Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)

г) принцип обеспечения равной напряженности норм труда. Этот принцип предполагает установление всех норм труда на одинаковые работы, выполняемые в аналогичных организационно-технических условиях, независимо от ведомственной или отраслевой подчиненности предприятий.

д) принцип прогрессивности норм труда. Нормы затрат труда, отражающие достижения науки и передового опыта, принято называть прогрессивными.

Применение прогрессивных  норм - непременное условие роста производительности труда, повышения эффективности производства. Только прогрессивная норма, в которой учтены все возможности данного рабочего места, может служить эталоном для сравнения фактических затрат рабочего времени. Для этого нормы труда должны систематически пересматриваться, т.е. приводиться в соответствие с изменившимися условиям мастерства рабочих.

е) принцип системности заключается в правильной увязке отдельных технологических операций в единый производственный процесс и предполагает систематическое внедрение в производство достижений науки и передового опыта.

Принцип системности  позволяет устанавливать необходимые  затраты живого труда на все частные трудовые процессы и таким образом экономить и овеществленный труд в каждом совокупном трудовом процессе.

ж) принцип эффективности состоит в проектировании такого варианта трудового процесса в заданных производственных условиях, который обеспечивает минимальные затраты на его осуществление. Принцип эффективности предусматривает разработку таких технологических и трудовых процессов, при которых затраты времени на их выполнение будут равны или ниже общественно необходимых.

Универсальным критерием эффективности трудовых процессов являются наименьшие приведенные затраты, содержащие сопоставимые данные о количестве затраченного живого и овеществленного труда на одно изделие.

и) принцип демократических начал в совершенствовании нормирования труда.

Он предполагает участие  работающих в разработке и внедрении  норм, в определении необходимых  обоснованных трудовых норм для выполнения установленных норм и на этой основе повышение производительности труда .

Таковы в основном общие принципы нормирования труда  в производстве. В процессе разработки научно-обоснованных норм труда все принципы нормирования взаимно переплетаются и тесно взаимодействуют.

 

 Тема 2 Рабочее время и его структура

Вопросы:

1.Рациональное использование рабочего времени основа эффективности производства.

2. Классификация затрат рабочего времени.

3. Система норм труда, содержание и назначение.

 

1 Рациональное использование рабочего времени основа эффективности производства. Рабочее время является основной экономической категорией, всеобщим измерителем затрат труда на осуществление разнообразных производственных процессов. На предприятиях все трудовые, технологические и производственные процессы функционируют в пространстве и во времени. Поэтому рабочее время служит не только главным производственным ресурсом, но и критерием экономической эффективности производства.

В экономическом отношении время характеризует движение труда и капитала на производстве, определяет продолжительность пребывания рабочей силы, предметов и средств труда в процессе производства. Время производства охватывает период от поступления материалов до сдачи готовой продукции и включает три периода: время нахождения материалов в запасе, продолжительность рабочего периода и время перерывов. Чем быстрее осуществляется в процессе труда превращение материальных ресурсов в готовую продукцию и денежные средства, тем предприятие работает эффективнее.

В организации и нормировании труда рабочее время выражает количество и качество затрат труда и характеризует эффективность использования всех экономических ресурсов. Как основная экономическая категория рабочее время на производстве является:

  • главным производственным ресурсом;
  • универсальным измерителем затрат труда;
  • критерием эффективности производства;
  • показателем уровня жизни людей;
  • единой мерой труда в различных системах;
  • характеристикой развития экономических систем.

В зарубежной рыночной экономике прогрессивные трудовые нормативы, определяющие величину затрат рабочего времени на единицу продукции, уже давно занимают ведущее положение в организационно-управленческой деятельности различных фирм. На многих японских автомобильных фирмах нормы затрат рабочего времени являются базой как организационного проектирования, так и оперативного планирования и управления производством. Нормы времени на работы устанавливаются там, как правило, с учетом месячного спроса на ту или иную модель автомобиля. Требуемый рынком месячный или недельный спрос служит основой расчета суточного выпуска продукции, с помощью которого затем создается технология поточного производства, определяется штучное время на выполнение работ, являющееся по существу единым организационным тактом для всех поточных линий и производственных участков, с которым согласуется вся технология и организация производства.

Особое значение имеют нормы труда в становлении новых организационно-экономических отношений на отечественном производстве. От качества применяемых сегодня трудовых норм зависит как уровень организации и продуктивности труда персонала различных категорий, так и степень рационального использования всех производственных ресурсов, величина совокупной прибыли предприятия и личных доходов работников. Применение норм труда, не соответствующих требуемому уровню развития рыночных отношений, приводит к отклонениям от рыночных требований и намечаемых пропорций в экономическом развитии как отдельных производственных подразделений, так и целых предприятий. Поэтому проектируемые нормы затрат труда должны быть не только точными и объективными, реальными и прогрессивными, но и научно обоснованными с комплексных позиций, и главным образом с учетом человеческого фактора. Такие нормы позволяют обеспечивать не только подлинные организационные и экономические пропорции, но и высокий уровень доходов и жизни людей.

Подобные трудовые нормативы, характеризующие в цивилизованной рыночной экономике уровень организации, нормирования и оплаты труда, должны стать для отечественных предприятий не столько конечным организационным ориентиром, сколько системой экономических мотивов к свободному и хорошо организованному, а значит и продуктивному, труду, нормальной прибыли производства и соответствующей заработной плате. Отсюда и наш новый путь к свободным рыночным отношениям должен быть основан на такой системе организационно-экономических, социально-трудовых и многих других нормативов, которая носила бы побудительный, творческий характер и побуждала к созидательной производственной деятельности.

В условиях рыночных отношений рабочее время служит универсальным критерием рациональности всех действующих и проектируемых производственных и организационных систем. Любая система организации труда и производства признается наиболее экономичной, если ее существование при прочих равных условиях связано с минимальными затратами производственных ресурсов и рабочего времени. При этом цена рабочего времени в каждой системе определяется в основном стоимостью так называемых фондообразующих факторов, состав которых ограничивается содержанием производственных процессов. Цена времени в целом соответствует совокупному потенциалу развития каждой производственной или организационной системы. В любой системе рациональное использование рабочего времени служит первым признаком согласованной организации трудовых, технологических и производственных процессов.

В правовом отношении рабочее время — это законодательно установленный период времени работы для всех участников производства. В настоящее время таким рабочим периодом считается 40-часовая рабочая неделя. При 5-дневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня или смены составляет 8 рабочих часов. В соответствии с Трудовым кодексом под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые согласно законам и нормативным правовым актам относятся к рабочему времени.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). Продолжительность сверхурочной работы не может превышать 4ч вдень и 16 ч в неделю, а также 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, а также обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Режим рабочего времени в соответствии с ТК РБ должен предусматривать: продолжительность рабочей недели с выходными днями; работу с ненормированным рабочим днем; продолжительность ежедневной работы (смены); время начала и окончания работы; время перерывов в работе; число смен в сутки; чередование рабочих и нерабочих дней.

Кроме стандартной пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями на производстве могут устанавливаться особые режимы работы: с ненормированной продолжительностью рабочего дня; с гибким рабочим графиком; с разделением рабочего дня на части и др.

  Ненормированный рабочий день устанавливается для отдельных работников по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего дня. При работе в режиме гибкого рабочего графика по соглашению сторон определяется начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня. На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня или смены, рабочий день может быть разделен на части, с тем чтобы общая продолжительность не превышала времени установленной ежедневной работы.

На производстве законодательно регулируется не только время работы, но и время отдыха. В соответствии с ТК РБ временем отдыха считается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Основными видами времени отдыха являются:

-перерывы в течение рабочего дня (смены);

-ежедневный (междусменный) отдых;

-выходные дни (еженедельный отдых);

-нерабочие праздничные дни;

-отпуска.

В течение рабочего дня (смены) каждому работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 мин и не более двух часов, который в рабочее время не включается. Регламентированный перерыв на отдых обычно составляет 5—10 мин за каждый час работы. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 ч. Всем работникам предоставляются выходные дни; при 5-дневной рабочей неделе — два выходных в неделю; при 6-дневной — один выходной день.

В соответствии с существующим порядком законодательного регулирования рабочего времени его плановый годовой фонд исчисляется по расчетному графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из 8-часовой продолжительности ежедневной работы или смены. Накануне нерабочих праздничных дней рабочая смена сокращается на один час. Продолжительность работы в ночное время (с 22 до 6 ч) также сокращается на один час. Рассчитанная таким образом годовая норма рабочего времени (годовой фонд времени работы) распространяется на все режимы труда и отдыха.

Работникам предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью не менее 24 календарных дней. Отдельным категориям работников предоставляются также ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. В особых случаях работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению сторон.

Экономия рабочего времени на производстве предусматривает его правильное нормирование на все проектируемые и выполняемые трудовые процессы. При соблюдении этого требования рабочее время — это важнейший фактор рациональной организации труда и производства на всех отечественных предприятиях.

 

2 Классификация затрат рабочего времени. Экономное использование рабочего времени предполагает его классификацию, индексацию и полный учет всех затрат. На производстве рабочее время принято классифицировать на две группы: время выполнения работы и время перерывов в работе. С организационных позиций рабочее время следует подразделять по отношению к основным элементам процесса труда: производственному рабочему, средствам производства и предметам труда.

В организации и нормировании труда широко используются в основном классификационные характеристики затрат времени производственных рабочих и технологического оборудования. Необходимо учитывать не только затраты времени рабочего на трудовую операцию, но и длительность производственных процессов, главным измерителем которых служит производственный цикл, выражающий рабочее или календарное время от начала до окончания процесса изготовления одной детали или партии изделий.

Затраты времени по отношению к рабочему — участнику трудовых процессов служат основой для расчета норм времени на все виды работ. Принятая в нормировании труда классификация затрат рабочего времени на производстве представлена на рис. 2.

 



 


 


 

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда