Эффективность управления земельными ресурсами района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2014 в 16:06, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение использования земельного фонда Балашихинского района Московской области, рычагов управления земельными ресурсами, использование материалов землеустройства и кадастровой информации, то есть всей сложившейся системы управления земельными ресурсами района.
В связи с этим необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть эффективность управление земельными ресурсами;
-изучить формирование земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения Балашихинского района московской области

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… ……3
Глава I. Структура управления земельными ресурсами района……………5
1.1. Природные и социально-экономические ресурсы Балашихинского района
Московской области…………………………………………………………………5
1.2. Организационно - правовой механизм и структура органов управления
ресурсами Балашихинского района Московской области…………………........12

Глава II. Применение данных землеустройства, кадастра недвижимости и мониторинга земель при управлении земельными ресурсами......................17
2.1. Использование материалов землеустройства и кадастровой информации при решении задач управления земельными ресурсами………………………...17
2.2. Формирование земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения Балашихинского района московской области ……………………...31

Глава III. Экономические методы управления земельными ресурсами….37
3.1 Оборот земель и формирование земельного рынка Балашихинского района Московской области………………………………………………………………..37
3.2. Анализ использования земельного фонда Балашихинского района Московской области……………………………………………………………..…40
3.3. Экономический эффект мероприятий по управлению земельными ресурсами Балашихинского района Московской области………………………48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ………53

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ 1.docx

— 129.14 Кб (Скачать документ)

      Научно-промышленный комплекс округа на сегодняшний день занимает лидерские позиции в развитии экономики Балашихи. На сегодняшний день деятельности организаций НПК округа разнообразна и многогранна. В двухтысячные в структуре экономики района наряду с крупными организациями НПК упрочило свои позиции малое предпринимательство, развернувшее деятельность в сфере производства Балашихинского района. Промышленные предприятия   специализируются в производстве металлоконструкций, сборного железобетона, сжиженных и сжатых газов, криогенной техники, изделий и устройств летательных аппаратов, кранов-манипуляторов, бетоносмесительных установок, изделий из дерева, пищевых продуктов и многом другое. Ежегодно развивающийся научно-промышленный комплекс округа обеспечивает экономику Балашихинского района  и занятость более двадцати тысячам граждан.   
  Малое и среднее предпринимательство является одним из важнейших элементов структуры экономики Балашихинского района, во многом определяет темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество выпускаемой продукции, работ и услуг. 
      Наиболее крупными направлениями деятельности малого бизнеса являются розничная и оптовая торговля, операции с недвижимым имуществом, строительство, производство. Такие виды экономической деятельности как производство одежды, обработка древесины, связь, текстильное производство, производство мебели, изделий из бумаги и картона, а также аренда оборудования и машин, представлены только малыми предприятиями. 
      На территории района предприниматели предоставляют широкий спектр услуг и выпускают различную продукцию – кондитерские изделия, рыбные пресервы, оконные блоки, оловянно-свинцовые припои, резинотехнические изделия, противопожарное оборудование и многое другое. 
       В целях содействия развитию предпринимательства на муниципальном уровне действует долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Балашихинском районе на 2010-2013 годы». В соответствии с Программой приоритетными направлениями развития малого и среднего предпринимательства являются: промышленное производство и инновационная деятельность, производство и переработка сельхозпродукции, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, оказание платных социальных услуг, развитие молодежного предпринимательства, защита окружающей среды. 
      В городском округе созданы организации инфраструктуры поддержки предпринимательства: Фонд поддержки малого предпринимательства городского округа Балашиха, Балашихинская торгово-промышленная палата, ОО «Балашихинский союз предпринимателей малого бизнеса»,                            ООО «Консультационно-информационный центр развития предпринимательства «Балашиха», Консультационно-информационный центр развития предпринимательства ООО «ИРЦБ».

       Потребительский рынок района является неотъемлемой частью комплекса городского хозяйства. Развитие торговли и общественного питания положительно влияет на экономику Балашихинского района. На территории начитывается около 1000 объектов торговой сети, а также 200объектов общественного питания и около двух десятков рынков.

1.2. Организационно - правовой механизм и структура органов управления ресурсами Балашихинского района Московской области.

       Административно-территориальными образованиями любого уровня являются территории, в границах которых исполняют свои полномочия территориальные органы государственного управления. Муниципальные образования – это территории, в границах которых осуществляется местное самоуправление. Границы территорий административно-территориальных и муниципальных образований могут не совпадать.

   В соответствии с законодательством под муниципальным образованием понимают населенную территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.                                            Структуру органов местного самоуправления Балашихинского района составляют:

  • представительный орган Балашихинского района - совет депутатов муниципального образования Балашихинского район Московской  области;
  • глава муниципального образования Балашихинского район Московской области;
  • местная администрация (исполнительно-распорядительный орган Балашихинского района) - администрация муниципального образования Балашихинского район Московской области;
  • комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Балашихинского район Московской области;
  • комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования Балашихинского район Московской области
  • комитет по социальной защите населения администрации муниципального образования Балашихинского район Московской области.

     Совет депутатов - представительный орган Балашихинского района, формируемый из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава. На основании Устава городского округа, Совет депутатов Балашихи состоит из 25 лиц, избранных на пять лет в результате муниципальных выборов по одномандатным избирательным округам. В исключительной компетенции депутатов Балашихи находятся:

  • принятие и внесение дополнений в устав округа;
  • согласование районного бюджета, а также программы его исполнения;
  • урегулирование налогов в соответствии с законодательством РФ

    Совет депутатов принимает программы и планы развития городского округа, определяет порядок распоряжения имуществом, которое находится в муниципальной собственности округа. К обязанностям Депутатов относятся:

  • принятие решений относительно муниципальных предприятий и учреждений округа;
  • контроль за выполнением должностными лицами обязанностей, полномочий по разрешению вопросов местного значения. 

