Эффективность управления земельными ресурсами района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2014 в 16:06, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение использования земельного фонда Балашихинского района Московской области, рычагов управления земельными ресурсами, использование материалов землеустройства и кадастровой информации, то есть всей сложившейся системы управления земельными ресурсами района.
В связи с этим необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть эффективность управление земельными ресурсами;
-изучить формирование земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения Балашихинского района московской области

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… ……3
Глава I. Структура управления земельными ресурсами района……………5
1.1. Природные и социально-экономические ресурсы Балашихинского района
Московской области…………………………………………………………………5
1.2. Организационно - правовой механизм и структура органов управления
ресурсами Балашихинского района Московской области…………………........12

Глава II. Применение данных землеустройства, кадастра недвижимости и мониторинга земель при управлении земельными ресурсами......................17
2.1. Использование материалов землеустройства и кадастровой информации при решении задач управления земельными ресурсами………………………...17
2.2. Формирование земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения Балашихинского района московской области ……………………...31

Глава III. Экономические методы управления земельными ресурсами….37
3.1 Оборот земель и формирование земельного рынка Балашихинского района Московской области………………………………………………………………..37
3.2. Анализ использования земельного фонда Балашихинского района Московской области……………………………………………………………..…40
3.3. Экономический эффект мероприятий по управлению земельными ресурсами Балашихинского района Московской области………………………48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ………53

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ 1.docx

— 129.14 Кб (Скачать документ)
  • Российской Федерации – общехозяйственная;
  • региона (область, район) – региональная;
  • конкретного землевладения, землепользования – хозрасчетная (коммерческая).

     Экономическую эффективность системы управления земельными ресурсами подразделяют на абсолютную (прямую), фактическую, расчетную и др. Абсолютную (прямую) эффективность определяют как реальную экономическую отдачу от управленческих действий (увеличение сбора земельного налога, плата за информацию и оказание услуг и т. д.). Абсолютная эффективность системы управления складывается из прямого эффекта и части косвенного и опосредованного эффектов, получаемых вследствие принятия экономически эффективного управленческого решения по развитию территории.

     Фактическую эффективность системы определяют по осуществленным единовременным затратам и ежегодным издержкам для освоения и ведения системы управления земельными ресурсами с корректировкой в случае получения низкой фактической эффективности. Корректировку осуществляют в ходе авторского контроля, позволяющего установить степень полезности системы для развития территории. Расчетная эффективность определяется количеством и составом расходов, их окупаемостью на перспективу с учетом нормативных показателей. Фактическая и расчетная эффективности часто не совпадают вследствие экономических, организационных, административных, правовых и других причин.

      Социальная эффективность – это создание благоприятных условий для улучшения жизнедеятельности населения, социального развития общества, получаемые в результате принятия управленческого решения.

  Организационно технологическая эффективность системы управления земельными ресурсами отражает эффективность процесса планирования, организации, управления и технико-технологического обеспечения земельно-кадастрового процесса.

   Информационная эффективность управления земельными ресурсами – это улучшение информационного обеспечения системы землеустроительных органов информацией для обоснования принятия решений.

   К основным источникам доходов муниципалитета от использования земли относятся земельный налог, арендная плата за землю, поступление средств от приватизации земельных участков под объектами недвижимости и средств от продажи земельных участков или права их аренды под застройку.  
Одной из наиболее эффективных форм получения дохода от использования земли является арендная плата. Но применительно к муниципальной земельной политике наиболее эффективна для органов местного самоуправления арендная форма использования муниципальной земли. В этом случае поступление арендной платы в местный бюджет будет осуществляться в 100%-ном объеме; если в обороте поселения задействована государственная (неразграниченная) земля, то поступления в бюджет составят только 50% общих поступлений. В случае же приватизации указанных земель земельный налог с них будет поступать в местный бюджет в полном объеме вне зависимости от органа, осуществившего продажу земель в собственность. 

Основной критерий эффективности системы управления земельными ресурсами – значительное увеличение доходной части федерального, региональных и муниципальных бюджетов за счет операций, связанных с земельными участками и иными объектами недвижимости, контроль за субъектами и объектами земельных отношений при разумной экономии бюджетных средств, направляемых на осуществление функций управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Создание эффективной и динамичной системы управления земельными ресурсами – главная современная стратегическая задача.  
          В данной дипломной мы изучили систему управления земельными ресурсами Балашихинского района используя комплексный подход  с изучением природных, социально-экономических условий района, рассмотрением организационно правового механизма и структуры органов управления земельными ресурсами района. Анализ использования земельного фонда района показал что, категория земель, предназначенных для застройки, является наиболее значительной по удельному весу в общей площади города и наиболее важной с функциональной точки зрения.

Собственниками половины площади всех земель в районе являются муниципалитет и государство и  совсем небольшая площадь принадлежит гражданам и юридическим лицам.  
Так же нами был изучен земельный рынок Балашихинского района и было выявлено, что Администрация  района проводит открытые аукционы для реализации земельных участков и в данный момент на аукцион выставлено 17 земельных участков различного вида использования. От использования муниципальной и государственной собственности в бюджет района поступило доходов в сумме 26 млн. руб., что на 26,6% больше, чем за соответствующий период 2010 года. 
За первое полугодие реализовали преимущественное право на выкуп 5 субъектов малого и среднего предпринимательства, заключив договоры купли-продажи на общую выкупную стоимость - 21,3 млн. руб.  
Из вышеуказанных сведений можно сделать вывод, что рынок земли на территории Балашихинского района функционирует на достаточно высоком уровне.

В результате проведенного анализа  можно сформулировать следующее:

- рынок земли хорошо  сформирован;

- создание нормативно-правовой базы, осуществляемой администрацией района в пределах своих полномочий в соответствии с нормами земельного законодательства идет активно;

- сделки с землей затрагивают  значительную часть земельного  фонда района;

- имеется  учет земельных  участков (реестра), производится инвентаризация  земель, межевание;

- рыночные отношения формируются  в основном, в сегменте земельных  участков предназначенных для  застройки жилых комплексов:

- имеется утвержденный  Генеральный план района;

- высокие базовые показатели  кадастровой оценки земли;

- налоги на землю приносят  прибыль бюджету района 

В целом можно сказать, что Балашихинский район находится в процессе устойчивого развития и если же данная тенденция сохранится, то он будет занимать первые места по многим показателям среди других районов Московской области. 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации – М.: «Приор», 2012;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации – М.: «Эксмо», 2011;
  3. Закон Московской области от 07.07.2006 № 99/2006-ОЗ « О городском округе Балашиха и его границе 
  4. Земельный кодекс Российской Федерации – М.: «Эксмо», 2011;
  5. Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 689 « О государственном земельном контроле»
  1. Решение Совета депутатов городского округа Балашиха Московской области от 8 февраля 2011 г. N 28/208 "О внесении изменений в Устав городского округа Балашиха"

  1. Федеральная служба государственной статистики Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2007. Центральный федеральный округ города Московской области.
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости»
  3. Боголюбов С.А. Земельное право. – М., 2011
  4. Варламов А.А. Управление земельными ресурсами- М.: КолосС, 2004. - 528с
  5. Волков С.Н.. Землеустройство. Экономика землеустройства. Т. 5 – М.: Колос, 2001
  6. Ерофеев Б.В. Земельное право России (4.2). -М.: Юрист, 1994.
  7. Кошкин Л.И. Управление земельными ресурсами -М.: ВШПП, 2004. –
  8. Кутхин П.В. Управление земельными ресурсами.-Питер, 2009.
  9. Прохорова Н.А. Понятие «управление» в земельном праве.- М., 2003.
  10. Рыженков А.Я., Анисимов А.П., Черноморец А.Е. Земельное право России. – М., 2011. С. 520

 

Ресурсы Интернет

  1. http://esika.ru/ -  Единая служба инвентаризации и кадастра
  2. http://maps.rosreestr.ru/ - Публичная кадастровая карта
  3. http://mega-e.su/ - Информационные портал «Недвижимость»
  4. http://ru.wikipedia.org/
  5. http://www.balashiha.biz/ - Портал Балашихинского района
  6. http://www.balashiha.ru/- Сайт органов местного самоуправления Балашихи
  7. http://www.be5.biz/ - Институт экономики и права Ивана Кушнира
  8. http://www.garant.ru/ - Информационно-правовой портал
  9. http://www.wiki-prom.ru/- Энциклопедия промышленности России 

 

 

1  Закон Московской области от 07.07.2006 № 99/2006-ОЗ « О городском округе Балашиха и его границе

2 Федеральная служба государственной статистики Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2007. Центральный федеральный округ города Московской области. С. 53

3 Решение Совета депутатов городского округа Балашиха Московской области от 8 февраля 2011 г. N 28/208 "О внесении изменений в Устав городского округа Балашиха"

 

4 Прохорова Н.А. Понятие «управление» в земельном праве.- М., 2003. С. 26

5 Рыженков А.Я., Анисимов А.П., Черноморец А.Е. Земельное право России. –М., 2011.

–С.65

6 Земельный кодекс РФ.-М.,2012. СТ. 67

 


Информация о работе Эффективность управления земельными ресурсами района