Система управления земельными ресурсами Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 08:53, реферат

Краткое описание

Данная задача решается в любом обществе путем осуществления комплекса землеустроительных и земельно-кадастровых мероприятий, охватывающих все стороны управления земельными ресурсами, включая учет и инвентаризацию земельных участков; изучение их состояния путем проведения топографо-геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки земель; планирование и организацию рационального землепользования; контроль за использованием и охраной земель.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
3
1.Система управления земельными ресурсами…………………………….......
5
2.Планирование использования и охраны земель……………………………...
12
3.Межхозяйственное землеустройство, связанное с консолидацией земель...
16
Заключение………………………………………………………………………..
21
Список литературы……………………………………………………………….
22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 52.79 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..

3

1.Система управления земельными  ресурсами…………………………….......

5

2.Планирование использования  и охраны земель……………………………...

12

3.Межхозяйственное землеустройство, связанное с консолидацией земель...

16

Заключение………………………………………………………………………..

21

Список литературы……………………………………………………………….

22


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земля - основное и незаменимое богатство общества. Она представляет собой не только территорию в границах государств, но и является местом жительства населения, главным природным ресурсом, обеспечивающим получение продовольствия и сырья, базой для размещения и развития поселений, отраслей промышленности, транспорта, энергетики, водного и лесного хозяйства. Земля — это самый надежный объект вложения инвестиций, базовый элемент имущественных отношений, главная составляющая рынка недвижимости, основа отношений собственности. Поэтому организация рационального использования земли и ее охрана — важнейшее условие роста благосостояния народа.

Данная задача решается в любом обществе путем осуществления комплекса землеустроительных и земельно-кадастровых мероприятий, охватывающих все стороны управления земельными ресурсами, включая учет и инвентаризацию земельных участков; изучение их состояния путем проведения топографо-геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки земель; планирование и организацию рационального землепользования; контроль за использованием и охраной земель.

Землеустроительные, земельно-кадастровые  и регистрационные действия служат основой для укрепления земельного строя в любом государстве, важным средством гарантирования безопасности и устойчивости земельной собственности, проведения в жизнь целенаправленной земельной политики, регулирования земельных отношений, перераспределения земель как в интересах всего общества, так и отдельных граждан.

За многие годы своего существования  и развития каждое государство накопило огромный опыт планирования и организации  рационального использования земель и их охраны. В последние десятилетия этот опыт усиленно изучается, многими государствами вырабатывается совместная скоординированная земельная политика, позволяющая решить массу проблем в области экологии, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, упорядочения земельного рынка, сохранения ландшафта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Система управления земельными ресурсами

 

Швеции относится к  числу северных скандинавских стран  с развитой экономикой. Ее общая  площадь (территория) превышает 449 тыс. км2, земли под лесами занимают 22 млн га, пашня — 2,7 млн га, пастбища — 0,5 млн га. Сельскохозяйственная освоенность территории составляет всего 9 % , площадь заболоченных земель и гор — 31 % , городских земель — 3 % , лесов — более 50%. Население Швеции, по данным на 1998г., составляло 8,9 млн чел. Наиболее ценные земли находятся в Южной Швеции. Арендная плата за 1 га земель здесь составляет в среднем 1800 шведских крон, земельные участки с хорошо дренированными и продуктивными почвами Центральной Швеции арендуют за 800...1200 крон,  долины и прибрежные территории Северной Швеции — за 400...600 крон, а бедные почвы внутренней территории Северной Швеции — менее чем за 200 крон.

По состоянию на 2000 г. более 19,2 млн га земель (43 % ) в Швеции находятся в собственности частных лиц, 14,3 (32 % ) — в государственной собственности, 0,9 (2 % ) — в собственности муниципалитетов,  8,1(18%) принадлежит корпорациям (юридическим лицам), 0,45 млн га относится к собственности церкви, а 1,8 млн га — к собственности других землевладельцев.

До 46% сельскохозяйственных земель  Швеции в 2000г арендовали, ежегодно примерно 5 % всех сельскохозяйственных объектов недвижимости участвуют в  различных сделках (купле-продаже, наследовании, дарении и т.п.).

В Швеции имеется около 3,5 млн единиц недвижимости. Одна единица недвижимости может состоять из одного или нескольких земельных участков. Недвижимость включает в себя не только землю и воду, но и «принадлежности» (здания, многолетние насаждения, дороги и др.). «Принадлежности» не являются частью недвижимости, если они были построены не собственником земли, а арендатором. Права на полезные ископаемые также не являются частью недвижимого имущества и не принадлежат собственникам земельных участков.

В Швеции главное место  в системе управления земельными и водными ресурсами занимает Национальная земельная служба страны (Lantmateriet), основанная в 1628 г.

Законодательство страны устанавливает, что Национальная земельная  служба Швеции — центральный орган  управления по вопросам формирования земельных участков, отчуждения недвижимости, объединения недвижимости, регистрации недвижимости, геодезических работ и государственной топографической съемки.

Как орган государственной  власти Национальная земельная служба:

1)Регулирует и контролирует работу других государственных, а также муниципальных землеустроительных организаций;

2)Регулирует и контролирует работы по созданию и ведению земельного кадастра и проводит автоматизированную обработку данных регистрации земельных участков;

3)Консультирует в рамках своей деятельности граждан, юридических лиц, органы государственной власти и местного самоуправления по вопросам реализации планов, выплаты компенсаций и комплексного освоения земель;

4)Отвечает за создание и содержание опорной геодезической сети, координирует работы по аэрофотосъемке для топографического картографирования;

5)Координирует наиболее важные работы по геодезической съемке и картографированию, выполняемые государственными и частными организациями;

6)Содействует координации при создании и ведении баз данных для информации, привязанной к местности;

7)Проводит исследования в области геодезии, фотограмметрии, картографии и смежных дисциплин, связанных с выполнением других функций Национальной земельной службы;

8)Удовлетворяет в качестве официального ответственного органа потребности обороны в информации о ландшафтах, землях и т. д.;

9)Изучает в целях национальной безопасности карты и аэрофотоснимки, а также геодезические данные Национальной земельной службы;

10)Изучает по запросу судов или других государственных органов и делает экспертизу судебных дел или заявлений, поступивших в соответствующие органы;

11)Отвечает за документацию по государственным границам, контролирует и поддерживает маркировку границ.

Основные структурные  подразделения Национальной земельной  службы Швеции — управление кадастра, управление земельных и географических информационных систем и специальное подразделение, в компетенции которого находятся работы по аэрофотосъемке, сбору и обработке географической информации и данных о недвижимости, геодезическим вычислениям и производству карт, развитию географических информационных систем, материальному планированию. Земельный кодекс Швеции определяет, что недвижимость - это земельный участок, а строение, стоящее на нем, считается принадлежностью земельного участка. В этой стране с населением 8,9 млн человек зарегистрировано 3,5 млн объектов недвижимости и около 4 млн собственников недвижимости.

Вся недвижимость Швеции зарегистрирована и внесена в Регистр недвижимости, который поддерживает Национальная земельная служба, областные и муниципальные земельно-кадастровые органы, а также в Регистр прав на недвижимость, который ведут органы по регистрации прав на недвижимость, являющиеся частью семи районных судов (Local Courts), административно подчиняющихся Государственному судебному управлению (National Courts Administration — Domstolsver-ket), находящемуся в ведении Министерства юстиции.

В 2000 г. в Швеции имелся 21 областной кадастровый орган, находящийся в ведении Национальной земельной службы, и 39 муниципальных кадастровых бюро. Муниципальные кадастровые бюро находятся в ведении местных властей, но подконтрольны Национальной земельной службе.

Национальная земельная  служба Швеции административно подчиняется Министерству охраны окружающей природной среды и ответственна также за ведение земельно-информационной системы страны.

Вопросы регулирования землепользования находятся в компетенции 288 муниципалитетов. Они решают и задачи, связанные  с принудительным отчуждением недвижимости.

Региональные (областные) кадастровые  подразделения Национальной земельной  службы, представляющие собой ее территориальные  органы второго уровня: собирают кадастровую информацию, ведут регистр недвижимости, передают информацию в центральную базу данных; выдают потребителям информацию из регистра недвижимости; осуществляют геодезическое обеспечение, оказание геодезических и землеустроительных услуг собственникам; проводят актуализацию географической информации. На муниципальном уровне органы Национальной земельной службы (кадастровые бюро) обеспечивают местные администрации информацией, необходимой для решения вопросов управления земельными ресурсами и недвижимостью, планирования землепользования и охраны окружающей среды. Они участвуют в разработке земельной политики муниципалитетов, охране муниципальных земель, благоустройстве, планировании и эксплуатации жилищного фонда, решении вопросов аренды муниципалитетом нежилых помещений, оценке недвижимости.

Консолидированный бюджет Национальной земельной службы Швеции составляет 175 млн долл. США. Большую часть этой суммы (около 120 млн долл.) составляют поступления за счет сборов и оплата услуг по формированию недвижимости, за использование информации из баз данных и оказания консультационных услуг.

Возможности и способы  получения этих средств установлены  нормами действующего законодательства. При этом надо отметить, что землеустроительные операции, выполняемые Службой как государственной организацией и ее подразделениями, не облагаются налогами на оборотный капитал.

Ассигнования из государственного бюджета (около 55 млн долл.) направляют только на выполнение важнейших государственных функций, в том числе на получение базовой информации, управление и ведение регистров и баз данных о земле и недвижимости, а также на государственную геодезическую сеть и работы в интересах национальной обороны.

Важнейшей тенденцией последних  пяти лет, вызванной развитием современных информационных технологий и стремлением к сокращению управленческих структур, является интеграция органов ведения государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество в единые органы под эгидой Национальной земельной службы Швеции и переход этой службы на полное самофинансирование.

Регистр недвижимости обязательно  включает в себя кадастровую карту. Для сельских территорий имеется сводная кадастровая карта в цифровой форме в масштабе 1:20 000 (оригиналы карты хранятся в масштабе 1:5000 или 1:10 000 и основаны на ортофотоплане). Кадастровые карты для городских территорий составляют в масштабе 1:1000 или 1:2000.

Кадастровая карта состоит  и з трех оригиналов: карты границ единиц недвижимости; карты «принадлежностей», т. е. объектов недвижимости, связанных с землей, и обременений; карты регулирования землепользования. Кадастровая карта не является необходимой в органах по регистрации прав на недвижимость.

Землеустройство в Швеции осуществляют на основе давно отработанного земельного законодательства. Однако в 1995 г. Швеция присоединилась к Европейскому Союзу, и с некоторого времени страна стала согласовывать свою земельную политику со странам этого европейского сообщества.

Земельный кодекс Швеции датируется 1734г. Поправки к нему вносили много раз. В 1970г. его подвергли значительной корректировке. Вопросы, регулируемые Земельным кодексом, относятся к юрисдикции судов, в то время как вопросы регистрации прав на недвижимое имущество рассматривают органы земельной регистрации, которые подотчетны судам. Вопросы же землеустройства и регистрации самих земельных участков находятся в ведении землеустроительной службы Швеции и ее территориальных органов, а также кадастровых отделов муниципалитетов.

Современная система планирования и организации рационального использования земель в Швеции берет свое начало с 1986 г., когда парламент после 10-летней дискуссии принял решение о ведении землеустройства только с учетом природоохранных требований. Поэтому после 70-х годов появились следующие законодательные акты.

1.Закон о природных ресурсах (The Natural Resources Act).

2.Закон о планировании и строительстве (The Planning and Building).

3.Закон о совместном земельном развитии (The Act on Joint Land Development).

Кроме того, существенно  развивалось законодательство о землеустройстве.

Территориальное (межхозяйственное) землеустройство в Швеции проводят на основе Закона (акта) о формировании недвижимости, принятого в 1972г., параллельно с редактированием Земельного кодекса. Формирование недвижимости предусматривает в нем землеустроительные меры [разделение, отделение, объединение (консолидация) и распределение по делению земли на объекты собственности (кадастровые единицы).

Внутреннее же устройство территории землевладений сельско-хозяйственного назначения (внутрихозяйственного землеустройства) практически не проводили из-за мелких размеров фермерских хозяйств, преобладающих в шведском сельском хозяйстве. Так, если в 1950 г. число фермерских хозяйств в Швеции составляло до 300 тыс. при среднем размере 12 га пашни, а в 1990 г. было уже 98 тыс. хозяйств со средним размером 27 га пашни, то в 1999г. число фермерских хозяйств сократилось до 80 тыс., а средняя площадь увеличилась до 34 га. Большинство ферм являются семейными и находятся в частной собственности.

Информация о работе Система управления земельными ресурсами Швеции