   «Глава Балашихинского района является высшим должностным лицом района и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения». На основании устава  Балашихинского района, избирается на 5 лет на муниципальных выборах гражданами, которые проживают на территории района и обладают избирательным правом.  Он входит в состав Совета депутатов округа и наделен полномочиями его председателя. Он является представителем округа в отношениях с представителями власти других муниципальных образований, госорганами, жителями и организациями района. К полномочиям Главы относятся организация и контроль выполнения нормативных правовых актов, представленных Советом депутатов, а также внесение на рассмотрение в представительный коллегиальный орган городского округа проектов и правовых актов. 3

Администрация Балашихинского района - орган местного самоуправления, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции, обладающая правами юридического лица. Администрация района осуществляет исполнение полномочий по решению тех вопросов местного значения, которые не отнесены к компетенции совета депутатов Балашихинского района, главы района, а также осуществляет отдельные государственные полномочия в случае их передачи в установленном порядке.

Структура и положение администрации Балашихинского района утверждаются советом депутатов района по представлению главы администрации. В ее структуру могут входить отраслевые, межотраслевые органы (структурные подразделения) и территориальные органы (территориальные подразделения) администрации Балашихинского района, в том числе наделенные правами юридического лица.

Контрольным органом Балашихинского района является ревизионная комиссия, которая формируется советом депутатов Балашихинского района из числа депутатов совета депутатов Балашихинского района для исполнения задач, входящих в ее компетенцию в соответствии с Федеральным законом.

Так же,  в соответствии с Уставом Балашихинского  муниципального района на органы местного самоуправления Балашихинского района возложены функции: 

  • утверждение схем территориального планирования муниципального района,
  • утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования района документации по планировке территории,
  • ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности,
  • осуществляемой на территории Балашихинского муниципального района, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах Балашихинского муниципального района для муниципальных нужд.

       Земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, распоряжаются органы местного самоуправления. Система управления муниципальными землями практически во всех муниципальных образованиях отделена от системы управления зданиями и сооружениями. Исключение составляют небольшие по территории и численности поселки и города, как правило, областного подчинения, где функции управления недвижимостью сосредоточены в одном структурном подразделении местной администрации. В Балашихинском  муниципальном районе выполнение некоторых функций по управлению земельными ресурсами возложено на федеральные органы специальной компетенции, такие как:

  •    Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Балашихинского района.
  • Территориальный отдел Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Московской области по Балашихинскому району.
  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр),которая осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии.

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ И МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

 

2.1. Использование  материалов землеустройства  и  кадастровой информации при решении  задач управления земельными  ресурсами

 

       Под управлением земельными ресурсами  понимается «исполнительно-распорядительная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленная на публично-правовое  регулирование земельных отношений в Российской Федерации в целях обеспечения рационального использования и охраны земель вне зависимости от форм собственности и иных прав на землю».

     Под муниципальным управлением понимается «деятельность органов местного самоуправления направленная на обеспечение устойчивого развития территорий и создание благоприятных условий жизнедеятельности человека, обеспечение рационального использования и охраны земель в границах муниципальных образований». 4

      К основным методам управления земельными ресурсами относятся землеустройство, государственный кадастр недвижимости и мониторинг земель.

      Землеустройство представляет собой систему государственных мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений, учет и оценку земельных ресурсов, организацию использования и охраны земель, составление территориальных и внутрихозяйственных планов землеустройства.

Основаниями проведения землеустройства являются: решения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о проведении землеустройства;  договоры о проведении землеустройства; судебные решения.

     При проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее, чем за семь календарных дней до начала работ. Отсутствие при проведении землеустроительных работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке. Землеустройство является широко востребованной услугой и проводится во многих случаях. Например, землеустройство необходимо при изменении границ земельных наделов, при изъятии участков, а также в случае перераспределения земель между юридическими и физическими лицами, проводящими сельскохозяйственные работы.

     Другое направление работ по землеустройству связано с тем, что экологическая обстановка изменяется, а вместе с ней меняется и характер почвы. К сожалению, земли подвергаются разрушению, водной и ветровой эрозии, загрязняются отходами химических производств, превращаются в болота и перестают быть пригодными практически для любого использовании.   Чтобы определить, сколько на территории района или области земель и каких (здоровых, заражённых, предназначенных для застройки, сельскохозяйственных, заповедных и др.), проводят землеустройство. В случае, когда поражённые земли уже выявлены, землеустройство необходимо для того, чтобы точно определить их границы, официально зафиксировать и тем самым изъять на время эти земли из оборота.

     Землеустройство проводится и тогда, когда необходимо разделить земельный участок, увеличить участок либо пересмотреть границы. По итогам землеустроительных работ фиксируются границы земельных участков, и составляется карта (план) объекта землеустройства. На этой карте отображается местоположение, размер и границы участка, а также фиксируются объекты недвижимости, возведённые на нём. Землеустройство включает в себя широкий спектр работ. Сюда входит комплексная инвентаризация земель поселений и всех объектов недвижимости на них. В рамках землеустройства выполняются геодезические и картографические работы, а также оценивается качество земель. При необходимости осуществляется межевание участков, и определяются их точные границы. Через систему землеустройства осуществляются основные функции государства по управлению земельными ресурсами:

Информация о работе Эффективность управления земельными ресурсами района