Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Таблица № 2.2

 

 

 

Занятость/население

Уровень экономической

активности  населения

Уровень безработицы

 

1970

1997

1970

1997

1970

1997

Канада

60,2

68,0

64,0

74,9

5,9

9,2

Франция

67,1

58,7

68,3

67,1

1,7

12,5

Германия

69,1

63,8

69,5

70,4

0,6

9,4

Швеция

74,7

70,7

75,8

76,8

1,5

8,0

Великобритания

67,0

70,8

75,9

76,2

11,8

7,1


 

Изменения в технологии и организации  производства, часто дополняя друг друга, привели к сдвигу в характере  спроса на квалификацию. Изменчивый характер новых технологий вызывает спрос на рабочих, способных к быстрому и эффективному освоению этих новых нововведений и адаптации к ним. Хотя уровень квалификации как таковой может не быть «выше», но сама способность быстро осваивать и продуктивно использовать новшества требует высокого уровня ответственности и компетентности, что свойственно более высококвалифицированным работникам. Таким образом, рассмотрение вопросов новой технологии и организации производства все более фокусируется на проблеме повышения квалификации, и это по-разному влияет на различные категории работников.

Во всех странах растет спрос  на специалистов и инженерно-технических  работников, так как их аналитические  способности, познавательные и поведенческие  навыки позволяют им легко адаптироваться к самой усложненной технологии. Однако даже внутри этой высококвалифицированной категории просматривается усиление тенденции к востребованности работников, владеющих несколькими специальностями – сочетающих специализированную профессиональную подготовку с навыками

  предпринимательской и управленческой работы.

Непосредственно занятые на производстве работники, у которых показатели роста занятости были низкими, а  часто отрицательными, сильнее других почувствовали на себе влияние премен в технологии и организации труда. В категорию производственных рабочих входят работники более квалифицираванные и менее квалифицированные. Для определения тех из них, занятость которых снизилась заметнее, нет статистических данных, хотя имеются данные, свидетельствующие об изменениях общего характера производственной деятельности – о существующей сейчас тенденции к повышению квалификации и многопрофильности. Результаты проводившегося в течение восьми лет исследования, охватившего 56 000 рабочих, занятых на производстве, показывают, что требования к уровню квалификации участников производственной деятельности изменились коренным образом. Не  только каждая рабочая специальность стала  более квалифицированной, но   и   в  общем      распределении       производственных

профессий произошел существенный сдвиг от менее квалифицированных к более квалифицированным.

Хотя данные о занятости конторских служащих не показывают устойчивой тенденции, общей для всех стран, изучение изменений  в их функциях в перид между 1990 – 2000 гг. позволяет предположить, что  их занятость будет резко падать, потому что все больше офисной работы выполняется компьютерами. Имеются данные, показывающие, что на некоторых предприятиях сферы услуг в характере выполняемых служащими функций произошли кардинальные изменения: все чаще трубуются служащие с технической подготовкой, специалисты в области социального анализа и прогноза.

 Последние новшества в организации  труда все более требуют от  служащих обладания базовыми  профессиями, дополняемыми непрерывным  обучением и переподготовкой,  которые предоставляются нанимателями. Однако некоторые считают слишком дорогостоящим для себя делом обеспечение высокого уровня требований к профессиональной подготовке.

 В «Докладе о состоянии  занятости в мире в 1996-97 гг.: Национальная политика в глобальном  контексте», подготовленном МОТ рассматривался вопрос о профессиональном образовании. В общих дискуссиях относительно просчетов рынка звучал аргумент в пользу того, что больший объем профессионального обучения может означать большую совокупную занятость. Страны, запаздывающие с адаптацией к требованиям глобальной конкурентоспособности и передовым технологиям, будут отставать все больше   и  больше,  оставшись  в  результате  с  неблагоприятной  структурой

 

Вставка 1. Изменение трудовых навыков  в Великобритании

Сравнение данных двух отчетов по результатам исследований, проведенных  в Великобритании в 1986 и 1997 г., привело  к интересным выводам относительно увеличения числа сипользуемых навыков  затронутых этим явлением групп, важности научной квалификации для производства, а также типов рабочих специальностей, подвергшихся наиболее заметным изменениям:

  • Произошло заметное снижение ( с 67 до 57 % ) удельного веса рабочих, выполняющих такие виды работы, которые требуют только краткосрочного (меньше трех месяцев) обучения; доля рабочих, труд которых требует длительного обучения (более двух лет ), возросла с 22 до 28 %.
  • Наиболее заметно повышение уровня квалификации среди женщин: с 51 % в 1986 г. до 66 % в 1997 г. В Великобритании происходит постепенное сближение уровней квалификации работающих женщин и мужчин,сокращается разница в их заработной плате.
  • Если говорить об уровне квалификации только что принятых на работу людей, то если в 1986 г. доля видов работы, требующих по крайне мере некоторой квалификации, составила 62 %, в 1997 г. этот показатель вырос до 69 %.
  • Доля видов работы, где применяется высококвалифицированный труд, повысилась с 16 % в 1986 г. до 18,5 % в 1997 г.
  • В течение 90-х годов расширилось применение компьютерной и другой сложной техники.

 

производства с точки зрения устойчивого роста производительности. Образование и профессиональное обучение – это важное , если не жизненно необходимое условие для того, чтобы страна могла получить международную конкурентоспособность.

Обладание хорошо образованной и  квалифицированной рабочей силы открывает исключительные возможности для перехода стран в секторы с более высокой добавленной стоимостью и передовой технологией. В глобальной экономике страна с необходимыми мощностями и квалификациями, которыми она располагает в нужном месте и в нужное время, имеет лучшие шансы на то, чтобы получить преимущество в условиях новых возможностей и новых «ниш», возникающих благодаря стремительной глобализации и технологическим переменам.

Такие страны, как Франция, Германия и Швеция пришли к выводу, что уместные и целенаправленные капиталовложения в образование и профессиональное обучение при сокращении  ненужных квалификаций могут дать национальной экономике возможность чистого прироста продуктивных рабочих мест. Это также способствует созданию условий для привлечения новых инвестиций, как внутренних, так и иностранных, а также условий, которые стимулируют процесс экономического роста и более быстрого создания рабочих мест.

 

 

 

2.2.Решение проблем  безработицы. Гибкие формы занятости

Рынок труда в том виде, в каком  он функционирует в настоящее  время, предполагает широкую дифференциацию занятости, принявшую определенные устойчивые формы: постоянной занятости  с режимами полного рабочего времени, неполной занятости, временной занятости, надомного труда. Эти категории занятости относятся в основном к  наемному  труду.   На

рынке труда фигурируют и самостоятельная  занятость, и труд неоплачиваемых членов семьи и т.д. Переход работников от одной формы

 

Вставка 2. Влияние профессионального обучения на производительность и заработки

 

Немногие исследования связывают профессиональное обучение с производительностью и заработками, гораздо чаще образование связывают  с экономическим ростом. Детализированные обзоры, составленные по исследованиям, которые проводились в течение 1989-1997 гг. и охватывали Канаду, Францию, Данию, Германию, Ирландию, Великобританию и США, показывают, что влияние организованного работодателем обучения на заработную плату оказалось довольно сильным и существенным. Исследования показывают удивительно высокую степень отдачи от инвестиций работодателя в обучение.

занятости к другой, широкий  спектр условий труда при различных  формах занятости определяют гибкость рынка труда.

 В плане решения  проблем безработицы гибкие формы  занятости дают возможность, во-первых, сократить общую численность незанятого населения, предоставляя работу на условиях приемлемых для определенных категорий населения - женщин, молодежи, пожилых трудящихся; во-вторых, увеличить (или сохранить при сокращении объемов производства) число занятых, не увеличивая при этом число рабочих мест за счет деления рабочих между работниками и сокращения рабочего времени; в-третьих, расширить возможности трудоустройства для лиц, высвобожденных с производства.

На индивидуальном уровне гибкие формы занятости дают возможность удовлетворять потребности отдельных категорий работников в гибкой организации их труда, совмещать работу с выполнением других социальных обязанностей или состоянием здоровья.

На уровне предприятий гибкие формы занятости связаны с возможностью манипулировать объемом применяемой рабочей силы, не создавая напряженность, как при увольнении работников в условиях изменения потребностей производства.

Что же представляют собой гибкие формы занятости? Здесь имеется в виду занятость: 1) связанная с различными нестандартными режимами как полного, так и неполного рабочего времени; 2) связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, неоплачиваемые члены семьи; 3) на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, работники по вызовам; 4) по нестандартным организационным формам: временные работники.

Гибкие формы занятости и  режимы рабочего времени являются как  бы буфером между полной занятостью и безработицей. Работники, используемые на этих формах занятости, относятся к так называемой "периферийной" рабочей силе,  в отличие от постоянного кадрового состава предприятий, по сравнению с которыми они имеют меньшие социальные гарантии.

Нестандартные формы  занятости. Временные работники. Одной из форм нестандартной занятости является работа по временным контрактам. Эта форма занятости получает все большее распространение, и в настоящее время, например, в странах Западной Европы удельный вес временных работников составляет в среднем 6 -8 % рабочей силы (см. таблица № 2.3 ).

К категории временных относятся  работники, нанимаемые по контрактам на определенный срок, занятые в промышленности на условиях подряда, а также находящиеся  на учебе в специальных посреднических фирмах временной занятости.

Особый вид временной работы - это случайные работы. Работники трудятся на различных по характеру работах с целью получения материального вознаграждения без заключения контрактов. Это низшая форма временной работы.

 

 

Таблица № 2.3

 

Удельный вес временных работников в составе рабочей силы в странах Западной Европы

Страны

Временные работники

(в % ко всем работникам)

Временно работающие

женщины (в % ко всем

работающим женщинам)

Великобритания

6,19

8,19

Франция

5,30

5,94

ФРГ

9,71

10,86


 

 

Большая часть трудоустройства безработных обеспечивается за счет контрактов по найму. Так, с 1988 по 1998 гг. из созданных во Франции 959 тыс. рабочих мест 3/4 были в форме контрактов с фиксированным сроком действия, временной работы и оплачиваемых стажировок.

Среди временных работников, занятых  на конторских работах, подавляющее  большинство (девять из десяти ) - женщины. Как правило, конторские служащие более охотно работают на режиме неполной рабочей недели.

Менее широко временная работа распространена в промышленности, где на ней обычно заняты неквалифицированные рабочие - грузчики, подсобные рабочие, уборщики.

О широком распространении временной  занятости свидетельствуют и  результаты обследования, проведенного в Великобритании министром занятости  в 1986 году.

Следует отметить, что в обследовании рассматривались два вида занятости  в Великобритании: лица, нанимаемые по контрактам на определенный срок, и сезонные или поденные работники. Лица, нанимаемые по контракту на определенный период, составляли среди них 25% (1/2 из них - мужчины ). Остальные относились к сезонным или поденным работникам (2/3 из них - женщины ). Как правило, лица, нанимаемые по контракту на определенный срок, относятся преимущественно к категории квалифицированных работников. Среди них много специалистов со средним специальным или высшим образованием, в то время как сезонные или поденные работники чаще всего относятся к неквалифицированной рабочей силе.

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт