Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)

 

Разработка и классификация  общих и специальных требований к нормативам  является начальные  этапом анализа нормативно-справочных материалов и совершенствования  разработки нормативов. Особое внимание должно быть уделено выявление неоднородности нормативов.

 

2 Классификация нормативных материалов.    Для определения норм труда на изготовление изделий, обслуживание технологического процесса или выполнение какого-либо объема работы не обязательно каждый раз пользоваться данными фотографии и хронометража. Предприятия любой отрасли промышленности располагают различными исходными данными и расчетными регламентированными величинами, на основе которых можно установить нормы труда. Такие исходные материалы называются нормативами по труду.

Нормативы по труду - это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат времени на выполнение элементов (или комплексов) работы, затрат  труда на обслуживание единицы оборудования (одного работающего, бригады, участка), а также необходимой численности работников для выполнения единицы работы  (или функции).

По нормативам определяются технически обоснованные нормы труда  на работы, выполняемые на различных  рабочих местах, предприятиях и в  различных отраслях промышленности. Поэтому в условиях социалистического производства нормативы являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования и совершенствование организации процессов.

Применение нормативов по труду обеспечивает определенное единство в нормах труда и способствует снижению общей трудоемкости на аналогичные работы, выполняемые на разных предприятиях и в отраслях промышленности.

Чтобы правильно использовать нормативные материалы для нормирования труда, необходимо классифицировать их. Классификация нормативных материалов приведена на рис.5.

 


 


 

  По сфере применения                                         По степени директивности



 

 

                                  По видам нормативных материалов










 




 



 

 

 

Рисунок 5 Классификация нормативных материалов для нормирования труда

К нормативным материалам для нормирования труда относятся  нормативы и нормы (единые и типовые).

В свою очередь нормативы  подразделяются: на нормативы режимов работы оборудования и нормативы затрат труда. Нормативы затрат труда различаются по форме выражения затрат труда в нормативах (по видам), по объектам разработки, сфере применения и степени директивности.

По форме выражения  затрат труда (по видам) различают нормативы времени и численности. В настоящее время основными видами нормативных материалов для нормирования труда производственных рабочих являются нормативы времени, а служащих, вспомогательных рабочих и младшего обслуживающего персонала - нормативы численности.

Нормативы времени разрабатываются  на элементы операций технологических и трудовых процессов. При этом имеются в виду любые трудовые процессы, в том числе и процессы управления, конструирования изделий и т.п.

По степени членения трудового и технологического процессов нормативы времени могут разрабатываться на трудовое движение, трудовое действие, трудовой прием, комплекс приемов: проход, переход, операцию. Нормативы на движение и действие называют микроэлементными нормативами.

По категориям затрат рабочего времени нормативы времени разделяются по нормативам: основного, вспомогательного, оперативного времени, времени обслуживания рабочего места, подготовительно-заключительного времени, времени на отдых и личные надобности, неполного штучного и штучного времени.

В соответствие с членением  технологического и трудового процессов по категориям затрат рабочего времени нормативы могут иметь разную степень укрупнения.

Нормативы численности  устанавливаются на работу и комплекс работ.

Для регламентации труда служащих в сочетании с нормативами численности применяются нормативы соотношений численности по квалификационно-должностным категориям работников и уровнем управления.

Норматив соотношения  численности по квалификационно-должностным категориям работников представляет собой регламентированную величину соотношения численности разных категорий работников, обеспечивающий в определенных производственных условиях и в соответствии с уровнем квалификации наилучшее их использование.

Единые и типовые  нормы по форме выражения в них затрат труда (по видам) подразделяются на нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, включая нормы числа подчиненных. Единые и типовые нормы используются при нормировании труда всех категорий работающих.

По сфере применения различают межотраслевые (например, машинно-строительные), отраслевые и местные (в том числе заводские) нормативы. Централизованно разработанные нормативы (межотраслевые и отраслевые), как правило, позволяют обеспечивать более высокий уровень прогрессивности, а также оптимальную и равную напряженность норм затрат труда, и поэтому их применение предпочтительно. По степени директивности нормативные материалы для нормирования труда принято делить на обязательные и рекомендуемые. Причем к первым относятся единые нормы времени, выработки, обслуживания, ко вторым - типовые нормы времени, выработки, обслуживания, нормативы времени и численности. Однако следует иметь в виду, что обязательность нормативных материалов может быть определена на разных уровнях, т.е. межотраслевые нормативы, разработанные как рекомендуемые, после утверждения министерством или руководством предприятия становятся обязательными.

    Между нормами  затрат труда и нормативными  материалами для нормирования труда существует тесная взаимосвязь, таблица 3 .

 

Таблица 3- Взаимосвязь между нормами затрат труда и нормативными материалами по труду

Нормативные материалы  для нормирования труда

Нормы затрат труда

1. Разрабатываются для  многократного использования при установлении норм затрат труда

1. Устанавливаются для одной конкретной работы

2. Разрабатываются применительно к различным вариантам усредненных или типизированных организационно-технических условий выполнения.

2. Устанавливаются применительно  к конкретным организационно- техническим условиям выполнения работы на данном предприятии или конкретном рабочем месте.

3. Действуют без пересмотра более длительное время, чем нормы затрат труда, так как изменения в организационно-технических условиях по совокупности работ происходят медленнее, чем на конкретных рабочих местах.

3. Систематически пересматривается в связи с изменением организационно-технических условий или по мере накопления навыков исполнителя.


Она проявляется не только в том, что последние служат базой  для расчета норм затрат труда , но и в том, что прогрессивность нормативных материалов для нормирования труда создает предпосылки для обеспечения прогрессивности норм затрат труда, которые установлены на их основе. Вместе с тем, между нормативными материалами для нормирования труда и нормами затрат труда существуют принципиальные различия.

Кроме того, нормативные  материалы для нормирования труда  разрабатываются, как правило, специальными нормативно-исследовательскими организациями (за исключением местных нормативных материалов), а нормы, как правило, устанавливаются на предприятиях.

 

3 Комплексное  обоснование нормативов затрат труда.     Решение проблемы широкого использования в производстве комплексно-обоснованных качественных норм в значительной мере зависит от качества тех нормативов, которые применяются для расчета норм, от обеспеченности отраслей промышленности этими нормами и трудоемкости их разработки. Задача повышения качества норм, а в частности, их однородности, неразрывно связана с совершенствованием нормативно-справочных материалов, применение которых привело к обеспечению одинаковой напряженности труда, т.е. единства норм, устанавливаемых на их основе. Применяемая нормативная база не обеспечивает необходимого качества  норм в связи с тем, что она не представляет собой единую систему, нормативные значения недостаточно однородны, в основе ее построения не заложена единая база. Таким образом, встает вопрос о разработке такой системы нормативов, внедрение которой позволит устанавливать на ее основе единые нормы затрат труда. Только в этом случае станет возможным осуществление меры труда, как необходимого условия строгого и всеобъемливаемого выполнения принципа оплаты по труду и как важнейшего средства для осуществления планирования высокоорганизованного производства.

Основным методом комплексного обоснования является, как указывалось, аналитически - расчетный, в связи с этим возможность действия в производстве не отдельных норм, а системы норм может быть обеспечена лишь на базе единой системы нормативов (ЕСН). В основу построения ЕСН трудовых затрат должны быть положены следующие принципы:

- принцип сводимости состава процесса;

- принцип сводимости состав факторов и схождения количественных значения факторов;

- принцип получения более высоких ступеней укрупнения на базе предыдущих ступений;

- принцип получения минимально возможных или допустимых погрешностей при переходе от предыдущей ступени к последующей;

- принцип отбора прогрессивных решений при формировании высших ступеней нормативов на базе предшествующих.

Реализация этих принципов не только создает предпосылки установления и функционирования норм как системы, но повышает степень их обоснованности, расширяет масштабы применения нормативных материалов вообще и удлиняет сроки действия укрупненных нормативов, сокращает затраты и сроки создания укрупненных нормативов. При этом в целях расширения сферы применения нормативов и повышения их "живучести'' целесообразно в сборниках нормативов иметь:

- нормативы высшей ступени укрупнения приемлемой для данного типа производства и назначения нормативов и норм;

- нормативы одно двух предшествующих ступеней укрупнения, при несоответствии условий выполнения процесса.

Опыт создания и использования  подобных нормативов в некоторых  отраслях машиностроения полностью подтверждает целесообразность такого решения. Единая система нормативов трудовых затрат должна включать взаимоувязанные подсистемы:

- нормативов различной степени  укрупнения в пределах работы  одного назначения;

- нормативов трудоемкости работ различных по назначению и степени полноты отражения совокупных затрат труда;

- нормативов с различной формой измерения затрат труда;

- нормативов трудозатрат при различной степени освоенности технологических и трудовых процессов;

Первая подсистема - это нормативы времени от нормативов на трудовые движения и технологические проходы (или переходы) до нормативов на операции (типовых или единых норм), и от нормативов на операции до нормативов технологической трудоемкости изделий.

Необходимость наличия в ЕСН  различной степени укрупнения объясняется тем, что:

- с одной стороны, степень укрупнения нормативов тесно связана со степенью детальности разработки технологического процесса;

- другой стороны, на степень укрупнения влияет степень определенности процесса, имеется в виду, что пользоваться нормативами  низкой степени укрупнения при низкой степени членения процесса нельзя, так как нет нужного представления о деталях процесса, методах труда и т.п.

Получить нормы равной напряженности  на процессы с разной степенью детерминированности можно только с помощью нормативов, разработанных на разные ступени укрупнения процесса, соответствующие степени его определенности. В основу построения нормативов различной степени укрупнения предлагается заложить ступенчатый вариант построения нормативов.

Ступенчатый метод построения нормативом дает возможность:

- реализовать принцип оценки норм и нормативов по выбранному критерию оценки их единства, а именно, по их однородности;

- моделировать трудовой процесс на всех уровнях укрупнения;

- получать нормативы на трудовые процессы с различной степенью определенности, более высокой степенью укрупнения нормативов соответствующей данной степени детерминированности процесса;

- получать различную степень укрупнения нормативов, соответствующую и применяемую для данного типа производства.

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда