Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)


 





 



 



 

 

 

 

 

Рисунок 3 Система норм затрат и результатов труда

 

Измеряется она в единицах рабочего времени — минутах, часах, днях. При работе на одном станке норма длительности соответствует норме времени. В условиях машинного производства норма длительности определяет норматив станкоемкости продукции (станкочасов), а норма времени — трудоемкость (нормочасов). Если один рабочий или бригада обслуживает несколько станков, то необходимо различать норму длительности для оборудования — Ндо и норму длительности для работников — Ндр. На многостаночном рабочем месте при норме обслуживания станков Нобс соотношение между этими нормами может быть представлено следующей зависимостью:

Ндр = Ндо / Нобс

Норма трудоемкости операции определяет необходимые затраты времени одного или нескольких работников на производство одного изделия, выполнение единицы работы или услуги, а также одного комплекта различных работ. Трудоемкость измеряется в человеко-часах, человеко-минутах или нормо-часах и является в отличие от нормы длительности двухмерной величиной. Норма трудоемкости зависит не только от продолжительности операции, но и численности работников, занятых ее выполнением. Из определения норм трудоемкости операции вытекает следующая зависимость:

Нт = Ндрх Нч,

где Нт — норма трудоемкости операции; Нч — норма численности работников на операции.

При многостаночной работе норма трудоемкости операции определяется по следующей формуле:

Нт = (Нч / Нобс ) х Ндо

При обслуживании одного станка одним рабочим зависимость между нормами выражается формулой

Нт = Ндо = Ндр

На основе норм затрат труда на единицу продукции (операцию) определяются также показатели станкоемкости и трудоемкости планового объема производства работ или услуг. Станкоемкость годового выпуска продукции (Нст) находится умножением штучного времени (норма длительности) на соответствующий объем производства (Вг):

Нст = tшт х Вг

Трудоемкость годового выпуска продукции (Нт) равна отношению ее станкоемкости к средней норме многостаночного обслуживания (Нмо):

Нт = Нст / Нмо

На производстве показатели станкоемкости продукции используются для расчета необходимого количества технологического оборудования, а трудоемкости — требуемого числа рабочих-станочников.

 

 

Тема 3 Нормативные материалы для нормирования затрат труда

Вопросы:

1.Требования к нормативным материалам по нормированию труда.

2. Классификация нормативных материалов.

3. Комплексное обоснование нормативов затрат труда.

   

1Требования к нормативным материалам по нормированию труда.     Обеспечение единства норм, выражающегося в их равной напряженности, связано с качеством нормативно-справочных материалов, лежащих в основе расчета норм аналитически-расчетным методом.

    Разработка  огромного количества нормативов  различными министерствами, ведомствами и предприятиями имеет не только положительную но и отрицательную стороны, так как на разных предприятиях даже одной отрасли промышленности на одни и те же работы, осуществляемые в одинаковых организационно-технических условиях, устанавливаются разные нормы времени. Использование таких нормативов способствует распространению разнобоя, в нормах труда и увеличивает общую трудоемкость нормативно-исследовательской работы. .

    Совершенствование  нормативной базы играет исключительно  важную роль в общем комплексе мер по обеспечению единства норм трудовых затрат.

    Совершенствование нормативной базы должно охватывать все стадии разработки нормативов, к которым относятся:

1. Определение номенклатуры элементов процесса, на которые должны быть разработаны нормативы.

2. Определение расчетной  структуры нормы времени и  схемы построения нормативов.

3. Установление факторов продолжительности для каждого элемента процесса. Составление технико-нормировочной документации.

4. Разработка макета нормативов.

5. Выбор методов исследования и составление программ исследования.

6. Получение исходной  информации и ее первичная  обработка.

7. Анализ данных и вывод нормативных зависимостей.

8. Расчет нормативных величин.

9. Оформление нормативных карт.

    На основе  обобщения методических указания  НИИ Труда, анализа работ ряда  авторов могут быть сформулированы  общие требования, при выполнении  которых нормативы будут надежной основой равно напряженных норм,

    К ним относятся.

1. Нормативы по труду должны являться базой при решении задач научной организации труда в части выбора методов и приемов труда, установлении форм его разделения и кооперации в организации и обслуживания рабочих мест и отвечать на вопросы правильной оценки тех или иных вариантов с учетом затрат рабочего времени.

2. Нормативы должны отражать передовую технологию и организацию труда.

3. Соответствовать по степени укрупнения и точности типу производства, для которого они предназначены.

4. Отражать современный  уровень техники, организации  производства и труда, а также учитывать методы работы новаторов производства, получившие распространение на большинстве предприятий.

5. Правильно учитывать влияние факторов на продолжительность выполнения операции и  отдельных элементов.

6. Учитывать конкретные организационно-технические условия, в особенности технологических процессов, свойственных данному типу производства, и содержать необходимые сведения о технических и организационных условиях рабочего места.

    Как показало  изучение существующих нормативов  и практики их разработки, общие требования необходимо дополнить некоторыми специальными, выполнение которых приводит к достижению единства построения нормативов.

    К ним относятся:

1. Определенность нормативов в отношении состава элементов и организационно-технических условий   выполнения операций

2. Оптимальная вариантность  организационно-технических условий и факторов.

3. Увязка нормативов различной степени укрупнения и для различных типов производства, как единой системы нормативов.

4. Обеспечение однозначного порядка пользования нормативами.

5. Установление нормативных значений с учетом партионности и стадии освоения работ и производства.

    Необходимо  остановиться на значении специальных требований, предъявляемых к нормативам и влиянии этих требований на улучшение их качества.

    Определенность  нормативов в отношении состава  элементов и организацонно-техничееких условий обусловливается совершенствованием методики построения нормативов,

    Одним из  важнейших направлений, обеспечивающих  качество нормативов является вариантность, которая характеризуется следующим.

1. Вариантность нормативов находит непосредственное отражение в их построении и должна быть предусмотрена методикой их разработки.

2. Нормативы должны отражать возможную вариантность организационно-технических условий (в первую очередь особенности планировки рабочих мест, систем обслуживания).

3. В нормативах должны быть оговорены случаи, когда условия не соответствуют предусмотренным в нормативах.

Вариантность организационно-технических  условий (факторов) определяет степень универсальности укрупнения и виды нормативов, сферу применения нормативов - местные (заводские) отраслевые, межотраслевые. Дифференцированные межотраслевые нормативы более варианты чем отраслевые и местные нормативы. Обеспечение широкой вариантности, универсальности нормативов совершенно необходимо еще и потому, что нормативы должны стать действенным инструментом выбора наиболее рациональных вариантов организационных и технических решений при проектировании трудовых процессов и установлении их прогрессивной нормативной продолжительности. Только в этом случае они смогут ориентировать предприятие на создание и выполнение передовых организационно-технических условий.

Увязка нормативов различной  степени укрупнения имеет особое значение для обеспечения равной напряженности норм, устанавливаемых по нормативам и в условиях разработки единой системы нормативов обеспечивает повышение качества норм и универсальность нормативов. Влияние требования "увязки нормативов различной степени "укрупнения" на качество норм представлено на схеме (рис.4).

В основу разработки единой системы нормативов может быть положен ступенчатый вариант разработки нормативов. При ступенчатом варианте разработки нормативов каждая последующая ступень укрупнения может быть построена на базе предшествующих ей ступеней. Нормативы любой степени укрупнения должны создаваться не на основе разрозненных данных, а на базе систематизированых, научно-обоснованных материалов о структуре трудового процесса, его прогрессивной организации и о необходимых затратах времени.  

Обеспечение однозначного порядка пользования нормативами  является еще одним из направлений совершенствования нормативных материалов.

 


 







 


 



 


 

 

 

Рисунок 4 Влияние увязки нормативов различной степени укрупнения на качество норм и универсальность нормативов

 

Нормативные справочники  в связи с этим должны содержать  четкие методические указания о порядке пользования нормативами, причем простейшие примеры расчета необходимо заменить обобщенным примером, алгоритмом, предусматривающим жесткий порядок пользования нормативными таблицами.                                                 

Установление нормативных  значений с учетом партионности и  стадии освоения работ и производства обусловливается совершенствованием методики разработки, заключающейся в учете стадий освоения в нормативно-справочных материалах. Построение и методика разработки нормативов, учитывающих освоение трудовых процессов находится в непосредственной зависимости прежде всего от типа производства, в условиях которого происходит освоение новых работ и операций.

Для условий серийного, крупносерийного и массового  производства целесообразно использовать нормативы и систему поправочных коэффициентов или систему надбавок к нормам на освоенный процесс в связи со стадиями освоения производственных процессов. Нормы в период освоения должны устанавливаться с учетом количества деталей, подлежащих изготовлению на данном этапе освоения или порядкового номера детали (узла и т.п.) изготовленной с начала производства. Система поправочных коэффициентов позволяет корректировать время на операцию в целом с учетом закономерностей процесса освоения и в зависимости от масштаба выпуска деталей в условиях одного и того же типа производства (размер партии). Важным моментом разработки основных нормативных материалов является необходимость их разработки на одинаковую стадию производственного процесса. Учет факторов освоения производства и работы при разработке нормативов является необходимым условием обеспечения качества норм, устанавливаемых по нормативно-справочным материалам.                               

Выше перечисленные  специальные требования сводятся к улучшению качества нормативов, в основном, повышению их однородности, как основного показателя качества. Удовлетворение этих требований ведет к обеспечению единства нормативов. Реализация требований, обеспечивающих однородность нормативов представлена в таблице 2.

Таблица 2 -Требования к методике разработки и построения нормативов в связи с обеспечением их однородности

Требования к нормативам

Реализация требований, обеспечивающих однородность нормативов

1

2

Единый подход к подбору исходных данных и обеспечение их высокого качества:

 

а) определенность выбора рабочих по уровню производительности труда;

Однородность данных, необходимая для вывода закономерностей

б) определенность и достаточность выборки (по числу данных);

Достоверность средних величин и однозначность подхода к их определению

в) определенность и обоснованность времени наблюдения в пределах месяца, недели, смены;

Однородность данных, единство методики

г) определенность и обязательная фиксация стадии освоения, размера партии и специализации рабочего;

Однородность данных, возможность их привязки и обеспечения равной напряженности норм на различных этапах освоения

д) определенность и обоснованность выбора оборудования (степени изношенности);

Однородность данных, возможность дифференциации нормативов

е) необходимая точность и максимально возможная объективность регистрации процесса и затрат времени при наблюдении

Однородность и достоверность  данных

Объективная и единая методика обработки исходных данных

Однозначность вывода закономерностей и расчета нормативных величин по одной и той же совокупности исходных данных.

Однотипность, сравнимость  решений по различным видам работ и элементам операции

Однозначность нормы  для одной совокупности организационно-технических факторов при расчете нормы по определенному сборнику нормативов

Полное отражение в  нормах на конкретные операции степени  однородности (по напряженности нормативов)

Определенность организационных и технических факторов, предусматриваемых нормативами

Отсутствие определенности оргтехфакторов в нормативах делает их или вообще не применимыми, или приводит к фактической различной напряженности норм на работы, выполняемые в разных оргтехусловиях (это практически то же самое, что возможность неоднозначных решений по нормативам). Кроме того, неопределенность, как и недостаточная вариантность не позволяет в полной мере использовать нормативы для обоснованного пересмотра норм

Необходимая (максимально  возможная) вариантность организационных и технических факторов в нормативах

Максимальная вариантность оргтехфакторов в нормативах позволяет  более широко применять аналитически расчетные методы установления норм и единые нормативы. Это создает реальные предпосылки установления норм равной напряженности на различных предприятиях. Кроме того, недостаточная вариантность не дает возможности использовать нормативы для обоснованного пересмотра норм

Увязка нормативов различной  степени укрупнения

Отсутствие увязки нормативов при их использовании для установления норм приводит к применению норм различной степени напряженности.

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда