Активная политика занятости в России и мировой опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В мире происходит интернационализация проблемы занятости. Для ее разрешения от всех членов мирового сообщества требуются скоординированные и взаимосогласованные действия. В этой связи представляется целесообразным более тесное сотрудничество России в этой области со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, а также с ООН, МОТ и другими международными организациями, что способствовало бы выработке единых методических подходов к анализу проблем занятости и разработке практических мер для ее эффективного решения.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как на практике в развитых капиталистических странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ.DOC

— 463.50 Кб (Скачать документ)

С целью оказания помощи странам  в развитии наилучшей стратегии  профессионального обучения, чтобы соответствовать многообещающим переменам, «Доклад о состоянии занятости в мире в 1998-1999гг.» предлагает принять во внимание шесть ключевых элементов:

  • Профессиональная подготовка – только одна из двух опор, на которых должна базироваться стратегия развития человеческих ресурсов в целом. Страны сознают важность базового образования, но в силу стремительных и непрерывных перемен, требующих новых навыков и квалификации, профессиональная подготовка и постоянная учеба также должны считаться наиболее приоритетными.
  • Успешный переход от школы к работе основывается: 1) на солидной, высококачественной образовательной базе; 2) на развитии прочных аналитических, познавательных и поведенческих навыков, способности обмениваться идеями и работать в духе сотрудничества; 3) на тесной связи между учреждениями профессионального обучения и предприятиями (через систему ученичества либо через школы профессиональной подготовки). Различные комбинации общего и профессионального образования, а также ученичества могут успешно передавать необходимые навыки, гарантируя эффективность и учитывая меняющиеся требования рынка.
  • Страны с более высоким и качественно лучшим уровнем навыков более эффективно реагируют на вызов и возможности, возникшие благодаря глобализации, поскольку их предприятия более гибки и способны скорее впитать и адаптировать новые технологии и работать на новом оборудовании. Уровень навыков и квалификации рабочей силы, таким образом, обеспечивает преимущество в соревновании в условиях глобальной экономики.
  • Системы профессионального обучения должны быть гибкими, с быстрой реакцией и с опорой на широкое участие правительств и социальных партнеров, то есть организаций работников и работодателей.
  • Для женщин, которые во многих странах составляют значительную часть трудовых ресурсов, жизненно важную роль в открытии возможностей повышения квалификации могут сыграть учреждения пожизненной учебы, обеспечение лучшего воспитания детей и предоставление других бытовых услуг, а также программы позитивных действий и антидискриминационное законодательство. Упрощенный доступ к профессиональному обучению требуется в ключевых сферах – информационных и коммуникационных технологиях, а также в искусстве управления и предпринимательства с тем, чтобы предоставить женщинам больше возможностей для трудоустройства в быстро растущих и динамичных секторах экономики, где сейчас их немного.
  • Успешные программы борьбы с молодежной и долговременной безработицей должны сочетать профессиональное обучение с поиском работы, советами по профессиональному росту, корректирующим образованием  и субсидируемой трудовой практикой. Программы скорее должны быть нацелены на нужды работодателя, чем ориентироваться на предложение своих услуг. Постоянная профессиональная подготовка и учеба существенно важны для сокращения увольнений пожилых работников, которым грозит сокращение производства и изменения в организации труда. Требуется проведение специальной политики, направленной на облегчение доступа инвалидов к общему образованию и профессиональному обучению. Однако если уровень безработицы слишком высок, а экономика находится в состоянии застоя, это ограничивает успех программ обучения, нацеленных на борьбу против молодежной и долговременной безработицы.

Увеличение временной занятости  безработных во многих странах достигается путем организации общественных работ. Они сыграли определенную роль при массовой безработице в ряде зарубежных стран.

В России по ряду причин, в основном организационных и финансовых, они  не получили должного развития. В 1997 году в общественных работах участвовали 264 тысячи человек.

Для занятости наиболее социально  уязвимых групп населения: инвалидов, женщин с детьми, молодежи, уволенных  с военной службы, освобожденных  из мест лишения свободы и других имеет значение проведения ряда важных мер в качестве ориентиров для определения наиболее эффективной политики, направленной на улучшение ситуации с трудоустройством таких работников:

  • Опыт показывает, что молодые безработные получают больше пользы от нововведений, предлагающих широкий спектр программ, взаимно поддерживающих друг друга; многочисленные программы могут включать образовательную поддержку, профессиональное обучение, субсидируемую работу, помощь в поиске работы и консультации в отношении карьеры, советы, как справиться с проблемой наркотиков, алкоголя, как решать семейные проблемы. Кроме того, эффективны программы, включающие практику и обучение на обычных предприятиях, так как помогают сделать такой важный первый шаг в мир труда и преодолеть негативное отношение работодателя к неопытному молодому человеку.
  • В улучшении ситуации с трудоустройством долговременно безработных комбинированные меры гораздо эффективнее, чем «единичные». Комбинированные меры включают субсидируемую работу, помощь в поиске работы, корректирующие образование, профессиональное обучение, консультирование по семейным и социальным вопросам.
  • Правительства должны совершенствовать политику, нацеленную на предотвращение преждевременного исключения из рынка труда пожилых работников. Работники не станут лишними на склоне лет, если они пользуются благом доступа к возможностям обучения в течение всей жизни через субсидируемую работодателем профессиональную подготовку, специально продуманное через взрослых обучение, займы для облегчения финансирования самообучения и расширения сети учреждений повышения квалификации вне предприятия.
  • Имеет значение квотирование рабочих мест. В России реально оно действует лишь в отношении инвалидов.

Ускоряющийся процесс глобализации и технологических перемен бросает  вызов, но и открывает возможности  в то самое время, когда ситуация с занятостью в мире остается тяжелой, а уровень безработицы и неполной занятости высок в большинстве стран. Уровень и качество квалификации, имеющейся в распоряжении той или иной страны, становятся решающим фактором для извлечения пользы из открывающихся возможностей, а также для минимизации социальных издержек, сопровождающих переход к более открытой экономике.

Производительная, свободно избранная  занятость – один из главных принципов  МОТ. Без этого невозможно добиться достойного уровня жизни, социального  и экономического развития, самореализации личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Закон «О занятости населения  в Российской Федерации» (в редакции  от15 июля 1992 г.

2. Никифорова А. А. Рынок труда:  занятость и безработица. - М.: Международные отношения, 1991 г.

  1. Костин Л. А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М.: Академия труда и социальных отношений, 1998 г.

4. Волков А. М. Швеция: социально-экономическая модель: Справочник. - М. : Мысль, 1991 г.

5. Деятельность Федерального Ведомства по вопросам труда ФРГ.-М. 1992 г.

6. Безработица и самозанятость / Н. Н. Абакумова, Н. М. Воловская, Л. К. Плюснина, А. В. Русина. - Новосибирск: НГАЭиУ, 1997 г.

7. Соболева Н., Четвернина Т. Масштабы безработицы в России и способы ее измерения.

8. Харламов А. Активная политика на рынке труда: итоги и перспективы. - Человек и труд, 1996, № 1

9. Волохова Т. Залог успеха деятельности в сфере занятости. - Человек и труд, 1996, № 1

10. Прокопов Ф. Об основах финансовой политики занятости. - Человек и труд, 1998, № 2

11. Котляр С. Общественные работы способны понизить "температуру " на рынке труда. - Человек и труд, 1998, № 3

12. Соболева И. Политика занятости в России и мировой опыт. - Проблемы теории и практики управления, 1997, № 1

13. Ткаченко А. А., Яновская Ю. М. Рынок труда и занятость в Швеции. - Труд за рубежом, 1997 , № 4

14. Дадаев О. К. Политика занятости и проблемы безработицы (опыт Франции ). - Труд за рубежом, 1999, № 4

15. А. Московская, В. Московская. Качественные и количественные сдвиги в сфере занятости. Вопросы экономики,1999,№ 11

16. Регулирование процессов занятости в зарубежных странах. - М. : Международный центр социально-трудовых проблем, 1992 г.

17. Опыт решения проблемы безработицы в развитых капиталистических странах. М, 1996 г. (учебно-методическое пособие).

18. Доклад о состоянии занятости  в мире в 1998-1999 гг.,выпуск 3 - М.: Издание бюро МОТ в Москве, 1999 г.

 

 

 

 

 

 

1 Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. Пер. с английского под науч.ред. Колосовой Р.П., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю.М.1966.

2 Плакся В.И. Рынок труда и безработица: вопросы теории, методологии, государственного регулирования. М. 1966.

 

 

 

 

 

3 Рофе А.И.,Ерохина Р.И.,Пшеничный В.П.,Стрейко В.Т.,Экономика труда:Учебное пособие.-М.:1995г.

 

4 Деятельность Федерального ведомства по вопросам труда. М.: 1992, с. 47-53

 

5 д. э. н. Дадаев О. К .Политика занятости и проблемы безработицы (опыт Франции). – Труд за рубежом, 1999, № 4

 

6 Ткаченко А. А., Яновская Ю. М. Рынок труда и занятость в Швеции. – Труд за рубежом,1997, №4,с.46-47

 

7 Ткаченко А. А., Яновская Ю. М. Рынок труда и занятость в Швеции. – Труд за рубежом,1997, №4,с.47-48

 

8 Фактические данные и рекомендуемые ниже меры основаны на руководстве Employment prospects for disabled workers in Central and Eastern Europe.ILO,Geneva,1995.

 

9 Волхова Т. Залог успеха деятельности в сфере занятости.- Человек и труд, 1996, № 1,с. 37-38

 

10 Котляр С. Общественные работы способны понизить «понизить температуру» на рынке труда.-Человек и труд, 1998, № 3, с. 37-39


Информация о работе Активная политика занятости в России и мировой опыт