Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)

Широкую известность в зарубежной практике получила также микроэлементная система УФ — (англ. Work Factor). В отечественной литературе чаще употребляется аббревиатура УФ русскими буквами), созданная для установления норм при сдельной оплате труда. В этой системе факторов работы трудовые движения классифицируются не по целевому назначению, а по степени участия рабочих органов человека в их выполнении. Существуют таблицы нормативов времени на движения рук, ног и корпуса в зависимости от расстояния перемещения, требуемого усилия, степени необходимого контроля, наличия факторов трудности. Уровень интенсивности труда в этой системе оценивается в 100 единиц, что соответствует скорости ходьбы 6,4 км/ч. Разработчиками предполагается, что установленные по этим микроэлементам нормы времени будут перевыполняться на 20%. В этой системе единицей измерения затрат времени служит величина 0,0001 мин.

В ходе разработки системы УФ была создана не только основная или исходная часть, но и сконструированы системы нормативов различного уровня укрупнения. В зависимости от назначения и степени точности результатов исследования и нормирования трудовых операций могут применяться различные системы УФ: детальная, укрупненная, сокращенная.

Детальная система применяется обычно в тех случаях, когда требуется очень высокая точность и стабильность разрабатываемых норм времени, а также когда связанные с ее применением издержки окупаются экономией трудовых затрат. Основное назначение детальной системы следующее:

  • установление норм времени на трудовые процессы продолжительностью менее 0,15 мин или с годовым объемом выпуска свыше 10 000 изделий;
  • разработка укрупненных нормативов для нормирования операций длительностью до 2 мин, включая сборочные операции на поточных линиях;
  • оценка и сравнительный анализ трудоемкости и себестоимости производимой продукции и выполняемых работ;
  • проектирование трудовых процессов и составление точных карт организации труда при выполнении физических и умственных работ.

Укрупненная система предназначена для установления норм времени на операции продолжительностью более 2 мин для сдельно оплачиваемых работ.

Сокращенная система рекомендуется для исследования и нормирования трудовых процессов длительностью свыше 10 мин, а также для неповторяющихся операций и работ по обслуживанию технологического оборудования.

Для современного этапа развития и совершенствования микроэлементных систем нормирования труда важным направлением является разработка новых укрупненных систем. Среди зарубежных укрупненных микроэлементов большую известность приобрела так называемая модульная система — МОДАПТС (такое обозначение принято в отечественной литературе), имеющая универсальное назначение.

В отличие от других систем микроэлементных нормативов модульная имеет только 21 микроэлемент, на основе которых может быть спроектирован любой трудовой процесс. В системе МОДАПТС микроэлементные нормативы времени выражены в специальных единицах времени — модулях, или модах. Одна единица равна 0,129 с, или 0,00215 мин, без надбавок на отдых рабочего. С надбавками на отдых и личные надобности в размере 10,75% один мод равен 0,143 с, или 0,00238 мин. Модульная система имеет всего 5 исходных нормативов времени на выполнение трудовых движений: движения пальцев и кисти, движения руки с участием предплечья, движения руки с участием плеча и с полным размахом руки. Каждое из этих пяти движений оценивается нормативом соответственно от I до 5 мод.

Кроме пяти основных переместительных движений руки модульная система микроэлементов включает:

  • шесть нормативов на конечные движения: на три хватательных движения «взять» и три движения «переместить»;
  • дополнительный норматив на усилие при перемещении предметов весом 3,6 кг и выше;
  • дополнительный норматив на перехват или изменение пальцев после захвата предметов;
  • норматив на элемент «подумать и принять решение»;
  • норматив на нажатие носком ноги на педаль при неподвижном положении пятки;
  • норматив на нажатие со значительным усилием;
  • на вращение на один полный оборот;
  • на один шаг;
  • на движение корпуса (наклониться и выпрямиться);
  • на движение «сесть» и «встать».

Всего в системе МОДАПТС имеется восемь значений нормативов времени продолжительностью 0, 1,2, 3,4, 5, 17 и 30 мод. Нормы, рассчитанные в модульной системе, являются менее жесткими и напряженными, чем в системе МТМ и БСМ. Преимущества модульной системы — быстрота расчетов, достаточная точность и удобство применения. Продолжительность расчета норм времени по микроэлементным нормативам значительно различается. По оценке специалистов, на расчет нормы времени требуются следующие затраты: при хронометраже — 12 ч; по системе МТМ— 6; по системе МОДАПТС— 1,2 ч.

Современная теория нормирования труда располагает методикой научного комплексного обоснования норм труда равной напряженности, учитывающих не только затраты рабочего времени, но и темп работы, и скорость трудовых движений, и уровень интенсивности труда. На основные модули или комплексы трудовых движений автором учебника впервые еще в 1980 г. была разработана единая система микроэлементов (ЕСМ), включающая не только нормативы затрат времени, но и скорости трудовых движений, темпа работы и интенсивности труда.

Существующие в отечественной и зарубежной науке системы микроэлементных нормативов БСМ, ЕСМ, МТМ и многие другие могут служить научной базой для проектирования и нормирования самых сложных ручных и машинно-ручных рабочих операций и производственных процессов.

Новой считается система укрупненных микроэлементных нормативов MOST, содержащая упрощенные методы нормирования различных работ. В отличие от всех предшествующих систем она обеспечивает достаточно высокую точность устанавливаемых норм при многократном снижении трудоемкости нормативно-аналитической работы. Основным принципом построения этой системы является известное положение о том, что любая физическая работа может быть представлена как неизменный набор последовательно повторяющихся движений, а большинство производственных операций представляют собой перемещение предметов или орудий труда. В ее составе насчитывается всего три вида главных движений, которые и стали основой всех микроэлементов.

Общие движения, предусматривающие свободное перемещение предмета без каких-либо препятствий:

  • движение в пространстве, предполагающее главным образом горизонтальное перемещение рабочих органов человека;
  • наклон или вертикальное перемещение исполнительных органов человека в пространстве;
  • захват и перемещение предмета руками;

• установка предмета на соответствующее место.

Контрольные движения, требующие зрительной или мышечной фиксации и предполагающие конечное соприкосновение со стационарными предметами. Кроме отдельных элементов общего движения контрольные содержат следующие элементы:

  • контролируемые движения;
  • операционные движения;
  • фиксируемые движения.

Работа с инструментом, предусматривающая различные манипуляции и действия рабочего с ручным и механизированным инструментом. Наряду с общими и контрольными движениями эти действия включают дополнительные элементы:

  • закрепить инструмент;
  • открепить инструмент.

В системе MOST имеются типовые наборы рабочих действий человека, характеризующие каждый вид движения и содержащие максимальное количество возможных элементов, варьируемых в определенной последовательности.

Значительное преимущество системы MOST состоит в упрощении записи трудовых движений, снижении трудоемкости работы и повышении скорости расчета норм. При нормировании работ основные ее элементы обозначаются буквенными индексами, определяющими их сложность в зависимости от места расположения в рабочей зоне, сложности движений, условий труда и иных факторов. Время, необходимое на выполнение каждого комплекса движений и на всю операцию в целом, вычисляется путем суммирования величин цифровых индексов и последующего умножения на 10. Конечный результат представляет собой величину времени на выполнение операции, выраженную в TMU и равную 0,00001 ч. Применение этой системы в нормировании труда позволяет по сравнению с МТМ-1 сократить в 40—50 раз трудоемкость расчета норм, а с МТМ-2 — в 10 раз при высокой точности, не превышающей отклонение в ту и другую сторону на 3%. Система MOST позволяет нормировать практически любые ручные работы.

 

3 Базовая система микроэлементных нормативов. Первая отечественная базовая система микроэлементных нормативов — БСМ была разработана в 1982 г. в НИИ труда под руководством Р. П. Миусковой. Она предназначена для научной организации и проектирования труда, создания оптимальных вариантов трудовых процессов, обучения рабочих рациональным методам труда, разработки межотраслевых и отраслевых нормативов времени без проведения хронометражных наблюдений. При сохранении известной преемственности с системой МТМ базовая система, по оценке ее создателей, имеет ряд преимуществ и достоинств в сравнении с зарубежными системами.

1.В основу системы заложен нормальный темп работы квалифицированных рабочих, при котором их утомление не превышает допустимого уровня.

  1. В системе уточнен и расширен круг факторов, влияющих на время выполнения трудовых действий, что обеспечивает ее большую универсальность и повышает точность расчета норм.
  2. Система построена таким образом, что отпадает необходимость в дополнительных расчетах, а пользование таблицами не превышает ошибки в расчетах в пределах 5%.

Система разработана в двух вариантах: один — в виде таблиц-номограмм, другой — в виде эмпирических формул зависимости времени от основных факторов, чего нет в действующих системах микроэлементных нормативов

Базовая система микроэлементов, как и система МТМ, состоит из 19 основных стандартов трудовых движений и действий. При ее разработке был заложен нормальный темп работы, адекватный скорости выполнения микроэлемента «протянуть руку с малой степенью контроля на расстояние 40 см», равной 93 см/с. Этот темп характеризуется оптимальным функционированием организма и воспринимается исполнителем как наиболее удобный и наименее утомительный. При нормальных условиях труда утомление не превышает допустимых границ и составляет в среднем 36 относительных единиц по методике интегральной оценки работоспособности при умственном и физическом труде. В таблице 2.4 приведены в качестве примера основные микроэлементные нормативы БСМ — базовой системы микроэлементов и формулы зависимости времени выполнения трудовых действий с учетом влияющих на их продолжительность главных производственных факторов.

Применение базовой системы микроэлементных нормативов, по оценке ее создателей, позволяет за счет совершенствования метода выполнения работ без изменения темпа их осуществления, а также за счет исключения лишних движений и более полного их совмещения во времени сократить время выполнения ручных работ на 6-12%.

 

Таблица 4 – Микроэлементные нормативы отечественной базовой системы на основе движений

Наименование микроэлементов

Код

Формула зависимости

1. Протянуть руку

ПР

 t = 0,36 S0,5

2.Взять одной рукой, Р <1кг

В1

t = 3,6 / Р0,11

3.Взять двумя руками, Р >1кг

В2

 t = 1,38  Р0,15

4.Переместить в пространстве одной рукой, Р< 1кг

П1

 t = 0,3 S0,5 х Р0,08 х L0,08

5.Переместить по поверхности

ПП

 t =0,18 S0,5 х Р0,08 х L0,08

6.Переместить отбрасыванием

ПОТ

 t = 0,17 S0,5 х Р 0,08

7.Установить на плоскость одной рукой

УП1

 t = 0,32 L0,37

8.Повернуть рукоятку в горизонтальной плоскости

ПОРГ

 t = 0,67 φ 0,35 х D0,23

9.Разъединить при свободном соединении одной рукой

РС1

 t = 2,95 Р 0,3 х L0,13

10.Разъединить при плотном соединении одной рукой

РП1

 t = 4,42 Р 0,3 х L0,13

11.Ходить без груза на расстоянии, S м

Х

 t = 9,49 S0,7

12.Повернуть туловище

ПТ

t = 1,08 φ 0,5


 

Обозначения: S — расстояние перемещения, мм; Р — масса предмета, кг; L — длина предмета, мм; D — диаметр, мм; φ — угол поворота, град.

 

Среди отечественных систем микроэлементных нормативов, предназначенных для аппаратурного производства, следует назвать систему комплексной организации работ (СКОР). Она позволяет с помощью минимального числа микроэлементов обеспечить проектирование рациональных трудовых процессов, их моделирование и нормирование [2]. Система содержит максимально возможный объем информации о количественных и качественных факторах, влияющих на продолжительность выполнения ручных и умственных элементов работы. Каждый микроэлемент имеет в системе соответствующее буквенное и цифровое обозначение. Буквами обозначены движения рук, ног, корпуса, а также элементы умственной и зрительной работы, цифрами — длительность их выполнения. Единицей измерения микроэлементов в системе принято 0,001 мин.

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда