Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)





 







 

 

 

Рисунок 2 Классификация затрат рабочего времени на производстве

 

В состав нормируемых затрат труда входят следующие слагаемые элементы рабочего времени.

Подготовительно-заключительное время, которое расходуется 
на подготовку к работе и ее завершение и обычно используется по 
своему прямому назначению в начале и конце рабочего дня или 
смены.

Основное время, затрачиваемое на выполнение основных технологических операций. Например, в машиностроении оно связано с изменением формы или размеров заготовки.

Вспомогательное время, используемое на выполнение вспомогательных операций, необходимых для осуществления технологических процессов. В машиностроении к вспомогательному времени можно отнести его затраты на установку заготовки и снятие детали, включение и выключение станка, контрольные измерения и др.

Оперативное время, включающее суммарные затраты вспомогательного и основного времени. Вспомогательные приемы могут выполняться в период машинной работы (перекрываемое время), и тогда его не следует включать в норму времени.

Время обслуживания рабочего места затрачивается в процессе работы на технические и организационные операции, связанные с обслуживанием техники и организацией работы. Оно бывает соответственно техническим и организационным.

Время на отдых и личные надобности рабочего определяет регламентированные затраты времени на отдых и личные потребности рабочего.

В состав перерывов входят регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе. К регламентированным, помимо времени на отдых и личные надобности рабочего, относятся перерывы, предусмотренные действующей технологией и организацией производства. К нерегламентированным относятся различные перерывы, не предусмотренные режимом работы. В зависимости от основных производственных факторов потери времени возникают по техническим и организационным причинам, а также по вине самого рабочего или исполнителя работы. Потери времени на производстве бывают явные и скрытые. К скрытым относятся затраты времени, не предусмотренные действующей технологией, например исправление бракованной продукции, работа на заниженных режимах резания и др.

Рабочее время на производстве подразделяется на нормируемое и ненормируемое. В нормальных условиях организации производства все затраты времени должны быть нормируемыми, т.е. полезно используемыми на выполнение планируемых работ. Полезные затраты времени на осуществление всех нормируемых операций образуют время занятости рабочего. Чем выше удельный вес времени занятости рабочего или нормируемого времени, тем выше эффективность использования не только рабочей силы, но и средств производства и предметов труда, а также и оборачиваемость экономических ресурсов.

Рассмотрим более подробно существующую в нормировании труда дифференцированную классификацию затрат рабочего времени исполнителя и оборудования, таблица 1.

С целью наиболее полного учета использования рабочего времени как самого исполнителя, так и технологического оборудования принято не только подробно классифицировать все виды затрат, но и их индексировать. Под индексацией следует понимать присвоение буквенного и цифрового обозначения всем классифицируемым видам и элементам затрат рабочего времени. Например, основное время можно индексировать одним из трех буквенных обозначений: tосн. Классификация и индексация затрат рабочего времени служат основой для его изучения и рационального использования.

 

Таблица 1 - Классификация затрат рабочего времени исполнителя и оборудования

Затраты рабочего времени исполнителя

Затраты рабочего времени оборудования

Нормируемые затраты рабочего времени исполнителя работы

1)Оперативное время:

-основное время (машинной, машинно-ручной, ручной работы.);

-вспомогательное время (машинной, машинно-ручной, ручной работы). Перекрываемое время. Неперекрываемое время (время активного и пассивного наблюдения за работой оборудования.);

- время перемещения (переходов) исполнителя работы.

2)Время обслуживания рабочего места:

-время технического обслуживания рабочего места.

-время организационного обслуживания рабочего места.

3) Подготовительно-заключительное время.

4) Время на отдых и личные надобности работника:

- время регламентированного отдыха в работе;

- время на личные надобности

 

Ненормируемые затраты рабочего времени исполнителя работы

 

1)Потери рабочего времени:

-производительные затраты рабочего времени. Время работы, не предусмотренной производственным заданием. Время выполнения случайной работы.

-организационно-технические потери. Время перерывов в работе, обусловленных технологией и организацией производственного процесса. Время нерегламентированных перерывов в работе.

-время перерывов в работе, вызванных нарушениями трудовой дисциплины.

