Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

Помощь безработным  в организации собственного дела. Поощрение самозанятости. В Швеции безработные, которые хотели бы организовать свой бизнес, могут получить финансовую помощь. Субсидии выплачиваются лицам 20 лет и старше, зарегистрированным как безработные и не имеющим возможности найти подходящую работу. Начальные субсидии предоставляются на шесть месяцев. Величина субсидии равна сумме ежедневных пособий по безработице за установленный период или единовременной помощи.

Отсутствие роста рабочей силы одновременно со снижением безработицы  свидетельствует, прежде всего, об изменении демографической структуры общества, что характерно для большинства развитых стран на нынешнем этапе. Кроме того, снижение безработицы может отражать и стабилизацию структуры, если снижается именно структурная безработица.

Рассмотрим отраслевую структуру занятости в Швеции в сравнении с ведущими странами ОЭСР (таблица 1. 3 ).

Как видно из таблицы 1. 3, отраслевые структуры занятости крупнейших  стран ОЭСР схожи, за  исключением доли промышленности, которая традиционно высока в ФРГ и низка в Канаде.

Таблица № 1. 3

 

Структура занятости (1994 г.) и уровень самозанятости (1993 г.)

% от наемного труда

 

Показатели

Швеция

ФРГ

Франция

Великобри-

Канада

       

тания

 

Отрасли

         

хозяйства

         

Сельское

3,8

3,2

5,1

2,1

4,4

хозяйство

         

Добывающие

0,2

0,6

0,4

0,7

1.2

отрасли

         

Промышлен -

18,2

30,2

18,9

20,4

14,5

ность

         

Электро-, газо-

0,7

1,0

0,7

1.0

1.0

и водоснаб-

         

жение

         

Строительство

5,9

6,6

6,9

6,8

5,3

Торговля

13,9

16,9

17,3

19,8

23,5

Транспорт и

6,7

5,6

5,8

5,6

6,2

связь

         

Финансы,

8,9

-

11,0

12,0

11,8

страхование,

         

бизнес

         

Коммунальные,

8,0

-

6,6

12,0

9.0

местные и лич -

         

ные услуги

         

Всего  по

66,3

80,6

72,7

80,4

77,1

отраслям

         

Государственная

32,6

14,7

27,3

19,6

22,9

служба

         

Самозанятость

12,6

13,2

16,5

-

15,9


 

 

Нужно отметить, что по доле занятых  на государственной службе Швеция является абсолютным лидером. Иногда, даже практически  полную занятость в Швеции приписывали  стремлению государственного сектора  создавать места для потерявших работу во время экономического спада. Исключением можно назвать лишь начало 80 - х, когда с трудом прослеживается специальное противоциклическое расширение найма в государственном секторе. В целом же рост занятости в государственном секторе в 1970 - 1985 гг. был заметно выше, чем в частном, что играло важную роль, обеспечивая как низкий уровень безработицы, так и высокую экономическую активность женщин. В настоящее время состояние государственных финансов препятствует росту занятости в государственном секторе. Это означает, что для снижения уровня безработицы потребуется большая, чем прежде, гибкость рынка труда. Происходит пересмотр структуры поддержки уровня дохода, активных мер получения новой работы, а также поиск возможности снижения дополнительных затрат на труд6.

В Великобритании действует программа  оказания помощи безработным, желающим начать свой собственный бизнес. Обращающиеся за помощью должны быть безработными в течение 13 недель и более, получать основные или дополнительные пособия по безработице. Они должны иметь также документы о том, что располагают суммой не менее 1 тыс. ф. ст. для вложения в бизнес. Эта программа действует с 1983 года и управляется Государственной комиссией по трудоустройству и местными бюро по труду.

Следует отметить, что одна финансовая помощь государства в организации  самостоятельного бизнеса недостаточна. Лица, которые хотят организовать свое предприятие, должны знать, как  начать дело, пройти специальную подготовку, получить знания о финансовой стороне дела, маркетинге.

Часто организации малых предприятий  мешают излишняя сложность в регистрации  дела, контроль за стандартами, налоги и т.д. Для успешного дела самостоятельным  работникам должна быть оказана и  такая помощь.

Субсидии предпринимателям. Предпринимателям, нанимающим безработных, не имевших работы в течение длительного периода, предоставляются от государства субсидии для доплат к заработной плате нанимаемым работникам, которая обычно значительно ниже уровня заработной платы постоянных работников, а также на профподготовку безработных с длительными периодами безработицы.

В ФРГ фирмам, нанимающим работников старше 50 лет, предоставляются займы и субсидии, часть которых используется для доплат к заработной плате пожилых трудящихся при найме на вспомогательные работы.

Тот факт, что лишь немногие из расширяющихся  малых предприятий достигают  размеров среднего предприятия, свидетельствует  о наличии экономических преград  росту предприятия сверх определенного  размера. В этой связи власти стараются  оказывать малым и средним предприятиям разнообразную поддержку. Например, в 1992г. привлечение первоначального капитала стало более доступным благодаря выделению 12 млрд. крон из госбюджета на создание двух новых компаний рискового капитала. Также благодаря обеспечению преимущественного обслуживания новых и малых предприятий контролируемыми государством фондами рискового капитала. Рассматривается возможность снижения налогообложения частного капитала, инвестируемого в приобретение акций предприятий малого и среднего бизнеса, особенно вновь создаваемых. Власти берут на себя расходы по объединению в определенных регионах мелких предприятий в промышленные сети для повышения их конкурентоспособности. Благодаря такому объединению падают расходы на маркетинг и рекламу, повышается оперативность, создаются надежные связи между заказчиками и поставщиками. В Швеции постоянно ищут новые пути и формы эффективной поддержки малых и средних предприятий. Всего в стране существует 140 типов субсидий для помощи таким предприятиям, и еще 110 типов пособий может быть получено по линии ЕC7.

Государство стимулирует предприятия  и в случае трудоустройства и  профподготовки молодежи. Так, для трудоустроенной  молодежи в возрасте 16 - 18 лет, не имеющей полного среднего образования, государственные органы по труду Великобритании, Швеции покрывают до 80 % издержек предприятий.

Во Франции предприятия с  числом занятых свыше 10 человек отчисляют на цели профподготовки и переподготовки 1 % с фонда заработной платы. Аналогичные меры предусматриваются в Великобритании, Швеции. Государство оказывает поддержку предприятиям, принимающим на работу молодежь или безработных с длительными периодами безработицы.

Государство стимулирует фирмы  в размещении предприятий в застойных  районах с высоким уровнем  безработицы.

Управление программами  содействия занятости. Специальные программы по занятости могут управляться как центральными государственными органами, так и региональными и местными органами управления, а также неприбыльными общественными организациями.

Обычно центральное управление осуществляется через принятие соответствующих  законодательных актов и бюджетный  контроль. Однако могут быть созданы  и специальные общегосударственные  органы по проблемам занятости, например Комиссия по оказанию услуг в сфере  занятости в Великобритании.

Во многих случаях региональные и местные органы по занятости  формируются на трехсторонней основе : представители государства, предприниматели и работники через профсоюзы или другие организации, представляющие интересы трудящихся. Иногда эти органы управления организуются и на более широкой представительной основе.

Финансирование программ. Большинство специальных программ по занятости финансируется из государственного бюджета через государственные агентства по занятости, которые имеют дело непосредственно с участниками программы (см. таблица № 1.4).

Финансирование может осуществляться в форме субсидий местным органам  власти, которые в свою очередь, предоставляют  их службам, занимающимся непосредственным осуществлением программ.

 

 

 

Таблица № 4

Государственные расходы на активную политику занятости ( в % к ВВП )

и число участников программ по занятости ( 1988 - 1989 гг. )

Страны

Расходы на

Расходы

Пособия по

Всего

Число

Число

Доля участников

 

систему служб

на

безработице и

 

участником

безработных

программ в

 

занятости

программы

ранние пенсии

 

программ

( в тыс. )

общем числе

         

( в тыс. в год )

 

безработных (в % )

 Великобритания

0,14

0,54

0.94

1,62

500

2340

29

ФРГ

0,23

0,76

1,33

2,32

780

2242

35

Франция

0,12

0,68

2,08

2,87

1000

2443

41

Швеция

0,20

1,50

0,69

2,38

154

72

214

Канада

0,21

0,31

1,58

2,09

240

1046

23

Все страны ОЭСР

       

8000

28000

28


Источник: ОЕСD - Оbserver. 1990. - No. 164 - .June / July. - Р. 30, 32.

 

Размер субсидий на осуществление  программ занятости может варьироваться в зависимости от уровня управления программой. Например, в Швеции издержки на осуществление программ общественных работ, если они субсидируются государством, покрываются на 100 %, на муниципальном уровне - на 70 и частных предприятий - на 50%.

Специальные программы по занятости  могут финансироваться и через  налоговую систему (налоговый кредит, налоговые отчисления, возврат налогов ).

Государственная активная политика занятости  нацелена в первую очередь на помощь тем, кто без поддержки и содействия не может трудоустроиться и адаптироваться к работе. В этом направлении государственные программы помощи безработным осуществляют функции социальной защиты уязвимых с точки зрения занятости категорий населения и играют важную роль в стабилизации социально- экономического положения трудящихся.

1.3. Стратегия  МОТ, направленная на поддержку  занятости

 

«Не предоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих  странах».

 

Устав МОТ

 

МОТ осуществляет Всемирную программу занятости, в соответствии с которой оказывает странам мира практическую помощь в выборе политики, призванной привести к созданию большего числа мест в промышленности, сельском хозяйстве, на общественных работах и в других секторах, а также в выборе технологий и программ подготовки, которые будут полностью использовать трудовые ресурсы в целях экономического и социального прогресса. Очевидно, что формирование современного рынка труда у нас в стране невозможно без освоения общепринятых в мире норм и стандартов трудовых отношений. Поэтому представляется особенно важным, чтобы законы, принимаемые сейчас для регулирования трудовых отношений, учитывали международные нормы.

Центральное место в деятельности МОТ занимают международные трудовые нормы. На протяжении многих лет правительствами государств-членов МОТ совместно с организациями предпринимателей и трудящихся создавалась система международных норм, охватывающая все области трудовых отношений: запрет принудительного труда, свобода объединения, равенство возможностей и обращения, содействие занятости и профессиональная подготовка, социальное обеспечение, условия труда, предотвращение несчастных случаев на производстве, защита материнства, минимальный возраст для приема на работу, защита трудящихся – мигрантов.

МОТ постоянно контролирует применение нормативных актов. Каждое государство, входящее в организацию, обязуется  регулярно представлять в Международное  бюро труда доклады о мерах  по применению - в законодательстве и на практике - ратифицированных им конвенций.

Одна из главных задач МОТ  – содействие странам в повышении  производительной и свободно избранной  занятости, имея в виду в качестве конечной цели полную занятость.

Эта задача непосредственно вытекает из мандата организации, подтвержденного Филадельфийской декларацией: «Способствовать принятию странами мира программ, имеющих целью…полную занятость и повышение жизненного уровня », принимая во внимание тот факт, что «нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния».

Занятости, а также широкому социальному  и экономическому прогрессу в  значительной степени способствует расширение возможностей ее развития.

Основными целями деятельности МОТ  в указанной области являются:

  • расширение занятости путем содействия сбалансированному и долгосрочному экономическому росту в сочетании с разумной социальной и экологической политикой;
  • снижение уровня бедности через оплачиваемую производительную занятость и доступность основных товаров и услуг;
  • равноправие в занятости путем улучшения функционирования рынка труда и баланса между предложением рабочей силы и спросом на нее;
  • повышение эффективности труда и качества занятости в формальном и неформальном секторах экономики;
  • защита особо уязвимых групп трудящихся и устранение дискриминации отдельных групп, таких как женщины и мигранты.

Главными задачами на нынешнем этапе  являются следующие:

1. Изучение влияния кратко- и долгосрочных результатов различных стратегий развития, особенно новых, на занятость. Эта задача имеет отношение не только к странам, вставшим на путь перехода к рыночной экономике; имеются в виду и станы с уже сложившейся смешанной или преимущественно рыночной экономикой. При этом необходимо заглянуть за рамки сегодняшнего этапа структурной перестройки, чтобы увидеть пути к долгосрочному устойчивому экономическому росту и расширению занятости, глубже проанализировать вопрос о соотношении и характере занятости в государственном и частном секторах, изучить новые возможности правительственного регулирования, значение качества управления экономикой в более широком контексте.

2.Содействие функционированию рынка труда путем проведения соответствующей политики и мер. Это предполагает повышение эффективности активной политики на рынке труда - как внешнем, так и внутреннем. Вопрос состоит в том, чтобы улучшить распределение трудовых ресурсов по отраслям и видам деятельности с целью добиться более высокой эффективности и социальной справедливости. Активная политика на рынке труда особенно важна для стран, имеющих переходную экономику или проводящих глубокие структурные преобразования. Необходимо уточнить ее роль и новые задачи соответствующих институтов. Еще более серьезная задача – определение соотношения между стабильностью занятости и стабильностью заработной платы в условиях уменьшения регулирующей роли государства в этой области. Нужен также глубокий анализ новых тенденций: самозанятости, неполной и временной занятости, других ее нетипичных альтернативных форм.

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт