Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

 

Тема 1 Сущность, задачи и принципы нормирования  труда

Вопросы:

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.

2.Сущность и задачи нормирования труда.

3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.

4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

 

1  Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Состояние нормирования труда в обществе во многом определяется законом планомерного пропорционального развития производства. Этот закон, проявляющийся в сознательной деятельности общества в области планирования, организации и управления производством, предполагает прежде всего четкую организацию труда в масштабе народного хозяйства, рациональное распределение трудовых и материальных ресурсов по отраслям, сферам производства и экономическим регионам, а также эффективное соединение работников со средствами производства в процессе труда. Опыт показывает, что планирование производства получает научно-обоснованный характер только тогда, когда оно опирается на глубокое познание и творческое использование экономических законов, на систему прогрессивных технико-экономических нормативов и норм. Использование норм труда, соответствующих уровню развития производительных сил, позволяет повысить точность планирования, степень его обоснованности, улучшить организацию производства и управления.

С развитием экономики, расширением специализации предприятий  и производственных объединений значительно возрастает роль нормирования труда в совершенствовании хозяйственного механизма, достижения сбалансированности планов в каждом звене многоотраслевого хозяйства, ритмичности и качества работы на всех участках производства, высоких конечных результатов хозяйствования.

На современном этапе  нормирование труда приобретает первостепенное значение в совершенствовании планирования.

Во-первых, расширяется номенклатура трудовых показателей, используемых непосредственно при разработке планов по производству, по труду и социальному развитию, по внедрению новой техники и др. разделов бизнес-плана.

Главными показателями являются: рост объема выпускаемой  продукции, рост производительности труда; рост прибыли и рентабельности; лимит применения ручного труда; основные задания по разработке, освоению и внедрению новых высоко эффективных технологических процессов и видов продукции. Каждый из этих показателей по своему экономическому содержанию характеризует в той или иной мере затраты труда на производство продукции.

Во-вторых, повышается значение инженерно-экономических расчетов в разработке перспективных и текущих планов экономического и социального развития предприятия. Исходной позицией планирования становится не достигнутый ранее уровень показателей производства, а реальный организационно-технический уровень его развития.

Планы разрабатываются на основе заданий и экономических нормативов, а также с учетом использования внутрихозяйственных мощностей и других технико-экономических показателей, содержащихся в паспорте предприятия.

В-третьих, в планах по производству промышленных предприятий, объединений и фирм предусматривается широкое использование натуральных и стоимостных показателей, полнее характеризующих качественные параметры и потребительские свойства продукции.

Для научной обоснованности, пропорциональности и сбалансированности социально-экономического развития должна быть создана единая система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов, одной из главных подсистем которой являются нормы и нормативы затрат труда и заработной платы.

Закон повышения  производительности общественного труда имеет всеобщий характер и составляет основу непрерывного роста эффективности производства.

Преимущественное значение экономии живого труда в повышении производительности труда предлагает совершенствование теории и практики нормирования живого труда на основе полного и всестороннего учета социально-экономических, производственно-технических и психофизиологических факторов. Для этого требуется значительно повысить роль нормирования труда в установлении нормальных границ интенсивности труда в условиях совершенствования производства.

Закон распределения  по труду, выражая cyщность производственных  отношений, обеспечивает участие всех работающих в общественном производстве, позволяет выявить степень личного вклада каждого работника в процессе труда. Регулируя распределение основной части необходимого продукта, данный закон устанавливает связь между затратами труда и работника в процессе производства и его долей в фонде жизненных средств. При этом рабочее время служит "мерой индивидуального участия производителей в совокупном труде, а следовательно, и в индивидуально  потребляемой части всего продукта". Нормирование труда, определяя равную меру индивидуального участия каждого работника в процессе труда,        устанавливает тем самым равную обязанность трудиться на общество, по    способностям и получать от общества в личное потребление свою долю общественного продукта в зависимости от количества и качества вложенного трудя. В процессе производства для учета количества и качества затраченного труда используются нормы и расценки.

Нормы труда с учетом требований закона распределения по труду должны устанавливать необходимые затраты каждого работника при данных условиях развития производства, средней интенсивности труда и необходимой квалификации. Эти требования пока еще не полностью учитываются.

Закон стоимости в обществе обусловливает производство и обмен товаров в соответствии с их общественной стоимостью. Ориентируясь на общественно необходимые затраты труда, предприятия должны обеспечивать снижение индивидуальной стоимости выпускаемой продукции. Для учета общественных издержек производства используются цены на продукцию, в которых возмещаются затраты прошлого и живого труда.

Нормирование труда в условиях производства имеет большое политико-экономическое значение также в совершенствовании организации соревнования, дальнейшем развитии хозяйственного расчета, усилении таких экономических категорий, как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность и в укреплении других рычагов современного механизма хозяйствования.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Особо следует подчеркнуть роль нормирования труда в улучшении  внутризаводского хозяйственного расчета, который предусматривает сопоставление затрат труда на данный объем работы с плановыми нормами. Поэтому его действенность во многом определяется состоянием нормативной дисциплины на предприятии и в первую очередь наличием качественных норм трудовых затрат и внутризаводских цен на все виды выполняемых работ.

Таким образом, нормирование труда в производстве, построенное на прочном фундаменте учения о труде и опирающееся на систему экономических законов является необходимой научной базой для создания более высокой ступени организации труда, ускорения научно-технического прогресса, совершенствования механизма хозяйствования и достижения высших конечных результатов хозяйственной деятельности.

Нормирование труда  является частью организации труда, однако имеет свой достаточно широкий круг проблем и практических задач, имеет исключительно важное социальное и экономико-организационное значение в производстве.

 

2 Сущность и задачи нормирования труда. Нормирование труда является на предприятиях основой организации, планирования и управления производством, главным средством его рационализации и повышения эффективности. Организующая роль нормирования труда на производстве осуществляется посредством повсеместного использования научно обоснованных норм, которые служат критерием рациональности трудовых процессов, эталоном необходимых затрат труда на их выполнение. Являясь конкретным выражением меры труда, нормы определяют величину затрат необходимого рабочего времени на отдельные операции и законченные работы в условиях данного производства и способствуют обеспечению оптимального соотношения между основными элементами трудовых, технологических и производственных процессов. Точное установление нормы как меры живого труда представляет собой одну из важных социально-экономических задач в современной теории и практике нормирования труда. Правильное определение меры труда позволяет наиболее эффективно организовать производство, с оптимальной интенсивностью использовать экономические ресурсы, усилить взаимозависимость трудовых затрат и конечных результатов труда.

Под мерой труда, определяющей необходимое рабочее время или научно- обоснованные затраты труда, в экономической теории принято понимать такую величину затрат рабочего времени, которая требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при нормальных условиях производства и средней интенсивности труда. В условиях рынка в качестве меры труда большинством экономистов признаются средние затраты рабочего времени на производство единицы продукции, складывающиеся в существующих экономических отношениях и обеспечивающие полную занятость имеющихся ресурсов и их бережливое расходование. Мера труда должна отражать средневзвешенную величину необходимых затрат труда на выполнение работ и услуг на соответствующем рынке и служить эталоном трудовых затрат на все виды производственной деятельности в свободных рыночных отношениях, учитывающих интересы производителей и потребителей товаров.

Нормы труда выражают с экономических позиций необходимые затраты рабочего времени на выполнение различных работ в заданных организационно-технических условиях действующего производства. А это означает, что при неравномерном уровне развития техники, технологии и организации производства, а также при различной степени интенсивности применяемого труда нормы труда на разных предприятиях будут объективно отклоняться от меры труда как в сторону понижения, так и в сторону повышения необходимых затрат рабочего времени. Поэтому только нормы труда, содержащие величину необходимого рабочего времени, превращаются в подлинную меру труда в современном производстве. Мера труда и норма труда служат основным измерителем затрат и результатов труда.

В современном производстве проблема измерения затрат и результатов труда является весьма сложной, требует учета множества взаимодействующих факторов -  время работы, энергетическая затрата организма, производимая работником механическая работа, продуктивность работы, восстановительная способность организма.

Научно обоснованное измерение всех этих факторов требует, говоря современным языком, нормирования труда не только по длительности, но и по интенсивности. Как известно, труд, для того чтобы он мог служить мерой, должен быть определен по длительности или по интенсивности, иначе он перестал бы быть мерой.

Норма — это научно обоснованная величина расхода экономических ресурсов в конкретных производственно-технических, организационно-управленческих и планово-экономических условиях. Норма определяет индивидуальное значение (величину) расхода ресурсов на единицу продукции в конкретных условиях предприятия, его подразделения или другого уровня.

 Для того, чтобы правильно определить сущность нормирования труда, необходимо прежде всего установить, что такое нормирование труда, в чем состоит его основная задача.

Термин “норма” широко применяется в различных областях науки. Так, физиологи и медицинские работники устанавливают нормы питания, сравнивая сердечно-сосудистую деятельность с нормой; гигиенисты определяют норму освещенности, влажности воздуха и т.д.; конструкторы и технологи определяют норму расхода материалов на единицу готовой продукции.

Следовательно, термин “норма”  в его общем понимании означает заранее установленные параметры расходования живого и овеществленного труда, энергии или деятельности, при которых получается наибольший эффект.

Нормирование труда имеет дело только с определением необходимого количества затрат живого труда.  А т.к. труд измеряется временем, то содержание нормирования труда заключается в установлении необходимых затрат рабочего временя на работу, подлежащую выполнению;

Нормирование труда можно рассматривать:

а) как науку;

б) область практической деятельности, состоящую из установления, внедрения  и пересмотра норм.

Нормирование труда как наука, исследует закономерности изменения затрат труда под влиянием различных внешних и внутренних факторов, .разрабатывает принципы и методы установления и внедрения и пересмотра норм затрат труда на все виды трудовой деятельности людей.

Три главные стадии процесса нормирования: 1. Установление (ведущая стадия); 2. Внедрение; 3. Пересмотр.

Собственно производственные процессы, процессы проектирования, обслуживания и процессы управления представляют собой сочетание непосредственных затрат умственного и физического труда работников и объективных, происходящих вне их физико-химических и других процессов.

Организация этих процессов требует определения затрат времени для всех его стадий, фаз, элементов. В этом смысле нормирование труда должно охватывать и чисто трудовые и внешне по отношению к человеку физико-химические и др., связанные с работой машин элементы и стороны процесса.

Деятельность человека в процессе работы включает сочетание собственно трудового процесса, объекта производства исполнителя.

Различные виды деятельности можно  свести к:

1) собственно производственному процессу;

2) процессу проектирования;

3) процессу обслуживания;

4) процессу управления.

Из этих процессов представляется сочетание собственно трудовых процессов  и объектов производства, в результате которого происходит непосредственное изменение предмета труда. В тоже время затраты времени устанавливаются на процессы, которые происходят вне работника.

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда