения, отдельные регионы с повышенным удельным весом безработных в  составе рабочей силы, отдельные периоды времени: межсезонье, спад деловой активности. В Швеции, например, по программам общественных работ зимой работает в 4-5 раз больше людей, чем летом.

Программы общественных работ на региональном и местном уровнях охватывают два типа работ.

Трудоемкие общественные работы, которые  уже давно являются составной  частью программ развития. Они нацелены на мобилизацию излишней рабочей  силы в сельской местности для  создания базовой инфраструктуры, куда входят сельские дороги, мелкие ирригационные работы, строительство дешевого жилья и школ. В городах это прокладка тротуаров, ремонт и покраска школ и больниц, выращивание овощей.

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт