Управление земельными ресурсами городов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 23:44, дипломная работа

Краткое описание

Система управления муниципальными землями для целей устойчивого развития территории» обосновывается актуальностью проблемы развития территорий городских поселений, особым статусом городской земли, административными преобразованиями системы земельного управления, а также неразвитостью и нестабильностью законодательной базы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.doc

— 504.00 Кб (Скачать документ)

1. Городские земли  как объект управления

    1. Специфика муниципального управления

Управление воспроизводством и развитием городского или сельского  поселения как места проживания людей, как самостоятельной цели возникло в России лишь в  конце XX в. на волне демократизации общества как принципиально новый тип и уровень управления.

Идеология муниципального управления ориентирована на ценности,  ресурсы, задачи и возможности, связанные  с локальной территорией и  созвучна традиционным российским основам  организации местной жизни.

Характерными чертами  муниципального управления как вида управленческой деятельности являются:

• концепция муниципального управления опирается на философию  и базовые принципы местного самоуправления;

• в системе муниципального управления объектами управления являются локальная территория и происходящие на ней социально-экономические процессы;

• в системе муниципального управления имеются два субъекта управления:  население муниципального о образования (местное сообщество) и органы местного самоуправления, действующие от имени местного сообщества.

Перечисленными характерными чертами муниципального управления как вида управленческой деятельности обусловлены особенности муниципального управления, отличающие его от производственного (корпоративного) менеджмента а также от менеджмента в сфере государственного управления. Эти отличия вытекают из самого характера муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей населения в различных услугах, на обустройство территории, на создание условий для воспроизводства и развития самого человека. В этом смысле муниципальный менеджмент можно рассматривать как менеджмент социальный. Одна из особенностей муниципального управления состоит в том, что если муниципалитет - организация, преследующая социальные (некоммерческие) цели, то критерием эффективности, результативности его деятельности не может быть максимум доходов бюджета или максимум прибыли.

Вторая особенность  — роль человека как участника  процесса управления. Население в муниципальном управлении выступает одновременно в трех ролях: как объект управления и как субъект управления. С этой особенностью муниципального управления связана его третья особенность — опора в системе управления на использование человеческого ресурса как главного местного ресурса, т. е. опора на желания, потребности, энергию, волю,  а зачастую и денежные средства отдельных людей.

Четвертая особенность  муниципального управления в том, что  оно основано на ценностях, ресурсах, задачах и возможностях, связанных  с местом проживания человека. Задача смены места жительства для человека на порядок сложнее смены места работы, поэтому он чувствует себя привязанным к месту проживания и в силу этого объективно заинтересован в обустройстве этого места, получении качественных муниципальных услуг. В этом смысле местное сообщество в какой-то мере можно сравнить с кооперативом или акционерным обществом, участники которого объединились в целях реализации общих интересов.

Наконец, пятая особенность  муниципального управления — множество одновременно решаемых проблем, каждая из которых носит локальный, частный характер. Из этого логически следует и стремление муниципальной власти решать каждую из таких проблем локальными мерами. При тотальном дефиците финансовых и прочих ресурсов выбор приоритетов развития представляется для муниципальной власти особенно сложным.

В отличие от государственного управления, где важность стратегических проблем признавалась всегда, в муниципальном управлении легко отдать приоритет тактике действий перед стратегией, латанию дыр перед перспективой. Поэтому обеспечение стратегического подхода в муниципальном управлении приобретает особую важность.

Общий вывод состоит в том, что муниципальное управление является более сложным и более рискованным занятием, чем любая другая управленческая деятельность. Ни в одном другом виде управленческой деятельности нет столь глобальной зависимости муниципальной власти как субъекта управления от воли и интересов населения и как второго субъекта, и как объекта управления. За государственным управлением стоят социальная машина и тщательно разработанные, сила формы, закона и инструкций, процедуры легитимного принуждения. Для муниципального управления все это нехарактерно.

Процесс муниципального управления и принятия управленческих решений предполагает управляющие воздействия субъекта управления (населения и органов местного самоуправления)  на объект управления (муниципальное образование). В муниципальном управлении сами субъекты управления неизбежно привносят в систему управления элементы неопределенности и субъективности принимаемых решений. Следовательно, особенности процесса муниципального управления вытекают из особенностей самого муниципального образования как объекта, управления а также из особенностей муниципального управления как вида управленческой деятельности. С точки зрения возможностей воздействия субъекта управления на объект управления необходимо разделить характеристики муниципального образования,  на устойчивые, изменение которых в процессе управления затруднено, и изменяемые, восприимчивые к управляющим воздействиям.

Устойчивые характеристики муниципального образования как объекта управления характеризуются тем, что их изменение приводит к изменению сущности параметров объекта и влечет за собой коренное изменение соотношения между субъектом управления и объектом.

 Поэтому процесс  муниципального управления осуществляется главным образом через воздействие на изменяемые характеристики муниципального образования. Например, повышая квалификацию трудовых ресурсов или совершенствуя систему взаимоотношений органов местного самоуправления  хозяйствующими субъектами и структурами гражданского общества, можно добиться существенного улучшения социально-экономической  и ситуации в  муниципальном образовании.

Процесс муниципального управления, как и всякий управленческий процесс, включает изучение и анализ исходной ситуации, планирование, координацию, разработку, принятие и реализацию управленческих решений, контроль над их осуществлением Он тесно связан с организацией деятельности самой муниципальной власти.

Общие принципы принятия и реализации управленческих решений в системе муниципального управления обусловлены его спецификой:

• необходимость изучения мнения различных слоев населения  при подготовке управленческих решений, затрагивающих интересы людей;

• коллегиальный характер принятия наиболее важных решений, установленный федеральным законодательством и уставом муниципального образования;

• необходимость отработки  системы взаимоотношений между  отдельными органами местного самоуправления (глава муниципального образования — представительный орган ~ администрация) в процессе принятия управленческих решений;

• наличие, кроме обычных  форм контроля за исполнением принятых управленческих решений, дополнительного  вида контроля — общественного, подконтрольность муниципальной власти местному сообществу.

Соблюдение данных принципов, бесспорно, усложняет процесс муниципального управления, однако обеспечивает принятие более качественных решений и более эффективный контроль за их исполнением. И наоборот, нарушение рассмотренных принципов приводит к сбоям в системе муниципального управления, порождая конфликты между ветвями муниципальной власти, недовольство граждан, и в конечном итоге обходится дороже, чем соблюдение.

Муниципальное управление осуществляется через конкретную деятельность населения муниципального образования (местного сообщества) и органов местного самоуправления. Эта деятельность называется муниципальной деятельностью.

Муниципальная деятельность — это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Именно совершая какие-то действия, осуществляя муниципальную  деятельность, население и органы местного самоуправления решают стоящие перед ними задачи. Муниципальное управление в этом смысле служит формой организации муниципальной деятельности. Предметом муниципальной деятельности являются благоустройство жизни на территории муниципального образования (благоустройство в широком смысле, как устройство на благо людей) и организация оказания населению различных муниципальных услуг. Эта деятельность многогранна и многоаспектна, поэтому можно говорить об отдельных сферах муниципальной деятельности: охрана общественного порядка, водоснабжение, школьное образование, управление земельными ресурсами муниципального образования и т. д.

В муниципальной деятельности, как любом виде человеческой деятельности, две стороны: законность и целесообразность (эффективность).

Цель управления —  достижение желаемого состояния управляемой системы.

С этой точки зрения можно  говорить о муниципальной политике как системе муниципальной деятельности и механизмов их реализации.

Муниципальная политика базируется на использовании властных полномочий, которыми наделено местное самоуправление, а право выступает в качестве ограничивающего фактора, определяющего, что можно, а что нельзя делать в той ситуации. Однако право не отвечает на вопрос: что в рамках закона целесообразно, а что нецелесообразно делать.

На выработку целей муниципальной деятельности и формирование муниципальной политики в конкретном муниципальном образовании влияют не только нормы права, но и множество иных обстоятельств. Это состояние дел в государстве, приоритеты федеральной и региональной политики. Это деятельность объектов, расположенных на территории муниципального образования, преследующих свои корпоративные цели. Наконец, это население, жители муниципального образования и различные местные структуры гражданского общества, преследующие свои, зачастую противоречивые цели. Отсюда следует, что формирование муниципальной политики в каждом конкретном муниципальном образовании и в конкретной социально-экономической ситуации является весьма сложной задачей.

В зависимости от целей  муниципального управления определяются его функции, определяются формы, методы и средства управления. Грамотная постановка целей имеет основополагающее значение для организации муниципального управления.

Главная (генеральная) цель муниципальной деятельности и стратегическая задача муниципальной политики могут быть сформулированы как повышение качества жизни населения на территории муниципального образования.

Качество жизни человека — важнейшее понятие, связанное  с целеполаганием в муниципальной деятельности и формированием муниципальной политики.

Под качеством жизни  понимают систему показателей уровня жизни (например, безопасность, здоровье, обеспеченность жильем, уровень материального благосостояния, возможность получить образование,  доступ к информации, и т. д.) и степень их удовлетворения.

Качество жизни имеет  объективную и субъективную стороны. Критерием и качества жизни служат научно обоснованные нормативы материальных  и духовных потребностей и интересов людей, по соблюдению которых можно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов. Критерием субъективной оценки качества жизни является оценка самим индивидом степени удовлетворения его потребностей.

Интегральный показатель качества жизни может быть определен  весьма условно, но можно установить некую систему локальных показателей (критериев), каждый из которых поддается измерению. В международной статистике для этого используются три показателя:

• средняя продолжительность  жизни (косвенно характеризует и  состояние здоровья населения);

• средний уровень материального благосостояния (годовой доход или валовый внутренний продукт на душу населения);

• средний уровень  образованности населения.

По каждому из этих показателей можно сравнивать отдельные  регионы и муниципальные образования  России, а также Россию и зарубежные страны. Такая статистика существует, и, как известно, она во многом не в пользу России (за исключением уровня образования). Мировым банком делались также расчеты сводного «индекса развития человеческого потенциала» (ИРЧП) как средневзвешенного значения трех названных показателей, каждый из которых представляет долю некоего «идеального» значения. Так, ИРЧП российского жителя снизился с 0, 918в 1985 г. до 0, 849 в 1992 г. и  
0, 771 в 2001 г., а в 2003 г. он составил 0, 763. На деле показателей, характеризующих качество жизни человека, гораздо больше. Измерителями отдельных таких показателей могут выступать потребительские, социальные, экологические, образовательные и иные стандарты и нормативы.

Муниципальная деятельность влияет на качество жизни человека лишь частично. Очевидно, что оно зависит от многих факторов: от самого человека, от состояния дел в государстве и его политики, от местной власти. Например, состояние здоровья человека определяется его образом жизни и поведением, состоянием системы здравоохранения в государстве и в конкретном муниципальном образовании, состоянием окружающей среды и т. п. Вклад органов местного самоуправления в повышение качества жизни состоит в создании комфортной среды проживания и организации предоставления соответствующих муниципальных услуг.

Информация о работе Управление земельными ресурсами городов