Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

 

3.3. Перспективные  направления политики занятости

 

Любая безработица в России, где на протяжении всех предшествующих лет господствовала идеология полной занятости, воспринимается болезненно. Ситуация усугубляется в связи с неотработанностью механизмов помощи безработным и скудностью ресурсов, которые государство может выделить на эти цели. Кроме того, вопрос заключается не в уровне безработицы как таковой, а в том, какие процессы и тенденции он отражает.

В Европе сложилась ситуация, где  характерны концентрация безработицы  в определенных сегментах рынка  и возрастание численности и  удельного веса длительно безработных, постепенно теряющих связь с рынком и утрачивающих свои знания и навыки. Угроза формирования у этих слоев «культуры безработицы» побуждает правительства повысить внимание к их реабилитации.

Особое внимание уделяется, во-первых, длительно безработным, поскольку речь идет о возможной утрате накопленного человеческого капитала (ведущей составляющей национального богатства любой страны), во-вторых, молодежи, так как здесь потенциал приобретения и эффективного использования человеческого капитала может быть не реализован, в-третьих, специалистам-профессионалам, как наиболее дорогостоящей и ценной категории работников.

Что касается России, то для нее  реальную опасность представляет деградация структуры рабочих мест и человеческого  потенциала в результате сокращения занятости в отраслях, требующих труда высокого качества, и роста занятости в торговле и посреднической деятельности преимущественно в рамках неформального сектора. Кроме того, происходит нарастание длительной, застойной безработицы.

На данных проблемах и должна, на наш взгляд, сосредоточиться политика занятости. Представляется, что можно  заимствовать отдельные меры и программы, используемые в странах с развитой рыночной экономикой. Большинство из них (за исключением Швеции) большую часть средств, отпущенных на политику занятости, расходует на меры пассивного характера - выплату пособий по безработице. Вместе с тем просматривается тенденция к усилению роли активных мер. Однако далеко не все из них могут быть широко использованы в России.

Так, активные меры, направленные на регулирование  спроса на труд требуют значительных финансовых затрат, поэтому их применение в российских условиях возможно лишь в очень ограниченных масштабах  в районах очаговой безработицы.

Речь идет, в частности, о выплате предприятиям, предоставляющим работу определенным контингентам рабочей силы, в течение ограниченного периода времени субсидий, покрывающих часть заработной платы этих работников. Как правило, подобная мера применяется для стимулирования найма длительно безработных и молодежи. Субсидирование занятости обычно не ведет к созданию на предприятиях дополнительных рабочих мест, но содействует занятости тех контингентов, перспективы которых наименее благоприятны. В результате улучшается соответствие структур спроса и предложения труда, что понижает естественную норму безработицы.

Привлекательной, но дорогостоящей  мерой являются прямые государственные  вложения в создание новых рабочих  мест. Безусловное ее преимущество - адресный характер. При наличии хотя бы минимальных средств такие программы наиболее рационально использовать на финансирование инфраструктурных проектов (дорог, мостов) в том числе в сельской местности. Это не только позволяет предоставить людям работу, но дает импульс развитию хозяйственной деятельности региона, что в свою очередь может создать дополнительные возможности занятости. Прямые государственные вложения в создание рабочих мест целесообразно направлять также в целевые программы содействия занятости инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью.

Значительно лучшую перспективу в  российских условиях могут иметь  активные меры, направленные на комплексное  регулирование спроса и предложения  труда. Ключевое место среди них  занимает рациональное использование  гибких форм занятости. На западе в последнее десятилетие гибкая занятость развивается очень быстро. Появились новые категории работников, традиционно работающие на определенной фирме, но занятые неполное рабочее время или работающие временно, по гибкому рабочему графику на разных работодателей. Этот процесс, однако, неоднозначен и нередко протекает достаточно болезненно. Поэтому необходимо проанализировать последствия распространения гибких форм занятости в России и выработать адекватные методы регулирования этой сферы.

Однако во всех случаях политика занятости подключена ключевой стратегической задаче - предоставлению каждому трудоспособному члену общества не просто любой работы, а возможности в наибольшей степени развивать и реализовать свой потенциал, получая соответственно достойное вознаграждение за свой труд.

Заключение

 

 

Как показывает опыт развитых капиталистических  стран, решение проблем занятости  заключается не в рамках проведения отдельных мероприятий , будь то общественные работы или меры по профподготовке кадров, а в глобальных подходах к изменениям в сфере занятости при переходе к рынку и содействии развитию новых форм занятости, обеспечивающих гибкость рынка труда и расширяющих возможности применения рабочей силы различного профессионально-квалификационного уровня с различными индивидуальными потребностями.

Анализ положения с занятостью и безработицей на рынке труда  развитых капиталистических стран  показывает, что при общих чертах развития социальной политики в каждой стране есть свой подход к решению  проблем занятости, учитывающий особенности экономического развития, рабочего движения, национальных традиций, демографический состав трудоспособного населения, его профессионально-квалификационный уровень.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой и собственный опыт России позволяют определить основные направления возможного увеличения занятости и сокращения безработицы. В современных условиях в России можно реализовать ряд мер социально-экономической политики, позволяющих снизить напряженность на рынке труда и не требующих значительных расходов. К их числу, прежде всего, относятся: проведение разумной, не ущемляющей интересы потребителя протекционистской политики в отношении отечественного товаропроизводителя; осуществление активной внешнеэкономической политики, призванной стимулировать экспорт российских товаров при одновременном максимальном упрощении соответствующих бюрократических процедур; содействие развитию мелкого, в том числе семейного, бизнеса.

Наряду с этим необходимо проведение «точечной» инвестиционной политики, предполагающей аккумулирование средств лишь на нескольких наиболее важных направлениях. При выборе приоритетных «точек роста» следует сделать упор на наиболее трудоемкие отрасли, в первую очередь легкую промышленность, промышленность строительных материалов, «ремонтные составляющие» машиностроения. Перспективно также восстановление пришедших в упадок традиционных производств, необходимых для обеспечения непрерывного технологического цикла и освобождения отечественных предприятий от зависимости от поставок по импорту.

Политика адаптации безработных  к рынку труда должна строиться  с учетом специфики конкретных регионов с особым акцентом на территории, где проблема является наиболее острой. Для них нужно одновременно со стимулированием территориальной мобильности рабочей силы, облегчением маятниковой миграции (в том числе путем развития  транспортной инфраструктуры, предоставления льгот на проезд на работу из районов очаговой безработицы в соседние более благополучные районы ) расширять источники финансирования  программ  содействия  занятости, привлекая средства федерального и местных бюджетов, а также создавая благоприятные условия для российских и зарубежных инвесторов.

Государственное вмешательство на рынке труда должно носить поэтапный  характер с четким определением приоритетов каждого этапа. В противном случае в центр внимания попадают традиционные группы риска, безусловно, испытывающие наибольшие трудности при поиске работы, или контингенты занятых, находящиеся под прямой угрозой высвобождения.

Применение тех или иных мер регулирования рынка труда зависит от выбора общих экономических приоритетов и состояния конкретных отраслей экономики. В отсутствие таких приоритетов бессмысленно предлагать перспективную программу реформирования занятости. Можно сформулировать отдельные первоочередные меры, многие из которых носят временный характер.

1. Необходимо создать жесткую систему регулирования высвобождения работников в регионах с высокой напряженностью на рынке труда с целью недопущения обвальной безработицы. Следует иметь в виду, что «выдавливание» с рынка труда части работников ведет не только к деградации их рабочей силы, но и к увеличению экономического бремени на сохранивших рабочие места. Поэтому, несмотря на кажущуюся выгоду от сокращения персонала в традиционных секторах экономики, поддержание избыточной занятости может оказаться для общества дешевле, чем ее «сброс».

2. Высвобождение работников должно предваряться обязательной разработкой программ трудоустройства или вывода с рынка труда высвобождаемых работников. Целесообразно расширить практику упреждающей переподготовки планируемых к высвобождению работников за счет средств работодателей, региональных и местных бюджетов.

3. Нужно поощрять развитие гибких форм занятости, включая дележ рабочего места (job-sharing) для квалифицированных рабочих, неполную, вторичную и частичную занятость.

4. Было бы целесообразно перейти к государственным программам общественных работ, целиком, финансируемым их бюджета или фондов занятости. Следует отказаться от существующего порядка снятия с учета безработных, направляемых службой занятости на общественные работы; никакой позитивной нагрузки, кроме мнимого снижения показателя безработицы, он не несет. К тому же это противоречит и мировой практике.

5. Стимулирование ухода с рынка труда неперспективных категорий рабочей силы, прежде всего пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, следует проводить крайне осторожно и по мере совершенствования пенсионной системы.

6. Важное направление государственной политики занятости - регулирование выхода на рынок труда потенциальной рабочей силы: молодежи, женщин, имеющих маленьких детей, домохозяек, военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы. Эти категории целесообразно ориентировать на приобретение качественного общего и профессионального образования, которое станет фундаментом их высокой мобильности в перспективных сферах занятости.

  Есть все основания полагать, что уровень застойной безработицы будет расти. Предлагаемые правительством меры по увеличению занятости носят, в основном, организационный характер.

Что касается политики занятости, то ее стратегической целью должно стать  создание условий, обеспечивающих поддержание  стабильного и максимально возможного на переходный период уровня занятости. Это предполагает решение конкретных управленческих задач, среди которых: обязательный учет интересов политики занятости при принятии решений в области инвестиционной, налоговой и финансово-кредитной политики, размещения производительных сил, научно-технических и социальных программ, обеспечение их корректировки, если они ведут к ухудшению ситуации с занятостью.

Для подъема и развития производства, увеличения занятости важную роль могут  сыграть создаваемые в стране финансово-промышленные группы национального капитала. Они объединяют банки, промышленные предприятия, торговые и транспортные компании и другие организации. Первые их шаги говорят о значительных потенциальных возможностях в развитии производства и занятости.

Кроме того, как показывает зарубежный опыт, особую роль в создании новых рабочих мест играют малые предприятия. В 1996 году 88,8 % малых предприятий в промышленности и сфере услуг находилось в частной собственности и 11,2 % - в смешанной, а численность занятых на них составляла примерно 16-20 %. В последние годы малое предпринимательство переживало застой. Его развитие связывают с назначением Ирины Хакамады на пост председателя Госкомитета России по поддержке и развитию малого предпринимательства.

В России осуществлен ряд мер  по поддержке малого бизнеса. В 1995 году был принят закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», который предусматривает разработку мер по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению бюджетных средств на его поддержку. Государственная служба занятости выдает субсидии лицам, создающим собственное дело. При ее же участии возникли бизнес-центры делового партнерства и бизнес-инкубаторы. Однако на пути создания малых предприятий немало преград, главные из которых – налоговое бремя и сложная процедура их образования.

Для повышения уровня занятости  россиян определенное значение имеет индивидуальная трудовая деятельность, которая развивалась в стране еще и до перехода к рынку, но не получила должной государственной поддержки, на что необходимо обратить внимание.

Одним из возможных путей увеличения занятости и сокращения безработицы  является уменьшение тарифицированного рабочего времени. В Европе с 1950 по 1990 годы оно сократилось на 25-30 %. Идея рационирования рабочего времени получила на Западе довольно широкое распространение. Подобная мера находит поддержку и у работающих. В России продолжительность рабочей недели законодательно определена в 40 часов. Однако на многих частных предприятиях она не соблюдается (и фактически больше), что сдерживает рост занятости.

Занятость достигается не только созданием  новых, но и дополнительных рабочих  мест путем повышения коэффициента сменности работы. При многосменной работе сокращаются издержки производства на единицу продукции в связи с уменьшением затрат на администратовно-управленческий и вспомогательный персонал.

Одно из радикальных средств  преодоления безработицы – расширение и улучшение профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт