Сущность, задачи и принципы нормирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Роль и значение нормирования труда в экономике производства. В соответствии с основным экономическим законом нормирование труда в производстве должно способствовать достижению высшей цели общества на основе непрерывного совершенствования организации производства, неуклонного повышения его эффективности, постоянного роста профессионального мастерства рабочих. Роль нормирования труда в экономике проявляется тем полнее, чем глубже учитываются в нормах социальные, экономические, производственные, психофизиологические и другие факторы.

Содержание

1. Роль и значение нормирования труда в экономике производства.
2.Сущность и задачи нормирования труда.
3. Основные функции норм затрат труда в нормировании. Трудоемкость продукции.
4. Требования, предъявляемые к нормам затрат труда и принципы нормирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_lektsy_-_2.doc

— 864.00 Кб (Скачать документ)

Система микроэлементных нормативов СКОР обеспечивает качественное нормирование трудовых процессов на основе предварительного их проектирования и составления организационной модели. Одним из основных правил моделирования трудовых процессов является объединение и укрупнение отдельных трудовых действий в трудовые комплексы и весь процесс в целом. Построенная из передовых приемов и методов работы модель трудового процесса не только определяет его оптимальную продолжительность, но и наглядно показывает, как надо работать, чтобы добиться наивысших результатов при минимальных затратах времени и нормальной интенсивности труда. В спроектированной модели имеются все необходимые показатели для определения условий и тяжести труда. Темп работы характеризуется микроэлементами движения рук рабочего, основная поза — движениями корпуса, степень напряженности внимания — наличием элементов зрительной и умственной работы. Микроэлементная система СКОР может успешно применяться на стадии проектирования технологических и трудовых процессов, а также конструирования машин и оборудования с учетом основных эргономических и психофизиологических требований современного аппаратурного производства.

Основными недостатками всех систем микроэлементных нормативов, сдерживающими широкое распространение методов микроэлементного нормирования труда на отечественных предприятиях, являются высокая сложность и трудоемкость расчетов норм времени, не разработанность методики использования микроэлементов и необоснованность самих систем нормативов времени, что не может не сказываться и на точности устанавливаемых с их помощью норм труда. Как показал в своих исследованиях профессор П. Ф. Петроченко, это объясняется тем, что не учитываются микропаузы, фактически имеющие место при переходе от выполнения движений одного вида к движениям другого вида, отнесением приноровительных движений к группе «решительных», а также не совсем четким определением состава движений и субъективным представлением о необходимости отдельных движений и рациональности их выполнения. К сказанному следует добавить, что микроэлементному методу нормирования в настоящее время, как и в 30-е годы прошлого века, не хватает еще достаточно конкретно проработанной методики комбинирования отдельных частей процесса в целом.

Однако перечисленные недостатки микроэлементного нормирования имеют, на наш взгляд, прямое отношение в целом лишь к методике расчета норм, а не к самой системе микроэлементов. Основой совершенствования всех аналитических методов нормирования труда в современном производстве, в том числе и микроэлементного, должно стать научное расчленение и проектирование трудовых и технологических процессов. В этом случае применяемые методы микроэлементного нормирования будут обеспечивать установление необходимых затрат рабочего времени на выполнение трудовых процессов в полном соответствии с их содержанием и способствовать повышению уровня обоснованности действующих на предприятиях норм труда.

 

 

Тема 5 Методы нормирования и научного обоснования норм труда

Вопросы:

1. Характеристика и  классификация методов нормирования  труда.

2. Научное обоснование норм, необходимость и содержание.

3. Обоснование нормативов времени на отдых.

1 Характеристика и классификация методов нормирования труда. Нормы труда в условиях рынка призваны ориентировать каждое предприятие на получение высоких конечных результатов своей производственно-хозяйственной деятельности. А для этого сами нормы и нормативы должны соответствовать многим требованиям современного рынка. Прежде всего они должны быть по своим значениям научно обоснованными и прогрессивными, реальными и стабильными, объективными и динамичными, едиными и равнонапряженными, а также доступными и удобными в использовании при экономических расчетах. Всем перечисленным требованиям в наиболее полной мере соответствуют научно обоснованные нормы, разработанные на основе комплексного анализа и проектирования содержания трудовых и технологических процессов выполняемых работ.

Разработка норм трудовых затрат, соответствующих предъявляемым к ним указанным требованиям, во многом зависит от применяемых на производстве методов нормирования труда. В отечественной экономической литературе до настоящего времени нет единства взглядов о методах нормирования труда и их классификации. Для выработки общей позиции необходимо, прежде всего, установить, что следует понимать под методами нормирования живого и овеществленного труда. В большинстве работ утверждается точка зрения о том, что методы нормирования труда представляют собой совокупность основных теоретических положений и практических рекомендаций, которые определяют способы исследования и проектирования производственных процессов и позволяют устанавливать необходимые затраты рабочего времени на выполнение различных трудовых приемов и технологических операций.

Рассматривая нормирование труда как науку, П. Ф. Петроченко одним из первых выделил аналитический и суммарный методы установления норм и предложил в зависимости оттого, на основе каких данных и как именно устанавливаются нормы, следующие способы их определения: расчет на основе специальных исследований как времени, так и режимов работы оборудования; расчет по нормативам; установление по типовым, унифицированным и единым нормам-образцам; определение абсолютных нормативных значений по эмпирическим формулам.

Проведенные в последние годы в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете под руководством профессора Б. М. Генкина исследования позволили обосновать с научных позиций признаки классификации и области применения различных методов нормирования труда. По общему характеру обоснования норм труда методы нормирования разделены на две группы: аналитические и суммарные. В свою очередь, аналитические методы делятся на три подгруппы по следующим признакам: степени дифференциации трудового процесса; методике получения исходных данных; характеру факторов, влияющих на величину нормы; виду зависимости нормы от факторов. По первому из этих признаков аналитические методы подразделяются на дифференцированные и укрупненные. По второму признаку — на исследовательские и нормативные, или аналитически-расчетные. По третьему признаку аналитические методы делятся на прямые и косвенные. На рисунок 5 представлена научная классификация существующих методов нормирования труда.


 



 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5 Классификация методов нормирования труда

 

Разработанная классификация методов нормирования труда имеет важное практическое значение, так как позволяет обоснованно подходить к выбору методов установления различных норм труда. При разработке норм времени на стадии технологической подготовки производства используются в основном расчетно-аналитические (нормативные) методы. В действующем производстве можно применять как нормативные, так и исследовательские методы нормирования трудовых затрат. Дифференцированные или укрупненные методы применяются с учетом типа производства (массового, серийного и единичного). Прямые и косвенные методы рекомендуются главным образом для расчета норм обслуживания, численности и управляемости. При использовании прямых методов нормы рассчитываются на основе установления функциональных зависимостей их величины от трудоемкости выполняемых работ. Применение косвенных методов предполагает установление статистических зависимостей норм от факторов, влияющих на трудоемкость соответствующих работ. По своему содержанию косвенные методы занимают промежуточное место между аналитическими и суммарными методами, которые в экономической литературе делятся на три подгруппы: опытные, статистические и сравнительные.

Аналитически-расчетный метод разработки норм основан на расчленении выполняемых работ и расходуемых ресурсов на отдельные составные элементы, анализе условий и состава работ и ресурсов, проектировании рациональных вариантов использования предметов труда, средств производства и рабочей силы и расчете потребности соответствующих ресурсов для конкретных условий предприятия. При использовании расчетно-аналитического метода для установления, допустим, норм затрат труда предусматривается следующая методика выполнения расчетно-аналитических работ:

  1. проводится анализ планируемой работы по ее структурным элементам;
  2. проектируется рациональный состав и содержание трудовых и технологических процессов;
  3. обосновываются требуемые средства труда и технологическая оснастка;
  4. выбираются оптимальные режимы работы оборудования и формы организации труда;
  5. рассчитываются затраты основного, вспомогательного и штучного времени на операцию;
  6. разрабатываются организационно-плановые мероприятия по внедрению проектируемых условий и норм на предприятии.

В современном производстве аналитически-расчетные методы установления норм трудовых затрат имеют наибольшее распространение. Они служат основой правильного планирования и улучшения использования различных ресурсов как в самом процесс производства продукции, так и на стадии ее проектирования, что является особенно важным в условиях ограниченности ресурсов На рынке труда и производства.

Действующие методические положения по нормированию труда рабочих в национальной экономике предусматривают использование аналитического метода для научного обоснования норм, который основывается на изучении и критическом анализе организационно-технических, психофизиологических, социально-экономических и других условий производства в целях выявления резервов сокращения трудовых затрат, сохранения высокой работоспособности человека и повышения производительности труда.

Основными предпосылками применения аналитических методов нормирования труда на предприятиях машиностроения являются следующие:

  • использование рационального технологического процесса, правильной организации труда и прогрессивных исходных нормативов, учитывающих современные научные достижения и передовой производственный опыт;
  • соответствие профессиональной квалификации и уровня развития производственных навыков работников степени сложности работ и операций, выполняемых в конкретных организационно-технических условиях производства;
  • сохранение высокой работоспособности человека в процессе труда за счет оптимизации темпа работы и интенсивности труда в допустимых физиологически обоснованных пределах.

Следовательно, установление норм с помощью аналитических методов предполагает комплексное обоснование затрат труда на основе анализа условий выполнения работы с учетом технических, организационных, психофизиологических, экономических и других позиций.

Задачи технического анализа при нормировании труда сводятся в конечном счете к проектированию прогрессивных технологических процессов, предусматривающих наиболее экономичные способы обработки деталей при заданных требованиях к точности и чистоте поверхностей, выбору высокопроизводительного оборудования, оснастки и режимов резания с учетом передовых методов труда. В машиностроительном производстве при проектировании технологических и трудовых процессов на каждую операцию разрабатываются специальные технологические карты и циклограммы работы металлорежущих станков, содержащие необходимые данные для расчета машинно-автоматического времени.

В ходе организационного анализа обычно обосновываются рациональные формы разделения труда и расстановки рабочих, правильная планировка, организация и регламент обслуживания рабочих мест, оптимальные размеры партий запуска изделий в производство, стандарт-план работы производственного участка и другие показатели, учитывающие существующий тип производства и форму организации технологических процессов.

Наиболее сложным при обосновании норм труда равной напряженности является психофизиологический анализ трудовой деятельности рабочего, цель которого состоит в учете известных закономерностей образования производственных навыков выполнения работы, развития и сознательного управления движениями человека. В настоящее время физиология труда располагает теорией и методикой объективной характеристики, исследования и проектирования рабочих движений как саморегулирующихся и управляемых физиологических процессов, подчиняющихся законам формирования, совершенствования и поддержания рабочих двигательных динамических стереотипов. С помощью этой теории оказывается возможным объективно оценить степень совершенства и координации конкретного трудового движения, дать характеристику оптимального варианта движения, который можно считать за нормаль, и моделировать на этой основе рациональные трудовые процессы. С физиологических позиций нормали рабочих движений рассматриваются как образцы трудовых действий, которые дают наибольшую производительность труда и отличаются правильной, экономной и точной координацией.

На основе физиологических нормалей можно не только проектировать наиболее рациональные методы выполнения трудовых операций, но и устанавливать научно обоснованные затраты времени на те или иные работы в условиях нормальной интенсивности труда, темпа работы и скорости выполнения трудовых действий.

Психологические исследования также свидетельствуют, что успешная трудовая деятельность возможна лишь в тех случаях, когда исполнитель имеет достаточный опыт действия в подобных обстоятельствах, если у него уже есть запас соответствующих временных связей. Если же у рабочего такой опыт отсутствует или является недостаточным, то предварительная ориентировка не может полностью обеспечить необходимого результата и формирование образа действий происходит в процессе непосредственной деятельности при переходе от предварительного ознакомления с заданием к его практическому выполнению. Это означает, что на обработку первых изделий затраты рабочего времени будут всегда несколько выше, чем предусматриваемые нормой времени. Созданная в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом институте в 1965 г. под руководством профессора Д. И. Эпштейна методика нормирования труда в период освоения новой работы и разработанные нормативные материалы позволяют учитывать динамику изменения затрат времени по мере перехода от первых деталей обрабатываемой партии к последним и устанавливать в соответствии с этим необходимые затраты штучного времени на любой стадии производства.

Недостаток существующих методик нормирования труда заключается в том, что ни одна из них не может полностью учесть психофизиологические закономерности осуществления трудовой деятельности человека, взаимодействие двигательных, сенсомоторных и умственных навыков, а поэтому проектирование трудовых приемов и установление нормы времени ведутся только на переместительные действия. Этим самым уже на стадии разработки норм закладывается несоответствие между содержанием трудовых процессов и их временным выражением. Психофизиологическое обоснование норм трудовых затрат позволяет оптимизировать скорость и темп трудовых действий с учетом прилагаемых усилий, траектории движений, рабочей позы исполнителя, метода труда, нормальной интенсивности труда и других производственных факторов и может служить надежной предпосылкой обеспечения равнонапряженности норм времени.

Информация о работе Сущность, задачи и принципы нормирования труда