Управление земельными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 11:02, контрольная работа

Краткое описание

В работе отражены особенности управления земельными ресурсами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….............3
1. Виды управления земельными ресурсами……..……………………..................4
2. Структура государственного управления земельными ресурсами……….…..7
3. Структура управления муниципальной собственностью………………………..9
4. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в общей системе управления земельными ресурсами…………………………….10
Заключение………………………………………………………………..................16
Список нормативно – технической документации и литературы………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ УЗР.docx

— 77.22 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н.Прянишникова»

 

Факультет землеустройства и кадастра

 

 

Кафедра земельного кадастра

 

 

 

Контрольная работа:

«УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ»

по специальности 120302

«Земельный кадастр»

  

 

                                                                       Выполнил: студент группы ЗК-45а

                                                                         А.А.Александрова______

                                                              «___»_____________________2014

 

                                                                 Проверил преподаватель

                                                                           Д.А.Кирик________

                                                                       «___»_____________________2014

 

 

 

 

 

Пермь 2014

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….............3

1. Виды управления земельными ресурсами……..……………………..................4

2. Структура государственного управления земельными ресурсами……….…..7

3. Структура управления муниципальной собственностью………………………..9

4. Федеральная  служба государственной регистрации, кадастра и картографии в общей  системе управления земельными  ресурсами…………………………….10

Заключение………………………………………………………………..................16

Список нормативно – технической документации и литературы………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Собственность как экономическая категория признается господствующей как в политико-экономической, так и в юридической науке. Уникальные свойства земли, безусловно, отражаются на форме земельной собственности, придавая ей определенные особенности, отличающие ее от форм собственности на другое имущество, являющееся продуктом человеческого труда. 
Собственность — это определенный вид общественных отношений, выражающийся в том, что одни лица свободно господствуют над тем или иным объектом, и вмешательство в это господство иных лиц не допускается. Так, приобретая земельный участок в собственность, собственник вправе самостоятельно хозяйствовать на нем. Если же этот участок займет кто-либо без его согласия, то собственник имеет право на защиту от произвола и на требование возмещения причиненных убытков и ущерба.

Отношения собственности на землю представляют собой неотъемлемую составную часть экономических отношений собственности в целом. 
Экономические отношения собственности на землю, так же как отношения собственности в целом, неоднократно изменялись. Каждой общественно-экономической формации соответствовала своя система отношений земельной собственности. На смену монополии исключительной государственной собственности на землю в СССР, установленной в 1917 г., пришло закрепленное новой Конституцией РФ многообразие форм земельной собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы. 

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что данная тема весьма актуальна в условиях еще не до конца сложившейся рыночной экономики страны.

 

 

 

 

1.Виды управления земельными ресурсами

 

Управление земельными ресурсами охватывает весь спектр общественных

отношений - от социальных до экономических , правовых, экологических и других видов управления. Поэтому управление земельными ресурсами - сложноорганизованная система. Его осуществляют многими методами и средствами, и оно является предметом изучения многих наук и включает следующие аспекты:

    • политический (обеспечивающий выполнение социально-политических, экономических и экологических задач государства по рациональному использованию земельных ресурсов);
    • административно-управленческий (связанный с формированием системы государственных и муниципальных органов управления земельными ресурсами, разграничением их компетенций);
    • правовой (обеспечивающий рациональное использование и охрану земли на основании правовых норм, закрепленных в законодательных актах);
    • научный (связанный с разработкой научно обоснованных рекомендаций по управлению земельными ресурсами с учетом достижений научно-технического прогресса);
    • экономический (определяющий условия эффективного использования земель);
    • внедренческий (связанный с разработкой и осуществлением рычагов, стимулов и мероприятий по рациональному использованию и охране земель).

Управление земельными ресурсами — это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие государства и общества на земельные ресурсы.

Основу системы управления земельными ресурсами составляют объект, субъект, предмет, цель, задачи и функции управления.

Объектом управления является весь земельный фонд Российской Федерации, ее субъектов, административного района, города и других муниципальных образований, земельные участки отдельных субъектов земельных отношений, отличающиеся по виду использования, правовому статусу, а также земельные участки общего пользования.

Субъекты управления подразделяют на субъекты, осуществляющие государственное, местное и внутрихозяйственное управление, начиная от государства как субъекта земельных отношений и завершая конкретным юридическим лицом или гражданином.

 Государственное  управление может быть подразделено на общее и ведомственное (отраслевое) управление (см. схема 1)

Общее государственное управление осуществляют государственные органы общей и специальной компетенции, и оно имеет территориальный характер. Оно распространяется на все земли в пределах определенной территории (РФ в целом, области, административные районы, города) независимо от категории земель и субъектов права на земельный участок.

Ведомственное (отраслевое) управление землями, осуществляемое министерствами, комитетами, федеральными службами, строится по принципу подведомственности предприятий, организаций, которым предоставлены земли. Этот вид управления не зависит от территориального размещения ведомственных земель. Особенность ведомственного управления – некомпактное расположение земельных ресурсов конкретного министерства, госкомитета или федеральной службы (например, Министерство природных ресурсов РФ).

Местное управление возложено на органы самоуправления, и оно может быть как общим, так и специальным. Местное (муниципальное) управление предусматривают на территории муниципальных образований (административные районы, города и иные поселения, сельские округа) в пределах законодательных норм.

Внутрихозяйственное управление землями осуществляют сами собственники, владельцы и пользователи земельными участками.


 



 

 

 

 



 



 



 

Схема 1-Виды управления земельными ресурсами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Структура государственного  управления земельными ресурсами

 

Систему государственного земельного управления образуют органы государственной исполнительной власти, объектом управленческой деятельности которых выступают земельные правоотношения, включая вопросы собственности на земли, предоставление государственных земель в пользование, организацию рационального использования и охраны земель, учет и контроль над землепользованием. Иными словами, система государственного земельного управления – система высших органов исполнительной власти в РФ, министерств и ведомств, в компетенцию которых входит обеспечение исполнения земельного законодательства. В систему государственного земельного управления могут входить также местные органы самоуправления, в той степени, в какой им переданы полномочия государственного земельного управления.

Будучи структурным элементом государственного управления в целом, государственное земельное управление имеет свою внутреннюю структуру. Структура – построение системы органов, их взаимное расположение. Структура государственного управления определяется различными факторами, среди которых – политика и задачи государства в области упорядочения земельных отношений, особенности правового регулирования, государственного устройства, установленные механизмы реализации. Структура может также зависеть и от сложившихся традиций, стереотипов государственных решений, финансовых, материальных и технических возможностей государства.

Государственное земельное управление имеет вертикальные и горизонтальные параметры. Вертикальные параметры определяются федеративным устройством РФ, а также конституционным распределением предметов ведения между РФ и субъектами РФ.

Управленческая деятельность государственных органов исполнительной власти осуществляется на основе принципа разграничения полномочий и компетенции между РФ и субъектами РФ в соответствии с требованиями Конституции РФ, Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», земельным законодательством, соглашениями и договорами между РФ и субъектами РФ о разграничении предметов ведения и компетенции.

Исходя из смысла Конституции РФ, государственное земельное управление входит в совместное ведение РФ и субъектов РФ. Соответственно органы государственного земельного управления расположены на двух уровнях исполнительной власти – федеральном и субъектном, образуя единую систему исполнительной власти в РФ. Государственное земельное управление может осуществляться также на третьем, местном уровне, если местным органам самоуправления передана часть государственных управленческих полномочий в области регулирования земельных отношений.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии получила статус федерального органа исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами. Ей переданы специальные функции государственного управления: ведение государственного кадастра недвижимости и государственного учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества, землеустройство, государственная кадастровая оценка земель, мониторинг земель и государственный контроль за использованием и охраной земель.

Государственный контроль за использованием и охраной земель возложен также на Министерство природных ресурсов РФ, которое имеет статус специально уполномоченного государственного органа в данной области. В его компетенцию входит также координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам ведения государственных кадастров в области природопользования и охраны окружающей среды, т.е. включая государственный кадастр недвижимости.

Министерство юстиции РФ имеет статус специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области регистрации прав на недвижимое имущество, включая земельные участки, и сделок с ним. Регистрация прав на земельные участки осуществляется учреждениями юстиции, создаваемыми в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» органом государственной власти субъекта РФ. В задачи учреждений юстиции входят государственная регистрация прав собственников земельных участков и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав, создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача свидетельств о государственной регистрации прав.

Министерство сельского хозяйства РФ является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере агропромышленного комплекса. Министерство играет также особую рель в обеспечении охраны земель, являясь специально уполномоченным органом в области мелиорации земель и обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. В его функции входит участие в осуществлении земельной реформы в сельской местности.

Министерство здравоохранения РФ через свою службу Роспотребнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека) контролирует выполнение гигиенических требований при размещении объектов промышленности, выборе земельных участков под строительство, планировке и застройке населенных пунктов.

Федеральные органы исполнительной власти осуществляют свои полномочия на территории субъекта РФ непосредственно или через создаваемые ими территориальные органы.

В соответствии с Конституцией РФ субъекты РФ самостоятельно устанавливают систему органов государственной власти. 

 

 

3. Структура управления  муниципальной собственностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Муниципальная собственность на землю

 

Муниципальная собственность на землю — это собственность городских, сельских и иных населенных пунктов, других муниципальных образований.

К этому виду собственности могут относиться земли, занятые объектами муниципальной собственности, а также земли, необходимые для непосредственного осуществления коммунального обслуживания населения, находящегося на соответствующей территории района, города и др.

Информация о работе Управление земельными ресурсами