Нормируемые затраты работы

оборудования

1)Оперативное время:

-основное время работы оборудования (машинной, машинно-ручной, ручной работы, машинно-свободное время;

-вспомогательное время;

- время перемещения (переходов) исполнителя работы.

2)Время обслуживания оборудования:

-время регламентированных перерывов в работе оборудования;

-время перерывов в работе оборудования, обусловленных его обслуживанием;

-время перерывов в работе оборудования, обусловленных технологией.

 

Ненормируемые затраты

работы оборудования

 

1)Потери рабочего времени:

-производительные затраты рабочего времени. Время работы оборудования, не предусмотренное выполнением производственного задания. Время случайной работы оборудования.

-организационно-технические. Время перерывов в работе оборудования, вызванных недостатками в организации производства. Время нерегламентированных перерывов в работе оборудования;

-время перерывов в работе оборудования, вызванных нарушениями трудовой дисциплины.


 

3 Система норм труда, содержание и назначение. Нормирование труда является на предприятиях основой организации, планирования и управления производством, главным средством его рационализации и повышения эффективности. Организующая роль нормирования труда на производстве осуществляется посредством повсеместного использования научно обоснованных норм, которые служат критерием рациональности трудовых процессов, эталоном необходимых затрат труда на их выполнение. Являясь конкретным выражением меры труда, нормы определяют величину затрат необходимого рабочего времени на отдельные операции и законченные работы в условиях данного производства и способствуют обеспечению оптимального соотношения между основными элементами трудовых, технологических и производственных процессов. Точное установление нормы как меры живого труда представляет собой одну из важных социально-экономических задач в современной теории и практике нормирования труда. Правильное определение меры труда позволяет наиболее эффективно организовать производство, с оптимальной интенсивностью использовать экономические ресурсы, усилить взаимозависимость трудовых затрат и конечных результатов труда.

В современном производстве широко применяются различные виды норм труда: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы численности и другие их разновидности. В основе каждой из них должна лежать соответствующая величина затрат необходимого рабочего времени на выполнение единицы или объема работы. Для выработки основных требований к нормам труда в условиях рыночной экономики представляется необходимым рассмотреть их конкретное содержание и назначение.

Нормы времени устанавливают необходимые затраты труда на выполнение данной работы в определенных производственных условиях, соответствующих достигнутому уровню развития техники и технологии производства, а также организации труда на рабочем месте. Нормы времени представляют собой расчетную базу всех других норм труда и требуют самого тщательного обоснования каждого слагаемого элемента трудовых затрат: основного времени, вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места, времени на отдых и личные надобности. Допущенные при проектировании норм времени неточности автоматически будут переноситься при последующем их преобразовании в другие виды норм и, таким образом, вести к накоплению погрешностей. В состав нормы включаются следующие нормируемые элементы затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции (сек/ед., мин/ед.):

tвр = tпз + tо+ tв+ tобс+ tотл+ tпто,

где tпз — подготовительно-заключительное время; tо — основное время; tв — вспомогательное время; tобс — время обслуживания рабочего места; tотл — время на отдых и личные надобности; tпто — время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производства.

На предприятиях норма времени обычно представляет собой штучное время на выполнение единицы работы:

tшт =  tо+ tв+ tобс+ tотл

Норма выработки определяет, какое количество единиц продукции должно быть произведено за соответствующий рабочий период при заданной исходной норме времени. В конечном счете, она характеризует общие результаты труда рабочего в определенных организационно-технических условиях при установленной продолжительности времени работы. Нормируемый объем выработки обычно находится отношением длительности рабочей смены к норме времени на единицу продукции:

Нв = Тсм / tвр     или    Нв = Тсм / tшт,

где Тсм — продолжительность рабочей смены.

Норма обслуживания показывает, сколько единиц оборудования или рабочей площади должен обслуживать рабочий при известных затратах труда на одном станке или на единицу производственной площади. Количество обслуживаемых единиц оборудования, например, зависит от времени машинно-автоматической работы станка и общего времени занятости рабочего на данном станке. Норма обслуживания также определяет требуемое количество персонала для работы на одном станке. За смену она определяется отношением ее продолжительности к норме времени на обслуживание одного производственного параметра:

Нобс = Тсм  /  Тобс ,

где Тобс — норма времени обслуживания единицы параметра в смену.

Особой разновидностью норм обслуживания является норма управляемости, определяющая количество подчиненных работников, которыми может руководить один человек — менеджер соответствующего уровня управления. Ее величина рассчитывается отношением продолжительности смены к затратам времени на управление одним подчиненным работником:

Нупр = Тсм / Тупр ,

где Тупр — затраты времени руководителя на одного работника в среднем за смену.

Норма численности регламентирует необходимое количество работников различных категорий для выполнения установленного планового объема работы. При расчете норм численности в качестве исходных данных также используются нормы необходимых затрат рабочего времени на единицу производимой продукции. Сменная численность персонала будет равна отношению общей трудоемкости выполняемых за смену работ к продолжительности смены (чел/см):

Нч = Ттр / Тсм ,

где Ттр — общая трудоемкость планируемых работ.

Нормированные задания определяют состав и объем работ, устанавливаемых производственным бригадам, звеньям или другим трудовым коллективам на месяц, декаду или пятидневку. В их основе лежат нормы времени и нормы численности, и поэтому нормированные производственные задания представляют собой комплексную норму труда, характеризующую плановый объем производства на соответствующий период с учетом действительного фонда рабочего времени и нормативной численности бригады, т.е. определяют конечный производственный результат коллективного труда. В условиях развития бригадных форм организации труда нормированные производственные задания в перспективе будут иметь все большее распространение на российских предприятиях, и особенно в машиностроительном комплексе. В общем случае величина нормируемого производственного задания зависит от нормы выработки в смену, численности рабочей группы и продолжительности периода работы, например за месяц:

Нз = Нв х Нч х Дм ,

где Нв — сменная норма выработки; Нч — численность рабочей группы; Дм — количество рабочих дней в месяц.

Как видно, расчетной базой всех трудовых норм являются нормы времени, характеризующие продолжительность выполнения различных работ или величину затрат труда (времени) на единицу работы, например мин/шт. или ч/шт. и т.д. Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость: чем меньше затраты времени, тем больше объем выработки. При снижении нормы времени на х% норма выработки повышается на у%. При этом норма выработки увеличивается в большей степени, чем уменьшается норма времени. Процент изменения нормы времени и нормы выработки выражается следующей зависимостью:

х = 100 * у / (100 + у);         у = 100 * х / (100 - х),

Где х— процент снижения нормы времени; у — процент повышения нормы выработки.

Норма времени, или нормативное время, на выполнение любых трудовых, технологических и производственных процессов должна иметь всестороннее научное обоснование. По определению В. Стивенсона, нормативным временем на американских фирмах называется количество затрат рабочего времени, которое необходимо квалифицированному рабочему на выполнение определенной производственной работы при заданных скорости и методах работы, применяемых инструменте и оборудовании, требуемом количестве сырья и правильной организации рабочего места.

Рассмотренные классические виды норм труда, как свидетельствуют современная наука и практика, не исчерпывают всех характеристик трудовых, технологических и производственных процессов, регламентация которых необходима в рыночной экономике каждому предприятию для определения затрат и результатов труда. Как установил Б. М. Генкин, для оценки трудового процесса по эффективности требуется на предприятии система норм труда, характеризующая затраты рабочего времени и рабочей силы, а также результаты труда, нормы условий труда, нормы соотношений численности персонала и других ресурсов [13, с. 67]. На рис. 3 представлена классификация норм труда по структуре затрат и результатов.

Нормы затрат рабочего времени устанавливают величину необходимых затрат на выполнение единицы работы одним или несколькими работниками. Нормы затрат рабочей силы определяют величину расхода физической и нервной энергии человека в единицу рабочего времени или на единицу работы. К нормам затрат рабочего времени относятся нормы длительности трудовых процессов, нормы трудоемкости операций и нормы численности работников.

Норма длительности определяет расчетную величину рабочего времени, в течение которого может быть выполнена единица той или иной работы на одном станке или рабочем месте. Эта норма включает длительность технологического воздействия на предмет труда и величину объективно существующих перерывов, приходящихся в среднем на единицу работы.

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда