Управление земельными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 22:19, контрольная работа

Краткое описание

Государственное управление земельным фондом - отдельная сфера государственного управления. Областью действия является земля в широком смысле слова. Предметом регулирования является система земельных правоотношений в области рационального использования и охраны земельных ресурсов как объекта экономического хозяйствования.
Все земли, которые находятся в пределах Российской Федерации, составляют единый земельный фонд РФ.

Содержание

1. Категории земельного фонда страны
2. Назначение межевание земель.
3. Классификационная система земельно-кадастровой информации

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТР_Управление земельными ресурсами.docx

— 38.56 Кб (Скачать документ)
  1. Категории земельного фонда страны
  2. Назначение межевание земель .
  3. Классификационная система земельно-кадастровой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Категории земельного фонда страны

Государственное управление земельным фондом - отдельная  сфера государственного управления. Областью действия является земля в широком смысле слова. Предметом регулирования является система земельных правоотношений в области рационального использования и охраны земельных ресурсов как объекта экономического хозяйствования. 
         Все земли, которые находятся в пределах Российской Федерации, составляют единый земельный фонд РФ. 
         Он обусловливает наличие общего правового режима всех земель, составляющих земельный фонд РФ, независимо от формы собственности на землю, целевого назначения и принадлежности к той или иной категории земель. 
Виды земель. 
Все земли РФ подразделяются на два вида: 
           - земли, которые используются в качестве пространственного экономического базиса, средства производства;

- земли, которые выполняют природно-заповедные, рекреационные, оздоровительные функции.

Часть единого  государственного земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим. 

По функциональному  назначению все земли подразделяются на категории: 
          -земли сельскохозяйственного назначения;

-земли населенных пунктов городов и других поселений);

-земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороныи иного назначения;

-земли особо охраняемых территрий (природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения);

-земли лесного фонда;

-земли водного фонда;

-земли запаса.

         Отнесение земель к категориям, перевод из одной категории в другую производятся органами исполнительной власти в соответствии с правовыми актами субъектов Федерации.  
•Земли сельскохозяйственного назначения. 
         По земельному праву Российской Федерации - земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.  
         В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами,коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

•Земли железнодорожного транспорта.

 

 

 

 

В Российской Федерации - земли федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование предприятиям и учреждениям железнодорожного транспорта.

•Земли оздоровительного назначения.

 

 

 

 

       По земельному праву Российской Федерации - земельные участки, обладающие природными лечебными факторами (минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другим условиями), благоприятными для профилактики и лечения заболеваний человека.10 
        В целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны. 
      Земельные участки в границах санитарных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, если в соответствии с установленным санитарным режимом предусматривается полное изъятие этих земельных участков из оборота (первая зона санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов).  
      Земельные участки, находящиеся в частной собственности, подлежат выкупу у их собственников. Использование земельных участков в границах второй и третьей зон санитарной (горно-санитарной) охраны ограничивается в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях.

•Земли историко-культурного назначения.

 

 

 

 

            По земельному праву Российской Федерации - земли, на которых (и в которых) располагаются памятники истории и культуры,достопримечательные места, в том числе объявленные заповедными, национальными парками, историко-культурными заповедниками (музеями-заповедниками), а также занятые учреждениями культуры и с которыми связано существование традиционных народных художественных промыслов, ремесел и иного прикладного искусства. Земли историко-культурного назначения используются в особом режиме, устанавливаемом в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов.  
           Земельные участки, отнесенные к землям историко-культурного назначения, у собственников земельных учасков,  землепользователей, землевладельцев   и арендаторов земельных участков не изымаются, за исключением случаев, установленных законодательством.  
      На отдельных землях историко-культурного назначения, в том числе землях объектов культурного наследия, подлежащих исследованию и консервации, может быть запрещена любая хозяйственная деятельность.  
      В целях сохранения исторической, ландшафтной и градостроительной среды устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия. В пределах земель историко-культурного назначения за пределами земель поселений вводится особый правовой режим использования земель, запрещающий деятельность, не совместимую с основным назначением этих земель. Использование земельных участков, не отнесенных к землям историко-культурного назначения и расположенных в указанных зонах охраны, определяется правилами землепользования и застройки в соответствии с требованиями охраны памятников истории и культуры.

•Земли лесного  фонда.

 

 

 

 

По земельному праву РФ - земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предоставленные для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности.  
Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный земельный кадастр.  
      Перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществляется в соответствии с Земельным кодексом с учетом требований охраны окружающей среды.16

•Земли водного фонда.

 

 

 

 

По земельному праву Российской Федерации - земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода (по берегам) водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. Используются для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, а также водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных и общественных потребностей. Для охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются зоны охраны, в пределах которых вводится особый правовой режим использования земель.  
      Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется Земельным кодексом и водным законодательством.

•Земли запаса.

 

 

 

 

          По земельному праву Российской Федерации - все земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование и аренду. К ним также относятся земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено (в соответствии с земельным законодательством). Использование земель запаса допускается после перевода их в другую.категорию.

 

 

 

 

  1. Назначение межевание земель .

 

Межевание - комплекс градостроительных  и землеустроительных работ по установлению, восстановлению, изменению и закреплению  в проектах межевания и на местности  границ существующих и вновь формируемых  земельных участков как объектов недвижимости. Межевание земель включает:

· подготовительные работы по сбору и изучению правоустанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов;

· полевое обследование и  оценку состояния пунктов государственной  геодезической сети (ГГС) и опорной  межевой сети (ОМС) - опорных межевых знаков (ОМЗ);

· полевое обследование границ размежевываемого земельного участка  с оценкой состояния межевых  знаков; - составление технического проекта (задания) межевания земель;

· уведомление собственников, владельцев и пользователей размежевываемых земельных участков о производстве межевых работ;

· согласование и закрепление  на местности межевыми знаками границ земельного участка с собственниками, владельцами и пользователями размежевываемых земельных участков;

· сдачу пунктов ОМС  на наблюдение за сохранностью;

· определение координат  пунктов ОМС и межевых знаков;

· определение площади  земельного участка;

· составление чертежа  границ земельного участка;

· контроль и приемку результатов  межевания земель производителем работ;

· государственный контроль за установлением и сохранностью межевых знаков;

· формирование межевого дела;

· сдачу материалов в архив.

При восстановлении на местности  границ объекта землеустройства  из состава работ исключаются:

1) согласование границ  объекта землеустройства на местности;

2)определение координат  межевых        знаков;

3)определение площади  объекта землеустройства;

4) составление карты (плана)  объекта землеустройства или  карты (плана) границ объекта землеустройства;

Межевание земельного участка  – процесс достаточно длительный.

В него входят работы:

· по определению границ земельных участков на местности  и их согласованию;

· закреплению на местности  местоположения границ земельного участка межевыми знаками и определению их координат или составлению иного описания местоположения границ;

· изготовлению карты (плана) земельного участка.

Проведение межевания  необходимо в таких случаях, как:

· оформление сделки на земельный  участок (купля-продажа, мена, дарение, аренда и др.);

· оформление прав на земельный  участок (подготавливается кадастровый план для дальнейшей регистрации права);

· объединение или раздел земельного участка;

· уточнение границ земельного участка (увеличение участка или  уменьшение его площади и др.);

· установление на местности  границ участка (устанавливаются межевые знаки по границе участка при их отсутствии);

· разрешение земельных споров по границе участка (экспертиза для  суда);

Межевание ведется в рамках работ по землеустройству в соответствии с Земельным и Градостроительным  кодексами РФ, Положением о проведении территориального землеустройства, положением о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений, инструкцией по межеванию земель и другими нормативно-техническими документами в сфере территориального землеустройства. Межевание земель выполняют проектно-изыскательные отделения Роснедвижимости, а также юридические и физические лица, получившие лицензии на право осуществления геодезической и картографической деятельности.

Межевание земельного участка  проводится в соответствии с заданием на выполнение работ.

Межевание объектов землеустройства  проводится как:

1. как технический этап  реализации утвержденных проектных решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых или упорядочении существующих объектов землеустройства ;

2. как мероприятие по  уточнению местоположения на  местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности;

3. как мероприятие по  восстановлению на местности  границ объектов землеустройства  при наличии в государственном  земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью межевания объектов землеустройства.

Межевание земельного участка проводят с целью бесспорного определения и опознания на местности положения границ объектов землеустройства (межевых знаков и граничных линий), определенных на картографических материалах в соответствии с проектом строительства объекта и проектом границ земельного участка.

Межевание  в соответствии с технологией государственного кадастрового учета земельных участков проводят всегда при образовании новых земельных участков в результате их разделения, объединения, слияния, перераспределения.

Требования по межеванию  установлены в Федеральном законе «О землеустройстве», Положении о проведении территориального землеустройства, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации.

Основные документы, регламентирующие проведение работ по межеванию земельных участков, - Инструкция по межеванию земель, утвержденная Роскомземом, и Основные положения об опорной межевой сети, утвержденные приказом Росземкадастра.

Информация о работе Управление земельными ресурсами