Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)

Нормирование затрат труда охватывает трудовые и объективные процессы ( в этом существенные особенности нормирования).

В связи с этим интересно  рассмотреть некоторые терминологические вопросы.

Термины, характерные  для литературы по нормированию труда:

“Техническое нормирование”,

“Нормирование труда”,

“Нормирование затрат труда”,

“Нормирование трудовых процессов”

Какой из этих терминов более  точен? Исходя из сформулированных выше соображений, нетрудно сделать вывод, что при всей его емкости термин “нормирование труда” не исчерпывает всех задач нормирования. Он - шире понятия “техническое нормирование”, под которым обычно понимают выбор рациональных режимов работы оборудования и определение норм времени на осуществление трудовых элементов технологических операций изготовления изделий, поскольку охватывает другие виды трудовых процессов - обслуживание, управление.

Авторы, придерживающиеся термина “техническое нормирование”, подчеркивают технический аспект рассматриваемой проблемы, техническое обоснование нормы. А как быть с ее экономическим и физиологическим обоснованием, с нормами численности ряда категорий вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов и  служащих,  вовсе не имеющих, в буквальном смысле, технического обоснования?

Но термин “нормирование  труда” уже термина “техническое нормирование”, так как определение режимов работы оборудования, строго говоря, не есть нормирование труда рабочего. Видимо, точнее было бы: “нормирование трудовых и технологических процессов”.

В современных условиях нормирование труда - это установление меры затрат труда на изготовление единицы продукции или выработки продукции в единицу времени, выполнение заданного объема работ или обслуживание средств производства в определенных организационно-технических условиях.

Точное определение (установление) нормы, как меры живого труда, представляет собой одну из важных социально-экономических  задач в общественном производстве. Правильное определение меры труда позволяет наиболее эффективно организовать производство, с оптимальной интенсивностью использовать основные фонды и рабочую силу, усилить зависимость отплаты от количества и качества труда.

В экономической теории под мерой труда, определяющей общественно необходимые затраты абстрактного труда на производство единицы продукции, принято понимать такую величину затрат рабочего времени, которая “требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда” (К.Маркс Капитал т.1, К. Маркс, Ф.Энгельс сочинения т.23).

Поскольку мера труда  показывает общественно необходимое  рабочее время на изготовление продукции (одежды, автомобиля, и т.д.) поскольку ее нельзя использовать для измерения затрат труда отдельного работника, который выполняет только часть общей работы (обработка заготовок и т.д.). Поэтому мера труда используется только для оценки результата работы так называемого совокупного работника, т.е. всех затрат труда на единицу продукции, начиная с заготовки сырья и кончая отделкой готовой продукции. А для измерения работы, выполненной отдельными работниками, применяются нормы труда, которые являются конкретным выражением меры труда.

Итак - нормирование труда прежде всего процесс установления, внедрения, пересмотра норм трудовых затрат.

Норма труда (количественная норма труда) - уровень производительности труда, установленный (узаконенный, возведенный в обязательный) для данной работы, выполняемой в определенных условиях.

Однако норма устанавливается  на единицу работы, норма - величина затрат труда, поэтому следует дать еще одно определение нормы.

Норма - величина затрат труда на выполнение единицы определенной работы, определенного качества, установленная при определенных оргтехусловиях, применительно к определенному уровню психофизиологических, социальных характеристик исполнителя, а также при соответствии квалификационных характеристик работника и работы.

Нормы затрат труда являются разновидностью норм труда.

Норма должна устанавливаться  для всех видов трудовой деятельности. В этом смысле норма выступает как требование общества к обезличенному исполнителю трудового процесса в отношении его результативности. В этом смысле норма носит социальный характер.

В упрощенном виде норма  затрат труда определяет количество труда, установленное на определенное время, работу определенного качества, в определенных условиях.

Нормы затрат труда  отражают и устанавливают определенный уровень производительности труда.

Единицы измерения, форма  измерения количества труда определяют разновидности норм труда.

Норма затрат труда всегда учитывает психофизиологические и  антропометрические характеристики среднего (эталонного) человека. Норма не может быть индивидуализирована. Необходимо для ряда видов работ иметь несколько эталонов с дифференциацией по полу и возрасту. Вопрос этот до конца пока не разработан.

Социально-психологические  характеристики - уровень интенсивности труда сильно зависит от степени интереса человека и т.д., а это влияет на нормы труда. И здесь нормы ориентируются на эталонного исполнителя. Нормирование исходит из того, что квалификация работ и работников соответствуют друг другу.

На всех уровнях хозяйственной  деятельности возрастает роль и значение нормирования труда, а особенно в условиях интенсификации производства в решении следующих взаимосвязанных задач:

- повышение уровня управления экономикой на основе улучшения планирования, обеспечения напряженности, сбалансированности и стабильности расчетов и планов, наиболее эффективного использования созданного и стране производственного потенциала, трудовых, материальных и всех других ресурсов;

- совершенствование организации труда во всех звеньях производства и управления, улучшении трудовой и технологической дисциплины на каждом рабочем месте, более полном и рациональном использовании рабочей силы, устранении непроизводительных затрат рабочего времени;

- усиление стимулирующей роли заработной платы в обеспечении нормальной интенсивности труда, ускорения роста его производительности, достижении высоких конечных результатов производства.

Следовательно, возрастание  роли и значения нормирования труда  в экономике объективно обусловливается  выдвинутыми на долгосрочный период социально-экономическими и организационно-техническими требованиями дальнейшего развития производства и повышения его эффективности.

В существующих условиях хозяйствования основными задачами нормирования труда являются следующие.

Первая задача нормирования труда заключается в том, что на основе систематического исследования организации живого труда, приведения ее форм и методов в соответствие с реально существующим уровнем развития техники, технологии и организации производства устанавливать необходимые затраты рабочего времени на выполнение разнообразных технологических операций, трудовых и производственных процессов.

Вторая задача нормирования труда - установление необходимого взаимодействия между нормами, заданиями и заработной платой.

Третья задача нормирования труда - проектирование равнонапряженных норм на самые различные трудовые процессы. Нормы труда равной напряженности будут создавать необходимые предпосылки к установлению равнонапряженных заданий и способствовать повсеместному соблюдению принципа равной оплаты за равный труд.

 

3 Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции. Одной из особенностей нормы затрат труда как категории, является ее многоаспектность, обусловленная спецификой трудового процесса - объекта нормирования.

Норма - технико-организационная категория - отражает определенный уровень использования, техники производства (проектирования, управления) в ней закреплены определенные технологии, организация труда, организация производства (проектирования, управления и т. д.).

Норма - психо-физиологическая категория - поскольку в ней закреплены определенный уровень психо-физиологических и антропометрических характеристик потенциальных исполнителей нормируемой работы и уровень интенсивности их труда.

Норма - экономическая категория - отражает определенный уровень производительности (эффективности) труда.

Норма - социальная категории - поскольку она представляет собой требование общества к отдельным трудящимся и коллективам в отношении уровня производительности (эффективности) труда, отражает определенные количественные взаимоотношения работающих, коллективов и общества по поводу и, на современном развитии, распределения общественного продукта.

Норма затрат труда - правовая категория, поскольку она устанавливается, узаконивается на уровне объединения (предприятия), отрасли, района или страны в целом.

Толкование нормы затрат труда как многоаспектной категории  позволяет уточнить функции норм, успешнее решать задачи улучшения их обоснования.

Нормирование затрат труда представляет собой сложную, динамическую систему. Ее сложность определяется большим числом разнородных элементов (видов норм, этапов нормирования, методов установления норм и т.д.), многообразием объектов нормирования - трудовых процессов, наличием объективных (техника производства и др.) и субъективных ( человек - исполнитель нормируемых процессов) моментов, большим числом различных эндогенных и экзогенных факторов и связей.

Свойство динамичности обусловлено существенными качественными  и количественными изменениями во времени как внутри самой системы, так и в совокупности внешних условий ее функционирования, других систем, с которыми эта система связана.

Связи системы “нормирование” с другими системами определяются прежде всего назначением, функциями норм затрат труда.

Для того, чтобы более полно и четко определить состав функций норм затрат труда в области их использования выделяются первичные функции, непосредственно отражающие сущность норм и вторичные функции, позволяющие установить состав задач организации труда, производства и управления, при решении которых эти нормы должны использоваться.

Строго говоря, такая первичная функция норм как мера вознаграждения за труд не выражает сущность норм затрат труда. Нормы могут выполнять эту функцию лишь постольку, поскольку они являются мерой затрат труда и измерителем уровня его производительности. Однако особая роль норм затрат труда в осуществлении принципа распределения по труду делают целесообразным ставить эти функции в один ряд.

Разумеется, нормы затрат труда не единственный измеритель объема работ, критерий эффективности трудового процесса, средство управления производительностью, качеством труда, а тем более экономией овеществленного труда. Уровень заработной платы в соответствии с результатами труда устанавливается и дифференцируется не только в соответствии с нормами затрат труда. Однако во всем этом нормы затрат труда выполняют весьма существенную, а подчас и решающую роль.

Функции  норм затрат труда реализуются в организации  и управлении общественным производством и, прежде всего, в организации труда, в организации заработной платы, материального и морального стимулирования.

Одной из особенностей функций  норм являются их историзм - зависимость от социальных и экономических задач, от уровня общественного и экономического развития.

Такие функции как "мера затрат труда" и "измеритель уровня производительности труда", реализуемые в организации труда, производства и в управлении, были всегда присущи нормам затрат труда. Но степень развития этих функций первоначально была крайне низкой. Однако расширение масштабов производства, многообразие отраслей и видов продукции, все возрастающее значение интенсивных факторов развития предъявили новые требования как в сфере применения нормирования затрат труда, так и качеству норм, поскольку нормы затрат труда асе в большей степени становятся необходимыми для научного обоснования планов производства, внедрения научной организации труда.

Нормы затрат труда и  задания по производительности труда, объему производства и продукции могут иметь один и тот же измеритель, например, количество деталей или нормированные затраты времени.

Нормы затрат труда - качество работы - находятся в сложной взаимосвязи. Уровень требований к качеству работы оказывает влияние на саму величину нормы. В свою очередь, качество установленной нормы сказывается на качестве работы и ее результатов. Механизм воздействия норм на качество работы таков: необоснованно завышенные требования в отношении продуктивности труда, стимулируемые материально, могут привести к несоблюдению установленной технологии, невыполнению или недостаточно внимательному выполнению отдельных элементов трудового процесса, т.е. к некачественной работе, а следовательно, к некачественным ее результатам.

Нормы и технический прогресс - уровень техники и технологии выступают в качестве фактора, определяющего уровень производительности труд. В свою очередь уровень производительности труда закладывается в нормы. Уровень норм базируется на уровне производительности труда. Если применять такие нормы, то они влияют на сроки освоения новой техники и технологии. Применение норм низкого качества неблагоприятно сказывается на уровне техники и технологии.

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда